Обзоры Обзоры 17.01.2011 в 06:30 comment

Acer Aspire One D260: двуликий нетбук

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В отличие от ноутбуков, типовой набор комплектующих для нетбуков строго определен, так что производителям приходится выделять свои творения за счет необычных конструктивных и дизайнерских решений. Чем именно Acer Aspire One D260 отличается от аналогичных устройств и каким образом эти особенности сказываются на его привлекательности для потенциальных покупателей и будет выяснено в этом обзоре.

Acer Aspire One D260 двуликий нетбук

Acer Aspire One D260

Компактный корпус; симпатичный дизайн; слабый нагрев; тихая система охлаждения

Цена; зауженные клавиши клавиатуры; маленькая площадь тачпада; маркие поверхности

Симпатичный нетбук с интересными дизайнерскими находками, но его стоимость несколько завышена

ВердиктAcer Aspire One D260 двуликий нетбук

В нетбуках, оснащенных аккумулятором повышенной емкости остро стоит вопрос о том, как его расположить в компактном корпусе компьютера, не навредив тем самым задумкам дизайнера. Поэтому на рынке портативных ПК представлены разнообразные решения этой задачи. Большинство из них достаточно простые и не очень привлекательные, другие же наоборот – предполагают сложную конструкцию, которая как раз и заставляет обратить на них внимание. При проектировании Aspire One D260 инженеры Acer не стали отказываться от стандартных прямоугольных форм, но, тем не менее, внесли интересные коррективы в свой продукт.

Дизайн, конструкция

Конструкция Acer Aspire One D260 выделяется возвышенным участком трапециевидной формы, размещенным между шарнирами у верхней кромки рабочей области и вырезом под него в нижней части крышки нетбука. За счет этих конструктивных решений удалось гармонично разместить емкий аккумулятор в компактном корпусе новинки. Тем не менее, батарея немного выступает за пределы днища компьютера, слегка приподнимая его тыльную часть. Однако, угол наклона получился незначительным и на удобство работы с устройством практически не влияет.

Acer Aspire One D260 двуликий нетбук

Acer Aspire One D260 двуликий нетбук
В оформлении новинки применяется только два основных цвета: серый (в зависимости от модели может быть черный, пурпурный или розовый) для рабочей поверхности и крышки, а также черный для остальных элементов отделки корпуса

В оформлении новинки применяется только два основных цвета: серый (в зависимости от модели может быть черный, пурпурный или розовый) для рабочей поверхности и крышки, а также черный для остальных элементов отделки корпуса. Кнопка-качелька тачпада окрашена «под металл». Визуально выделяется и клавиша включения нетбука. Она выполнена из прозрачного пластика с серебристой основой и расположена в углублении сферической формы. Весьма странно выглядит глянцевая вставка на днище компьютера, которая в большинстве случаев спрятана от взора пользователя, а при удержании портативного ПК на коленях еще и быстро покрывается потертостями и царапинами. Рядом с ней, ближе к передней грани устройства находятся динамики акустической системы, скрытые за сетчатой панелью. Скошенный передний край и скругленные боковины, а также чередование серых и черных полос по периметру Acer Aspire One D260 добавляют его дизайну утонченности.

Эргономика, эксплуатация

Acer Aspire One D260 двуликий нетбук
Тачпад отличается небольшой рабочей площадью с отменными «скользящими» свойствами. Его кнопка нажимается без лишних усилий и с хорошо различимым кликом

Корпус новинки полностью сделан из пластика, но следы от отпечатков пальцев заметны только на глянцевых поверхностях рамки вокруг экрана и вставки на днище. Сборка нетбука вполне качественная: при его скручивании или сдавливании не было обнаружено существенных деформаций. Однако, некоторые панели имеют неровные края и между ними видны зазоры. Подложка «парящего» типа клавиатуры прогибается незначительно, но часть ее клавиш сильно уменьшены в размерах, что особенно не понравится пользователям с крупными пальцами. Тачпад отличается небольшой рабочей площадью с отменными «скользящими» свойствами. Его кнопка нажимается без лишних усилий и с хорошо различимым кликом.

Матрица с диагональю 10 дюймов имеет глянцевое антибликовое покрытие и мало отличается от применяемых в большинстве нетбуков. Качество изображения стандартно для такого рода устройств, а уровень яркости дисплея можно регулировать в диапазоне от 10 до 135 кд/м2. Угол раскрытия крышки широкий, что позволяет работать с компьютером, удерживая его на коленях. Над экраном расположен объектив 1,3 Мп веб-камеры.

Курс Frontend.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Acer Aspire One D260 двуликий нетбук

Функциональность

Acer Aspire One D260 двуликий нетбук
Слева находятся видеовыход D-Sub и два порта USB. На противоположной стороне расположились разъемы RJ-45 и USB, гнезда для подключения наушников и микрофона, а также мультиформатный кард-ридер

Среди доступных модификаций Acer Aspire One D260 имеются модели с процессорами Intel Atom N450 и N455, 1 ГБ оперативной памяти, винчестерами емкостью от 160 до 250 ГБ и операционными системами Windows XP Home или Windows 7 Starter. Показатели производительности новинки сопоставимы с устройствами с аналогичной комплектацией, а вот уровень автономности не впечатлил. От одного заряда 6-ти ячеечной батареи нетбук продержался немногим более 5 часов в режиме чтения и 4 с половиной часа под нагрузкой. Штатная система охлаждения, несмотря на три очень маленьких вентиляционных отверстия расположенных в левой части устройства, хорошо справляется со своей задачей: корпус портативного компьютера слабо нагревается, а температура его комплектующих ниже, чем у большинства конкурирующих продуктов. При этом шум вентилятора слабо различим даже при максимальной скорости вращения.

Acer Aspire One D260 двуликий нетбук

Все интерфейсы ввода/вывода новинки разместились на ее боковинах. Слева находятся видеовыход D-Sub и два порта USB. На противоположной стороне расположились разъемы RJ-45 и USB, гнезда для подключения наушников и микрофона, а также мультиформатный кард-ридер. Он считывает карты памяти формата MMC, SD, MS (Pro) и xD. Среди беспроводных модулей связи доступны адаптеры Wi-Fi стандарта b/g и BlueTooth версии 3.0. Опционально нетбук может оснащаться и 3G-модемом (UMTS/HSPA).

Acer Aspire One D260 двуликий нетбук

Выводы

Компания Acer предоставила неплохой продукт, отличающийся неброским, но вполне симпатичным оформлением с разнообразными цветовыми вариациями, стандартным оснащением и эффективной системой охлаждения. С другой стороны, аналогичные по конфигурации модели конкурирующих компаний стоят несколько дешевле и, к тому же, имеют лучшие показатели автономности, поэтому успех новинки будет сильно зависеть от ценовой политики производителя.

Видеообзор Acer Aspire One D260

Курс Frontend.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Технические характеристики Acer Aspire One D260

Конфигурация D260-2Dss (LU.SCK0D.206)

Процессор Intel Atom N450 (1,66 ГГц)

Чипсет Intel NM10

Графический адаптер Intel GMA 3150, 256 МБ

Оперативная память 1 ГБ, DDR2-800

Экран 10,1" (1024×600), глянцевый

Яркость экрана, мин./макс. 10 / 135 кд/м2, 9 градаций

Накопитель 250 ГБ (5400 об/мин)

Привод нет

Внешние разъемы 3×USB, RJ-45, D-sub, аудио

Коммуникации SD/MMC/xD/MS(Pro), Ethernet, Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth 3.0

Батарея 4400 мА•ч, 11,1 В (49 Вт•ч)

Автономность, полной нагрузки/режим чтения 4 ч 35 мин/5 ч 10 мин

Предустановленная ОС Windows 7 Starter

Габариты и масса 258,5×185×24 мм, 1,22 кг

Цена $340

Продукт предоставлен ERC

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: