Обзоры Устройства 18.07.2018 в 15:00 comment

Обзор Xiaomi Redmi 6: еще проще

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Исходя из названия, новый Redmi 6 приходит на смену Redmi 5, представленному примерно полгода назад. С учетом того, что прошлая модель оказалась вполне удачной и была тепло воспринята покупателями, у вас может возникнуть вопрос — зачем приемника показали так быстро? Возможно, новый смартфон принципиально лучше прошлого и Xiaomi спешит порадовать фанатов? Или компания просто раздувает модельный ряд? В обзоре постараемся ответить на эти и другие вопросы.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: как всегда хорошее соотношение цена/качество; больше памяти в новом смартфоне — от 3/32 ГБ; нормальная скорость работы; разблокировка по лицу
Минусы: много упрощений по сравнению со смартфоном прошлого поколения
Линейка Xiaomi Redmi 6
Смартфоны и мобильные телефоны на
Моделей в линейке: 5
Диапазон цен: 3 494 − 3 640 грн

Смартфон предоставлен магазином NiSoMi

Дизайн и эргономика

Мода циклична и иногда мне кажется, что дизайн смартфонов тоже, по крайней мере в плане выбора материалов корпуса. Год-два назад были популярны металлические корпуса, а сейчас многие тяготеют к стеклу и глянцевому пластику.

Xiaomi Redmi 6 тоже решил отойти от идеи преемственности и в отличие от прошлой модели встречает покупателя полностью пластиковым корпусом серого, голубого, золотого или розового цвета с обработкой «под металл».

Имитация металла получилась не самой удачной, по весу и тактильным ощущениям легко понять, что держишь в руках именно пластиковый смартфон, что по сравнению с Redmi 5 можно назвать недостатком. За счет горизонтального модуля двойной камеры новая модель может и выглядит более современной, но точно — не более качественной. Так что остается уповать разве что на практичность пластика. Правда, стоит сделать скидку еще и на цвет тестового смартфона — остальные варианты отличаются белыми фронтальными панелями и вместе с более яркими «спинками» могут восприниматься лучше.

Еще стоит отметить небольшое уменьшение диагонали экрана, а также ширины и высоты корпуса — кто-то найдет в этом преимущество Redmi 6 перед Redmi 5, но я буду настаивать на том, что новинка выглядит проще. В ней используется обычное плоское защитное стекло экрана, нет инфракрасного датчика для управления бытовой техникой, динамик расположен на «спинке», как у более дешевых моделей.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

В остальном перед нами нормальный бюджетный аппарат. Претензий к качеству сборки нет, расположение разъемов и клавиш привычное и удобное, как и сами клавиши.Обзор Xiaomi Redmi 6: еще проще

Чуть не забыли про коробку — она тоже говорит о бюджетности, в первую очередь своими маленькими размерами. Внутри есть зарядное (5В/1А), кабель и документация. Раньше еще был простенький чехол (в Redmi 5), но в этот раз решили обойтись без дополнительных аксессуаров.

Экран Xiaomi Redmi 6

Xiaomi Redmi 6 оснащается 5,45-дюймовым IPS дисплеем с разрешением 1440 на 720 точек. Яркость изменяется в пределах от 1 до 339 кд/м2, измеренная контрастность — 1:823. Матрицу прикрывает плоское защитное стекло. Олеофобное покрытие слабое — отпечатки собирают довольно быстро, но легко удаляются, палец скользит средне.

Есть датчик автояркости, сейчас он работает не лучшим образом, а также возможность настройки контрастности и цветовой температуры, режим чтения. Плюс возможность включения подсветки двойным тапом или при поднятии смартфона.

По меркам современных IPS-матриц цветовой охват не самый широкий, но немного шире пространства sRGB. Калибровка в целом выполнена точно, что привычно для смартфонов Xiaomi. Максимальная яркость не самая высокая, так что на ярком солнце изображение заметно блекнет, хотя в пасмурную погода разобрать информацию на экране не сложно.Xiaomi Redmi 6 экран

Опять же, в целом про экран можно сказать, что по меркам недорогих смартфонов он неплохой и нормальный, но в контексте сравнения с Redmi 5 окажется, что раньше матрица была лучше — ярче (414 кд/м2), контрастнее (1:988), больше (5,7 дюймов) и с 2,5D-стеклом.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Аппаратная платформа

Один из интересных моментов, связанных с Redmi 6 — новая аппаратная платформа. Последние пару поколений устройств Xiaomi приучили нас к тому, что компания выбирает удачные процессоры Qualcomm. Они же широко встречаются и в смартфонах других компаний, только у Xiaomi такое «железо» зачастую стоит дешевле. Но Redmi 6 нарушает и эту традицию, потому что в нем используется новая SoC от MediaTek. На некоторое время тайваньские чипы пропали из продукции многих крупных производителей, но Helio P22 выглядит не хуже аналогичных решений Qualcomm, как минимум на бумаге.

Смотрите сами. MediaTek Helio P22 — это 8 ядер Cortex A53 работающих на частоте до 2 ГГц и графика PowerVR GE8320. В плане скоростей 3G/4G сети Helio P22 аналогичен Snapdragon 450 в прошлой модели, да и по остальным характеристикам, грубо говоря, тоже. Новая платформа MediaTek сделана по нормам техпроцесса 12нм — максимально близко к флагманским 10 нм и чуть лучше 14 нм в решениях конкурентов. В первую очередь это означает меньшее энергопотребление и нагрев корпуса под нагрузкой.

Смартфон на Helio P22 работает сравнимо с прошлой моделью, при использовании ощущаешь, что в руках недорогой смартфон, иногда бывают небольшие «затыки», но с оглядкой на цену понимаешь — все вполне хорошо. Модель и SoC новые, так что ПО пока наверняка не доведено до ума. Скоро аппарат должен обновится до MIUI 10 и думаю, что все станет немного лучше.Xiaomi Redmi 6 игры

В плане игровой производительности чудес ждать не стоит, но на средне-низких настройках можно комфортно погонять в Asphalt Extreme и сыграть матч в PUBG. В последнем случае мне больше мешали не минимальные подлагивания, а сложность попадания по мелким элементам интерфейса игры. При этом я не заметил ощутимого нагрева корпуса.Обзор Xiaomi Redmi 6: еще проще

Подводя итог можно сказать, что Helio P22 — прямой аналог Snapdragon 450 с более производительным процессорным блоком и чуть более слабой графикой. И да, в Redmi 6 отказались от инфракрасного порта для управления бытовой техникой, в нем все еще установлен MicroUSB, нет NFC и поддержки Wi-Fi 5 ГГц, но зато минимальная версия смартфона предлагает уже 3 и 32 ГБ памяти, а топовая — 4/64 ГБ. Расширить память можно с помощью «гибридного» слота.

Программная платформа

Xiaomi Redmi 6 работает под управлением MIUI 9.6 и Android 8.1. Мы тестировали версию с прошивкой для китайского рынка, но в продаже уже можно найти «глобальные» версии. В ближайшие месяцы смартфон получит обновление до MIUI 10, в которой обещают увеличить производительность.

Кроме стандартных особенностей MIUI в виде огромного числа настроек, стоит отметить, что смартфон поддерживает разблокировку по лицу. Она работает вполне хорошо, если есть нормальное освещение. Если возникают сложности — на «спинке» есть привычный быстрый сканер отпечатков пальцев.

Мультимедиа

Redmi 6 оснащается одним мультимедийным динамиком, расположенным сзади. Он вполне громкий и звучит сравнимо с другими бюджетными смартфонами — довольно плоско, без басов и высоких.Обзор Xiaomi Redmi 6: еще проще

Замечаний к разговорному динамику и двум микрофонам у нас не возникло. Качество звука в наушниках обычное (хорошее), есть очень приличный запас громкости.

Время работы Xiaomi Redmi 6

Емкость встроенного аккумулятора — 3000 мАч (на 300 мАч меньше, чем в прошлой модели). В тесте PC Mark новая модель показывает не пропорционально меньший результат, но говорить о проблемах со временем работы не приходится, заряда хватит на привычный день работы при средней нагрузке, просто рекордов автономности Redmi 6 не ставит.

Камеры

Redmi 6 оснащается двойной основной камерой на базе сенсоров разрешением 12 и 5 Мп (f/2.2). Второй модуль используется для размытия фона на фотографиях в портретном режиме съемки. Есть режим Auto-HDR, полностью ручной, панорама и т.д.

Redmi 5 не блистал качественной камерой, и Redmi 6 тоже не стал. Перед нами вполне стандартная и относительно слабая в абсолютном понимании камера, но для смартфона с ценой от $125 её можно считать нормальной.

Второй модуль просто дает возможность поиграть с размытием фона — с портретной съемкой софт справляется неплохо, но при съемке объектов не совсем точно определяет границы.

При записи Full HD видео можно включить электронную стабилизацию.

Фронтальный модуль на 5 Мп тоже получил поддержку Auto-HDR и функцию размытия фона. Селфи-камера тоже не самая качественная, но вполне приемлемая для недорого смартфона.

Вывод:

Xiaomi Redmi 6 должен был стать обновлением и заменой не слишком старого Redmi 5, но на практике модель оказалась просто расширением и без того раздутого модельного ряда, или компания просто модифицирует линейку Redmi, в которой младший аппарат теперь должен быть еще проще, но ему составят компанию новые и более сильные старшие модели. Пока в продаже присутствует Redmi 5, покупка новинки имеет мало смысла — цена будет отличаться минимально и старая модель воспринимается более интересной, разве что вам нужен смартфон чуть меньших размеров с двойной камерой. В остальном перед нами стандартный смартфон Xiaomi — независимо от того, стала новинка хуже или лучше прошлых аппаратов, пока компания продолжает брать свое ценой, на ее устройства будет спрос.

Редакция благодарит магазин NiSoMi за предоставленный для тестирования смартфон


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: