Обзоры Устройства 29.04.2014 в 15:00 comment

Обзор умных часов Samsung Gear 2 и Gear 2 Neo

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В прошлом году компания Samsung довольно неожиданно вышла на новый для себя рынок умных часов с моделью Galaxy Gear. Устройство, как и ожидалось, больших продаж не сделало, хотя в Samsung успели отрапортовать о 800 тыс проданных гаджетах. Тем не менее, первая попытка создать умные часы не прошла для компании даром. В этом году Samsung планирует штурмовать этот рынок сразу с двумя моделями умных часов — Gear 2 и Gear 2 Neo. Давайте посмотрим, смогла ли компания провести работу над ошибками, и что собой представляют её новые носимые гаджеты.

Дизайн и конструкция

Модели Gear 2 и Gear 2 Neo имеют одинаковую конструкцию и дизайн, а сновное отличие между ними заключается в материалах корпуса, а также наличии встроенной камеры.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Gear 2 — это флагман линейки, поэтому его лицевую панель прикрывает не только защитное стекло, как в Gear 2 Neo, но и металлическая пластина.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Если сравнивать устройства с Galaxy Gear, то дизайнеры компании улучшили не только внешний вид, но и конструкцию умных часов.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Новые модели стали меньше и легче предшественника, получив при этом 22 мм резиновый ремешок, который можно легко поменять самостоятельно.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

Никакой электроники в ремешке, как это было в Galaxy Gear, нет, что существенно упрощает ремонт устройства.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Крепление ремешка реализовано хорошо, даже во время занятий спортом вероятность того, что часы слетят с руки, минимальна. Крепление также позволяет регулировать размер браслета.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Практически вся лицевая панель Gear 2/Neo — это 1,63-дюймовый сенсорный дисплей, с помощью которого осуществляется управление часами. Единственная механическая клавиша расположена под экраном и отвечает за включение/выключение, а также блокировку. Кроме этого, на двойное нажатие кнопки можно назначить быстрый запуск приложения.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Сверху дисплея у Gear 2 находится окошко 2-мегапиксельной камеры, а также инфракрасный порт.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В Gear 2 Neo камеры нет, и её место занимает только ИК-порт.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На правом боку устройств расположен микрофон.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

А на левом — внешний динамик.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Основа корпуса у Gear 2/Neo сделана из матового пластика, при этом на нижней части часов находится коннектор для зарядного устройства, а также пульсометр.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Благодаря металлу на лицевой панели Gear 2 выглядит солидней, чем Gear 2 Neo, но в целом оба устройства подходят как под повседневный, так и спортивный стиль. И если Galaxy Gear выглядели именно как гаджет, то новые модели всё-таки больше походят на часы.

Защита от воды и пыли

Умные часы Gear 2 и Gear 2 Neo имеют степень защиты оболочки по стандарту IP67, что позволяет погружать их на глубину до 1 метра на время до 30 минут.

gear2_4_prod_0

Данный стандарт также означает, что в корпус устройств не может попасть пыль. Всё это позволяет заниматься спортом, бегать, принимать душ, и даже недолго плавать, не снимая при этом часов.

Дисплей

Как и в Galaxy Gear, в новых умных часах Samsung используется 1,63-дюймовый сенсорный Super AMOLED дисплей с разрешением 320х320 точек, что при такой диагонали формирует изображение 278 точек на дюйм.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Экран имеет хорошие углы обзора, не выглядит зернистым, и у него неплохая цветопередача с практически идеальным отображением чёрного цвета.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На солнце экран Gear 2/Neo практически не выцветает, но бликует, хотя и остаётся при этом читаемым.

20140425_115653

При всём этом дисплей сенсорный, выполненный по емкостной технологии, и через него осуществляется основное управление умными часами.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Никаких проблем с реакцией экрана на нажатия нет.

Камера (Gear 2)

В Gear 2 установлена 2-мегапиксельная камера с автофокусом, способная записывать видео в разрешение 720р, при 30 кадрах в секунду. Но почувствовать себя шпионом камера в Gear 2 всё равно не даст, она умеет записывать только 15-секундные ролики.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Если сравнивать с качеством снимков, которые делали умные часы Galaxy Gear, то в Gear 2 больших изменений не произошло. 2-мегапиксельный BSI-сенсор снимает на уровне смартфонов 5-летней давности. Разрешение снимков при этом может быть 1920х1080 точек, 1080х1080 точек или 1280х960 точек.

В целом, камера в Gear 2 больше подходит для того, чтобы сохранять информацию, которую можно было бы записать, но быстрее всего просто сфотографировать.

В Gear 2 Neo, как я уже писал, камеры нет, но как можно видеть по качеству снимков с Gear 2, модель от этого ничего не теряет.

S Health и пульсометр

Компания Samsung первой среди производителей умных часов встроила в свои модели пульсометр. Этот шаг идёт в комплексе с новым вектором развития приложения S Health, которое в глазах Samsung должно стать единым центром информации о здоровье пользователя. Сейчас мы можем наблюдать один из первых этапов данной концепции, и с доступностью новых датчиков для умных часов, она будет развиваться. На сегодня S Health в паре с Gear 2/Neo умеет считать шаги пользователя (благодаря встроенному акселерометру), измерять пульс, также фиксировать бег, езду на велосипеде и походы. По большому счёту, умные часы Samsung имеют всё то же, что и смарт-браслет Gear Fit.

Датчик сердечного ритма в Gear 2/Neo работает за счёт светодиода и фотодатчика, его измерения не являются на 100% точными, и носят скорее рекомендательный характер. Особенно ярко это выражается во время бега, когда при пульсе 170 ударов в минуту, часы могут показывать 155-160 ударов в минуту. Как правило, решается это, если более плотно закрепить браслет на руке, но в таком случае, при длительном ношении устройства, появляется дискомфорт.

Одной из составляющих S Health, а также Gear 2/Neo, является функция слиптреккера. Реализована она точно так же, как и в Gear Fit. Умные часы в связке с приложением могут отслеживать длительность и фазы сна пользователя. Но собранные данные никак не анализируются приложением, а в самих часах нет «умного будильника».

Связка S Health на смартфоне плюс Gear 2/Neo позволяет считать шаги, а во время пробежки показывать пройденную дистанцию, среднюю скорость и непрерывно считать пульс. Таким образом, составляющая спортивного браслета в Gear 2/Neo реализована на уровне Gear Fit, при этом часы имеют больший, чему у смарт-браслета, потенциал, ведь они поддерживают установку сторонних приложений. Но об этом немного ниже.

Платформа, интерфейс и приложения

Умные часы Gear 2 и Gear 2 Neo построены на основе 2-ядерного процессора с частотой 1 ГГц и оснащаются 512 МБ оперативной, а также 4 ГБ встроенной памяти.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В отличие от модели Galaxy Gear, которая работала на платформе Android, новые умные часы основаны на собственной разработке Samsung — Tizen. Именно из-за использования другой платформы, компания отказалась от бренда Galaxy в названии своих новых умных часов. Если же сравнивать с предшественником, то смена платформы пошла Gear 2/Neo на пользу. Логика интерфейса в умных часах Samsung по большому счёту не изменилась, но он стал работать быстрее. Кроме этого, разработчикам компании удалось лучше оптимизировать Tizen под носимые гаджеты в плане автономности. При меньшем аккумуляторе устройство работает всё те же 3-4 дня.

Интерфейс системы представляет собой несколько экранов с пиктограммами. Основной экран — это отображение времени. Его пользователь может настроить под себя, выбрав одну из тем оформления, и скин для часов.

Основное меню представляет собой четыре иконки приложений, при этом в настройках можно переключиться в отображение одной пиктограммы на весь экран.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Меню имеет два уровня, в первом находятся основные приложения, а остальные спрятаны во второй уровень в папку «Программы». Из неё приложения также можно выносить в основное меню. Кроме этого, экраны меню можно менять местами или удалять вместе с приложениями по той же логике, по которой работают экраны виджетов в Android.

Так как Tizen является открытой платформой, разработчики могут создавать для Gear 2/Neo приложения. На данный момент это самый большой недостаток ОС Samsung по сравнению с Android, ведь даже для Galaxy Gear было доступно больше программ, чем сейчас есть для Gear 2/Neo. Впрочем, компания обещает, что со временем это проблема будет решена.

Но сейчас в магазине Samsung Apps действительно сложно найти полезные приложения. Установка и работа с программами осуществляется через утилиту Gear Manager на смартфоне.

Работа со смартфонами Galaxy

Как и все наручные гаджеты Samsung, Gear 2/Neo умеют работать только со смартфонами и планшетами компании. На данный момент устройства можно подключать к таким моделям: Galaxy S5 / Grand 2 / Note 3 / Note 3 Neo / Note 2 / S4 / S3 / S4 Zoom / S4 Active / S4 mini / Mega 6.3 / Galaxy Mega 5.8 / Note 10.1 (2014 Edition) / NotePRO (12.2) / TabPRO (12.2/10.1/8.4).

gear3_6_prod_0

Для работы с умными часами на смартфон или планшет необходимо установить приложение Gear Manager.

Связь устройств обеспечивается за счёт модуля Bluetooth 4.0. Никаких проблем с соединением при этом нет.

Оповещения

Одной из важных составляющих работы с Gear 2/Neo являются оповещения со смартфона. По сравнению с Galaxy Gear, разработчики провели большую работу над ошибками. Напомню, что в первых умных часах Samsung также была реализована возможность просматривать оповещения, но в ряде приложений часы показывали только сам факт входящего письма или сообщения, прочитать их было нельзя. В Gear 2/Neo эта проблема решена, прямо на дисплее часов можно прочитать сообщение или начало письма, этого достаточно, чтобы понять, стоит ли брать смартфон в руки.

К слову, работают Gear 2/Neo с устройствами Galaxy очень умно. Если смартфон/планшет находятся в руках с включённым экраном, оповещения на часы приходить не будут. При этом если сообщение отображается на дисплее Gear 2/Neo, и поднять смартфон, оно тут же появится и на его экране. В целом, с умными часами Samsung пользователь может гибко настроить оповещения и быстро фильтровать их.

Разработчикам удалось реализовать один из лучших на рынке механизмов работы с оповещениями. К сожалению, работает всё это только на смартфонах и планшетах Galaxy.

S Voice и голосовые звонки

В Gear 2 и Gear 2 Neo встроен микрофон и внешний динамик, что позволяет использовать умные часы как гарнитуру. Во время входящего звонка пользователь может принять или отклонить его прямо с часов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

При этом с Gear 2/Neo также можно совершать звонки, в гаджетах есть отдельные приложения с набором номера, журналом звонков и телефонной книгой.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В шумном месте звонить с помощью умных часов не очень удобно, собеседника будет плохо слышно, но в машине или на улице во время пробежки.

Хорошо знакомый пользователям смартфонов Galaxy голосовой помощник S Voice нашёл своё место и в Gear 2/Neo. С его помощью можно выполнять ряд задач, вводя команды своим голосом, например, позвонить, отправить сообщение, создать задачу, узнать прогноз погоды и многое другое.

Работает S Voice на умных часах Samsung довольно медленно, ведь, по сути, он обрабатывает команду даже не на смартфоне, а на сервере Samsung. В итоге скорость его работы сильно зависит не только от производительности устройств, качества Bluetooth-соединения, но и от скорости интернета.

Пульт дистанционного управления и мультимедиа

Совсем неожиданно для такой категории как умные часы, в Samsung решили встроить в Gear 2 и Gear 2 Neo инфракрасный порт и приложение для управления телевизорами, медиаплеерами и прочей совместимой электроникой.

Работает оно вполне неплохо, а главное, управлять домашней техникой с часов оказалось действительно удобно.

Мультимедийные возможности Gear 2/Neo представлены встроенным музыкальным проигрывателем, а также приложением для управления воспроизведения музыки со смартфона.

И если последняя функция удобна в работе, то встроенный медиаплеер в часах с 4 ГБ памяти и возможностью подключения только беспроводных наушников, явно является лишним.

Автономность и зарядка

Встроенный в Gear 2 и Gear 2 Neo аккумулятор имеет ёмкость 300 мАч, что немного меньше, чем у Galaxy Gear — 315 мАч. Тем не менее, автономность новых умных часов Samsung не уменьшилась, и составляет 3-4 дня работы в зависимости от нагрузки.

Это не выдающийся результат, но и большого дискомфорта от того, чтобы ставить гаджеты на зарядку раз в неделю пользователя вряд ли ощутят.

В итоге

Прогресс Samsung в разработке умных часов с релизом моделей Gear 2 и Gear 2 Neo виден невооруженным взглядом. Компания действительно многое улучшила, но ей всё же необходимо доработать ряд функций. Уже сейчас умные часы Samsung умеют отлично работать с оповещениями, но им явно не хватает большей открытости, а именно возможности работать с другими, кроме Galaxy, Android-устройствами. Этот шаг позволит заинтересовать больше сторонних разработчиков, а значит, и продвинуть платформу Tizen для наручных гаджетов.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: