Обзоры Обзоры 22.11.2006 в 15:27 comment

Panasonic Toughbook CF-74 – «паркетный внедорожник» среди ноутбуков

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

«Защищенные» ноутбуки – нечастые гости в нашей редакции, поэтому подобные решения всегда вызывают большой интерес. Герой сегодняшнего обзора CF-74 – это новая модель в серии Toughbook, представители которой заметно выделяются на фоне обычных лэптопов. Однако на сей раз компания Panasonic, судя по всему, брала пример с производителей популярных в последнее время «паркетных внедорожников», и очередной Toughbook получился соответствующим.

Panasonic Toughbook CF-74 – «паркетный внедорожник» среди ноутбуков

Panasonic Toughbook CF-74

Процессор
Intel Core Duo T2400 (1,83 GHz)

Оперативная память 512 MB

Чипсет Intel 945GM

Экран 13,3" XGA (1024×768)

Яркость экрана, max/min
130–15 кд/м²

Жесткий диск 80 GB

Оптический привод DVD±RW

Устройство управления тачпад

Внешние разъемы
USB 2.0 (2), ExpressCard, D-sub, RJ-45, RJ-11, S/PDIF-out

Сетевые возможности
1 GB LAN, модем 56K, Wi-Fi

Кард-ридер SD

Батарея
литий-ионная, 7800 мА•ч (11,1 В)

Время работы от батарей, режимы чтения/полной загрузки 7,4/2,43 ч

Масса 2,6 кг (с батареей)

Габариты (Ш×Г×В)
300×258×60 мм

Ориентировочная цена $4400

Гарантия 36 мес

Предоставлен:
BigIT, тел. (044)248-6604

Прочный корпус; удобная ручка для переноски; большое время автономной работы

Дисплей мог бы быть лучше; традиционно высокая цена

Учитывая стоимость, проигрывает CF-73 по массогабаритным характеристикам, но для тех, кто ищет подобный ноутбук на новой платформе, неплохой выбор

Наши читатели уже привыкли к тому, что под брендом Toughbook представлена серия ноутбуков для использования как минимум вне помещения. К таким продуктам предъявляются повышенные требования по защите аппаратной части, и ранее побывавшие у нас модели CF-28 и CF-18 (itc.ua/9953 и itc.ua/17994) полностью подходили под определение «всепогодного» устройства. Однако, как показала практика, подобная сверхзащищенность нужна далеко не всем – многие хотели бы иметь просто стильную вещь, чуть более крепкую, чем обычно, но необходимости в полноценной защите при этом не испытывают. Правда, в нашей стране целевую аудиторию для данного ноутбука очертить весьма непросто – как правило, подобную технику у нас редко покупают для использования по прямому назначению. Впрочем, повременим пока с выводами и поближе познакомимся с самим устройством.

Как говорится, внешность нередко определяет содержание, и CF-74 этому полностью соответствует – корпус с достаточно агрессивным дизайном выполнен из магниевого сплава и крепкого пластика, а интерфейсные разъемы закрыты прорезиненными заглушками. Немного удивила открытая конструкция оптического накопителя – он никак не защищен, так что ронять ноутбук в воду, в отличие от CF-28/18, все же не стоит. Падение ноутбука на пол тоже не пройдет без последствий – у него нет прорезиненных накладок на углах, и хотя удар о бетонный пол или асфальт может и не сказаться на компонентах устройства, но внешний вид наверняка пострадает. Надо признать, что заявленные производителем параметры, например возможность безболезненного падения с высоты до 10 см во включенном состоянии и до 30 – в выключенном, довольно далеки от показателей по-настоящему «внедорожных» ноутбуков – так, вышеуказанные CF-28 и CF-18 не пострадают, если их уронить с высоты 1 м. Эргономика средняя – в офисных условиях пользоваться портами, закрытыми заглушками, не слишком удобно, так что стоит подумать о приобретении док-станции.

Немного удивил и выбор дисплея – это 13-дюймовая XGA-матрица (1024×768) с нетипичными для данного класса характеристиками – невысокая максимальная яркость, малые вертикальные углы обзора и посредственная цветопередача. Возможно, отчасти это объясняется наличием чувствительного к нажатию покрытия, однако не совсем понятно, с какой целью оно здесь, ведь CF-74 – не трансформер, как CF-18, и особой необходимости в такой функциональности просто нет.

К устройствам ввода особых претензий нет – клавиатура полноразмерная и защищена от попадания влаги, так что под легким моросящим дождиком какое-то время продержаться можно. А вот тачпад не слишком большой, и его может не хватить для нормального перемещения курсора по всему экрану.

Panasonic Toughbook CF-74 – «паркетный внедорожник» среди ноутбуков

Оснащение вполне в духе времени: Intel Core Duo T2400, ОЗУ 512 MB, жесткий диск 180 GB – достаточно для рабочего инструмента. Хороша и автономность – 7 ч в режиме чтения и 2 ч 43 мин – при максимальной загрузке, что свидетельствует о по-настоящему грамотной настройке системы энергосбережения ноутбука, давненько мы не видели таких показателей.

В итоге имеем довольно неоднозначный продукт – с одной стороны, ноутбук явно позиционируется как «защищенный», но с другой, уровень защиты не допускает слишком уж вольного обращения с устройством, хотя для состоятельных любителей активного отдыха, которые не желают расставаться с ПК при выездах на природу, его хватит.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: