Обзоры Обзоры 26.03.2010 в 12:00 comment

Прощай, Utel, здравствуй, «Ого! Мобильный»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Utel предоставляет услуги сотовой связи третьего поколения с 1 ноября 2007 года. Многие предложения оператора уникальны для украинского рынка. Например, стационарные телефонные номера "Укртелеком" для оператора являются "внутрисетевыми", и стоимость звонков на них минимальна. Важная особенность Utel как оператора заключается в том, что у него отсутствует собственная сеть GSM, а имеющихся базовых станций стандарта UMTS/WCDMA недостаточно для полноценного покрытия страны. Поэтому в Utel придумали так называемый "национальный роуминг" (далее для простоты именуемый просто роумингом) — при отсутствии покрытия Utel телефон абонента автоматически переключается в сеть оператора-партнера. Таким партнером до середины марта 2010 года был "Билайн". Качество покрытия наряду с относительно высокой стоимостью голосовых услуг не позволяло многим абонентам полностью перейти на Utel. Поэтому популярной стала модель с использованием двух SIM-карт: Utel для мобильного Интернета плюс другой оператор для звонков.

Несмотря на все свои недостатки, оператор стал достаточно популярным, и не слишком высокие темпы роста его абонентской базы не снизились даже с наступлением экономического кризиса. Прозрачный биллинг, простые тарифы (единые для своей сети и для роуминга), посекундный учет времени разговоров, отсутствие платы за соединение и ненавязчивый (в хорошем смысле слова) сервис создали Utel репутацию самого "честного" оператора в Украине.

Но тут случилось объединение активов Telenor и "Вымпелком", которое в результате, скорее всего, выльется в слияние украинских операторов "Киевстар" и "Билайн", а поскольку последний был роуминг-партнером Utel, было очевидно, что абонентов Utel могут ожидать перемены. И они произошли, причем весьма серьезные. Именно о них речь дальше.

Перемена первая

"Те, вчера, были маленькие, но по три,
а эти, сегодня, по пять — но большие!"

Цитата из репертуара известного сатирика как нельзя лучше характеризует ситуацию. "Вчера" был абсолютно прозрачный роуминг с "Билайн" — не самое лучшее покрытие, но та же стоимость трафика, что и в "родной" сети. Это позволяло включить в телефоне или модеме автоматический выбор сети, не опасаясь перерасхода средств в роуминге. "Сегодня" же (точнее, с 1 апреля 2010 г.) географическая доступность мобильного Интернета резко возрастает, но еще более резко возрастает тариф в сети партнера (которым теперь является "Киевстар"). Это было предсказуемо, никто и не надеялся, что новый партнер будет столь же щедр, как прежний. К чести Utel нужно сказать, что оператор оповестил своих абонентов о повышении стоимости трафика за неделю путем рассылки SMS, в то время как нередко операторы публикуют подобную информацию в день изменений.

Перемена вторая

"Ты сюда не ходи, ты туда ходи!"

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Сайт Utel.ua встречает нас сообщением о том, что обновляться он больше не будет, и приглашает пройти на сайт "родителя" — Ukrtelecom.ua. Посетив указанный ресурс, делаем вывод: бренд Utel для услуг мобильной связи более не используется, они теперь предоставляются под общей маркой "Укртелеком". Для интернет-услуг используется бренд "ОГО! Мобильный".

Жаль – старый сайт был хорош. Нравился и дизайном, и продуманной навигацией, и общим спокойно деловым настроением, и наглядной подачей информации. Безликая же верстка укртелекомовского ресурса навевает тоску. А ведь это не мелочь — это важная часть имиджа оператора.
Впрочем, довольно лирики. Впереди самая главная…

Перемена третья

"Безгранично… в пределах разумного"

Свершилось! Впервые в Украине оператором сотовой связи вводятся два безлимитных тарифа на мобильный Интернет. В тарифе "ОГО! Мобильный неограниченный" (120 грн/мес) нет искусственных ограничений по объему трафика и скорости доступа в сети "Укртелеком", а в сети партнера предоставляется 5 ГБ в месяц, что весьма привлекательно.

Тарифні плани "ОГО! Мобільний"

Назва тарифного плану Швидкість передавання інформації Включений обсяг трафіку Абонентна плата, гривні з ПДВ
До споживача Від споживача В мережі "Укртелекому" В національному роумінгу*
"ОГО! Мобільний 256" до 256 кбіт/с до 128 кбіт/с Необмежено 60 Мбайт 60
"ОГО! Мобільний Необмежений" Необмежена Необмежена Необмежено 5120 Мбайт 120
Зміна тарифного плану на тарифний план з меншою абонентною платою 20 грн з ПДВ
(одноразово, за кожну зміну)
* Вартiсть трафiку в національному роумінгу понад врахований до пакета обсяг, грн/Мб 0,4

В более доступном (60 грн/мес) варианте "ОГО!Мобильный 256" установлен лимит скорости приема/передачи данных соответственно 256/128 кб/с (для серфинга и общения достаточно, но про YouTube придется забыть), к тому же лимит в сети партнера — всего 60 МБ.

Интересное новшество: при подключении на любой из этих тарифов абонент получает вторую USIM-карту для телефона, чтобы не извлекать "симку"из модема каждый раз, когда нужно позвонить. Для этой карточки активируется тарифный план "U-мобильный", не требующий ежемесячных платежей и включающий в себя 2000 минут на звонки внутри сети.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Тарифний план "U`мобільний" для абонентів "ОГО! Мобільний"

Види послуг Тариф
Обов`язковий щомісячний платіж Відсутній
Пакетні хвилини для дзвінків в мережі: мобільні та фіксовані, відеодзвінки, дзвінки на голосову та відеопошту, хв 2 000
Дзвінки в мережі: мобільні та фіксовані, на голосову та відеопошту, грн/хв 0,2
Відеодзвінки, грн/хв 0,2
Дзвінки на номери послуги "Сiм’я" Необмежені
Дзвінки на номери інших мобільних операторів України, грн/хв 0,55
SMS у межах України, грн/шт 0,25
SMS за межі України, грн/шт 0,65
MMS у межах України, грн/шт 0,5
MMS за межі України, грн/шт 4,95
Доступ до Інтернету в мережі "Укртелекому" 0,1
Доступ до Інтернету в національному роумінгу 0,4

Перемена четвертая

"…мы разрушим до основанья, а затем……"

Прежние тарифные планы, как голосовые, так и для передачи данных, больше не доступны для подключения. Обычно в подобных случаях подписчики старых тарифов могут продолжать их использовать, но в данном случае смена роуминг-партнера внесла свои коррективы. Во всех существующих ТП с помегабайтной оплатой трафика введен отдельный тариф для сети "Киевстар", а в пакетах U’net добавлены отдельные квоты для роуминга — именно добавлены, а не выделены, видимо, чтобы как-то компенсировать их скромный объем. Важный момент: стоимость голосовых звонков осталась единой как в домашней сети, так и в роуминге.

Отметим главные моменты в новых ТП:

Для новых абонентов теперь доступен только один "голосовой" ТП на условиях предоплаты — обновленный U’try, в котором:

— тарифы на звонки остались прежними,
— появился бонус в виде 1000 минут на звонки внутри сети, начисляемый за пополнение счета на 30 грн в течение месяца (необязательно одним платежом),
— появилась возможность посуточного заказа услуги "ОГО! Мобильный безлимит" (6,36 грн в сутки с учетом всех налогов),
— ограничена 1024 килобитами в секунду скорость приема информации.
— разделен учет трафика в домашней и роуминговой сетях – соответственно 0,10 и 0,40 грн/мин.

На этот же пакет, по сути, перевели и пользователей тарифов U’ник и U’сити, а оставшиеся в продаже стартовые пакеты с этими ТП будут активироваться с тарифами U’try.

Вместо нескольких старых контрактных пакетов предлагается один новый — "U-мобильный" с более выгодными тарифами на звонки — 20 коп./мин внутри сети, 55 коп./мин на другие номера и 2000 минут на разговоры внутри сети. При подключении на него в комплекте с ТП "ОГО! Мобильный Неограниченный" или "ОГО! Мобильный 256" обязательный ежемесячный платеж отсутствует, а при отдельном подключении он составляет всего 20 грн.

Пакетов "Экстра Интернет" теперь два — 1 ГБ за 100 грн и 5 ГБ за 150 грн. Полезность первого сомнительна — цена за мегабайт та же, что и в стандартных тарифных планах. А вот второй вполне пригоден для разового использования, но при постоянной потребности в больших объемах трафика лучше перейти на один из тарифов "ОГО! Мобильный".

В отличие от услуги "ОГО! Безлимит" в тарифном плане U’try, которая предоставляется только в домашней сети, экстрапакеты можно использовать и в национальном роуминге.

Выводы

В принципе о старых тарифах можно спокойно забыть, поскольку новый U-Мобильный в целом выгоднее любого из старых ТП, а новый U’trу выгоднее любого из прежних предоплаченных. К тому же звонки на 5 номеров в рамках услуги "Семья" теперь совершенно бесплатны и безлимитны. Радует и тот факт, что стоимость голосовых услуг осталась единой для домашней и партнерской сетей.
Изменения в тарифах делают голосовые услуги оператора более привлекательными и в какой-то мере компенсируют подорожание интернет-услуг в национальном роуминге. Заметим, что тарификация по прежнему проста и прозрачна — стоимость трафика в для каждой из сетей-партнеров одинакова в любых пакетах с помегабайтной оплатой, тарификация звонков осталась посекундной, плату за соединение не ввели – в общем, никаких "скрытых платежей". Новые условия заставляют задуматься о полном переходе на Utel (то есть, конечно же, "Укртелеком"), смущает лишь одно — а что будет, когда "Киевстар" получит наконец свою лицензию на UMTS (или уже сразу на LTE)? Успеет ли "Укртелеком" к тому времени построить свою национальную мобильную сеть, есть ли у него такая возможность и собирается ли он вообще этим заниматься?

Примечание: С полной информацией о тарифах и условиями их использования можно ознакомиться на сайте ukrtelecom.ua

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: