Обзоры Устройства 03.06.2016 в 10:50 comment

Первый взгляд на смартфон ASUS ZenFone 3 Deluxe

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

На выставке Computex 2016 компания ASUS представила новую линейку смартфонов ZenFone 3. Мы уже делились первыми впечатлениями от классической 5,5-дюймовой модели, которая предлагает интересное сочетание оснащения и цены. Пришло время добавить подробностей о новом флагмане – ASUS ZenFone 3 Deluxe.

Дизайн смартфона зачастую не менее важен, чем его оснащение. Все же такое устройство ежедневно берешь в руки и если не получать от него хоть какое-то эстетическое удовлетворение, идея о замене появится уже вскоре после покупки. Смартфон должен нравиться в том числе и внешне. Чтобы угодить потенциальным владельцам аппаратов, дизайнерским отделам производителей приходится работать в три смены. Приятно, когда результат их труда не идет «в песок», а воплощается в реальных продуктах.

ASUS_ZenFone_3_Deluxe_1

5,7-дюймовый смартфон ASUS ZenFone 3 Deluxe предлагается в цельном металлическом корпусе (unibody), на котором производителю удалось спрятать пластиковые вставки, необходимы для эффективной работы внутренних антенн. Если полностью избавиться от такого элемента нельзя по техническим причинам, то элегантно закамуфлировать – вполне можно.

ASUS_ZenFone_3_Deluxe_2

Аппарат приятно холодит руку. Использование алюминиевого сплава зачастую идет на пользу устройствам, придавая им элегантности. Флагман ASUS имеет габариты 156,4×77,4×4,2–7,5 мм.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

ASUS_ZenFone_3_Deluxe_3

По периметру толщина корпуса составляет всего 4,2 мм, но к центральной части она увеличивается до 7,5 мм. Качество сборки очень хорошее. Термины «не люфтит, не скрипит» для unibody-корпусов в целом сложно применить.

ASUS_ZenFone_3_Deluxe_4

На передней панели над дисплейным блоком размещены фронтальная камера, решетка динамика, индикатор системных событий и датчик освещенности. Всю переднюю панель прикрывает защитное стекло Corning Gorilla Glass 4.

Производитель убрал заметный логотип с передней панели смартфона. Теперь лого ASUS размещено лишь в центральной части с обратной стороны. Поддерживаем такое решение. Предположим, что в компании прислушались к замечаниям владельцев ZenFone 2.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

ASUS_ZenFone_3_Deluxe_5

Под экраном размещены три сенсорные кнопки управления. На первый взгляд, они расположены чуть ниже обычного, потому возможно потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к такой компоновке.

ASUS_ZenFone_3_Deluxe_15

Черная рамка вокруг экрана присуствует, но ее толщина невелика – 1,4 мм. На фоне общих габаритов устройства данная полоска теряется.

ASUS_ZenFone_3_Deluxe_6

На левой грани расположился отсек для двух SIM-карт (microSIM+nanoSIM), вместо одной из которых можно установить карту памяти MicroSD. На кромке также размещен вспомогательный микрофон для работы системы шумоподавления.

ASUS_ZenFone_3_Deluxe_7

На правую грань вынесены кнопка включения и качелька регулировки громкости.

ASUS_ZenFone_3_Deluxe_8

С обратной стороны расположены объектив основная камера, лазерный диод автофокусировки, два светодиода подсветки и сенсор коррекции цветовой температуры. Ближе к центральной части расположен сканер отпечатков пальцев.

ASUS_ZenFone_3_Deluxe_9

Отметим, что тыльная поверхность матовая, а потому практически не пачкается в процессе.

Объектив камеры выступает над поверхностью панели. То же мы видели и в случае с ZenFone 3. Для размещения линз с системой оптической стабилизации требуют идти на такие компромиссы, но это тот случай, когда цель оправдывает средства.

ASUS_ZenFone_3_Deluxe_11

На верхнюю кромку вынесен лишь разъем для подключения наушников/гарнитуры.

ASUS_ZenFone_3_Deluxe_12

На нижней – решетка динамика, микрофон и разъем USB Type-C. Если у ZenFone 3 для данного порта была реализована поддержка последовательной шины USB 2.0, то для флагмана заявлена более скоростная USB 3.0.

При желании отыскать остатки пластиковых вставок на корпусе все же можно. Но для это нужно действительно захотеть их увидеть. Компактные сегменты видны только на фаске, расположенной по контуру корпуса.

ASUS_ZenFone_3_Deluxe_screen6

Смартфон основан на топовом 14-нанометровом процессоре Qualcomm Snapdragon 820, которым может похвастать далеко не любая старшая модель в семействах других производителей. 4-ядерный чип с 64-битовой архитектурой Qualcomm Kryo и графикой Adreno 530 на данный момент является наиболее скоростной SoC на рынке.

ASUS_ZenFone_3_Deluxe_screen1

ASUS ZenFone 3 Deluxe получил экран с диагональю 5,7 дюйма и разрешением 1920×1080. При этом используется матрица Super AMOLED, что позволяет производителю заявлять о цветовом охвате более 100% NTSC. На практике отличить экран такого типа от экрана с матрицей IPS обычно не составляет труда. Изображение очень яркое и насыщенное, что в целом характерно для AMOLED-экранов.

ASUS_ZenFone_3_Deluxe_screen2

В топовой версии ASUS ZenFone 3 Deluxe будет предлагаться с 6 ГБ оперативной памяти. Зачем же столько? В целом логика здесь проста и понятна. Тяжелые приложения под Android, равно как и сама ОС, требуют все больше оперативки, а с учетом того, что стоимость чипов динамической памяти постоянно снижается, то почему бы не закрыть вопрос с недостатком ОЗУ и сделать определенный запас на будущее? Да, мы все хотим, чтобы приложения были хорошо оптимизированы и довольствовались минимумом ресурсов, но на некоторые процессы напрямую мы не можем влиять. К тому же, переход на 64-битовую платформу по определению требует большего объема памяти. Раз уж речь идет о флагмане, то почему бы и нет?

ASUS ZenFone 3 Deluxe представительно выглядит в плане объема внутреннего накопителя. Смартфон будет предлагаться в вариантах с 64 ГБ, 128 ГБ и даже 256 ГБ флеш-памяти, при этом накопитель соответствует стандарту UFS 2.0 с увеличенной скоростью передачи данных. Поддержка карт MicroSD (до 128 ГБ) – наиболее очевидный резерв для увеличения внутреннего накопителя. Хотя, при наличии даже минимального объема встроенной памяти, не факт, что ее понадобится расширять.

Особый акцент производитель делает на возможностях камер. Для основной используется новая 23-мигапиксельная матрица Sony IMX318, которая была представлена только в начале нынешнего года. Камера включает 6 линз и имеет апертуру f/2.0. Полный перечень технологий для улучшения картинки, объединенный под эгидой PixelMaster 3.0, устрашающе велик и для пояснений требует отдельного материала. Отметим лишь очень быструю систему фокусировки и гибридный механизм стабилизации изображения (4-осевой оптический и 3-осевой программный). Тех, кто уже готов к высоким разрешениям, порадует возможность записи видео в режиме 4K.

Фронтальная камера на 8 Мп также имеет апертуру f/2.0, а угол обзора составляет 85º. Камера поддерживает HDR, позволяя получить годные селфи в условиях слабого освещения.

Все серьезно у ASUS ZenFone 3 Deluxe и с поддержкой беспроводных протоколов. Имеется двухдиапазонный контролер WiFi 802.11ac и Bluetooth 4.2. При этом аппарат также готов к работе с LTE Cat 13/12 со скоростью загрузки до 600 Мб/c.

ASUS ZenFone 3 Deluxe получил батарею емкостью 3000 мАч. Такого же объема аккумулятор используется и для ZenFone 3. Будет ли этого достаточно для топового аппарата с гораздо более производительной платформой? Без реальных замеров, говорить об автономности мы можем, основываясь лишь на логичных предположениях. Да, наверняка потребление Snapdragon 820 выше, чем у Snapdragon 625. Однако, экран Super AMOLED, как правило, потребляет меньше меньше энергии, чем IPS. К тому же ZenFone 3 Deluxe поддерживает технологию быстрой зарядки Quick Charge 3.0, позволяющей за 39 минут на 60% пополнить емкость аккумулятора.

ASUS_ZenFone_3_Deluxe_14

Рекомендованная стоимость ZenFone 3 Deluxe с 6 ГБ оперативной памяти и внутренним накопителем на 64 ГБ – $499. Как видим, ASUS не желает довольствоваться аппаратами, которые просто хорошо делают свою работу. На фоне экспансии производителей с континентального Китая, конкурировать на рынке смартфонов среднего класса сейчас очень непросто, потому нужно пробовать открывать новые для себя ниши. Конечно, в ценовой категории $500+ очень важно предложить хорошо оснащенную модель, но это лишь полдела. Насколько хорошо тайваньская компания справилась с этой частью большого дела, мы ответим после полноценного тестирования ZenFone 3 Deluxe.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: