Обзоры Обзоры 11.02.2012 в 11:12 comment

Программы и драйверы, выпуск 3: первые новинки февраля

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/e5cf327e75681819592d536636fad644?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/e5cf327e75681819592d536636fad644?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Алексей Фингерут

Редактор DVD-диска журнала «Домашний ПК» с 2005 по 2011 гг.

Программы и драйверы, выпуск 3: первые новинки февраля

Самые важные и интересные обновления за последние две недели.

AnVir Task Manager 6.5.0

Freeware

Разработчик AnVir Software

Сайт anvir.net
Прямые ссылки anvirrus.exe (инсталлятор, 19 МБ), anvirrus.zip (portable, 4 МБ)

Скриншот

Программы и драйверы, выпуск 3: первые новинки февраля

Комплексная утилита для замены стандартного Диспетчера Задач, бесплатная для русскоязычных пользователей (английская версия — $60). Помимо привычных для программ такого класса функций вроде управления автозагрузкой приложений содержит еще ряд полезных возможностей, облегчающих работу в Windows. Можно вспомнить графики в системном трее с отображением активности системы (загрузка ядер процессора, использование памяти и сети, загрузка и температура диска, комбинированный), базу данных с описанием приложений и процессов, быстрый доступ к последним использованным и избранным папкам в диалогах открытия файлов, контроль появления новых приложений в автозапуске и смены домашней страницы браузера, управление прозрачностью окон и сворачивание в трей любых приложений.

Обновление до новой версии затянулось на полтора года, в AnVir Task Manager 6.5.0 внесены разнообразные доработки. Так, реализована возможность завершать процессы, не закрывающиеся через Диспетчер задач. Теперь можно выбирать сразу нескольких программ на вкладке автозагрузки, а проверка подписей файлов производится в фоновом режиме. При большой загрузке диска на иконке в трее отдельно показываются скорости чтения и записи, температура процессора теперь действительно отображается на иконке в трее. Добавлена поддержка Windows 8, улучшена работа в Windows 7 x64, прекращена поддержка Windows 98 и Windows 2000.

 

Hard Disk Sentinel 4.00

Shareware, $23-35

Разработчик H.D.S. Hungary

Сайт hdsentinel.com
Прямая ссылка hdsentinel_trial_setup.zip (12 МБ)

Скриншот

Программы и драйверы, выпуск 3: первые новинки февраля

По результатам исследования — лучшая утилита для анализа состояния «здоровья» жестких дисков посредством мониторинга температур и показателей S.M.A.R.T. Обладает образцовой поддержкой RAID-контроллеров, SSD-накопителей и внешних жестких дисков, позволяет узнать массу сведений о характеристиках дисков и режимах их работы, умеет демонстрировать температуры и состояние дисков тремя способами (иконками в трее, на боковой панели Windows и Рабочем столе). Обладает рядом полезных мелочей вроде мониторинга текущих скоростей чтения/записи с накопителей на иконках в трее, отображения статуса здоровья/опасности в списке дисков Проводника Windows, подсчета общих и ежедневных объемов записанных на накопители данных. Может управлять настройками скорости/шума/энергопотребления (AAM и APM), более дорогая версия Professional предлагает дополнительные тесты диска, различные проверки по расписанию и несколько базовых функций резервного копирования.

Онлайн-курс Python с нуля від Web Academy.
Навчимо самостійно писати код на Python з нуля, розуміти структуру вебпрограм. Отримайте навички — інтеграції з сторонніми сервісами! Знижка у розмірі 10% доступна при використанні промокоду "ITC".
Дізнатись про курс

Hard Disk Sentinel 4.00 оправдывает новый номер, предлагая серию разнообразных усовершенствований, из которых можно упомянуть следующее. В варианте Professional добавлена версия для запуска с переносных накопителей и возможность изменить папку с данными программы. Добавлена или улучшена поддержка различных контроллеров и накопителей. Из меню диска можно вызвать проверку статуса гарантии на сайте производителя, диски можно помечать текстовыми «тегами», твердотельным дискам Intel можно сбрасывать счетчики нагрузки, настройки AAM/APM в случае необходимости можно автоматически устанавливать заново после каждой перезагрузки.

 

OCCT 4.1.0

Freeware

Разработчик ocbase.com

Сайт ocbase.com/perestroika_en
Прямые ссылки OCCTPT4.1.0.exe (инсталлятор, 7 МБ), OCCTPT4.1.0.zip (portable, 7 МБ)

Скриншот

Программы и драйверы, выпуск 3: первые новинки февраля

Удобный и наглядный тест стабильности ключевых компонентов системы — процессора, памяти, видеокарты, блока питания. Позволяет проверить стабильность разгона, корректно показывает частоты и температуры, по окончании сохраняет на диск подробные графики изменения показателей. Финальная версия OCCT 4.0.0 находилась в разработке более двух лет, но всё равно вышла «сырой», без нескольких тестов и запланированных возможностей, без локализации. В версии 4.1.0 часть недостатков устранена. Вместо старого теста видеокарты на основе DirectX 9 добавлен новый на базе DirectX 10, который призван стать самым эффективным среди аналогов (разумеется, работает он только в Windows Vista и Windows 7). В тест LINPACK возвращен вариант из версии 3.1.0 — он лучше справляется со старыми процессорами, тогда как новый эффективнее на процессорах с поддержкой инструкций AVX. Добавлена проверка обновлений, доработан интерфейс, настройки теперь сохраняются при установке новой версии.

 

Screenshot Captor 3.0

Freeware

Разработчик DonationCoder

donationcoder.com/screenshotcaptor
Прямые ссылки ScreenshotCaptorSetup.exe (инсталлятор, 8 МБ), ScreenshotCaptorPortable.zip (portable, 9 МБ)

Скриншот

Программы и драйверы, выпуск 3: первые новинки февраля

Мощная бесплатная программа для подготовки скриншотов со множеством способов захвата снимков, функциональным редактором, хорошими возможностями по массовой и пакетной обработке. В новой версии Screenshot Captor 3.0 добавлена возможность получения снимков со сканеров и инструменты для их коррекции, появилась возможность захватывать полупрозрачные окна в Windows Aero без наложений на другие, добавлен мощный инструмент для захвата прокручивающихся окон целиком, реализована автоматическая или ручная загрузка файлов на фотохостинги или другие онлайн-хранилища, добавлен набор эффектов «разорванных краев».

Онлайн-курс Python с нуля від Web Academy.
Навчимо самостійно писати код на Python з нуля, розуміти структуру вебпрограм. Отримайте навички — інтеграції з сторонніми сервісами! Знижка у розмірі 10% доступна при використанні промокоду "ITC".
Дізнатись про курс

 

 

 

 

 

 

 

 

Кратко

Easy CD-DA Extractor 16, shareware ($27-47)
poikosoft.com

Удобный комбайн для преобразования музыки: перекодирования, исправления тегов, извлечения и записи аудио-дисков. В новой версии появилась возможность извлечения звука из большинства популярных видеофайлов, улучшена работа со звуком высокого разрешения включая многоканальный. Ускорена работа на новых процессорах и улучшен многопоточный аудио-конвертер, традиционно обновлены кодеки, улучшена работа с тегами и онлайновыми базами данных.

 

LibreOffice 3.5.0, open source
libreoffice.org, LibO_3.5.0_Win_x86_install_multi.msi (201 МБ)

Открытый офисный пакет, наследник OpenOffice.org и главный конкурент Microsoft Office. Крупное обновление со множеством доработок во всех компонентах программы, включая новые функции и настройки, улучшенную проверку орфографии, различные исправления.

 

MKey 1.2.16, freeware
seriosoft.org, MKey.exe (1,4 МБ)

Серия небольших обновлений утилиты, изначально создававшейся как замена неудачному управляющему ПО мультимедийных клавиатур. Может назначать комбинациям клавиш множество действий: управление медиаплеерами и громкостью, запуск программ и открытие папок, управление окнами и буфером обмена и т.д. Имеет настраиваемое OSD-меню, обладает специальными возможностями вроде эмуляции нажатий клавиш, управления курсором и колесиком мыши, поддержкой макросов и плагинов.

 

Nitro Reader 2.2, freeware
nitroreader.com, nitro_pdf_reader.exe (26 МБ), nitro_pdf_reader_64.exe (29 МБ)

Новичок среди программ чтения PDF-файлов, который не может похвастаться максимальной скоростью, зато обладает удобным интерфейсом и качественно прорисовывает мелкие шрифты. В версии 2.2 появилась поддержка форматирования текста в формах и аннотациях, добавлена возможность отправлять документы на печать из контекстного меню Проводника Windows, внесен ряд изменений и исправлений.

 

Skype 5.8, freeware
skype.com, SkypeSetupFull.exe (23 МБ)

Финальная версия Skype 5.8 с поддержкой видеозвонков в Full HD (1920×1080), аудио- и видеозвонками пользователям Facebook, функцией «Push to Talk», совместным использованием экрана при групповых звонках и другими доработками.

 

SpaceSniffer 1.1.4.0, freeware
uderzo.it/space_sniffer, spacesniffer_1_1_4_0.zip (1,5 МБ)

Скоростная и очень наглядная утилита для анализа занятого файлами места на дисках с массой возможностей по настройке внешнего вида и фильтрации данных. В SpaceSniffer 1.1.4.0 появился фильтр по классу файлов (архивы, мультимедиа и т.п.), запуск экспорта в файл теперь возможен из командной строки.

 

Драйверы

 

NVIDIA GeForce/Verde 295.51 Beta

Windows XP/Vista/7

Поддерживаемые видеокарты от GeForce 6 до GeForce 5xx; драйвером Verde ноутбучные от GeForce 8M до GeForce 5xxM и Quadro FX/NVS Notebook; платформа ION

Страница загрузки nvidia.ru/download (161-204 МБ)

Первая бета-версия драйверов NVIDIA «серии 295» стала в некоторой степени разочарованием. В отличие от прошлых выпусков список изменений скуден и не приносит оптимизации быстродействия для игр. Были устранены сбои драйвера при одновременном воспроизведении нескольких видеороликов на GeForce 4xx/5xx; исправлена ошибка с самопроизвольным разгоном вентилятора на GeForce GTX 590; реализована возможность управления двумя игровыми профилями при совпадении имен исполняемых файлов. Обновлены драйверы PhysX 9.11.1111 и HD Audio 1.3.12.0, суммарно обновлено 35 профилей SLI и 3D Vision.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: