Обзоры Софт 21.10.2010 в 11:00 comment

Mandriva 2010 Spring: что нового?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Дмитрий Горчаков

Автор журнала "Домашний ПК" и сайта ITC.ua

В июле 2010 года после довольно длительной задержки вышел новый дистрибутив системы, именуемый Mandriva Linux 2010 Spring, который имеет кодовое название Farman в честь одного из первых французских авиаторов. Давайте посмотрим, чем станет этот релиз для компании – прорывом в небо или последним пике одноименного самолета?

Mandriva 2010 Spring  что нового?
Mandriva 2010 Spring  что нового?
Mandriva 2010 Spring  что нового?

Установка

В первом меню появился пункт, позволяющий сразу поставить систему на жесткий диск (раньше для этого нужно было сначала загрузиться с Live CD, а уже потом запускать инсталляцию). Установка дистрибутива вполне стандартна и состоит из нескольких понятных даже для новичков последовательных шагов, а инсталлятор отлично русифицирован.

Что нового?

Прежде всего, это последняя версия рабочего окружения KDE 4.4.3, в котором исправлено множество ошибок и внесен ряд усовершенствований. Например, тема IaOra-KDE позволяет объединить несколько отдельных окон в одно с вкладками. Система Nepomuk имеет более быстрые механизмы индексации и работы с метаданными файлов, что позволило ввести поддержку временной шкалы в файловом менеджере Dolphin. Некоторые изменения также замечены в новых версиях стандартных приложений KDE: в аудиоплеере Amarok улучшены поддержка подкастов и панель управления; в торрент-клиенте KTorrent наблюдается обновление интерфейса; reKonq – стандартный веб-браузер KDE, основанный на Webkit, – получил поддержку kwallet, AdBlock и многое другое.

Разумеется, в новой версии Mandriva Linux 2010 Spring мы найдем самые последние релизы популярных настольных приложений. Улучшены производительность и интеграция с KDE браузера Firefox 3.6.3. Офисный пакет OpenOffice.org 3.2 теперь запускается немного быстрее, в нем также доработана совместимость с форматом MS Word 2007 (.docx).

Впечатления

Система прекрасно работает с сетевыми подключениями – интерфейс настройки проводного или Wi-Fi-со­единения прост и понятен. Сразу после подключения к Интернету появилось предложение установить имеющиеся обновления, что и было оперативно проделано.

Отлично реализована работа со съемными накопителями. После подключения флеш-драйва или появления диска в приводе возникает меню с возможными действиями, а в правом нижнем углу – иконка нового устройства, причем отображается наличие свободного места на нем.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

Отдельно стоит упомянуть фирменные утилиты для настройки интерфейса и системных параметров. Логичное и удобное разделение по категориям, мощность и простота конфигурирования ОС – все это заслуживает только отличной оценки. Отдельным пунктом в Центре управления Mandriva выделено программное обеспечение. Именно здесь можно найти и установить тысячи бесплатных приложений, которые пригодятся для дела или развлечений.

Рабочий стол KDE и система виджетов Plasma радуют красивыми эффектами и стабильностью. Если вам недостаточно стандартного набора, можно скачать дополнительные виджеты из онлайновой галереи и с их помощью настроить его внешний вид на свой вкус. Особо хочется отметить специальный режим рабочего окружения, предназначенный для использования системы на нетбуках. Большие иконки, информационные виджеты, несколько виртуальных экранов – все это делает работу на маленьком дисплее гораздо удобнее.

Вместе с тем не обошлось и без недостатков. Несмотря на то что на сайте компании заявляется о включении в дистрибутив Mandriva One многих «несвободных» кодеков и драйверов, воспроизвести музыкальные или видеофайлы не удалось – ОС показывала окно с предложением установить необходимые кодеки. Однако даже после согласия на их инсталляцию ничего не получилось, потому что система не нашла какой-то нужный пакет. Конечно, опытные пользователи решат эту проблему в два счета, но новичков подобная несговорчивость Mandriva может отпугнуть.

Mandriva 2010 Spring  что нового?

Вывод

Подводя итог и просуммировав впечатления от знакомства с Mandriva Linux 2010 Spring, можно констатировать, что разработчик выпустил стабильную и удобную операционную систему, вполне пригодную для решения большинства компьютерных задач. Тем не менее она не стала прорывом и не принесла ничего кардинально нового, что могло бы привлечь неофитов.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: