Обзоры Софт 14.11.2014 в 15:40 comment

Прогноз погоды на завтра: обзор погодных информеров для Android

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

android-weather

Осень – пожалуй, самое непредсказуемое время года с точки зрения погоды. Именно осенью мы чаще всего следим за прогнозами погоды из различных источников, будь то интернет, телевидение или радио. Кому-то будет достаточно узнать температуру воздуха и вероятность осадков на ближайшие сутки, а кто-то захочет более детальный прогноз на несколько дней вперед. Существенно облегчить задачу в этом смогут мобильные устройства. При желании можно даже получить персональный гидрометцентр, установив на смартфон или планшет погодный клиент и виджет. Благо подобных приложений в Google Play более чем достаточно.


Чуть более двух лет назад читатели ITC.ua могли ознакомиться с обзором погодных клиентов и виджетов на страницах нашего ресурса. За это время тогдашние лидеры 1Weather, AccuWeather, The Weather Channel, Yahoo! Погода и Яндекс.Погода прочно укрепили свои позиции в Google Play, подтвердив свою популярность. Российский Gismeteo и украинский Meteoprog уже давно перестали обновляться, тем не менее, остаются востребованными. Несмотря на это, в Play Store пришли новые игроки, готовые составить серьезную конкуренцию в разделе «Погода». С наиболее интересными приложениями мы постараемся вас познакомить.

 

Погода — Weather

Пожалуй, самое минималистское и в то же время популярное погодное приложение в Google Play. Информация, которую предоставляет программа, также не отличается разнообразием. Это температура воздуха и состояние погоды на текущий момент, почасово и на 5 дней. В качестве источника данных здесь представлен американский погодный сервис Weather Underground, а обновление погоды происходит в фоновом режиме автоматически. Кроме текущего местоположения, приложение позволяет добавлять неограниченное количество городов. Из настроек пользователю доступны лишь три опции: включение/отключение температуры в строке уведомлений, автоматическое определение местоположения и переключение на шкалу Фаренгейт. Несмотря на скромную функциональность, разработчики не поленились и оснастили приложение парочкой простеньких виджетов. В целом, смотрится все довольно симпатично. Огорчает лишь наличие рекламного баннера, возможность убрать который не предоставляется.

 

EZ Weather HD

Простое и стильное приложение с базовой функциональностью, выполненное в концепции Holo Design. EZ Weather HD привлекает в первую очередь минимализмом в интерфейсе, но, тем не менее, предлагает всю основную информацию о погоде.

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

Особенностью приложения являются темы оформления, с помощью которых можно настроить его по своему усмотрению. Для этого в программе предусмотрен отдельный раздел, где можно загрузить различные цветовые решения для оформления программы, уведомлений, большое разнообразие виджетов, наборы значков и живые обои. Есть как бесплатные, так и платные варианты. EZ Weather HD предлагает два источника погодной информации — Forecast и OpenWeatherMap. Правда, их необходимо будет дополнительно скачать в качестве плагинов. В приложении есть поддержка уведомлений о погоде. Кроме того, в качестве экспериментальной функции в программе реализована система умных оповещений — можно создавать правила для любого местоположения, любого состояния погоды и ее изменения. Например, если указать вероятность снега или дождя на завтра, программа заранее уведомит при соответствующем прогнозе погоды. В меню приложения, в разделе Labs скрыты довольно интересные дополнительные возможности: отображение местного времени на виджетах, погоды за прошедшие сутки и встроенная камера с наложением прогноза погоды.

На текущий момент EZ Weather HD находится в стадии бета, однако уже сейчас предлагает довольно неплохие возможности. Причем на данный момент приложение абсолютно бесплатное, без рекламы и урезанной функциональности.

 

Погода BZ

Это погодное приложение интересно тем, что выполнено в стиле MIUI и разрабатывалось со встроенной поддержкой виджетов погоды для этой прошивки. Владельцы девайсов с MIUI наверняка по достоинству оценят интерфейс приложения, удачно сочетающий в себе дизайн и функциональность.

Возможности «Погоды BZ» практически не выделяются на фоне уже рассмотренных погодных клиентов, разве что наличием графика минимальной и максимальной температур на ближайшие 5 дней. Программа предлагает прогноз с красивой анимацией, которая подстраивается под текущее состояние погоды. Встроенные виджеты выполнены в единой стилистике. Пользователь может настроить не только отображение того или иного элемента на виджете, но и определить действие при нажатии на них, изменить фон, цвет текста и даже шрифт. Особенностью приложения является возможность выбора между несколькими источниками данных. Провайдерами прогноза погоды здесь служат финская метеорологическая служба Foreca, американские сервисы Weather Underground и AccuWeather.

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

 

Weather & Clock Widget

Судя по названию, можно предположить, что это всего лишь виджет, однако это полноценное погодное приложение. В русском Play Store программу можно найти под названием «Виджет погода и часы».

При первом запуске Weather & Clock Widget максимально точно определяет текущее местоположение с демонстрацией адреса и координат на карте Google. Интерфейс приложения слегка отличается от подобных программ. Вместо ожидаемой погодной информации, сначала мы попадаем в меню с несколькими разделами: погода, местоположение, города и карта. По аналогии с прогнозами погоды на ТВ, здесь можно просмотреть наглядную карту с текущей погодой во всех мировых столицах. Программа предоставляет подробный прогноз на 5 и 10 дней, а также показывает почасовую погоду и фазы луны. Вместе с температурой на текущий момент, приложение показывает давление, влажность, скорость ветра, восход и заход солнца и даже индекс ультрафиолетового излучения. Из особенностей — есть возможность коррекции часового пояса при неправильном отображении времени и поддержка уведомлений с предупреждениями о смене погодных условий. Источниками прогнозов служат AccuWeather и OpenWeatherMap.

Настройки программы содержат большое количество опций, что позволяет гибко настроить вывод наиболее необходимой информации и ее обновление, как в самом приложении, так и виджетах. Кстати, о последних. Weather & Clock Widget предоставляет на выбор пользователю виджеты различных размеров для смартфонов и планшетов. Бесплатная версия приложения — полнофункциональна, однако придется смириться с рекламой. Версия без рекламы обойдется в $2,99.

 

Погода Live

Разработкой этого приложения занималась белорусская студия Apalon Apps, известная своими программными продуктами для iOS, а с недавних пор ставшая подразделением американской интернет-компании. Наиболее успешные из них представлены и для Android. Одним из таких является приложение «Погода Live» — погодный клиент, который в начале пути своего развития позиционировался своими создателями как самое красивое приложение о погоде в мире. Уж насколько это соответствует действительности – каждый решает для себя сам, однако программа бесспорно симпатичная и имеет свой характерный стиль.

Интерфейс «Погоды Live» имеет 4 режима отображения: метеостанция (2 режима), круг и текст. Вне зависимости от выбранного варианта приложение подстраивается под текущее состояние погоды, демонстрируя красивую анимацию в виде живых обоев. Программа предлагает прогноз погоды на текущий момент, почасово и на неделю. Среди основных элементов на экране отображается температура по ощущениям, минимальная и максимальная суточная температура, направление и скорость ветра, количество осадков, влажность, давление и видимость на дороге. Данные о погоде предоставляются американским погодным провайдером AccuWeather.

«Погода Live» имеет в своем арсенале набор виджетов различных размеров. Все они полностью повторяют интерфейс приложения и содержат детальную информацию о погоде. Виджеты выполнены в одном стиле с детально прорисованными элементами на полупрозрачном фоне. Выглядит все это очень эффектно. В последнем обновлении разработчики добавили поддержку новых устройств с большими экранами и включили возможность ландшафтной ориентации на планшетах. Из недостатков программы стоит отметить наличие рекламного баннера и навязчивых предложений об установке других программных продуктов. Также в бесплатной версии приложения нельзя добавить более двух местоположений. Платная версия стоит $2,99, лишена этих недостатков и дополнительно содержит интерактивные карты погоды.

 

eWeather HD

Приложение погоды, которое без преувеличения является наиболее функциональным из всех представленных в обзоре. Этот погодный клиент, возможно, уступает остальным в плане дизайна и вылизанности интерфейса, однако будет интересен в первую очередь тем, кто хочет знать все о погоде и любит разбираться в деталях прогноза. eWeather HD («Погода, барометр, магнитные бури» в русском Play Store) показывает практически всю доступную информацию о погоде.

По умолчанию интерфейс программы представляет собой 4 экрана: почасовый прогноз, прогноз на 10 дней, текущее состояние погоды и история погоды за год. Каждый из них имеет подробные настройки отображения/скрытия тех или иных элементов. Настроить здесь можно все, начиная от цветового оформления, размера шрифтов программы, всевозможных виджетов и заканчивая уведомлениями в строке состояния. eWeather HD демонстрирует инфографики для всех типов прогнозов. В приложении реализована возможность просмотра суточной погоды в виде циферблата часов. Среди дополнительных показателей стоит отметить наличие вероятности осадков, УФ- и геомагнитного индексов. Программный барометр строит график изменения давления за последние сутки, выделяя резкие скачки красным цветом. Еще одной интересной фишкой программы является функция отслеживания землетрясений на планете за последние 11 часов. Ну, а изюминкой eWeather HD служит карта мира со всеми погодными показателями. Информацию приложение берет из двух источников — Intellicast и Foreca, причем прогноз загружается сразу от обоих провайдеров. А кроме этого, есть возможность считывать METAR-данные с ближайшей метеостанции.

В итоге, eWeather HD – это больше чем просто погодный клиент, это целый программный комплекс, заслуживающий отдельного обзора. В Google Play приложение платное, цена на текущий момент составляет 19 грн. Но прежде чем покупать, с программой можно ознакомиться, скачав пробную версию с сайта разработчика elecont.com.

 

InstaWeather

Последний герой нашего обзора — не совсем погодное приложение. InstaWeather объединяет в себе погодный клиент и фоторедактор для Instagram. Отсюда, собственно говоря, и происходит название программы.

Суть InstaWeather проста: вы делаете снимок с помощью встроенной в приложение камеры и накладываете на него информацию о текущем состоянии погоды. В распоряжении пользователя — 17 категорий с шаблонами оформлений. К сожалению, в бесплатной версии доступен только один стартовый набор шаблонов плюс два анимированных. Готовый снимок с прогнозом погоды можно отправить не только в Instagram, но и в любое другое приложение с помощью меню «Поделиться». Также есть возможность подключить учетную запись Facebook, чтобы обмениваться погодными снимками с друзьями. В бесплатной версии настройки программы очень сильно урезаны. Из доступных пользователю опций можно отметить функцию напоминания о погоде и возможность работы в офлайн-режиме. InstaWeather подгружает данные о погоде с сервиса Weather Underground.

В целом, приложение вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, это интересный развлекательный продукт, способный разбавить скучную сухую погодную информацию оригинальными снимками. С другой стороны, мы имеем условно-бесплатную программу, сильно ограниченную в функциональных возможностях и временами нестабильную в работе. Полная версия InstaWeather обойдется не так уж и дешево — $3,49.

 

Итоги

Выбор погодного приложения — дело чисто субъективное. Первое, на что обращает внимание пользователь — это правдивость прогноза погоды. Тут стоить учитывать, что ни одно приложение не является самостоятельным источником предоставления информации, а служит лишь оболочкой, использующей сторонние сервисы, так называемые погодные провайдеры. Таких сервисов не так уж и много. Наибольшей популярностью пользуются Foreca, Weather Underground, AccuWeather, Weather Channel и Intellicast. Вероятность совпадения прогнозов с реальными метеоусловиями могут зависеть от ряда причин. Поэтому стоит посоветовать испробовать различные сервисы, сравнить достоверность данных для определенной местности и исходить из этого при выборе соответствующего приложения.

Что касается героев этого обзора, все они справляются со своей основной задачей если не на «отлично», то на «очень хорошо». Приложения верно определили текущее местоположение без помощи GPS, каждое из них имеет набор виджетов и могут показывать текущую погоду в строке состояния. Самым простым оказалось Погода — Weather. Наиболее функциональными выглядят Погода BZ, Weather & Clock Widget и EZ Weather HD, которые предлагают дополнительные возможности и, что важно, предоставляют на выбор несколько источников данных. Погода Live, на мой взгляд, обладает наиболее красивыми и стильными виджетами. Ну а eWeather HD может показаться слишком перенасыщенным в функциональном плане, хотя по своим возможностям оставляет всех конкурентов далеко позади.

Партнер рубрики ALCATEL ONETOUCH


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: