Обзоры Устройства 13.06.2012 в 15:30 comment

Обзор видеокарты ASUS GTX 670 DirectCU II TOP (GTX670-DC2T-2GD5)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор видеокарты ASUS GTX 670 DirectCU II TOP (GTX670-DC2T-2GD5)

Видеокарты GeForce GTX 670 на данный момент являются наиболее доступными устройствами, основанными на топовом чипе GK104 с архитектурой Kepler. Неудивительно, что данные адаптеры привлекают к себе внимание пользователей, желающих получить серьезный адаптер с хорошим запасом производительности, при этом не готовых переплачивать за статус флагмана. ASUS GTX670 DirectCu II TOP – наглядный пример того, что экономить иногда удается даже при выборе устройства топ-класса.

Возможности GeForce GTX 670 мы уже достаточно детально изучили, потому остановимся на особенностях новинки от ASUS.

Базовая тактовая частота графического процессора в данном случае существенно увеличена – с 915 МГц до 1058 МГц (15,6%), при этом усредненное значение GPU Boost составляет 1137 МГц, вместо 980 МГц у референсной модели. 2 ГБ памяти GDDR5 работает на рекомендуемых 6008 МГц.

Дизайн и компоновка

 

Обзор видеокарты ASUS GTX 670 DirectCU II TOP (GTX670-DC2T-2GD5)

Длина видеокарты – 265 мм. Не очень короткая, но и не слишком габаритная. С установкой в фактически любой корпус middle-tower сложностей не возникнет. Адаптер оснащен двухслотовой системой охлаждения.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Обзор видеокарты ASUS GTX 670 DirectCU II TOP (GTX670-DC2T-2GD5)Как следует из названия модели, устройство использует модернизированную версию кулера DirectCU II с технологией прямого контакта тепловых трубок с графическим ядром. Такой метод позволяет ускорить передачу тепла от основания на радиаторный блок. Последний выполнен в виде набора алюминиевых пластин, которые «связаны» тремя массивными тепловыми трубками диаметром 8 мм. Охладитель продувается двумя 80-миллиметровыми вентиляторами осевого типа, скорость вращения которых регулируется с помощью PWM.

Референсная PCB для GTX 670 – образец минитюаризации. В NVIDIA отлично поработали над тем, чтобы столь мощное решение уместилось в рамки устройства с очень скромными габаритами. В штатном режиме подобное решение себя вполне оправдывает, и даже с разгоном справляется неплохо, но для тюнингованных версий производители видеокарт предпочитают использовать оригинальные решения с усиленной схемотехникой.

Обзор видеокарты ASUS GTX 670 DirectCU II TOP (GTX670-DC2T-2GD5)В данном случае печатная плата полностью переработана. В общем-то для ASUS это довольно привычный подход, компания имеет серьезный инженерный потенциал и при первой возможности старается переиначить продукт в соответствии со своим видением, которое нередко совпадает с таковым у требовательных пользователей.

Длина печатной платы ASUS GTX670 DirectCu II TOP увеличена с 172 до 230 мм. В отличие от референсной конфигурации силовой подсистемы, где используется шестифазная схема, ASUS имеет 8-фазный VRM (6+2), при этом в данном случае для управления параметрами стабилизатора используется цифровой контроллер Digi+. Для адаптеров высокого уровня компания традиционно использует компоненты с повышенным запасом прочности и долговечности Super Alloy Power. Транзисторные сборки фаз питания GPU дополнительно охлаждаются алюминиевым радиатором. Восемь микросхем памяти в «шахматном порядке» расположены с обеих сторон PCB.

Обзор видеокарты ASUS GTX 670 DirectCU II TOP (GTX670-DC2T-2GD5)На верхней грани ASUS GTX670 DirectCu II TOP расположены два коннектора для подключения мостов, позволяющих создать SLI-конфигурацию. С противоположной стороны на кромке PCB установлена пара шестиконтактных разъема для подведения дополнительного питания. При этом о подсоединении силовых кабелей сигнализируют размещенные рядом светодиоды, горящие зеленым, если питание подается, или красным – если вы забыли подсоединить линию 12В.

Обзор видеокарты ASUS GTX 670 DirectCU II TOP (GTX670-DC2T-2GD5)С обратной стороны печатной платы закреплена алюминиевая пластина с перфорацией для улучшения отвода тепла. Она не соприкасается с элементами на плате, потому в большей мере предназначена для повышения прочности конструкции и придания устройству законченный вид.

Обзор видеокарты ASUS GTX 670 DirectCU II TOP (GTX670-DC2T-2GD5)На интерфейсной панели без особенных сюрпризов. Набор доступных разъемов повторяет таковой для референсной GTX 670 – пара DVI (DVI-D и DVI-I), HDMI и DisplayPort. Четверть заглушки занимает решетка для вывода нагретого воздуха. При этом отметим, что фиксирующая пластина в этом случае имеет своеобразный козырек, который служит направляющей для оптимизации воздушных потоков.

Комплектация

Комплект поставки оказался весьма скромным, как для устройства такого уровня. Руководство и диск с драйверами и ПО дополняет лишь один переходник питания с классического Molex на шестиконтактный разъем 12 В.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

В работе

В режиме с минимальной нагрузкой видеокарта практически не слышна на общем фоне работающей системы. Кулер удерживает температуру чипа на уровне 33 градусов, при этом вентиляторам достаточно развить скорость до 1170–1200 об/мин. За время прохождения всех тестовых этапов, максимальная температура GPU зафиксирована на уровне 73 градусов. Вентиляторы на пике раскрутились до 1800 об/мин. При этом стоит отметить, что уровень шума повышается незначительно. Даже под высокой нагрузкой ASUS GTX 670 DirectCU II TOP работает достаточно тихо. К тому же алгоритм управления скоростью вращения вентиляторов настроен таким образом, что обороты возрастают/снижаются очень плавно, не создавая впечатления переключения передач.

В штатном режиме версия видеокарты TOP имеет заметно увеличенную тактовую частоту. Однако, указанные 1058 МГц – это лишь базовое значение для этого адаптера, а 1137 МГц – некая промежуточная планка в работе GPU Boost.

Обзор видеокарты ASUS GTX 670 DirectCU II TOP (GTX670-DC2T-2GD5)
На практике, во время хорошей игровой нагрузки, ядро автоматически ускорялось до 1254 МГц и большую часть времени работало именно в таком режиме. Напомним, что классическая GeForce GTX 680 обычно раскручивает GPU до ~1100 МГц.

Разгон

Что касается дополнительного частотного тюнинга, то ресурсы GPU не безграничны, и значительную их часть производитель исчерпал, установив высокое значение в качестве базового. Дополнительно повысить частоту удалось до 1112 МГц. В этом режиме видеокарта стабильно проходила все тесте. При этом, благодаря GPU Boost, чип частенько «выстреливал» до частот немногим выше 1300 МГц. Приятно порадовал запас прочности памяти. К изначальным 6008 МГц без потери работоспособности и визуальных артефактов удалось добавить еще 1,1 ГГц, получив итоговые 7112 МГц.

Производительность

Исследуя возможности ASUS GTX 670 DirectCU II TOP, прежде всего, интересно было оценить прирост производительности в сравнении с GeForce GTX 670, работающем с рекомендованной частой формулой. Очевидно, что модифицированная модель окажется расторопнее референсной, вопрос лишь в том, каково отличие в быстродействии. Кроме того, помня о достаточно скромной разнице в быстродействии между устройствами на чипе GK104, для более наглядного сравнения мы добавили результаты GeForce GTX 680.

Обзор видеокарты ASUS GTX 670 DirectCU II TOP (GTX670-DC2T-2GD5)
Обзор видеокарты ASUS GTX 670 DirectCU II TOP (GTX670-DC2T-2GD5)
Обзор видеокарты ASUS GTX 670 DirectCU II TOP (GTX670-DC2T-2GD5)
Обзор видеокарты ASUS GTX 670 DirectCU II TOP (GTX670-DC2T-2GD5)
Обзор видеокарты ASUS GTX 670 DirectCU II TOP (GTX670-DC2T-2GD5)
Обзор видеокарты ASUS GTX 670 DirectCU II TOP (GTX670-DC2T-2GD5)
За счет увеличенной тактовой частоты GPU, а также серьезного ускорения во время работы GPU Boost, в штатном режиме турбированная версия GTX 670 максимальной приблизилась к одночиповому флагману – GeForce GTX 680. Разницу в количестве потоковых процессоров и текстурных блоков с лихвой компенсирует повышенная частота ядра. Дополнительный разгон позволяет ASUS GTX 670 DirectCU II TOP заметно опередить старшую модель. В ручном режиме GPU сильно разогнать не удастся, так он изначально серьезно форсирован производителем, а вот хороший оверклокинг памяти приносит прекрасные результаты. Учитывая 256-битовую шину, увеличение пропускной способности здесь сказывается на производительности едва ли не линейно.

Итоги

Оригинальная версия GeForce GTX 670 от ASUS заслуживает высоких оценок. Модификация TOP с основательно усиленной элементной базой и оригинальной печатной платой имеет существенно увеличенную частоту графического процессора и хороший задел для дальнейших экспериментов. Тихая система охлаждения порадует тех, кто не желает за отличную производительность расплачиваться повышенным уровнем шума.

Стоимость ASUS GTX 670 DirectCU II TOP примерно на 10% выше, чем у моделей, основанных на референсном дизайне, и примерно на столько же ниже, чем у эталонных GeForce GTX 680. При равной производительности с последней, новинка от ASUS кажется довольно рациональной покупкой для тех, кто серьезно готовится к жаркому игровому лету.

Понравилось

+ Высокая штатная частота GPU

+ Отличный потенциал для разгона памяти

+ Модернизированная PCB и улучшенная компонентная база

+ Производительность на уровне GeForce GTX 680

+ Тихая и эффективная система охлаждения

Не понравилось

— Достаточно высокая цена

— Скромная комплектация

 

Устройство для тестирования предоставлено компанией ASUS, www.asus.ua

Конфигурация тестового стенда

Процессор Intel Core i7-3770K @ 4,5 ГГц Intel, www.intel.ua
Кулер Thermalright Archon Rev.A «1-Инком», www.1-incom.com.ua
Материнская плата ASUS P8Z77-V LE (Intel Z77 Express) ASUS, www.asus.ua
Оперативная память Team Xtreem TXD38192M2133HC9KDC-L (2×4 ГБ DDR3-2133) DC-Link, www.dclink.com.ua
Накопитель WD WD1001FALS (1 ТБ, 7200 об/мин) WD, www.wdc.com
Блок питания Thermaltake Toughpower Grand TPG-1200M (1200 Вт) Thermaltake, www.thermaltakeusa.com
Обзор видеокарты ASUS GTX 670 DirectCU II TOP (GTX670-DC2T-2GD5) ASUS GTX670-DC2T-2GD5 ASUS GTX670-DC2T-2GD5

Уведомить о появлении в продаже
GPU GeForce GTX 670
Объем памяти, МБ 2048
Тип памяти GDDR5
Интерфейс PCI Express 3.0 x16
Система охлаждения активная
Частоты работы GPU, МГц 1058
Частоты работы памяти, МГц 6008
Шина памяти, бит 256
Выходные разъемы 2xDVI (1xDual Link DVI-I и 1xDual Link DVI-D), 1xHDMI, 1xDisplay Port (Regular DP)
Размеры, мм 265x137x42
Дополнительное питание 2x6pin
Поддержка DirectX 10 + (DirectX 11.1)
Разное система охлаждения DirectCU II, функция VGA Hotwire, 8-фазная система питания DIGI+

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: