Обзоры Устройства 28.08.2012 в 16:00 comment

Обзор видеокарты MSI N670 Power Edition 2GD5/OC

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор видеокарты MSI N670 Power Edition 2GD5/OC
Недавно анонсированная GeForce GTX 660 Ti вызвала неподдельный интерес у многих пользователей, желающих обзавестись мощной видеокартой. Действительно, графический адаптер получился весьма привлекательный по соотношению цена/производительность. Однако, для тех, кто хочет достичь скоростей топового устройства, данное решение не очень подходит. Уменьшенная разрядность шины памяти и отключенные блоки растеризации не позволяют выжать максимум из GK104. Другое дело первая производная от флагмана – GeForce GTX 670. И хотя NVIDIA для референсных адаптеров данной серии представила упрощенную печатную плату с облегченной силовой подсистемой, производители видеокарт готовы предложить альтернативные варианты с оригинальными кулерами и заводским разгоном. Один их ярких примеров такой модернизации – MSI N670 Power Edition 2GD5/OC.

Частотная формула форсированной модификации «OC» изменена производителем. Базовая частота графического процессора увеличена с 915 МГц до 1020 МГц, тогда как 2 ГБ памяти GDDR5 работают на рекомендованных 6008 МГц.

Обзор видеокарты MSI N670 Power Edition 2GD5/OC

Дизайн и компоновка

Используемая система охлаждения Twin Frozr IV делает видеокарту внешне хорошо узнаваемой. Кулер прикрыт декоративной алюминиевой пластиной с яркой синей вставкой. Основа охладителя – набор алюминиевых пластин.

В данном случае передавать тепло на радиаторную кассету помогают пять никелированных тепловых трубок. Три из них диаметром 6 миллиметров пронизывают охладитель в центральной части, тогда как более массивные 8-миллиметровые отводят тепло на удаленные участки радиатора. Для улучшения контакта между тепловыми трубками и теплосъемником, а также пластинами, используется пайка.

Вся конструкция продувается двумя осевыми вентиляторами диаметром 80 мм. Лопасти Propeller Blade со скошенным краем профиля, по заявлению производителя, увеличивают воздушный поток.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Видеокарта имеет оригинальную печатную плату, которая заметно отличается от референсной. Мы уже ранее сталкивались с данной PCB (модель V284) – идентичная применяется для GeForce GTX 660 Ti серии Power Edition.

Обзор видеокарты MSI N670 Power Edition 2GD5/OC

В данном случае силовая подсистема построена по семифазной схеме (5+2), при этом в цепи используются качественные компоненты, соответствующие концепции Military Class III. Набор стандартный – танталовые конденсаторы, ферритовые сердечники и твердотельные емкости

На лицевой стороне печатной платы расположена алюминиевая пластина, которая используется для дополнительного охлаждения транзисторных сборок и микросхем памяти. Будучи закрепленной к интерфейсной панели, металлическая планка отчасти способствует усилению прочности конструкции.

Обзор видеокарты MSI N670 Power Edition 2GD5/OC

Для подключения дополнительного питания предусмотрены два шестиконтактных разъема, расположенных на верхней кромке адаптера. Здесь же размещена пара коннекторов для объединения нескольких видеокарт в SLI-конфигурацию. Повышенная тактовая частота чипа и усиленная подсистема питания потребовали увеличить TDP видеокарты до 200 Вт, вместо 170 Вт, характерных для GeForce GTX 670 с рекомендуемой формулой и укороченной референсной печатной платой. Что касается рекомендаций к блоку питания, то в данном случае, при создании ПК с четырехъядерным процессором, желательно использовать БП мощностью от 500 Вт.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Обзор видеокарты MSI N670 Power Edition 2GD5/OC

На крепежной планке расположены четыре интерфейсных разъема – пара DVI (DVI-I и DVI-D), а также полноформатные HDMI и DisplayPort. Примерно четверть панели занимает решетка системы охлаждения. При этом, учитывая ориентацию пластин радиатора, данное решение не условность, оно действительно помогает вывести часть нагретого воздуха за пределы системного блока.

Комплектация

В комплекте поставки нет ничего экстраординарного, он типичен для устройств такого уровня – брошюра по быстрой установке, руководство пользователя, диск с драйверами и утилитой MSI Afterburner, а также пара переходников с Molex на шестиконтактные разъемы дополнительного питания и переходник с DVI на VGA.

В работе

Используемая модификация Twin Frozr IV пришлась впору видеокарте. На открытом стенде температура чипа повысилась лишь до 30 градусов, при этом, вращающиеся с частотой 1050–1080 об/мин вентиляторы работают очень тихо. Под нагрузкой GPU прогревался до 71 градуса, а обороты вентиляторов увеличивались до 2300–2350 об/мин. Что касается температурных показателей, то это примерно на 10–12 градусов ниже, чем у референсной модели, работающей на рекомендованных частотах. Достойные показатели, особенно если учесть, что при штатных 1020 МГц частота чипа, благодаря GPU Boost, часто увеличивалась до 1215 МГц. Во время графической пытки утилитой FurMark температура процессора повысилась лишь до 73 градусов, однако в данном случае, безусловно, срабатывает защитный механизм – рабочая частота GPU не превышала 1084 МГц.

Технология Dust Removal стала неизменным спутником последних видеокарт от MSI. Во время старта системы, в течение 30 секунд вентиляторы работают в реверсном режиме, тем самым выдувая неизбежно скапливающуюся пыль на лопастях и пластинах радиатора. В данном случае есть определенный нюанс работы этого механизма. Дело в том, что вращаясь в обратную сторону, вентиляторы увеличивают обороты до максимальных значений. С одной стороны генерируемый поток позволяет максимально эффективно очистить элементы конструкции от пыли, с другой – в этот момент шум выше комфортного уровня и отключить данную функцию нельзя.

Как и другие видеокарты серии Power Edition, рассматриваемая модель поддерживает технологию Triple Overvoltage. Оригинальная разработка компании MSI позволяет программным путем регулировать питающие напряжения не только на GPU, но также на памяти и шине.

Разгон

Несмотря на то, что графический чип изначально работает на увеличенной тактовой частоте, потенциал для разгона на этом далеко не исчерпывается. После увеличения параметра Power Limit до 114%, а также напряжения на чипе на 40 мВ, нам удалось повысить базовую частоту ядра до 1140 МГц. При этом под игровой нагрузкой GPU Boost динамически ускорял чип до 1309–1322 МГц. Разгоняя адаптеры с функцией GPU Boost важно не переусердствовать. В данном случае бездумно задвигать ползунки регулировки мощности и напряжений – не самая удачная идея. Технология динамического изменения частоты графического процессора требует более аккуратного подхода, с поэтапным приращением напряжений и тактовых частот. Лишь в этом случае можно настроить видеокарту на максимальную производительность.

Обзор видеокарты MSI N670 Power Edition 2GD5/OC
Что касается потенциала памяти, то здесь чипы от Hynix отработали очень достойно. Повысив на 30 мВ напряжение питания микросхем, удалось достичь стабильной работы на 7420 МГц (1855 МГц), что на 23,5% выше базового значения. Увеличение пропускной способности подсистемы памяти на платформе с GK104 – верный способ получить хороший прирост производительности в режимах с высокими разрешениями и настройками качества графики.

Отметим, что после разгона с увеличением напряжения питания, температура чипа повысилась под нагрузкой до 73 С. Потенциал СО хороший, потому, чтобы удерживать такую температуру GK104, работающего на частотах 1300+ МГц, понадобилось лишь незначительное увеличение оборотов вентиляторов – до 2400–2450 об/мин.

Производительность

С возможностями GeForce GTX 670 мы уже знакомы достаточно хорошо, потому в данном случае нас скорее интересовал прирост производительности, который видеокарте дает заводской разгон, а также количество кадров/c, которые приносит дополнительное форсирование адаптера.

Обзор видеокарты MSI N670 Power Edition 2GD5/OC
Обзор видеокарты MSI N670 Power Edition 2GD5/OC
Обзор видеокарты MSI N670 Power Edition 2GD5/OC
Обзор видеокарты MSI N670 Power Edition 2GD5/OC
Обзор видеокарты MSI N670 Power Edition 2GD5/OC
Обзор видеокарты MSI N670 Power Edition 2GD5/OC
Изначальный разгон видеокарты приносит MSI N670 Power Edition 2GD5/OC дополнительные 3–8% производительности. Форсирование в ручном режиме увеличивает отрыв от обычной GeForce GTX 670 до 14–23%. При этом отметим, что MSI использует прошивку с расширенным диапазоном работы GPU Boost. Разница частот (дельта) здесь оказывается выше, чем у референсных моделей. В целях эксперимента, снизив базовую тактовую частоту рассматриваемого адаптера до рекомендуемых 915 МГц, мы получили порядка 1110 МГц после динамического ускорения, тогда как чип референсных видеокарт GeForce GTX 670 после авторазгона зачастую работает на 1040–1080 МГц.

После дополнительного разгона MSI N670 Power Edition 2GD5/OC вполне по силам тягаться с флагманом, работающим в штатном режиме. При этом не только показывая схожие результаты, но часто даже опережая GeForce GTX 680 на 5–10%. Высокие частоты чипа/памяти сказываются на производительности и во многих случаях позволяют компенсировать разницу в количестве вычислительных процессоров.

Итоги

MSI N670 Power Edition 2GD5/OC – интересный вариант для пользователей, понимающих для каких задач можно использовать возможности мощной видеокарты. При цене немногим более $400, адаптер обеспечивает производительность, соответствующую таковой для одночипового флагмана – GeForce GTX 680. Усиленная компонентная база и эффективная система охлаждения позволят без ущерба для стабильности использовать видеокарту в разгоне не только во время экспериментов и тестовых сессий, но и на постоянной основе. Добротный акселератор с приличным запасом производительности – разумный выбор для игровых эстетов, которые ценят высокую скорость и предъявляют максимальные требования к качеству графики, но при этом умеют считать свои деньги.

Понравилось

+ Штатный заводской разгон

+ Эффективная система охлаждения

+ Хороший потенциал для дополнительного разгона видеокарты

+ После дополнительного форсирования производительность на уровне GeForce GTX 680

+ Оригинальная печатная плата с усиленной подсистемой питания

Не понравилось

— Повышенный уровень шума во время работы Dust Removal

Устройство для тестирования предоставлено компанией MSI, ua.msi.com

Обзор видеокарты MSI N670 Power Edition 2GD5/OC MSI GeForce GTX670 N670-PE-2GD5/OC MSI GeForce GTX670 N670-PE-2GD5/OC

Уведомить о появлении в продаже
GPU GK104
Объем памяти, МБ 2048
Тип памяти GDDR5
Интерфейс PCI Express 3.0
Система охлаждения активная
Частоты работы GPU, МГц 1019-1079
Частоты работы памяти, МГц 6008
Шина памяти, бит 256
Выходные разъемы 2xDVI Dual-link (1xDVI-I и 1xDVI-D), 1xHDMI, 1xDisplay Port (Regular DP)
Размеры, мм 267x117x38
Дополнительное питание 2x6pin
Поддержка DirectX DirectX 11.1

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: