Обзоры Обзоры 20.08.2009 в 08:00 comment

Opera 10 beta 1

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

С момента выхода в свет первой альфы десятой версии норвежского браузера прошло почти полгода, и вот в начале июня стала доступна для загрузки первая бета «десятки». Это позволяет с уверенностью утверждать, что разработка следующего поколения браузера подходит к концу, и уже вполне можно проанализировать, что же нас ждет в юбилейном релизе.

Opera 10 beta 1 Opera 10 beta 1Opera 10 beta 1

 

Freeware

Разработчик Opera Software

Сайт opera.com

Размер 7 МБ

ВердиктOpera 10 beta 1

Скорость работы; 100% в Acid3; функция экономии трафика

Как для первой беты – ничего

Opera 10 beta 1
Главное окно + превью
Opera 10 beta 1
Тест Acid3 – есть 100 баллов!

По традиции первым в очереди на рассмотрение является интерфейс. В десятой Opera его созданием занимался известный дизайнер Йон Хикс (Jon Hicks), автор логотипов Mozilla Firefox и Mozilla Thunderbird. И хотя на первый взгляд изменений, за исключением нового скина, не так много – присмотревшись, понимаешь, что внешнему виду разработчики уделили немало внимания. Для начала была кардинально преобразована панель эскизов. В текущей, девятой версии для их просмотра следовало подвести курсор к нужной вкладке и подождать пару секунд. Этот же принцип действует и в Opera 10 beta 1, но теперь с помощью специального «сплиттера» можно «растянуть» заголовки вкладок так, что на них станут видны эскизы. Огорчает тот факт, что превью не масштабируются по мере показа, а просто отображаются частично. Знакомая по прошлой версии панель быстрого доступа (Speed Dial) также доработана – она стала полностью настраиваемой. При желании пользователь легко может изменить количество отображаемых сайтов, фоновый рисунок или же вовсе от нее отказаться. Впрочем, выборочно данные функции есть и в текущей версии, но чтобы их применить, нужно рыться в конфигурационном файле. Однако это еще не все усовершенствования: среди стоящих внимания нововведений следует упомянуть и панель поиска, которая теперь может менять свой размер, а также кнопку Closed, показывающую недавно закрытые вкладки, – сейчас она по умолчанию располагается в углу справа от вкладок (ранее ее нужно было добавлять на панель вручную).

Однако хватит об интерфейсе – ведь технических новшеств в Opera 10 тоже предостаточно. Самое важное – это новый движок Presto 2.2, который обеспечивает около 30–40% прироста скорости загрузки страниц по сравнению с прошлой версией Presto 2.1, используемой в девятой Opera. Кроме того, он превосходно проходит известный тест Acid3, набирая в нем максимальные 100 баллов. Также сюда перекочевала функция Opera Turbo, знакомая пользователям мобильной версии Opera Mini. Работает она следующим образом: весь запрашиваемый браузером трафик проходит через специальный прокси-сервер, где он сжимается и только затем передается на ПК. Основной недостаток данного метода – после подобной процедуры большинство изображений теряют в качестве, однако учитывая, что огромную часть графического контента занимают различные рекламные баннеры, с этим вполне можно мириться. Несмотря на повсеместное распространение скоростных безлимитных тарифов, такая опция будет востребована пользователями мобильного Интернета – скорость у него не всегда на высоте, а GPRS/EDGE-трафик пока еще стоит весьма дорого. Среди прочих функциональных нововведений можно отметить появившуюся проверку орфографии наподобие имеющейся в Mozilla Firefox – слова с ошибками подчеркиваются красным и предлагаются варианты исправления. Поддерживаются более пятидесяти языков, в том числе и русский; кроме этого, применяется открытый формат словарей, а значит, не за горами появление различных тематических словарей. Встроенный почтовый клиент наконец-то научился составлять сообщения в формате HTML.

Стоит отметить, что как для первой беты браузер демонстрирует впечатляющую стабильность: за почти двухнедельное использование вобще не было сбоев, если не считать единоразового полуминутного зависания при двадцати с лишним открытых страницах. А к релизу разработчики обещают еще больше нововведений, так что можно с уверенностью утверждать, что юбилейный, десятый релиз станет одним из ключевых этапов развития этого замечательного браузера.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: