Обзоры Софт 15.01.2012 в 11:30 comment

Программы и драйверы: первые новинки января

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/e5cf327e75681819592d536636fad644?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/e5cf327e75681819592d536636fad644?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Алексей Фингерут

Редактор DVD-диска журнала «Домашний ПК» с 2005 по 2011 гг.

Мы возвращаемся к постоянной рубрике «Новинки Software» в новом, усовершенствованном виде. Теперь подборки будут публиковаться чаще, а значит, информация станет оперативней. Для геймеров и энтузиастов добавлен раздел «Драйверы» с краткой информацией про ключевые обновления. Новых подборок ждите на выходных, раз в две недели. Пожелания к будущим выпускам оставляйте в комментариях.

Бесплатный аудио-плеер российской разработки, завоевавший широкую популярность как «альтернатива Winamp». AIMP обладает всеми необходимыми функциями: фонотека, скины, плагины, редактор тегов, планировщик. Поддерживает множество аудио-форматов, файлы CUE, интернет-радио. Имеет 32-битный движок обработки звука со встроенными эффектами и 18-полосный эквалайзер, умеет осуществлять вывод через интерфейсы DirectSound, ASIO и WASAPI. В программу интегрирован «скробблер» LastFM.
Третья версия отличается от AIMP2 новым оформлением с более удобным управлением, многие компоненты были переработаны, внесены внутренние усовершенствования в звуковой движок. Полностью реорганизована фонотека, переделан интерфейс взаимодействия с плагинами (API), скины теперь поддерживают современные возможности Windows, добавлена поддержка ReplayGain и объемного звучания 5.1/7.1. Улучшена работа со списками воспроизведения: режим «одного плейлиста», возможность блокировки от изменений, индивидуальные настройки отображения, лучшее управление группами плейлистов. По сравнению с последней бета-версией RC 3 build 970 в финальной build 976 было исправлено несколько ошибок.

 

BurnAware 4.4

Freeware / Shareware, $30-40

Разработчик Burnaware Technologies

Сайт burnaware.com

Скриншот

Довольно удобная утилита для записи дисков CD, DVD, Blu-ray – простая и компактная. Бесплатная версия BurnAware Free позволяет записывать диски с данными, аудио и видео, создавать и записывать образы (ISO, CUE/BIN), работать с загрузочными дисками и образами. Коммерческая Home также умеет копировать диски «на лету» через два привода, извлекать дорожки с аудио-дисков, восстанавливать нечитаемые файлы. Максимальная же версия Professional может записывать на несколько приводов одновременно и разрешена к коммерческому использованию. Как видно, возможностей бесплатной версии хватит для большинства случаев.
В BurnAware 4.4 определение максимальной скорости записи заменено на набор предустановленных значений, добавлена опция запоминания скорости для дисков всех типов. Для поля с названием диска добавлен набор из 12 шаблонов с датой/временем. Исправлены мелкие ошибки.

 

Психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців від Ithillel.
Пройдіть психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців щоб дізнатися ваші сильні сторони, вподобання і інтереси і з'ясувати, яка IT-спеціальність вам підходить.
Пройти тест

TagScanner 5.1.607

Freeware

Разработчик Сергей Серков

Сайт xdlab.ru

Скриншот

Бесплатный редактор тегов для музыкальных файлов, сравнительно сложный, но предлагающий действительно богатые возможности и знающий об «особенностях» кириллицы. Кроме прочего позволяет переименовывать и генерировать имена файлов и папок, осуществлять пакетную обработку, создавать списки воспроизведения. В TagScanner 5.1.607 обновлена поддержка онлайн-сервисов Discogs и TrackType, добавлена возможность применения скриптов к отдельным полям (не только к имени файла), для файлов AAC теперь по умолчанию используются теги ID3v2, обновлена локализация на украинский.

 

 

 

 

Психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців від Ithillel.
Пройдіть психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців щоб дізнатися ваші сильні сторони, вподобання і інтереси і з'ясувати, яка IT-спеціальність вам підходить.
Пройти тест

NVIDIA Inspector 1.9.5.9

Freeware

Разработчик Orbmu2k

Сайт blog.orbmu2k.de

Скриншот

Утилита, которую можно описать как помесь GPU-Z с RivaTuner плюс ограничение «только для видеокарт NVIDIA». Предоставляет информацию о характеристиках видеочипа и видеопамяти, версии BIOS и драйвера, показывает текущие и стандартные частоты, текущие температуры и скорость вращения вентиляторов, загрузку GPU и памяти. Модуль оверклокинга позволяет разгонять видеокарту с изменением напряжения ядра, управлять скоростью вентилятора, создавать ярлыки для быстрой установки частот. В окне мониторинга доступны графики изменения 12 показателей. Имеется сложный редактор профилей приложений взамен неудобного стандартного в драйвере. Присутствует управление профилями частот видеокарты в зависимости от активного приложения. Есть функция сохранения скриншота с автоматической загрузкой изображения на сервер программы.
В NVIDIA Inspector 1.9.5.8 была добавлена возможность запуска модуля мониторинга независимо при удержании CTRL (так он не закроется при выходе из программы). В редактор профилей теперь можно перетащить ярлык игры, чтобы открылась соответствующая запись. Функция сохранения скриншотов теперь работает и в редакторе профилей. В версии 1.9.5.9 исправлены несколько ошибок.

 

Одной строкой

Classic Shell 3.3.0
Freeware, open source
classicshell.sourceforge.net
Замена меню «Пуск» в Windows Vista и Windows 7 на доработанное «классическое» в стиле Windows XP. Также предлагает множество дополнительных мелких функций для Проводника Windows. В версии 3.3.0 улучшена работа с Windows 8, добавлены несколько новых опций.

Foxit Reader 5.1.4
Freeware
foxitsoftware.com/Secure_PDF_Reader
Программа для чтения PDF-файлов, сравнительно быстрая и функциональная, хорошо отображающая мелкие шрифты. Устранена проблема с неправильным отображением панелей инструментов.

GOM Player 2.1.37
Freeware
gomlab.com
Видеоплеер с массой возможностей. Устранена ошибка, когда была видна лишь одна аудио-дорожка в MP4-файлах.

LibreOffice 3.4.5
Freeware, open source
libreoffice.org
Открытый офисный пакет, наследник OpenOffice.org и главный конкурент Microsoft Office. Исправлены различные ошибки.

Nitro Reader 2.1.1.4
Freeware
nitropdf.com/reader
Новичок среди программ чтения PDF-файлов. Не может похвастаться выдающейся скоростью, зато обладает удобным интерфейсом и качественно прорисовывает мелкие шрифты. До версии 2.1 носил название Nitro PDF Reader.

NetBalancer 4.9
Freeware / Shareware, $30
seriousbit.com/netbalancer
Удачная альтернатива NetLimiter, позволяющая просматривать сетевую активность отдельных процессов и задавать им приоритеты, ограничивать скорость закачки или попросту останавливать ее (в бесплатной версии лимит на 5 правил). В NetBalancer 4.8 и 4.9 расширена информация на графике скорости сети, внесены мелкие доработки.

 

Драйверы

 

AMD Catalyst 12.1a Preview Driver

Windows XP/Vista/7

Поддерживаемые видеокарты ATI Radeon HD 24xx – AMD Radeon HD 76xx, аналогичные Radeon Mobility, интегрированная графика чипсетов и процессоров.

Сайт support.amd.com

Обновление бета-версии наиболее скоростного драйвера AMD Catalyst, теперь специально для игры RAGE. В RAGE устранены заикания, стал более плавным геймплей, производительность увеличена примерно на 5%. Устранены искажения текстур, устранены сбои игры при переключении карт.

 

 

 

Intel HD Graphics 14.46.9

Windows XP

Поддерживаемые видеокарты Intel HD Graphics, Intel HD Graphics 2000/3000 в обычных и мобильных вариантах процессоров Core i3/i5/i7, Pentium и Celeron.

Сайт downloadcenter.intel.com

Исправленный драйвер для интегрированной графики новейших процессоров Intel и Windows XP. Устранены три неприятные ошибки: проблемы с воспроизведением интернет-видео, ошибка при нажатии правой кнопки в Проводнике, невозможность запуска панели управления драйвером при наличии .NET 4.0.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: