Обзоры Обзоры 13.10.2009 в 07:00 comment

Обзор коммуникатора Gigabyte GSmart MS820

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Коммуникатор, оснащенный многими современными функциями, тем не менее, страдает от «детских болезней» в части эргономики.

 

Gigabyte GSmart MS820

Gigabyte GSmart MS820

Стандарт GSM 850, 900, 1800, 1900 (GPRS/EDGE)/UMTS 2100 (HSDPA)

Габариты и масса 116×59×14 мм, 140 г

ОС Windows Mobile 6.1 Professional

Процессор Marvell PXA270, 520 МГц

Память 128 МБ RAM, 256 МБ Flash ROM

Экран TFT, 2,8", 640×480 точек, сенсорный

Батарея, автономность Li-ion, 1300 мА∙ч, 1–2 суток

Коммуникации USB (Mini-USB), IrDA, Bluetooth, Wi-Fi

Камера 5 Мп, макс. 2560×1920 точек, автофокус, запись видео

Работа с сообщениями SMS, MMS, e-mail

Дополнительные возможности GPS (SiRF Star III), Smart Touch II, FM-приемник, фонарь, акселерометр

Ориентировочная цена $490

Предоставлен компанией Datalux

ВердиктОбзор коммуникатора Gigabyte GSmart MS820

Возможности устройства; высокая производительность; разрешение дисплея; акселерометр

Размеры терминала; «урезанный» управляющий блок; неудобный стилус; система извлечения SIM-карты; цена

Производительный и функциональный коммуникатор, впечатление от которого портят скучная внешность и существенные огрехи в эргономике

Выпуская подобное устройство, Gigabyte поневоле вторгается на территорию, где господствуют такие известные бренды, как HTC, ASUS и Samsung. Следовательно, чтобы на равных конкурировать с топовыми моделями перечисленных компаний, GSmart MS820 должен соответствовать им не только по уровню оснащения, но и в плане дизайна. И если с первым особых проблем не возникло – мощный процессор, качественный дисплей и GPS-модуль позволяют коммуникатору выполнять широкий круг задач, то со вторым дела обстоят не так хорошо. Внешность терминала откровенно скучная, и от этого никуда не денешься. Нарекания вызвала и эргономика MS820 – работать с «урезанным» блоком управляющих клавиш и слишком коротким стилусом, мягко говоря, неудобно. В целом, учитывая немалую стоимость устройства, продукт особых восторгов не вызывает.

 

1 Внешность

Обзор коммуникатора Gigabyte GSmart MS820

Попытка разработчиков создать стильный и внешне привлекательный коммуникатор не удалась. Нет, устройство нельзя назвать откровенно некрасивым, однако излишняя громоздкость и слишком мрачная цветовая гамма привели к тому, что MS820 ничем особенным не выделяется среди целого сонма таких же безликих терминалов.

2 Экран

Обзор коммуникатора Gigabyte GSmart MS820

Высокая разрешающая способность матрицы избавила дисплей терминала от «назойливой» зернистости, которая присуща многим QVGA-экранам. Такие свойства экрана позволяют с комфортом просматривать изображения и фотографии, насыщенные мелкими деталями. То же относится к видеороликам и фильмам.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

3 Функциональность

Обзор коммуникатора Gigabyte GSmart MS820

За вычислительные способности у GSmart MS820 отвечает достаточно мощный процессор Marvell PXA270, что обеспечивает высокий уровень производительности как в работе с приложениями, так и во время воспроизведения неконвертированного видео.

Органайзер, кроме стандартных утилит, представлен дополнительными, весьма полезными программами наподобие «черного списка» и фонарика. Помимо полного набора беспроводных интерфейсов, список возможностей коммуникатора включает и встроенный GPS-модуля (SiRF Star III). Мультимедийный потенциал аппарата раскрывает 5-мегапиксельная фотокамера, FM-приемник, а также широкий выбор ПО для просмотра и редактирования отснятого материала.

Неожиданно сильно терминал заявил о себе как о игровом устройстве – акселерометр и несколько встроенных игр для него отлично помогают скоротать время в пробках на дорогах.

Ну и напоследок стоит упомянуть Smart Touch II – оригинальную программную оболочку, адаптированную под управления пальцами. С ее помощью вы сможете быстро запустить наиболее востребованные приложения.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

4 Эргономика

Обзор коммуникатора Gigabyte GSmart MS820

Лишившись двух клавиш (ОК и Пуск), которые традиционно входят в состав навигационного блока, MS820-й оказался далеко не таким удобным в управлении, как нам бы хотелось. Плюс ко всему такие детали, как слишком укороченный стилус и сложная система замены SIM-карты, явно не добавляют аппарату очков.

Альтернатива
$449

HTC Touch Diamond

HTC Touch Diamond Обзор коммуникатора Gigabyte GSmart MS820

Несмотря на сопоставимые характеристики, продукт HTC превосходит MS820 по таким параметрам, как внешняя привлекательность и объем встроенной памяти

$536

Samsung SGH-i900 (Witu)

Samsung SGH-i900 (Witu) Обзор коммуникатора Gigabyte GSmart MS820

Witu полностью оправдывает свою стоимость за счет 16 ГБ встроенной памяти, отличной функциональности и стильного дизайна

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: