Статьи Статьи 01.04.2016 в 11:30 comment

Приложения для заметок на смартфоне

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/83aee4d2249a7d985aee2cea4c93bb1f?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/83aee4d2249a7d985aee2cea4c93bb1f?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

lifecell4

На смартфон перешла абсолютно вся работа и отдых, поэтому блокноты с собой носят либо художники для скетчей, либо те, кому просто нравится писать на бумаге. Для всех остальных мы решили собрать самые популярные и удобные приложения для написания заметок на Android и iOS. Благодаря появлению высокоскоростного интернета пользователи сегодня могут не только делать текстовые записи, но и добавлять к ним изображения, и для некоторых программ всё это может сохраняться в облаке.

Colornote

На Android самым популярным является ColorNote — и не зря. Кроме того, что визуально заметки похожи на любимые цветные стикеры, для них есть виджет, позволяющий закреплять отдельные заметки на рабочих столах, так что вы будете видеть содержание заметки. Также прикрепить виджетом можно и распорядок дня.

Это очень удобно, если вы параллельно составляете график дел на день и список покупок на вечер, но так загружены, что можете просто не вспомнить зайти в приложение.

Кроме того, можно писать посты, так что никто кроме вас не получит доступа к конфиденциальной информации. Даже скриншот экрана в таком случае сделать не удастся. И это все в бесплатной версии.

Скачать: Android

Google Docs

Хотя сервис Google Docs является альтернативой Microsoft Word, его часто используют как приложение для заметок. Может показаться, что это как стрелять из пушки по воробьям, но в программе есть синхронизация, можно создавать списки, а также делиться записями в одно касание.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Опять же, в мобильной версии есть все плюсы десктопного приложения — можно приглашать других к редактированию и комментирования. В общем, получается полноценная работа с документом. При желании можно добавлять изображение, а также встраивать таблицу, чего нет в большинстве других приложений для создания заметок.

Единственный заметный минус, виджет у Google Docs совсем простой — это кнопка на экране для создания новой записи. Вроде бы и хорошо — сразу можно создать заметку без лишних движений. Но получается, что нет ни опций выбора, ни мнимого удобства от быстрого доступа — все равно ведь полноценно загружается приложение.

Скачать: Android | iOS

Microsoft OneNote

Приложение для создания заметок от Microsoft выделяется на фоне конкурентом мощным текстовым редактором, практически полностью повторяющим Word. Кроме этого, в него можно добавлять сколько угодно изображений, аудио записей и разнообразных списков.

Очень полезной оказалась функция бэйджа, при активации которой на экране появляется плавающая кнопка для быстрого доступа к заметкам. На лету можно создать только быстрый текст и сделать фото — ни прикрепить файл, ни с ходу отправить его кому-нибудь не получится. Есть отдельный виджет с приборной панелью, но он ничем не отличается от аналогов у других приложений.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Неоспоримым преимуществом приложения является его бесплатность, в отличии от большинства продуктов Microsoft.

Скачать: Android | iOS

Google Keep

Главное достоинство приложения Google Keep – хорошая реализация синхронизации. Заметки сразу улетают в облако, так что у вас всегда будет доступ к своим наброскам.

Плюс в этом приложении можно прикреплять к заметкам нарисованные от руки заметки и скетчи. И даже если в смартфоне нет стилуса, то всё равно можно делать наброски, программа хорошо распознает движение пальцем.

Еще одна киллер-фича — напоминания по геолокации. Можно составить, например, список продуктов для основательной закупки, и во время проезда мимо заранее выбранного супермаркета Google Keep покажет напоминание со списком покупок.

Есть у Keep и виджет, но тут все неоднозначно – маленькая скучно-серая приборная панель, сразу и не поймешь, от какого приложения. Есть еще один вариант отображения виджета, при котором также показываются последние заметки, но он занимает на рабочем столе много места.

Скачать: Android | iOS

Any.do

Если вы хотите не писать черновики блогов с полотнищами текста и приложенными картинками, а целенаправленно составлять списки — бесконечное множество списков, то рекомендуем завести отдельное приложение Any.do.

Больше всего в нем понравились варианты разбивки заметок — планы по срокам и по тематикам списков. Это гораздо быстрее и удобнее, чем по тегам, которые каждый раз можно написать чуток по-разному.

Виджет у Any.do приятный, содержимое прокручивается — но он занимает почти весь экран. Раз уж все равно на основной не поставишь и придется листать экраны, то особого смысла в этом виджете нет, проще уже зайти в само приложение. Зато порадовало, что дела на сегодня прочно висят в выпадающем меню уведомлений, а прямо возле него есть кнопка добавления нового дела.

Скачать: Android | iOS 

Simplenote

Кроме популярных приложений для создания заметок с миллионами скачиваний, также можно найти интересных новичков. Например, Simplenote – очень простое, но приятная программа для заметок с быстрой синхронизацией, которая происходит в режиме реального времени. Если писать заметку на смартфоне, то она тут же будет показываться и в десктопной программе.

Это достигается за счет простоты Simplenote, который позволяет добавлять в заметку только текст. Нельзя ни картинку прикрепить, ни маркированный список.

В отличие от других приложений этой подборки, в Simplenote пароль ставится на доступ к приложению в целом, а не на конкретную запись. Это более логичное решение.

По функциональности это чуть ли не самое «обрезанное» приложение, но это лучший выбор для написания текста – в нем нет ничего лишнего и отвлекающего.

Скачать: Android | iOS

Сравнение приложений:

Colornote Google docs One Note Google Keep Any.do Simplenote
Добавление изображений Много изображений  любое место текста Много изображений  любое место текста Много изображений, все в начале текста
Рукописная заметка + +
Виджет Заметка с текстом, план на день Кнопка создания заметки Приборная панель

Приборная панель,

заметка с текстом

Приборная панель
Десктопная версия + + + +
Объем бесплатных функций Полный Полный Полный Полный Неполный Полный
Безопасность и пароли Пароль на запись Доступна в платной версии Пароль на доступ к приложению
Синхронизация с облаком + + + +
Возможность поделиться заметкой + + + + + +

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: