Обзоры Устройства 10.09.2015 в 13:00 comment

Обзор Wi-Fi повторителя Netis E1+

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

1

На первый взгляд, построить домашнюю сеть легко. Купил маршрутизатор, включил, настроил, работает – не трогай. Но реальность вносит коррективы, даже при использовании дорогих маршрутизаторов, тяжело добиться оптимального покрытия Wi-Fi, особенно в доме или большой квартире. Рядовой пользователь просто устанавливает маршрутизатор возле ближайшей к кабелю провайдера розетки. Поэтому возникают мертвые зоны, в которых пропадает сигнал или катастрофически падает скорость передачи данных. Сегодня мы познакомимся с простым способом решения таких проблем, Wi-Fi повторителем Netis E1+.


Комплектация и дизайн

Netis E1+ поставляется в небольшой коробке. Кроме устройства, в ней можно найти инструкцию и короткий Ethernet-кабель.

3

Перед нами компактное устройство, выполненное в традиционном, для повторителей форм-факторе. Углы корпуса максимально сглажены, на передней панели есть единственная клавиша со световым индикатором, снизу – розетка Ethernet, задняя часть – стандартная вилка питания.

К нам на обзор попало два E1+, салатового и голубого цвета, всего существует целых семь расцветок. Можно выбрать нейтральный белый или что-то яркое, например, под цвет обоев.

Снимок экрана (18)

Функциональность

Netis E1+ может работать в режиме Wi-Fi повторителя или роутера. В первом случае клиент может подключаться к E1+ как беспроводным, так и проводным способом, во втором, единственный Ethernet-порт будет занят кабелем входящего подключения.

Курс Frontend.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Снимок экрана (19)

Устройство работает на частоте 2,4 ГГц, имеет две встроенные антенны с коэффициентом усиления 2 dBi, обеспечивает теоретическую скорость передачи данных до 300 Мбит/с, поддерживаются стандарты передачи данных 802.11 b/g/n, стандарты безопасности 64/128-bit WEP, WPA-PSK/WPA2-PSK (TKIP/AES). Netis E1+ построен на базе чипа RTL8196EU с рабочей частотой 400 МГц, объем оперативной памяти – 32 МБ, встроенной – 4 МБ, за работу беспроводной сети отвечает чип RTL8192ER.

Ethernet обеспечивает скорость передачи данных до 100 Мбит/с. Единственная клавиша WPS используется для простого подключения к основной сети, а встроенный в нее индикатор сообщает о ее уровне сигнала.

Интерфейс

Netis E1+ — устройство класса Plug-and-Play, в большинстве случаев оно не потребует дополнительной настройки. Для того, чтобы E1+ начал работать в режиме повторителя, его нужно включить в розетку, нажать клавишу WPS на основном маршрутизаторе и нажать WPS на ретрансляторе. После этого Netis соединится с домашней сетью, продублирует ее настройки и начнет работать. Если нужно провести более тонкую настройку, предусмотрен веб-интерфейс, доступный по адресу http://netisext.cc/.

Интерфейс настройки максимально простой и наглядный, в нем нет никаких расширенных параметров, даже если вы первый раз сталкиваетесь с подобным устройством, проблемы не возникнут. Есть пункты для настройки работы Netis E1+ в режиме повторителя и точки доступа, системные функции (обновление прошивки, перезагрузка). Единственный недостаток – интерфейс на английском, он не переведен на русский или украинский язык, но у всех разделов есть наглядные пиктограммы.

Курс Frontend.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

В работе

Устройство тестировалось на протяжении месяца в домашних условиях. Основным режимом работы был повторитель Wi-Fi, а в качестве места установки выбрана самая дальняя относительно роутера комната. В ней сигнал ослабевает большего всего, а скорость передачи данных заметно падает. За время теста у меня не возникло претензий к стабильности работы Netis E1+, устройство корректно выполняло свои функции, обеспечивало стабильное Wi-Fi подключение для ноутбука и двух смартфонов.

Для того, чтобы показать на сколько эффективно повторитель справляется со своими функциями, мы проверили контрольные замеры в разных условиях. Базовым сетевым устройством выступал маршрутизатор TP-Link TL-WDR4300, входящее подключение – 100 Mbps. В таблице указаны результаты замеров, сделанные с помощью speedtest.net:

Сетевое устройство TP-LINK TL-WDR4300
Место — расстояние, прямая видимость, преграды Клиент ASUS UX305 Meizu M1 Note Xiaomi Redmi Note 2
Прямая видимость — 1 метр Скорость (Speedtest), пинг 84/95 Mbps, 12 ms 57/74 Mbps, 2 ms 64/71 Mbps, 4 ms
Комната №3 — 18 метров + несущая стена и др. 3/2 Mbps, 17 ms 9/8 Mbps, 1 ms 12/35 Mbps, 11 ms

Для определения реальной скорости передачи данных в локальной сети с компьютера, подключенного кабелем (1 Gbps) на ноутбук копировался файл размеров 500 MB, замерялось время передачи данных, цифра в таблице – средняя скорость:

Сетевое устройство TP-LINK TL-WDR4300
Место — расстояние, прямая видимость, преграды Клиент ASUS UX305 (Wi-Fi)
Прямая видимость — 1 метр Скорость (LAN) 104 Mbps
Комната №3 — 18 метров + несущая стена и др. 10 Mbps

Как видно из таблицы, на небольших расстояниях маршрутизатор TP-Link обеспечивает хорошее соединение и скорость передачи данных в основных режимах, но в рамках отдельно взятой квартиры есть места, где скорость падает до неприличных значений, использовать Wi-Fi становится не комфортно, особенно на ноутбуке.

Включим Netis E1+ в режиме повторителя, и проверим как изменилась скорость в точке, где раньше наблюдались проблемы:

Сетевое устройство TP-LINK TL-WDR4300 + Netis E1+
Место — расстояние, прямая видимость, преграды Клиент ASUS UX305 (Wi-Fi) ASUS UX305 (LAN) Meizu M1 Note Xiaomi Redmi Note 2
Комната №3 — установка лицом к роутеру Скорость (Speedtest), пинг 11/27 Mbps, 14 ms 60/89 Mbps, 5 ms 26/14 Mbps, 3 ms 31/39 Mbps, 5 ms
Комната №3 — установка спиной к роутеру, на 4 метра ближе 21/41 Mbps, 4 ms 59/92 Mbps, 4 ms 20/28 Mbps, 3 ms 25/33 Mbps, 3 ms

Wi-Fi заработал как надо, на всех устройствах скорость доступа увеличилась, как минимум в два раза. Если подключить ноутбук кабелем, можно добиться еще лучших показателей, сравнимых с прямым подключением.

Сетевое устройство TP-LINK TL-WDR4300 + Netis E1+
Место — расстояние, прямая видимость, преграды Клиент ASUS UX305 (Wi-Fi) ASUS UX305 (LAN)
Комната №3 — установка лицом к роутеру Скорость (LAN) 41 Mbps 70 Mbps
Комната №3 — установка спиной к роутеру, на 4 метра ближе 28 Mbps 62 Mbps

Чтобы проверить, как влияет расположение повторителя относительно основной точки доступа, мы подключили Netis E1+ к двум разным розеткам. В первом случае E1+ был расположен лицом к маршрутизатору, сигнал которого он усиливал, во втором – спиной, но на 4 метра ближе. Из полученных результатов можно сделать вывод, что лучше располагать повторитель так, чтобы он «смотрел» на точку доступа.

Также мы проверили, какую скорость передачи может обеспечить Netis E1+, если он работает в режиме маршрутизатора:

Сетевое устройство Netis E1+ (режим роутера)
Место — расстояние, прямая видимость, преграды Клиент ASUS UX305 Meizu M1 Note Xiaomi Redmi Note 2
Прямая видимость — 1 метр Скорость (Speedtest), пинг 72/67 Mbps, 3 ms 58/53 Mbps, 2 ms 57/72 Mbps, 2 ms
Комната №1 – 5 метров + тонкая стена 66/64 Mbps, 3 ms 58/40 Mbps, 2 ms 57/73 Mbps, 2 ms
Комната №2 – 8 метров + тонкая стена 61/66 Mbps, 3 ms 57/60 Mbps, 1 ms 57/71 Mbps, 2 ms
Комната №3 — 13 метров + несущая стена и др. 38/27 Mbps, 3 ms 51/33 Mbps, 3 ms 47/51 Mbps, 3 ms
Комната №3 — 18 метров + несущая стена и др. 19/16 Mbps, 3 ms 13/8 Mbps, 2 ms 39/21 Mbps, 5 ms

В режиме маршрутизатора E1+ легко справится с ролью дорожного роутера, обеспечит стабильное покрытие в рамках номера отеля или небольшой квартиры. При прямой видимости скорость доступа немного меньше, чем у «большого» роутера TP-Link, зато в соседних комнатах сигнал ослабевает меньше, а в самой сложной точке, обеспечивается большая скорость передачи данных (19/16 Mbps против 3/2 Mbps).

Итоги

За время тестирования Netis E1+ показал себя с лучшей стороны. Небольшой Wi-Fi повторитель корректно работает, ощутимо увеличивает скорость передачи данных в проблемных местах. Кроме этого, он легко справится с ролью маршрутизатора, если возникнет такая необходимость. Еще можно вспомнить аккуратный дизайн, наглядный веб-интерфейс, с которым разберется каждый. Поэтому если вас не устраивает качество покрытия, которое создает основной роутер, присмотритесь Netis E1+, он легко решит подобные проблемы. Ретранслятор уже поступил в продажу по цене 539 гривен, что автоматически делает его одним из самых доступных устройств в своем классе.

Понравилось:

+ Дизайн, аккуратный индикатор не слепит в темноте

+ Стабильная работа, нормальная производительность во всех режимах

+ Может работать в режиме повторителя или маршрутизатора

+ Простой наглядный веб-интерфейс

Не понравилось:

— Нет

Устройство для обзора предоставлено ООО «Инвестком»

Обзор Wi-Fi повторителя Netis E1+ NETIS SYSTEMS E1+ White NETIS SYSTEMS E1+ White

Уведомить о появлении в продаже
Тип Беспроводной маршрутизатор (роутер)/Повторитель
Стандарт Wi-Fi 802.11 b/g/n
Работа в двух диапазонах (dual band)
Максимальная скорость соединения, Мбит/с 300
Поддержка Multiple SSID нет данных
Интерфейс подключения (LAN-порт) 1x 10/100 Ethernet
Вход (WAN-порт) 1x 10/100 Ethernet
USB
Подключение по USB (внешний накопитель/принтер/3G-модем)
Тип антенны (внутр/внешн) внутренняя
Количество антенн 2
Веб-интерфейс +
Питание(PoE/адаптер)
Встроенный ftp-server
Возможность установки вне помещения
Режим моста

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: