Статьи Крипто 20.06.2022 в 17:30 comment views icon

Один из худших дней криптоиндустрии в истории: что же произошло с рынком криптовалют и ждет ли нас криптозима?

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/1-kopyya-96x96.png *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/1-kopyya-96x96.png *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/1-kopyya-96x96.png

ITC.UA

Редакція ITC.ua

Всю прошлую неделю основные криптовалюты падали в цене (а в субботу биткойн опустился до рекордно малого значения $17,663), трейдинговые платформы приостановили вывод средств, а криптокомпании начали увольнять сотрудников. Люди опасаются, что рынок может быть широко затронут кризисом в результате «эффекта домино» и нас ждет криптозима. Почему же так случилось мы расскажем в материале, который является адаптированным переводом вот этой статьи от бюро переводов.

Первая половина 2022 года и без того была непростой для криптовалют, но они крайне редко скатывались до настолько низких показателей. В понедельник трейдинговые платформы приостановили вывод средств, компании начали сокращать персонал, а запаниковавшие инвесторы принялись сбрасывать активы. Все это привело к резкому падению рыночной капитализации криптовалют ниже $1 трлн. (Напомним, что в ноябре прошлого года они достигли пикового показателя в $3 трлн.).

Биткоин обвалился до рекордно низких показателей за последние полтора года. Подобное резкое падение стоимости наблюдается, когда инвесторы начинают избавляться от самых рискованных активов в результате возникновения встречных макроэкономических течений и роста процентных ставок. Но сейчас все гораздо хуже. Ситуация, сложившаяся в понедельник, показала серьезное недоверие к криптовалютам и криптовалютным платформам. Если чуть ранее это выглядело как глубокий спад, то сейчас похоже на паническую распродажу. Рассмотрим некоторые моменты падения крипты.

«Эффект домино» у Celsius

Celsius, одна из наиболее популярных криптолендинговых платформ, испытывает серьезный кризис ликвидности. Об этом поговаривают уже не одну неделю. Celsius предлагает пользователям доход на депозиты до 18,63%. Очень похоже на типичный банковский продукт, только без присущих банковской сфере регуляторных механизмов защиты.

За последний год токен Celcius (cel) упал в цене с $7 до 33 центов, а за последнюю неделю – еще более чем на 50%. Celsius является крупнейшим держателем своего токена. Тем временем фонд клиентских средств компании, составлявший 26 млрд долларов, с октября уменьшился более чем наполовину.

Ранее Сelsius уже признавала потерю средств (хоть и без конкретных цифр) в результате хакерской атаки на децентрализованную финансовую платформу BadgerDAO. Атака обернулась убытками на 120 млн долларов.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

В понедельник утром Celsius шокировала рынок, объявив о том, что все операции по выводу средств, обмену и переводу между счетами приостановлены из-за «чрезвычайной ситуации на рынке». В служебной записке, адресованной сообществу пользователей Celsius, также говорилось, что подобный шаг призван «стабилизировать ликвидность и операции».

«Сегодня мы идем на эти меры, чтобы в будущем Celsius могла выйти на более стабильные позиции для выполнения обязательств по выводу средств», – сказано в заявлении.

Celsius эффективно заблокировала под своим контролем все криптовалютные средства на сумму $12 млрд, тем самым поставив под сомнение свою платежеспособность. Новость мгновенно прокатилась по всей криптоиндустрии. Некоторые сразу вспомнили майские события, когда провальный стейблкойн-проект, привязанный к доллару США, упал в цене на $60 млрд и утащил за собой в яму многие другие криптовалюты.

В понедельник цена на акции криптотрейдинговой платформы Coinbase снизилась на 11%, до рекордно низкой отметки с момента выхода компании на открытый рынок в апреле 2021 года.

Binance приостанавливает вывод биткойна

Binance также поставила вывод средств на паузу в понедельник. Крупнейшая глобальная криптовалютная биржа приостановила вывод биткойна более чем на три часа по причине «зависшей транзакции, что привело к задержке обработки операций».

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Несмотря на заявление СЕО компании Чанпэн Чжао об устранении неполадки в течение получаса, позднее он откорректировал свою оценку. По его словам, это займет «чуть дольше», чем компания рассчитывала изначально. Примерно к 11:30 утра сервис был восстановлен.

«У нас завис батч операций с $BTC по причине низкой комиссии TX, что привело к задержке вывода средств из сети BTC», – написали в твиттере Binance.

Администраторы биржи в серии «посмертных» твитов отметили, что депозиты «не пострадали», и пояснили, что сбой возник из-за плановых технических работ.

Чжао заверил клиентов, что все средства переведены в «SAFU». Это означает «Защищенный фонд активов для пользователей», созданный Binance в 2018 году для защиты средств клиентов.

Во время приостановки вывода Чжао написал в твиттере, что для владельцев сохраняется возможность вывести свои биткоины через другие сети, например, CEP-20.

Грядущие увольнения перед «криптозимой»

Стартап Питера Тиля BlockFi присоединился к растущему списку криптокомпаний, урезающих расходы за счет сокращения персонала.

В понедельник компания объявила о сокращении штата на 20%. Не так давно, в конце 2020 года, компания нарастила штат со 150более 850 сотрудников.

CEO Зак Принс написал в твиттере, что BlockFi тоже затронули «кардинальные изменения макроэкономической ситуации», негативно повлиявшие на рост компании.

Подобные решения становятся нормой для компаний в этой сфере.

В конце прошлой недели Crypto.com объявила о сокращении 260 человек, всего через семь месяцев после приобретения права на название спорткомплекса, являющегося тренировочной базой команды Los Angeles Lakers. Сделка обошлась в $700 млн. Ранее в этом месяце Gemini тоже заявила огрядущем увольнении 10% сотрудников и предупредила, что отрасль вошла в «фазу сокращения», известную как «криптозима».

Coinbase также не планирует нанимать новый персонала в «обозримом будущем» и даже собирается отозвать некоторые предложения по работе.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: