Статьи Устройства 22.02.2016 в 17:30 comment

Первый взгляд на LG G5

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

SAM_1059

Каждая компания рано или поздно сталкивается с тем, что ей приходится менять стратегию, так как проверенные временем методы перестают работать. Так произошло и с LG, после роста продаж смартфонов в 2014 году на 25%, в 2015 они практически остановились. За весь 2015 год компания отгрузила 59,7 млн устройств, против 59,1 млн в 2014 году. Это стало первым сигналом к тому, что LG пора переходить к более серьезным и системным изменениям, и вылилось в создание LG G5. Этот флагман компания называет «модульным смартфоном», давайте посмотрим, что он собой представляет.

Дизайн и конструкция

С LG G5 компания как бы говорит нам «забудьте всё, что вы знали раньше о смартфонах LG». Новая модель напоминает предшественников лишь отдалённо.

SAM_1040

Дизайнеры уже не делали ставку на очень тонкие рамки вокруг дисплея или на кнопки регулировки громкости на тыльной панели. Основной фокус был сделан на материалы, а также на ощущения пользователя от работы устройства. И действительно, в руке LG G5 ощущается и выглядит лучше, чем на фото. На тыльной стороне корпуса находится блок камер, под которым расположился сканер отпечатков пальцев, также являющийся кнопкой включения.

SAM_1037

Клавиши регулировки громкости перебрались на левую грань, в то время как на правой находится выдвижной слот для карт nano SIM и microSD.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Тыльная часть, а также грани корпуса смартфона теперь сделаны из матового алюминия, и могут быть выполнены в четырёх цветах: чёрном, сером, золотом и розовом.

SAM_1046

Размеры корпуса составляют 149,4×73,9×7,7, а вес — 159 грамм. Несмотря на небольшую толщину корпуса, G5 не выглядит хлипким.

Основная «фишка» в дизайне аппарата заключается в защитном стекле дисплея, которое загибается к верхнему краю корпуса.

SAM_1043

Конструкция LG G5 при этом также не совсем обычная, нижняя часть смартфона отсоединяется, открывая доступ к аккумулятору.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

В LG очень гордятся, что остались одними из немногих производителей, которые продолжают использовать съемные батареи. В определённых случаях, это может быть полезно, но в целом у пользователей возникает всё меньше ситуаций, при которых нужно было бы самостоятельно менять аккумулятор.

Кроме доступа к батарее, съемный низ корпуса позволяет подключать к LG G5 дополнительные модули, которые призваны улучшать функциональность смартфона. О них мы поговорим чуть ниже.

Дисплей

В LG G5 установлен 5,3-дюймовый сенсорный IPS Quantum дисплей с разрешением 2560×1440 точек.

Первый взгляд на LG G5

Небольшое понижение размера диагонали, напомним, в LG G3 и G4 был 5,5-дюймовый экран, вряд ли можно считать большим минусом. Тем более что выглядит дисплей LG G5 действительно отлично. У него прекрасные углы обзора, насыщенная, но при этом вполне реалистичная, картинка.

Первый взгляд на LG G5

Дисплей G5 всегда остаётся активным, на нём показывается дата и время.

Платформа

В основе LG G5 лежит новый производительный процессор Qualcomm Snapdragon 820, работающий на частоте 2,2 ГГц, и дополненный графикой Adreno 530. К сожалению, на LG G5, представленном в демо-зоне компании, был заблокирован запуск приложений для теста производительности.

Объём оперативной памяти в LG G5 составляет 4 ГБ, встроенной 32 ГБ, и также есть слот для карт памяти microSD.

hotline.ua LG H850 G5 (Silver) LG H850 G5 (Silver)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип SIM-карты Nano-SIM
Стандарт GSM/HSPA/LTE
Количество SIM-карт 1
Операционная система Android 6.0 (Marshmallow)
Оперативная память, ГБ 4
Встроенная память, ГБ 32
Слот расширения microSD/SDHC (до 2 ТБ)
Размеры, мм 149.4 x 73.9 x 7.7
Вес, г 159
Защита от пыли и влаги
Аккумуляторная батарея Li-Ion, 2800 мАч (съемная)
Время работы (данные производителя) нет данных
Диагональ, дюймы 5,3
Разрешение 2560×1440
Тип матрицы IPS
PPI 554
Датчик регулировки яркости +
Сенсорный экран (тип) + (емкостный)
Процессор Qualcomm Snapdragon 820 + GPU Adreno 530
Тип ядра Kryo
Количество ядер 4
Частота, ГГц 2.2
Основная камера, МП 16 + 8
Автофокус +
Видеосъемка +
Вспышка +
Фронтальная камера, МП 8
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth 4.2
GPS +
IrDA
NFC +
Интерфейсный разъем USB Type-C
Аудиоразъем +
MP3 плеер +
FM-радио
Тип корпуса моноблок (разборный)
Материал корпуса металл
Тип клавиатуры экранный ввод

 

LG G5 работает под управлением операционной системы Android 6.0.1 с новым интерфейсом.

В LG отказались от основного меню системы, приложения и виджеты теперь располагаются на рабочих столах.

Аккумулятор

В G5 используется съёмный литий-ионный аккумулятор ёмкостью 2800 мАч, это меньше, чем в предыдущих флагманах компании, что вызывает определённые опасения по поводу автономности. Тем не менее, энергоэффективный процессор должен обеспечить смартфону автономность лучше, чем в G3 и G4, но до уровня G2 он вряд ли дотянет.

Камера

Камер в LG G5 целых три, на тыльной стороне находится 16-мегапиксельная основная, рядом с которой расположилась широкоугольная 8-мегапиксельная камера, а ещё есть фронтальный 8-мегапиксельный модуль.

SAM_1026

Зачем две камеры на тыльной стороне, спросите вы? На первый взгляд, это не очень логично, учитывая, что смартфон не делает 3D-фото, тем не менее, в этом есть смысл. Дополнительная 8-мегапиксельная камера в LG G5 имеет широкоугольный объектив (135 градусов), и способна фотографировать более широкие сцены, чем основная. Таким образом, если в кадр не помещается, например, здание, то можно пожертвовать детализацией 16-мегапиксельной камеры, но снять всю сцену.

Модули

Модульный дизайн LG заключается в том, что вместо нижней съёмной части корпуса LG G5 можно подключать дополнительные блоки, которые расширяют функциональность смартфона. Всего LG пока представила два таких модуля: цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) LG Hi-Fi Plus с B&O PLAY от Bang & Olufsen, а также LG CAM Plus для управления камерой и повышения удобства съёмки одной рукой.

LG Hi-Fi Plus с B&O PLAY немного удлиняет LG G5 и сделан из чёрного пластика. Внизу модуля находится порт USB-C и 3,5 разъём для подключения наушников. При всём этом, LG Hi-Fi Plus можно использовать как внешнее решение, и подключать к нему другие смартфоны. С основным предназначением модуль справляется хорошо, насколько можно судить по тестовому прослушиванию музыки через наушники Bang & Olufsen H3.

LG CAM Plus — это уже более странное решение. Основная задача этого модуля обеспечить надёжное удерживание смартфона при съёмке одной рукой. Поэтому модуль выпирает из корпуса и кроме резинового покрытия, также содержит кнопку спуска затвора, отдельную клавишу для записи видео, а также колёсико регулировки зума. Внутри LG CAM Plus есть аккумулятор на 1200 мАч.

По двум этим модулям сложно судить о всей концепции, но если LG Hi-Fi Plus ещё может найти своих поклонников, то LG CAM Plus выглядит как «хромая утка».

«Друзья»

Ещё одно нововведение в мобильной стратегии LG, это выпуск разнообразных устройств в дополнение к смартфонам. На презентации компания LG показала для LG G5 очки виртуальной реальности LG 360 VR, камеру LG 360 CAM, а также робота LG Rolling Bot.

Первый взгляд на LG G5

LG 360 VR — это очень лёгкие (118 грамм) и компактные очки виртуальной реальности, которые оснащаются собственным дисплеем с плотностью пикселей 639 на дюйм и подключаются к LG G5 по кабелю USB Type-C.

Первый взгляд на LG G5

Выглядят они перспективно, но тестовые образцы в демо-зоне оставили не очень приятное впечатление. Для облегчения веса очки сделаны и пластика, при этом не очень качественного, а небольшой их размер приводит к тому, что они не перекрывают периферию зрения сверху и низу. В итоге, сложнее полностью погрузиться в виртуальную реальность.

LG 360 CAM — компактная камера с двумя 13-мегапиксельными широкоформатными объективами, способными захватывать изображение под углом до 200 градусов. LG 360 CAM снимает круговые фото и записывает видео в разрешении до 2К с 5.1-канальным звуком. Объём встроенной памяти в камере составляет 4 ГБ, при этом есть слот для карт памяти microSD. Размер встроенного аккумулятора не очень большой — 1400 мАч. Размеры LG 360 CAM действительно не очень большие, камеру легко брать с собой и удобно держать в руке.

LG Rolling Bot — это домашний робот, который предназначен для того, чтобы удалённо следить за своим жильём, а также животными. Последняя функция в целом очень похожа на то, что предлагает пользователя Petcube.

LG Rolling Bot также умеет передавать со смартфона звук, можно общаться со своим домашним любимцем, оснащён лазерной указкой, но при этом ещё и способен передвигаться по квартире.

В итоге

Несмотря на то, что LG G5 имеет мало общего с предыдущими флагманами компании, его вряд ли можно в этом упрекнуть. Новый смартфон получился самодостаточным, с хорошим набором характеристик и приятным дизайном. Не совсем обдуманной выглядит идея с модулями, их пока очень мало, и вряд ли каждый из них будет иметь достаточно доступную цену, чтобы стать действительно массовым решением. Да и в целом, такие внешние аксессуары вряд ли станут основным двигателем продаж LG G5. Возможно, в будущем мы увидим больше интересных модулей, но пока это явно не то, на что стоит обращать внимание при знакомстве с LG G5. Сам по себе смартфон очень интересный, и мы обязательно рассмотрим его детальнее в полноценном обзоре.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: