Обзоры Обзоры 11.11.2016 в 14:35 comment

Обзор Sony Xperia X Compact: один такой

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Диагональ экрана не всегда определяет фактические размеры и эргономику смартфона. Но не имея возможности подержать в руках разные модели именно голые цифры являются наиболее понятными многим покупателям. Сегодня мы посмотрим на «лучик света» в современном царстве лопатофонов — Sony Xperia X Compact.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: маленькие размеры корпуса; хороший дисплей с возможностью управления в перчатках; скорость работы; наличие стереодинамиков и сканера отпечатков пальцев
Минусы: глянцевый корпус; одна SIM; нет влагозащиты; неудобные физические клавиши
Линейка Sony Xperia X Compact
на
Моделей в линейке: 0

Линейка Compact который год вызывает интерес благодаря своим размерам. Ведь если даже 5-5,2 дюймовые смартфоны кажутся большими и неудобными, то выбора фактически не остается — или Compact или iPhone 5s/SE. По сравнению с флагманами Sony у серии тоже есть преимущества. «Компакты» обновляются раз в год, поэтому смартфоны дольше остается самыми новыми среди себе подобных. В 2016 году X Compact отличается от актуального флагмана Xperia XZ больше привычного, так что нам есть о чем поговорить.

Комплект поставки

Знакомство с любым аппаратом начинается с коробки. В этом случае нас ждет лаконичный бокс из плоского картона со стандартно-скромным содержимым: кабель, зарядное устройство (5В/1,5А), документация.

 

Дизайн

Примерно два поколения назад Compact-ы стали менее похожими на разные Xperia Z и пока правило сохраняется (с некоторыми оговорками). X Compact и Xperia XZ идентичны с точки зрения всех линий и форм, расположения элементов на корпусе, но ощущаются они совсем по-разному.

Если во флагмане был практически голый металл, то тут корпус покрыли толстым слоем глянцевой краски, что дополнительно подчеркнуло стыки между деталями.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Мне такое покрытие напоминает эмалированную посуду или дешевую плитку для ванны, а по задумке производителя должно напоминать дорогую керамику. Цветовая палитра тоже скучная — нежно-голубой, плюс банальные белый и черный. Независимо от цвета корпуса смартфон будет глянцевым, а если пользоваться им в перчатках, то еще и скользким.

 

Удобство использования

Главные проблемы в эргономике сводятся к традиционному расположению клавиш — дизайнеры Sony никак не поймут, что для регулировки громкости приходится неестественно выгибать пальцы или брать смартфон в другую руку.

В остальном аппарат неплох — он действительно заметно меньше большинства современных телефонов, которые можно назвать компактными. Меньше него будет разве что iPhone SE.

При этом в руке X Compact ощущается маленьким, но не настолько, как мог бы. Дело в толщине корпуса в 9,5 мм — больше чем у любой модели, с которой его можно сравнить и толще предшественников. Если добавить фирменный чехол-подставку, то конструкция будет еще менее изящной, ведь небольшие высота и ширина подчеркнут толщину.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Сравнение размеров: Apple iPhone 5s, Sony Xperia X Compact, iPhone 7, Huawei Nova Plus

В достоинстве скрывается и недостаток — диагональ экрана в 4,6 дюймов кажется маленькой. Очевидно, что много читать, смотреть видео и играть будет удобнее на более крупных аппаратах.

Смартфон Размеры и вес
Sony Xperia X Compact 129 x 65 x 9.5 мм, 135 г
Apple iPhone SE 123.8 x 58.6 x 7.6 мм, 113 г
Apple iPhone 7 138.3 x 67.1 x 7.1 мм, 138 г
Huawei Nova 141.2 x 69.1 x 7.1 мм, 146 г
Sony Xperia XA 143.6 x 66.8 x 7.9 мм, 137.4 г

 

Экран

К самому дисплею у нас минимум претензий. Традиционно, компания использует собственные IPS матрицы разрешением 1280 на 720 точек диагональю 4,6 дюймов. Такое разрешение дает плотность пикселей в 319 ppi, что сравнимо с экранами iPhone 7 и SE (326 ppi) и уступает привычным Full HD панелям диагональю 5-5,5 дюймов (403-441 ppi). Увидеть хоть какой-то намек на отдельные пиксели получится только при рассмотрении изображения в упор, а при нормальной работе картинка выглядит гладкой.

Яркость подсветки изменяется от 4 до 452 кд/м², измеренная контрастность — 1 к 968. Есть несколько режимов цветопередачи, возможность ручной настройки баланса белого, включения экрана двойным тапом и режим управления в перчатках.

Калибровка с отключенными алгоритмами улучшения изображения

Края защитного стекла слегка скруглены, на него нанесено хорошее олеофобное покрытие. Как всегда, мы не можем похвались смартфон за идеально правильную цветопередачу. Экран X Compact излишне холодный, но в большинстве случаев, особенно если активировать режим X-Reality for mobile, изображение будет приятным для глаз и приближенным к натуральному. Благодаря хорошей контрастности и широкому диапазону регулировки яркости изображение хорошо читается в любых условиях.

Калибровка в режиме X-Reality for mobile

 

Скорость и время работы

Мы привыкли, что устройства Compact получают аналогичное флагманам железо, но в этом году наметились изменения. Вместо привычного чипа Qualcomm Snapdragon 800-й серии смартфон построили на Snapdragon 650, с 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ постоянной.

На момент тестирования аппарат представлен только в модификациях с одной NanoSIM. Это немного странно, ведь мы привыкли, что почти все смартфоны могут работать с двумя SIM или, как минимум, предлагают выбор между второй SIM и картой памяти. Тут второй слот в лотке предназначен только для установки карты памяти.

dsc_0481

Snapdragon 650 нам хорошо знаком. С ним смартфон показывает хорошие результаты в бенчмарках и предлагает отличную повседневную производительность. С учетом невысокого, по современным меркам, разрешения дисплея в этом нет ничего удивительного. Также не будет проблем в играх.

Несмотря на в целом позитивную ситуацию с производительностью, на мой вкус, смартфону лучше подошел бы какой-нибудь Snapdragon 625, выполненный по техпроцессу 14 нм, а не «устаревший» чип, произведенный по нормам техпроцесса 28 нм.

В первую очередь это хорошо сказалось бы на времени работы, ведь сейчас от встроенного аккумулятора на 2700 мАч можно получить всего лишь сутки работы при средне-высокой нагрузке с 5 часами активного дисплея.

 

Камеры и мультимедиа

С точки зрения мультимедийных возможностей ситуация обстоит неплохо. Есть нормальные стереодинамики, FM-радио, качество воспроизведения музыки тоже хорошее. При использовании проводных наушников доступны разные «улучшатели» звука.

Основная камера смартфона аналогична флагману — тот же сенсор на 23 Мп, который должен делать супер-качественные фото. Урезали только видео возможности и вместо съемки в 4K доступна запись Full HD с частотой 60 кд/с.

Аналогично флагману у камеры есть заметные проблемы со скоростью работы — формально фокусировка и съемка происходят достаточно быстро, но очень долго прорисовывается миниатюра в правом углу экрана, долго открывается галерея. На маленьком экране тяжело понять насколько точно сработал автофокус. Из-за всех этих особенностей складывается ощущение медленной камеры.

Сами снимки получаются средними, но X Compact дешевле флагмана, поэтому смириться с ситуацией легче.

Фронтальная камера на 5 Мп обеспечивает стандартно среднее качество съемки.

Вывод:

Благодаря размерам корпуса Sony Xperia X Compact остается уникальным Android-смартфоном, формально не имеющим аналогов. В 2016 году компания немного пересмотрела концепцию модели, решила отказаться от влагозащиты и немного сэкономить на аппаратной платформе, что позволило снизить стоимость модели до 13 тысяч гривен. Относительно привычной ценовой политики Sony это неплохо и может немного поддержать интерес к модели, но ее все равно нельзя назвать дешевой или идеальной. X Compact без особенных усилий мог бы быть лучше, да интересные альтернативы при желании найдутся. В качестве таковых можно рассматривать актуальный iPhone SE, немного устаревший iPhone 5s, а в ноябре в официальной рознице появится небольшой и более доступный Huawei Nova.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: