Обзоры Устройства 15.07.2013 в 10:00 comment

Первый взгляд на смартфон Alcatel One Touch Scribe HD

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Alcatel One Touch Scribe HD Intro

Наверняка в прошлом многие из наших читателей хотя бы раз пользовались мобильными телефонами Alcatel. Телефоны этой марки всегда отличались от других за счет яркой расцветки корпуса. Перейдя под крыло TCL Communication, некогда французская компания не изменила себе, продолжив выпускать теперь уже не менее яркие Android-смартфоны. Одним из первых устройств под маркой Alcatel побывавших в нашей редакции стал Android-смартфон Alcatel One Touch Scribe HD. Он базируется на четырехъядерной аппаратной платформе MTK6589, обладает 5-дюймовым IPS-экраном с HD-разрешением, 8 МП и 1,3 МП камерами, аккумулятором емкостью 2500 мА*ч и работает под управлением Android 4.2.


Содержание

Дизайн и эргономичность

В отличие от однообразных устройств с 5-дюймовыми экраном стоимостью менее 3000 гривен, смартфон Alcatel One Touch Scribe HD имеет ярко выраженную и привлекательную внешность. Лицевая панель черного цвета с прорезью в области разговорного динамика прикрытого металлической сеткой серебристого цвета. Над закаленным стеклом, прикрывающим дисплей, возвышается боковая рамка.

Отверстие разговорного микрофона расположено на нижнем торце. Гнездо для наушников и клавиша питания/блокировки расположены на верхнем торце. На левой боковой грани находятся слоты для SIM-карт формата micro, и USB-разъем. На противоположной части корпуса размещены клавиша регулировки громкости и слот для карт памяти.

При взгляде на смартфон сбоку создается впечатление, будто он создан из двух частей: верхней с дисплеем; и нижней, расширяющейся к тыльной стороне (особенно ярко выражено в области нижнего торца) со всеми остальными элементами. Сомнительно, чтобы такая форма была продиктована стремлением дизайнеров сделать корпус эргономичней, скорее привлекающим внимание.

На тыльной стороне корпуса, на себя обращает внимание выступающий прямоугольник модуля камеры, второе отверстие микрофона, всевозможные надписи и множество отверстий сетки динамика. Материал, из которого выполнена тыльная часть корпуса смартфона – глянцевый пластик с перламутровыми вкраплениями. Из-за наличия последних, для того, чтобы увидеть мелкие потертости и царапины приходится специально всматриваться.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Качество сборки, несмотря на то, что на первый взгляд нам достался предсерийный образец, заслуживает похвалы – корпус не скрипит, а детали вплотную подогнаны друг к другу.

Операционная система и оболочка

Как и большинство современных устройств, смартфон работает под управлением самой распространенной операционной системы. Версия Android – 4.2 с небольшими изменениями со стороны производителя. Все отличия Android 4.2 от ранней версии можно найти в этом материале, а здесь можно прочитать обзор Android 4.1.

Экран блокировки имеет типичную для устройств на базе Android 4.2 функциональность: быстрый запуск камеры, разблокировку, переход и панели уведомлений и установку виджетов.

Рабочий стол состоит из пяти окон с цикличной прокруткой. В верхней части окон расположен виджет поиска от Google. Удалить виджет нельзя, как нельзя добавлять, или удалять окна рабочего стола. Создание папок осуществляется перетаскиванием ярлыков друг на друга.

Панель уведомлений состоит из двух закладок, в одной отображаются уведомления о событиях, а во второй – переключатели режимов работы: профили звука, яркость экрана, активация беспроводных модулей и так далее.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Меню с настройками тоже не несет в себе ничего нового. Из пунктов, которые встречаются редко, отметим: «Жесты», «Нормы безопасности» и «Быстрая загрузка». Первый позволяет отключать звук при входящем звонке или срабатывании будильника, а также переключать треки в музыкальном плеере. Пункт с нормами безопасности не содержит никакой полезной информации за исключением индекса модели, названия производителя и IMIE данных. «Быстрая загрузка» ускоряет перезагрузку и включение смартфона на несколько секунд.

Кроме стандартного набора приложений в смартфоне также присутствуют:
AVG AnitVirus PRO – антивирус;
Cloud Backup для создания и хранения резервных копий данных;
Currency Converter – конвертер валют;
Evernote – для создания заметок;
Gameloft Lite – онлайн-магазин с играми одноименного разработчика;
Kingsoft Office – утилита для работы с офисными документами;
LinkedIn – клиент социальной сети;
OI Shopping List – удобное приложение для создания списка покупок;
One Touch Manager – утилита для беспроводной синхронизации данных между смартфоном и ПК;
One Touch Radio – приложение для прослушивания онлайн радиостанций без наушников;
PicSay – приложение для обработки изображений;
Scribe Calculator – калькулятор с возможностью рукописного ввода данных с их последующим распознаванием;
Scribe Note – аналогично калькулятору, но без совершения математических действий над данными;
Shark Dash – игра;
Shazam – приложение для поиска информации о музыкальных композициях;
Беспроводной дисплей – приложение для передачи изображения на беспроводной дисплей (проверить в работе не удалось);
Список дел – создание заметок.

Примечательно, что интерфейс смартфона может работать как в типичном для смартфонов портретном режиме, так и привычном для планшетов – пейзажном.

Принцип работы двух SIM-карт аналогичен всем подобным устройствам – одновременно разговаривать можно только по одной из них. При использовании второй SIM-карты для доступа в интернет (3G), первая всегда остается онлайн. Для примера, если вторая SIM-карта используется для общения в Skype, первая остается доступной для звонков, но при поступлении звонка на первую, передача данных со второй приостанавливается.

Аппаратная платформа

Смартфон базируется на аппаратной платформе MediaTek MTK6589: четырехъядерный процессор Cortex-A7 с тактовой частотой 1,2 ГГц, видеоускоритель PowerVR SGX 544MP, 1 ГБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенного накопителя, из которых пользователю доступно чуть больше 1 ГБ. Любителям просмотра HD-фильмов и игр придется обзавестись картой памяти, поскольку имеющегося объема ПЗУ явно недостаточно для этих целей.

Alcatel OneTouch Scribe HD Free space

Производительность аппаратной платформы MediaTek типична для подобных устройств, проблем с плавностью работы интерфейса не наблюдалось, программы запускаются без задержек. Результаты бенчмарков ставят Alcatel One Touch Scribe HD в один ряд с устройствами на базе процессоров Tegra3 и Exynos 4412.

Смартфон без труда воспроизводит встроенными средствами файлы популярных видео и аудио форматов (исключение звук в формате AC3). При просмотре видео в штатном проигрывателе громкость звука в наушниках средняя, это же можно сказать и о качестве звука. Использование для этих же целей приложения MX Player улучает ситуацию с громкостью, ее становится достаточно для просмотра видео в любых условиях. Громкость и качество звука через динамик выше средней. Громкость и качество звука при прослушивании музыки – средние.

Воспроизведение видеофайлов

 Кодек/Название FinalDestination5.mp4 Neudergimie.2.mkv s.t.a.l.k.e.r.avi Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео MPEG4 Video (H264) 1920×798 29.99fps MPEG4 Video (H264) 1920×816 23.98fps Xvid 712×400 25.00fps 1779kbps MPEG4 Video (H264) 1280×720 29.97fps MPEG4 Video (H264) 1280×536 24.00fps 2726kbps
Аудио AAC 48000Hz stereo 96kbps MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo MPEG Audio Layer 3 48000Hz stereo 128kbps Dolby AC3 44100Hz stereo MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo 256kbps

Alcatel OneTouch Scribe HD screenshots 03

ВстроенныйПлеер/ MXVideoPlayer FinalDestination5.mp4 Neudergimie.2.mkv s.t.a.l.k.e.r.avi Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео Да/Да Да/Да Да/Да Да/Да Да/Да
Аудио Да/Да Да/Да Да/Да Нет/Да Да/Да

Показатели автономности Alcatel One Touch Scribe HD можно увидеть ниже. Каждый режим тестирования длился по два часа, за которые аккумулятор разрядился на указанное количество процентов.

Показатели времени работы
Режим\Модель Alcatel One Touch Scribe HD Fly IQ444 Diamond 2 Samsung Galaxy Mega 6.3
Музыка 2% 6% 6%
Чтение 27% 25%  19%
Навигация 25% 33% 24%
Просмотр HD-видео 25% 20% 26%
Просмотр HD-видео с Youtube 27% 21% 32%
Antutu Tester (баллы) 586 906 872
Для прослушивания музыки использовался стандартный плеер, громкость на значении 12 из 15 возможных, МР3-файлы с битрейтом 320 Кбис/с. В режиме чтения отключены все беспроводные коммуникации, включая передачу данных в мобильной сети, а яркость дисплея установлена на 50%. Навигация включает в себя прокладку маршрута в приложении Google Навигация. Яркость выставлена на 50%, все коммуникационные модули передачи данных отключены. При воспроизведении видео яркость дисплея установлена на 50%, громкость звука в наушниках на 12 уровне из возможных 15. Формат видеофайла MKV, разрешение 1024х432 точек, частота кадров 24. При воспроизведении видео с Youtube яркость дисплея установлена на 50%, громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней.

С одной стороны, показатели не самые выдающиеся, но с другой, немногие смартфоны с 5-дюймовым экраном могут похвастаться подобными результатами. С учетом 2500 мА*ч аккумулятора, в условиях, когда вы не планируете часто использовать смартфон для прокладки маршрутов, просмотра видео или беспрерывных игр, можно рассчитывать на три-четыре дня работы с установленными двумя SIM, одна из которых будет работать в сети 3G.

Дисплей

В смартфоне установлена 5-дюймовая IPS-матрица с разрешением 1280х720 (294 PPI). От повреждений дисплей защищен закаленным стеклом с качественным олеофобным покрытием. Над экраном расположен датчик освещенности, с его помощью регулировка яркости может осуществляться в автоматическом режиме. Часть дисплея отнимают клавиши управления. В большинстве приложений, фактическое разрешение экрана составляет 1200х720 точек.

Alcatel OneTouch Scribe HD 20

Показатели яркости находятся в пределах от 69 кд/м² до 381 кд/м² в минимальном и максимальном значениях соответственно. Уровню 50% отвечает 205 кд/м². Приблизительные результаты у похожей модели другого производителя, также использующего IPS-матрицу аналогичной диагонали, но там минимальное значение яркости находится на более комфортном для глаз уровне. С Alcatel One Touch Scribe HD использование смартфона при отсутствии внешних источников света становится утомительным для глаз.

Заводские настройки IPS-матрицы одни из лучших в классе. Зеленый и синий цвета немного недотягивают до эталонного значения sRGB, но цветовая температура (среднее значение 7000 К) и значение гамма-кривой (2.2) говорят о том, что этим параметрам было уделено немало внимания .

Поведение дисплея на ярком солнце неплохое, информация остается читаемой. Все это вместе, а также широкие углы обзора, делают дисплей Aclatel One Touch Scribe HD одним из лучших в классе 5-дюймовых матриц среди устройств до 3000 гривен, без учета Full HD-дисплеев китайских брендов. Дотянуть до оценки пять баллов дисплею не дало минимальное значение яркости.

Камеры

Смартфон Aclatel One Touch Scribe HD оснащен двумя камерами, 8 МП основной и 1,3 МП для видеосвязи. Интерфейс видоискателя стандартный.

Качество фотографий снятых при помощи основной камеры можно охарактеризовать как хорошее, особенно удачно получаются макроснимки.

Оценить качество фотографий и видео можно по приведенным ниже примерам.

Примеры фотографий снятых фронтальной камерой

Пример записи Full HD-видео смартфоном Alcatel One Touch Scribe HD

Итоги

Alcatel One Touch Scribe HD – первый смартфон под маркой Alcatel, который нам удалось протестировать. Однозначно можно сказать, что смартфон нам понравился. Он имеет ряд спорных моментов, но в нем также есть то, чего нет у оппонентов – откидной флип и стилус в стандартной комплектации, и яркие расцветки тонкого корпуса.
Alcatel One Touch Scribe HD показал себя как смартфон, на который стоит обратить свое внимание в том случае, если вы ищете устройство с большим дисплеем, хорошей автономностью и камерой, а также яркими расцветками корпуса и наличием дополнительных аксессуаров в комплекте.

Понравилось
+ Качество сборки
+ Наличие ярких расцветок корпуса
+ Автономность
+ Дисплей
+ Камеры
+ Android 4.2
+ Наличие флипа и стилуса в комплекте
+ Поддержка двух SIM-карт

Не понравилось
— Расположение кнопки питания/блокировки
— Выступающий модуль камеры

Первый взгляд на смартфон Alcatel One Touch Scribe HD
Тип Смартфон
Тип корпуса моноблок
Стандарт GSM 850/900/1800/1900 МГц, WCDMA 900/2100
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSDPA+
Габариты (мм) 75x144x8,5
Масса (г) 135
Процессор (для смартфонов) MediaTek MT6589, 1,2 ГГц (4 ядра) + GPU PowerVR SGX544
Память RAM 1 ГБ + 4 ГБ встроенной памяти
Слот расширения microSD (до 32 ГБ)
Основной экран IPS, 5″, 720 x 1280 точек (294 ppi), сенсорный, 16 млн. цветов
Тип клавиатуры экранный ввод
Аккумуляторная батарея Li-Pol, 2500 мАч
Время работы (данные производителя) разговор — до 9/5ч (2G/3G), ожидание — до 500/250ч (2G/3G)
Коммуникации USB (micro-USB), Bluetooth 4.0 (A2DP), Wi-Fi 802.11 b/g/n
Поддержка 2-х и более SIM-карт есть
Тип SIM-карты Micro SIM
Фотосъемка 8 МП, автоматический фокус, цифровой зум, фронтальная камера, HDR
Видеосъемка 1920х1080 точек, до 30 к/с
Вспышка светодиодная
Операционная система Android 4.2 (Jelly Bean)
FM-радио да (с поддержкой RDS)
Дополнительные возможности медиаплеер, видеотелефония, приемник a-GPS, G-Sensor, сервисы Google, интеграция с социальными сетями

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: