Статьи Устройства 13.03.2018 в 09:00 comment

Опыт эксплуатации игровой консоли Nintendo Switch

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/d6cab6f7a7486c62c85114401131d89b?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/d6cab6f7a7486c62c85114401131d89b?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Недавно Nintendo Switch исполнился год. Это хороший повод, чтобы подвести промежуточные итоги и рассказать об опыте эксплуатации консоли. Я играю на Switch с лета и мне есть что сказать по этому поводу.

В нашей стране (да и не только в ней) принято считать, что продукция Nintendo – это нечто для детей, не заслуживающее внимания «серьезных» игроков. Мягко говоря, это не совсем так. Да, у Nintendo нарочито свой путь, ее игры и устройства отличаются от конкурентов – но в этом ее главное преимущество.

 

Что такое Nintendo Switch

Если коротко, Switch – это гибридная консоль Nintendo. Она может работать как в портативном варианте, так и в стационарном, подключенная к телевизору. Консоль состоит из нескольких модулей: планшета, в котором сосредоточена вся вычислительная мощь, пары отсоединяемых джойконов (половинок геймпада), док-станции с HDMI для подключения к телевизору и держателя для джойконов, с помощью которого их можно объединить в один контроллер. Более подробно о технических характеристиках и особенностях конструкции смотрите в нашем видеообзоре.

 

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Что надо знать о Nintendo Switch

Switch – это отличная платформа для тех, кто часто находится в разъездах или слишком устает, чтобы сидеть за компьютером или перед телевизором, но хочет играть в большие игры. Это буквально то, о чем рано или поздно задумывается каждый, кто хоть немного увлечен играми, — портативное устройство, на котором можно играть в полноценные игры в постели, в вагоне поезда, на ходу, да и вообще где угодно.

Nintendo позиционирует Switch как универсальное устройство, но консоль куда лучше показывает себя именно в портативном формате. Главная тому причина — технические характеристики. «Свич» слабее конкурентов по части вычислительной мощи и прочих терафлопсов. Даже на Full HD телевизоре — не говоря уже о панели с разрешением 4K — некоторые игры выглядят достаточно блекло. Бросается в глаза недостаток детализации, появляется «мыло» и надоедливые «лесенки» на игровых объектах. Если Super Mario Odyssey и Mario + Rabbids Kingdom Battle на экране телевизора выглядят хорошо, то вот у The Legend of Zelda: Breath of the Wild или Resident Evil: Revelations дела уже похуже. Текстуры не самого высокого разрешения и недостаточное сглаживание — местами создается впечатление, что это не современная игра, а нечто из прошлого поколения. Но стоит вынуть консоль из дока и начать играть на «планшете», как все становится на свои места — небольшой экран (6,2 дюйма) скрывает все графические недостатки, а картинка буквально расцветает. Не мешает даже скромное разрешение 720р. Правда, бывают и противоположные ситуации. Например, Xenoblade Chronicles 2 выглядит лучше именно в стационарном режиме.

Одного заряда аккумулятора Nintendo Switch хватает на полноценную игровую сессию в портативном режиме. В The Legend of Zelda можно поиграть где-то три часа, в менее ресурсоемкие игры – до четырех-пяти часов.

https://www.youtube.com/watch?v=3c6MWsEE884

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Прямо «из коробки» Nintendo Switch готова к игре вдвоем, чего нет у конкурентов. Чтобы сразиться в Pokkén Tournament или посоревноваться в Mario Kart, достаточно двух комплектных джойконов, каждый из которых может работать в качестве отдельного геймпада. Они достаточно мелкие и к ним придется привыкать, но зато на «половинках» есть все необходимые элементы управления: по одному аналоговому стику и по шесть основных кнопок.

Стики, кстати, не очень хорошо приспособлены для игры в шутеры – точно целиться бывает проблематично ввиду их малого хода. Приловчиться несложно, но на первых порах будет дискомфортно. Или же можно приобрести Pro Controller, но тогда придется пожертвовать портативностью.

Опыт эксплуатации игровой консоли Nintendo Switch

Планшет и джойконы выполнены из качественного, приятного на ощупь материала. Собрано все отлично, Switch действительно хочется держать в руках. Правда, есть одна странная особенность – со временем пластик в местах хвата затирается и начинает лосниться, как рукава пиджака, которыми постоянно трешь о стол. Убрать эти «пятна» не представляется возможным. Либо я плохо старался.

Есть и другие «косяки» конструкции. Док-станция оставляет отметки на черных рамках вокруг экрана планшета. Играть это не мешает, но может раздражать. На дисплей всегда можно наклеить пленку, но потертости-то от этого никуда не денутся.

Также надо быть внимательными, когда надеваете дополнительные панели на джойконы. Они помечены символами «+» и «-», и интуитивно хочется соединить противоположные символы, но все как раз наоборот. Плюс надо к плюсу, а минус к минусу, иначе рискуете намучиться, снимая панель с помощью отвертки.

Еще одна достаточно распространенная проблема – потеря левым джойконом связи с консолью. У меня это случалось всего несколько раз, да и то на пару секунд. Не критично, но раздражает, да. Хуже другое – после полугода активной игры курок на правом джойконе немного расшатался.

 

Во что играть на Nintendo Switch

Современные гаджеты приучили нас к тому, что почти каждое устройство умеет всего понемногу, но Nintendo и тут отличилась. Switch – это именно что игровая консоль, которая умеет только запускать игры, снимать скриншоты (видео геймплея можно записывать только в некоторых играх) и публиковать их в социальные сети. В консоли нет ни браузера, ни приложения Youtube, ни Твиттера, все внимание уделено исключительно играм. А играть на «Свиче» есть во что.

Приставка хорошо стартовала, почти все ключевые издатели заинтересовались консолью и начали портировать на нее свои проекты. Как минимум уже можно поиграть в Skyrim, DOOM, Darkest Dungeon, Payday 2, Minecraft, Rocket League и Resident Evil: Revelations. Это не говоря о целой россыпи небольших инди-проектов самого разного качества. А в будущем еще выйдут Wolfenstein 2: The New Colossus, Titan Quest, Wasteland 2, Pillars of Eternity 2: Deadfire, Dark Souls и кто знает что еще от сторонних разработчиков. Потенциально Switch может стать идеальной платформой для переизданий всяческой классики. По крайней мере, очень хотелось бы в это верить.

Но, несмотря на перечисленные тайтлы, это вовсе не те игры, ради которых надо брать Switch. Главная ценность консолей Nintendo в их эксклюзивах – играх в равной степени инновационных и консервативных, в которых на первом месте стоит геймплей.

The Legend of Zelda: Breath of the Wild – action-adventure в открытом мире с массой необычных механик. Главная тема игры – свобода. «Зельда» поощряет исследование: почти ничего не объясняется напрямую. О многих возможностях можно просто не узнать, если не начать экспериментировать. А еще Breath of the Wild внезапно очень логичная игра. В ней все происходит ровно так, как вы себе и представляете. В железном доспехе лучше не ходить в грозу – ударит молния. В заснеженных горах холодно без теплой шубы. Лошадь будет приветливей к вам относиться, если дать ей морковку. Дождь тушит огненные стрелы. Дерево можно срубить топором. И так во всем. Очень свежие впечатления.

Mario + Rabbids Kingdom Battle – это пошаговая тактика с персонажами из игр про Марио и Бешеными кроликами. Проще говоря, мультяшный XCOM. За легкомысленной внешностью скрывается комплексная и глубокая игра с широкими тактическими возможностями, а сложность раскачивается от совсем простой до зубодробительной. Пропускать такое нельзя. Нечасто ведь встретишь веселую комедию в консервативном жанре пошаговых игр.

Mario Odyssey – самая новая игра в титульной серии платформеров Nintendo. В этот раз Марио перебрался в «полуоткрытый» мир, стал более реалистичным (если такое слово можно применить в данной ситуации) и обзавелся новым «гаджетом» — кепкой, которая позволяет вселяться в других персонажей. Идеально отточенный геймплей – главное достоинство Mario Odyssey. Так платформеры больше никто не делает.

Bayonetta 1&2 – безумные слэшеры про ведьму Байонетту, которая сражается с толпами невообразимых тварей и регулярно демонстрирует свою женственность. Почти что манифест феминизма.

В первую часть можно поиграть и на других платформах, но вторая игра есть только на консолях Nintendo (Wii U и Switch). Если смотреть со стороны, Bayonetta похожа на эпилептическую вечеринку с обилием вспышек и сумасшедших спецэффектов. Отчасти так и есть, но еще это и один из лучших слэшеров с невероятной динамикой и неповторимым стилем.

1-2-Switch – набор из 28 мини-игр, призванных показать все возможности «железа» Nintendo Switch. Главное тут даже не то, что происходит на экране, а то, что игроки делают с джойконами. Их надо трясти, доя воображаемую корову, резко вздергивать, изображая ковбойскую дуэль, аккуратно крутить, пытаясь по вибрации определить количество виртуальных шариков, изображать процесс бритья и вообще проводить всяческие забавные манипуляции. Играть в это одному не очень интересно, понятное дело, но для шумной компании – самое то.
Одно плохо – за набор, считай, одноразовых развлечений просят 50 долларов.

Mario Kart 8 Deluxe – невероятно аддиктивная аркадная гонка на картах с участием персонажей из франшиз Nintendo. В этой игре важен не столько навык вождения, сколько умение обращаться с предметами, которые могут ускорять карт, сбивать врагов или давать бонус к защите. Но самое примечательное то, что в Mario Kart 8 Deluxe можно играть вчетвером за одной консолью (даже в портативном режиме). Правда, тогда понадобится дополнительная пара джойконов.

Вышеперечисленных игр более чем хватит для вдумчивого знакомства с Nintendo Switch.

 

Что надо помнить перед покупкой Nintendo Switch

— Игры и аксессуары для Switch стоят дорого, а скидки на главные эксклюзивы бывают редко. Еще и большие мультиплатформенные релизы в среднем на 10 долларов дороже, чем на других консолях. Тут, к сожалению, ничего не поделаешь, такова данность.

— После покупки консоли лучше сразу озаботиться приобретением карты памяти. Внутреннее хранилище в Switch всего на 32 ГБ, чего будет достаточно только поначалу, либо же придется постоянно что-то удалять. Switch поддерживает MicroSD / MicroSDHC / MicroSDXC карты объемом до 2 ТБ. Главное, смотрите на скорость чтения и записи – она не должна быть ниже 60 Мб/с. Чем больше, тем лучше.

— Пользуйтесь сервисом my.nintendo.com. С его помощью можно обменять монетки, заработанные за покупку игр и другие несложные действия, на различные дополнительные материалы и скидки. С недавних пор золотые монеты можно использовать для покупки игр – 1 монетка равна 1 центу. Не слишком щедро, но хоть что-то.

Опыт эксплуатации игровой консоли Nintendo Switch

 

Брать или не брать?

Брать, конечно. Switch – это отличная первая ступенька для знакомства с Nintendo. Да, есть проблемы. Да, дорого. Но качество игр и портативность полностью искупают все недостатки. Постарайтесь отбросить скептицизм и хотя бы попробовать новую консоль Nintendo. Уверяю, вам откроется совершенно новый пласт игровых впечатлений. Я сам прошел путь от пренебрежительного отношения к Switch до восторга. Чего и вам желаю.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: