Обзоры Устройства 03.04.2018 в 14:00 comment

Обзор Sony Xperia XA2 Ultra

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Смартфоны Sony принято ругать. Ругать за консерватизм в дизайне, за «так себе» камеры, хотя компания производит лучшие сенсоры на рынке, за высокие цены. Xperia XA2 Ultra тоже получился не без недостатков, но если взглянуть на него под правильным углом, то кажется, что у компании еще есть шанс отвоевать свой кусок пирога.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: заметный прогресс по сравнению с прошлой моделью, неплохой дисплей, отличная автономность, звук, две фронтальные камеры, отдельные слоты для двух NanoSIM и карты памяти, наличие NFC и поддержка aptX
Минусы: основная камера снимает средне, вес и размеры корпуса, цена могла бы быть ниже
Линейка Sony Xperia XA2 Ultra
на
Моделей в линейке: 0

Дизайн

Sony обновляет дизайн своих смартфонов еще реже, чем это делает Apple, но XA2 Ultra, формально, получил новую внешность. Конечно, он не настолько отличается от прошлых моделей линейки, как представленный на MWC 2018 Xperia XZ2, но в этот раз отличия можно найти не доставая из ящика лупу.

В новом аппарате немного изменили форму корпуса, расположение модуля задней камеры, добавили сканер отпечатков пальцев и новые цвета корпуса.Обзор Sony Xperia XA2 Ultra

Кажется, что отличий предостаточно, но все равно получилось средне. Возможно, дело в том, что 6 дюймовый смартфон в принципе сложно сделать очень удобным, а возможно, компании все же стоило попытаться уменьшить ширину отступов над и под экраном, уменьшить рекордный вес (221 грамм!), да и толщина в 9,5 мм воспринимается не слишком современно.

В результате получился крупный и тяжелый смартфон, которым не слишком удобно пользоваться. Мелкие клавиши включения и регулировки громкости тоже не улучшают эргономику. Радует одно — знакомые по другим аппаратам линейки XA минимальные боковые рамки экрана, которые делают внешний вид хоть в чем-то интересным.

Дисплей

Сам экран при диагонали 6 дюймов сохранил стандартные пропорции 16 к 9 и Full HD разрешение. Матрицу прикрывает стекло Gorilla Glass 4 с олеофобным покрытием и минимально закругленными краями.Обзор Sony Xperia XA2 Ultra

Дисплей оказался неплохим — у него хорошая максимальная яркость, на уровне 530 кд/м², а минимальный уровень подсветки в 5 кд/м² позволяет вполне комфортно читать в темноте. Измеренная контрастность — 1:890.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Цветовая гамма и контраст — стандартный режим

По меркам аппаратов среднего сегмента перед нами неплохой экран, хотя мы видели и немного лучше. У него нет явных проблем, просто калибровка несколько отличается от той, что предлагают большинство конкурентов. С другой стороны — покупатель не заметит каких-то отличий, так как не меняет смартфоны по два раза в неделю, как это делает обозреватель.

Цветовая гамма и контраст — выключить

Если же что-то захочется изменить, то всегда можно попробовать выбрать один из трех режимов цветопередачи (гамма и контраст) или попробовать самостоятельно настроить баланс белого.

Платформа

Глядя на характеристики Sony Xperia XA2 Ultra хочется сказать, что перед нами абсолютно типичный аппарат среднего сегмента. Построен на Qualcomm Snapdragon 630, производительность которого минимально отличается от прошлых Snapdragon 625/626, оснащается 4 и 32 ГБ памяти.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Встроенной памяти могло бы быть и больше, но в аппарат можно установить и две NanoSIM, и карту памяти, так что это нельзя назвать критическим недостатком. Также есть NFC, mini-jack, разъем Type-C, радио, поддержка кодека aptX/aptX-HD, которая позволит передавать качественный звук на Bluetooth-наушники. Последний встречается в минимальном числе смартфонов среднего сегмента.

Скорость работы типична для заявленных характеристик. Большинству пользователей производительности будет достаточно для комфортного использования и решения всех повседневных задач. Вопросы могут возникнуть разве что к средней производительности в тяжелых играх, но даже с ними аппарат справится, пускай и не с лучшими настройками графики.

Софт

Смартфон работает под управлением Android 8.0. Дизайн фирменного интерфейса приближен к стоковому Android, но использует собственные иконки стоковых приложений и предлагает чуть большее количество настроек.

Основные недостатки сводятся к небольшой сырости ПО на старте продаж, иногда могут «вылетать» нормально работающие на других смартфонах приложения и наблюдаться мелкие подтормаживания в работе. Впрочем, те же вылеты я наблюдал только в Asphalt Extreme — иногда игра просто не запускалась. И да — Xperia все еще перезагружаются при смене SIM-карты, как только вы открываете лоток.Обзор Sony Xperia XA2 Ultra

Звук

При этом аппарат хочется похвалить за хорошее звучание разговорного и вызывного динамика, за неплохой звук при использовании проводных наушников и за уже упомянутую поддержку кодека aptX.

Автономность

Время работы — тоже сильная сторона смартфона. С аккумулятором на 3580 мАч XA2 Ultra уверенно работает полтора-два дня на одном заряде, показывая 6 часов экрана.

Есть поддержка быстрой зарядки, но для ее работы вам, скорее всего, придется купить фирменное зарядное, потому что смартфон поставляется с обычным блоком ЗУ. Для продления времени работы можно воспользоваться фирменными режимами энергосбережения, если вы готовы отказаться от фоновой синхронизации. А если вы заряжаете аппарат в одно и то же время, то спустя пару дней использования смартфон начнет подсказывать вам, в какое время его придется снова ставить на зарядку.

Камеры

Как бы не хотелось увидеть обратное, но качество съемки XA2 Ultra оказалось привычным для смартфонов Sony — с некоторой натяжкой его можно назвать средним. Основная камера на 23 Мп в хороших условиях съемки делает фото с неплохой детализацией, но не всегда правильно определяет баланс белого. С ухудшением условий съемки на снимках не появляется много шума, но сильно падает детализация. Плюс в аппарате практически отсутствует макросъемка — модуль нормально фокусируется с расстояния около 15 см и больше.

С фронтальными камерами ситуация более интересная, как минимум из-за их количества. Первый построен на базе сенсора 16 Мп, оснащен системой оптической стабилизации и стандартным широкоугольным объективом (88°, f/2.0). Второй — с еще более широкоугольной оптикой (120°, f/2.4), на 8 Мп и без стабилизации. Есть фронтальная вспышка.

Вполне прогнозируемо, что основной фронтальный модуль делает фотографии приличного качества. У дополнительного сверхширокоугольного изображение периодически получается немного замыленным, но его можно использовать для создания интересных кадров.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Если оценивать Sony Xperia XA2 Ultra как продолжение модели XA1 Ultra (которым он фактически и является), то можно сказать, что компания сделала сразу несколько шагов вперед. Аппарат получил платформу Qualcomm вместо решения от MediaTek, заметно увеличилась емкость аккумулятора и в нем появился сканер отпечатков пальцев. В то же время сам по себе смартфон воспринимается не настолько впечатляюще. Он мог бы быть меньше, легче и тоньше, лучше фотографировать, оснащаться большим объемом памяти или хотя бы стоить дешевле, ведь в среднем сегменте есть из чего выбрать. С другой стороны, перед нами все же неплохой аппарат с большим 6 дюймовым дисплеем (16:9) — выбор именно таких довольно ограничен, поэтому устройство может найти своего покупателя.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: