Обзоры Игры 20.12.2011 в 15:14 comment

Обзор игры The Elder Scrolls V: Skyrim. Here be dragons

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор игры The Elder Scrolls V: Skyrim. Here be dragons

Ролевой цикл The Elder Scrolls – один из самых больших и, пожалуй, значимых для жанра за всю историю его существования. Первая часть увидела свет без малого 20 лет назад, и с тех пор каждая следующая игра в серии устанавливала новую планку качества – как Daggerfall, так впоследствии и Morrowind, и Oblivion представляли геймерам невероятный (по крайней мере, на тот момент) по степени проработки и размаху внутриигровой мир. При этом сеттинг во всех проектах уникален своей целостностью, вселенная The Elder Scrolls настолько же масштабна, насколько и, если можно так выразиться, незыблема. Здесь не может внезапно появиться неведомый доселе континент с разумными пандами, тут неоткуда взяться инопланетянам с бластерами наперевес – история этого мира прописана с удивительной скрупулезностью, и фанатские ресурсы представляют, по сути, настоящие энциклопедии по истории, религии, географии, флоре и фауне Тамриэля – главного континента мира Нирн.

The Elder Scrolls V: Skyrim

Жанр ролевая игра

Разработчик Bethesda Game Studios

Издатель «1C-СофтКлаб»

Сайт www.elderscrolls.com

Оценка

Невероятная проработка игрового мира; огромное количество побочных заданий; затягивающий геймплей

Большинство заданий по-прежнему сводится к зачистке подземелий; сюжетные квесты в гильдиях слабее, чем в Oblivion

Более достоверного мира в ролевых играх еще не было

Соответственно и пятую часть цикла нельзя воспринимать как оторванный от предыдущих игр проект. Конечно, в Skyrim можно играть как в «симулятор фентезийного викинга», не обращая внимания на гигантский пласт истории, лежащий в его основе, но в таком случае геймер потеряет львиную долю всего удовольствия.

Итак, действие TESV: Skyrim традиционно разворачивается в Тамриэле, а точнее – северной провинции Скайрим. Со времен четвертой части, Oblivion, прошло 200 лет, и это были не лучшие годы для Империи. Былое могущество безвозвратно утрачено, провинции отказываются подчиняться и выходят из ее состава, а за 30 лет до начала Skyrim происходит тяжелейшая война с эльфами, сумевшими захватить самое сердце Империи – ее столицу, и удерживать в течение целого года. Нерадостно развиваются события и в самом Скайриме – северные племена начинают бунтовать, король провинции убит одним из предводителей нордов, что служит началом гражданской войны. И как будто этого мало, в небе появляются те, кого уже давно считают древними сказками и кем нынче пугают детей – драконы. Естественно, лучшего момента для появления на сцене главного героя (которым по традиции снова становится безвестный преступник) просто не найти. И само собой, очень быстро выясняется, что он – не обычный человек, а Избранный, точнее, в терминах Skyrim – Драконорожденный.

Обзор игры The Elder Scrolls V: Skyrim. Here be dragons

Основная идея всех проектов Bethesda – полная свобода действий. В эпоху, когда даже ролевые игры превращаются в коридорные шутеры с длинными диалогами, эта компания продолжает создавать не просто «песочницы», а настоящие миры. Пройдя первоначальную миссию, игрок оказывается в чистом поле и волен идти, куда ему будет угодно. Конечно, у вас есть квест «пойти в такую-то деревню и поговорить с таким-то человеком», но выполнять его никто не заставляет – поворачиваетесь спиной к указателю на компасе и идете куда глаза глядят. При этом, если в других играх с sandbox-геймплеем такой поступок обычно означает, что вас ждут в лучшем случае клонированные задания, а в худшем – просто прогулки по свежему воздуху, поскольку территорию разработчик создал, а наполнить ее хоть чем-то не удосужился, то в Skyrim вы просто не будете знать, за что хвататься в первую очередь – в любом городе, любой деревне наверняка найдется какое-нибудь занятие, и про основную сюжетную линию вы вспомните далеко не сразу.

Онлайн-курс "Створення особистого бренду" від Skvot.
Прокачайте особистий бренд для підсилення власного бізнесу, підвищення продажів та впізнаваність на ринку.
Дізнатись більше про програму курсу і досвід лектора

Обзор игры The Elder Scrolls V: Skyrim. Here be dragons
Bethesda сумела создать невероятно насыщенный мир, буквально живущий своей жизнью; в отличие от довольно однообразного Oblivion, Skyrim хочется исследовать – тут каждый закоулок уникален, и простая дорога из одного города в другой (если, конечно, не пользоваться услугами местных дилижансов), превращается в увлекательнейшее путешествие, ведь по пути вам будут то и дело встречаться заброшенные крепости, захваченные бандитами, пещеры с вампирами или прочей нечистью, да и просто новые поселения со своими жителями и проблемами. При этом игровой опыт у всех геймеров получается разный, и обсуждение Skyrim обычно выливается в пересказ друг другу занимательных зарисовок из жизни этого мира – «на меня тигр напал, бросился в реку и его унесло течением», «а я столкнулся с бандой, которую нанял охранник из соседнего города – я его обокрал, он сразу этого не заметил, а потом понял, что произошло, и решил поквитаться», и т.д.

В итоге игровое сообщество проявляет редкое по нынешним временам единодушие – критических отзывов о Skyrim минимум, да и те по большей части касаются его интерфейса. Оптимизированный под консольное управление, на ПК им пользоваться откровенно неудобно, а за отсутствие куклы персонажа другой проект просто похоронили бы живьем. Вся надежда на моддерское сообщество, которое уже находится на низком старте в ожидании релиза редактора и пока разминается заменой текстур и прочей мелочевкой.

Обзор игры The Elder Scrolls V: Skyrim. Here be dragons
А вот традиционное больное место проектов от Bethesda – боевая система, в этот раз выглядит на удивление достойно. В кои-то веки играть магом или лучником так же выгодно, как и мечником, да и возможность полноценного использования обеих рук значительно разнообразит драки (благодаря этому можно, скажем, одновременно размахивать мечом в одной руке и швырять шаровые молнии другой, или произносить усиленные заклинания с двух рук, или прикрываться защитной магией с левой, чтобы правой двинуть булавой по излишне ретивому магу противника, и т.д.).

Одним словом, у Bethesda вышла, пожалуй, лучшая часть в серии и совершенно точно – одна из самых значимых игр последних лет. Пропускать ее нельзя не только любителям жанра, но и остальным игрокам – если у вас нет аллергии на фентезийный мир с драконами, обязательно посетите провинцию Скрайрим, вернуться обратно вам удастся не раньше чем через пару-тройку десятков часов.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: