Обзоры Устройства 24.09.2015 в 17:40 comment

Обзор умных часов Pebble Time

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

_SAM0193

Что мы знаем о современных умных часах? Они оснащаются круглыми или квадратными цветными дисплеями, которые большую часть времени выключены, и при этом работают всего одни-два дня. Но что, если умные часы могут иметь цветной дисплей, который при этом всегда включён, и при этом автономность, чем два дня? В компании Pebble задались этим же вопросом и разработали умные часы Pebble Time. Давайте посмотрим, могут ли они составить конкуренцию Apple Watch и моделям на Android Wear.

Линейка Pebble Time
на
Моделей в линейке: 0

Комплект поставки

Pebble Time поставляются в простой картонной коробке и комплектуются только шнуром зарядного кабеля.

Дизайн и материалы

Внешне Pebble Time значительно отличаются от других часов Pebble, они получились не такими детскими как первая модель компании, но и не такими серьезными как Pebble Steel.

_SAM0336

Разработчики хотели создать универсальный дизайн, и в большей степени им это удалось, но Pebble Time всё-равно не вписываются в деловой стиль, а лучше подходят к повседневной или спортивной одежде. При этом маленький дисплей часов с крупными рамками придаёт им немного игрушечный вид. В общем, дизайн Pebble Time понравится не всем.

_SAM0202

Основным материалом корпуса часов является матовый пластик, из которого выполнена вся нижняя часть, а дисплей прикрывает стекло, края которого, в свою очередь, закрывает металлическая пластина. Ремешок сделан из очень приятной на ощупь резины, при этом его легко снять благодаря простой системе крепления. Менять ремешок Pebble Time можно на любой другой, размером 22 мм.

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися

_SAM0218

Корпус часов имеет защиту от воды и позволяет погружать их на глубину до 30 метров.

Дисплей

В Pebble Time используется 1,25-дюймовый Low Temperature PolySilicon (LTPS) дисплей с поддержкой 64 цветов, подсветкой и разрешением 144×168 точек.

_SAM0334

Особенностью экрана и одним из основных достоинств часов Pebble является то, что он постоянно включён, но при этом потребляет меньше энергии. Это достигается за счёт технологии Memory in Pixel, которая на манер E-Ink, позволяет обновлять информацию на отдельных участках экрана, не тратя заряд аккумулятора на постоянные обновления.

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися

_SAM0196

Специальный поляризационный слой обеспечивает хорошую читаемость дисплея как под углами, так и на солнце. Да и в целом, читать информацию на экране Pebble Time вполне комфортно, даже несмотря на его небольшие размеры.

Навигация и удобство использования

Традиционно для Pebble, в часах компании используется не сенсорное, а механическое управление, которое обеспечивается четырьмя клавишами. Три из них расположены на правом боку корпуса, а ещё одна на левом. По сравнению с предыдущими часами, управление Pebble Time, даже не смотря на новый интерфейс, не изменилось.

_SAM0206

Кнопки на правом боку обеспечивают навигацию вверх-вниз по меню, а также выбор.

_SAM0340

Клавиша расположенная на левой стороне корпуса отвечает за шаг назад.

_SAM0339

Такое управление хорошо зарекомендовало себя ещё в первых Pebble и компания ничуть его не испортила.

_SAM0216

Ремешок Pebble Time имеет классическое крепление и хорошо фиксирует часы на руке. Толщина корпуса часов составляет всего 9,5 мм, а вес 42,5 грамм. Таким образом, на руке устройство практически не замечаешь, и благодаря немного вогнутой тыльной части оно хорошо облегает запястье.

Подключение к смартфону

Часы Pebble Time могут работать с Android и iOS, и подключаются к смартфону через протокол Bluetooth 4.0.

_SAM0342

Для этого необходимо установить приложение Pebble, через которое также осуществляется настройка часов и установка на них дополнительных циферблатов и приложений.

Pebble Time, как на Android, так и на iOS, способны получать уведомления от установленных на смартфонах программ, при этом пользователь может настроить, какие оповещения показывать, а какие нет.

_SAM0337

По сравнению с первыми Pebble, которые в основном только показывали входящие оповещения, в Pebble Time можно даже отвечать на некоторые из них. Например, на SMS можно ответить, голосом (пока поддержки украинского и русского нет), заранее заготовленным шаблоном или же смайликом Emoji.

_SAM0338

В целом, работа с оповещениями реализована в Pebble Time очень хорошо. Пользователь может гибко их настроить, выбрать время, когда они не будут приходить на часы, либо вообще их отключить.

Интерфейс и приложения

Вместе с Pebble Time дебютировала третья версия операционной системы Pebble OS, получившая новый пользовательский интерфейс, а также ряд новых возможностей для разработчиков.

_SAM0256

Интерфейс Pebble Time состоит из циферблата, ленты времени, которая показывает все будущие и прошедшие события, а также основного меню.

Циферблаты в Pebble Time могут быть самого разного дизайна, и показывать как просто время, так и дополнительную информацию, например прогноз погоды и количество пройденных шагов.

_SAM0257

Лента времени предназначена для того, чтобы собирать все важные для пользователя события, такие как данные календаря, прогноз погоды, спортивные события и тому подобное. При этом в ленте можно просмотреть не только будущие события, но и прошлые, например, во сколько был пропущен звонок от друга или как сыграла любимая команда.

SAMSUNG CSC

Основное меню Pebble Time состоит из карточек встроенных приложений и сторонних программ.

В целом, интерфейс Pebble OS v3 работает быстро и с приятной анимацией.

Циферблаты и приложения сторонних разработчиков для Pebble Time можно установить через специальный магазин на смартфоне. На данный момент сторонних программ не очень много, а действительно полезных и того меньше, и далеко не все из них поддерживают цветной дисплей новых Pebble. В итоге сильно рассчитывать на расширение функциональности данных часов за счёт сторонних приложений не стоит.

Автономность

В Pebble Time установлен аккумулятор ёмкостью 150 мАч, чего, по словам компании, должно хватить на 7 дней работы. На самом же деле, с самой актуально версией прошивки Pebble Time работают около 5 дней. Это больше, чем могут продержаться другие умные часы, но до полной недели всё равно не дотягивают.

Заряжаются Pebble Time через проприетарный магнитный разъём, который крепится на тыльной части корпуса.

В итоге

Преимущество Pebble Time, по сравнению с другими умными часами, заключается в их простоте. Они решают те же базовые задачи, что и Apple Watch или модели на Android Wear, но с менее требовательным “железом”. Это позволяет Pebble Time всегда держать экран активным и не так быстро разряжаться. Новая программная платформа часов Pebble поддерживает простенькие приложения, но вполне справляющиеся с базовыми задачами. Другое дело, что программ для Pebble Time в целом мало, при этом часть из них разрабатывались ещё под первые часы Pebble с монохромным дисплеем. Поэтому если работать со встроенными приложениями и оповещениями на Pebble Time вполне комфортно, то ждать чего-то большего от них не стоит. Эта платформа будет развиваться, но не так быстро как WatchOS и Android Wear. А дальше следует самый большой минус Pebble Time — это их цена, которая в США стартует с $199, и это дороже, чем первые Motorola 360, которые хотя и не могут похвастаться высокой автономностью, но функциональнее и выглядят лучше. В итоге следует сказать, что Pebble Time отлично справляются с основными задачами умных часов, чего несомненно будет достаточно большинству пользователей, но при этом они менее функциональные и по внешнему виду понравятся не всем.

Понравилось:

+ Дисплей
+ Скорость работы
+ Водонепроницаемый корпус до 30 метров
+ Приятный интерфейс
+ Большое количество циферблатов
+ Открытая платформа для разработчиков
+ Удобное управление
+ Функциональность спортивного браслета
+ Работа с оповещениями
+ Стандартный 22 мм ремешок

Не понравилось:

— Дизайн подойдёт не всем
— Мало полезных приложений
— Автономность ниже заявленной
— Высокая цена

Редакция выражает благодарность интернет-магазину iLounge.ua за предоставление устройства на обзор

Обзор умных часов Pebble Time Pebble Time (Red) Pebble Time (Red)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Умные часы
Интерфейс соединения со смартфоном Bluetooth 4.0
Диагональ экрана, дюймов нет данных
Тип дисплея E-Ink
Разрешение экрана нет данных
Сенсорный
Android +
iOS +
Другие
Вибрация +
Звуковой сигнал +
Вызовы +
SMS +
Электронная почта +
События календаря +
Социальные сети (Facebook, Twitter, др.)
Емкость, мАч нет данных
Время работы 7 дней
Способ зарядки магнитная USB
Габариты, мм 37,5x405x9,5
Масса, г 42,5
Защита от воды, ударов 30 м.
Цвет корпуса/ремешка серый/красный
Съемный ремешок +
Материал ремешка резина
Операционная система проприетарная
Управление музыкальным плеером +
Управление камерой +
Функция громкой связи +
GPS
Пульсометр
NFC
Wi-Fi
Другое

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: