Статьи Вооружение 24.04.2023 в 14:00 comment views icon

ПЗРК Piorun: молниеносная работа по вражеской авиации

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Teslenko-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Teslenko-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Teslenko-96x96.jpg

Ирина Тесленко

Автор статей

ПЗРК Piorun: молниеносная работа по вражеской авиации

Соседская Польша настолько мощно помогает в военных поставках Украине, что сегодня мы снова рассматриваем оружие польского производства. ПЗРК Piorun может стать легендой этой войны, ведь «щелкает» рашистские самолеты как семечки. Недавно этот комплекс уничтожил Су-25 под Бахмутом и продолжает эффективно собирать трофейную авиацию, поэтому заслуживает не меньшей славы, чем американский Stinger. Рассмотрим в чем особенности этого ПЗРК и какие сюрпризы могут подготовить поляки для наших врагов.

История создания ПЗРК Piorun

Первые ПЗРК Piorun Киев получил еще до начала полномасштабного вторжения. Соответствующее постановление польского правительства о предоставлении комплексов опубликовали еще 1 февраля 2022 года. Благодаря такой поддержке это оружие сразу работало на фронте, полностью оправдывая свое название (Piorun с польского «молния, Перун»). На счету Piorun немало авиации врага — и вертолетов (Ми-24, Ка-52) и самолетов по типу Су-25 и даже Су-34. Однако благодаря бесконтактному подрыву Piorun эффективно способен справиться и с меньшими воздушными целями как БПЛА «Орлан-10».ПЗРК Piorun: молниеносная работа по вражеской авиации

Piorun — результат работы польских инженеров компании Mesko, проведших глубокую модернизацию системы Grom, построенной на базе советского ПЗРК «Игла». Игла тоже применяется украинскими военными на фронте и собирает трофейные истребители и бомбардировщики. Однако поляки наделили старое оружие еще лучшими возможностями для «охоты» на авиацию и не только. Начиная с 2010 года, проект модернизации включал работы над головкой самонаведения ракеты, улучшением ее чувствительности обнаружения и помехоустойчивости, а также увеличения дальности наведения на цель.

К тому же поляки установили ранее упомянутый неконтактный взрыватель, благодаря чему Piorun стал инструментом уничтожения небольших БПЛА. Оружие стало гораздо более современным и актуальным под новые вызовы, к тому же им может управлять один военный. У оператора много возможностей для настройки Piorun (тип погоды и цели, режим работы), а тепловизионная система позволяет применять ПЗРК ночью.

На вооружение Войска Польского Piorun поступил в 2019 году и еще может встречаться под старым названием Grom. Ракеты из этого ПЗРК получили у поляков широкое применение, ведь выпускаются из самоходных зенитно-ракетных комплексов Poprad, ракетно-артиллерийских комплексов PSR-A Pilica, самоходных комплексов Biala (модернизированная советская «Шилка»).

Относительно количества, то контракт на закупку Piorun был подписан Варшавой с производителем еще в 2016 году. Тогда министерство обороны Польши хотело закупить 420 пусковых установок и 1300 реактивных снарядов. С началом полномасштабного вторжения Польша усилила производство вооружения и 23 июня 2022 года подписала контракт со своим Министерством обороны на поставку 600 единиц ПЗРК Piorun, а также 3500 ракет для него.

Онлайн-курс "Чистий код та патерни проєктування" від robot_dreams.
Прискорюйте й спрощуйте процес розробки.Під менторством лектора з 15-річним досвідом ви навчитеся застосовувати 20+ шаблонів, опануєте рефакторинг і принципи чистого коду.
Детальніше

Кроме того, производитель Mesko подписывает контракты на поставку Piorun в другие страны — уже известно о заказах Норвегии, Эстонии и США. В польских СМИ журналисты называют Piorun мировым бестселлером и настоящим экспортным хитом польской оборонной промышленности.

Конструкция и особенности ПЗРК PiorunПЗРК Piorun: молниеносная работа по вражеской авиации

Сам по себе переносной зенитно-ракетный комплекс Piorun очень похож на американский FIM-92 Stinger. Благодаря конструкциям ракет у обоих комплексов хорошая репутация и боевая эффективность. Они обходят тепловые ловушки, выпускаемые авиацией, однако Piorun более гибок в настройках (предусмотрены два режима работы — преследование или встреча). Интересно, что комплекс поддерживает даже систему авторизации, чтобы им мог управлять только один военный.

Максимальная скорость цели, которую способен сбить Piorun составляет 400 м/с при стрельбе навстречу и 320 м/с при стрельбе по движущемуся объекту. Расстояние до цели может составлять от 500 м до 5,5 км, а высота – от 10 м до почти 4 км. Конструкция ПЗРК состоит из одноступенчатого снаряда, источника питания, пускового механизма и пусковой трубы, в которой размещается ракета.

Ракета Piorun класса «земля-воздух» имеет твердотопливный двигатель, инфракрасную систему самонаведения, а масса боевой части составляет почти 2 кг. Также в комплексе предусмотрен оптический прицел, применяемый днем и тепловизор для ночного боя. Источник питания (съемная батарея) предназначен для головки самонаведения и системы зажигания, а для переключения режимов работы, выбора типа цели и погоды в конструкции предусмотрена компактная клавиатура с правой стороны.ПЗРК Piorun: молниеносная работа по вражеской авиации

Применение ПЗРК стандартно — оператор определяет цель, нацеливает пусковую установку и нажимает спусковой крючок. Благодаря системе наведения ракета «видит» тепловую сигнатуру цели и уничтожает ее.

Тактико-технические характеристики ПЗРК Piorun:

Характеристика  Значение
Калибр  72 мм
Скорость полета ракеты 660 м/с
Масса ракеты 10,5 кг
Масса боевой части ракеты 1,82 кг
Длина ракеты 1,5 м
Тип боеголовки HE (осколочно-фугасная)
Масса комплекса  16,5 кг
Расстояние до цели от 500 до 5500 м
Высота цели от 10 до 3 500 м

 

Модернизация и преимущества ПЗРК PiorunПЗРК Piorun: молниеносная работа по вражеской авиации

ПЗРК Piorun можно смело назвать очень современным оружием. Один оператор может справиться с вражеским самолетом или БПЛА, комплекс достаточно мобильный и главное может применяться в любую погоду и время суток. Piorun не требует много времени на развертывание, а модернизация ракетного двигателя позволила поражать цели на большом расстоянии.

Кроме того, поляки внимательно следят за использованием своего оружия и анализируют опыт украинцев, а потому запускают программу модернизации Piorun. О новом проекте «Grzmot» рассказал вице-президент компании Mesko Пшемислав Ковальчук. По словам руководителя компании, Grzmot будет иметь другой принцип использования, поэтому для него разрабатывают новую ракету и инновационную систему наведения.

Онлайн-курс "Чистий код та патерни проєктування" від robot_dreams.
Прискорюйте й спрощуйте процес розробки.Під менторством лектора з 15-річним досвідом ви навчитеся застосовувати 20+ шаблонів, опануєте рефакторинг і принципи чистого коду.
Детальніше

Grzmot будет иметь увеличенные габариты, чем Piorun, а также улучшенную конструкцию с усиленной боевой частью и дальностью более 10 км. Grzmot также будет работать по принципу «выстрелил и забыл», однако ракета будет наводиться на цель сначала по радио, а на завершающем этапе, используя инфракрасное наведение на тепловое излучение цели.ПЗРК Piorun: молниеносная работа по вражеской авиации

В краткосрочной перспективе на получение нового оружия надеяться не стоит, ведь производителю нужно около 18 месяцев только для начала испытаний, а для поставок готовых единиц возможно и несколько лет. Однако поляки отмечают, что максимально сконцентрировали все свои силы и сотрудничают с иностранными специалистами, чтобы укрепить свою оборонную промышленность.

Известно, что в проекты военного назначения Варшава привлекает Южную Корею и Соединенные Штаты. Поэтому стоит рассматривать Польшу как одного из главных союзников в вопросах безопасности и в будущем, ведь это одна из стран, которые показали, что готовы протянуть руку помощи в тяжелое время.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: