Статьи Статьи 22.09.2022 в 10:00 comment views icon

Рейтинг лучших механических клавиатур в Украине — ТОП-10 моделей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/photo_2023-06-14_10-46-22-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/photo_2023-06-14_10-46-22-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/08/photo_2023-06-14_10-46-22-96x96.jpg

Николай Ладуба

Автор статей

Собрали десятку лучших, на наш взгляд, механических клавиатур в Украине. Помимо этого разобрались как выбрать клавиатуру, какие бывают виды механических переключателей, форматы и размеры, типы подключения и интерфейсы.

Как выбрать клавиатуру

Без клавиатуры не обходится ни один ПК. Но если характеристики процессоров и видеокарт мы изучаем чуть ли не под микроскопом, то клавиатуру обычно берем первую попавшуюся. Порой даже не представляя, что существуют разные их виды по типу подключения, формату и механизму работы клавиш. Только понимая эти отличия, можно подобрать подходящую «доску» для конкретных задач. Поэтому остановимся на параметрах клавиатур подробнее.

Типы клавиатуры

По устройству переключателей клавиатуры делят на мембранные, механические, ножничные, сенсорные и оптические. Наиболее распространены первые две. 

Мембранные клавиатуры проще и соответственно дешевле. Они компактные, тихие, из-за герметичной конструкции не боятся воды и пыли. Однако имеют небольшой срок службы и низкую чувствительность. Замыкание контактов в мембранных клавиатурах происходит только в самом конце хода клавиш. Такая конструктивная особенность требует сильнее напрягать кисть при каждом нажатии. А при быстрой печати приводит к «выпаданию» букв из текста.

Механические клавиатуры позволяют печатать точнее и лучше подходят для длительной работы. В отличие от своих мембранных сородичей, они имеют низкое время отклика, четкий тактильный отклик и повышают скорость печатания. Все эти качества «механики» обусловлены тем, что под каждой клавишей находится настоящая электрическая кнопка, или свитч, с переключателем, контактами и металлической пружиной, обеспечивающей возврат кнопки. При этом контакты замыкаются на середине движения, а момент срабатывания хорошо ощущается тактильно. Это дает лучший контроль, уменьшает количество ошибок при наборе и позволяет прикладывать меньше усилий.

Оптико-механические клавиатуры стали дальнейшим развитием механических. Принцип действия схожий, но вместо замыкания контактов нажатие фиксируется при прерывании луча света. За счет этого достигается быстрый отклик, что особенно важно для геймерских моделей.

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Виды механических переключателей

Отдельно стоит упомянуть возможность выбора свитчей под индивидуальные потребности. Производители, самый известный из которых немецкая компания Cherry, выпускают переключатели нескольких видов. Визуально их можно различить по цвету штока. 

  • Cherry MX Red (линейные) – отличаются самой низкой силой срабатывания и одинаковым ходом кнопки от начала до конца, что удобно для многократных нажатий в играх. Популярны среди геймеров, но не имеют тактильного удара и звукового отклика, что затрудняет набор текста.
  • Cherry MX Brown (тактильные) – имеют тактильный удар и практически бесшумный клик. Поэтому ценятся теми, кто работает с текстами и ценит тишину. Подойдут для геймеров, которым точность важнее скорости.
  • Cherry MX Blue (тактильные, кликающие) – имеют и тактильный удар и отчетливо слышимый щелчок, что делает клавиатуру похожей на печатную машинку. Из-за высокой силы нажатия меньше подходят для игр.
  • Cherry MX Silent Red (линейные) – тихие линейные переключатели. Внутри их корпуса установлены демпферы, которые значительно снижают уровень шума при нажатии.

К преимуществам механических клавиатур также можно добавить на порядок большую по сравнению с мембранками долговечность, поддержку шести и более параллельных нажатий, стабильную работу и простоту ухода. А главные их недостатки – высокая цена и шум от клавиш. 

Формат и размеры клавиатуры

В зависимости от размера и количества клавиш клавиатуры бывают нескольких форматов. Обычная компьютерная клавиатура с цифровым блоком, клавишами управления курсором и функциональной панелью F1–F12 имеет формат 100%. Самый популярный формат компактной клавиатуры называется TKL (Ten-Keys-Less), или 80%. Как можно понять из названия, он не имеет цифрового блока. Создатели 60%-х клавиатур пошли еще дальше, удалив цифровой блок, стрелки и всё над ними, а также F-клавиши. Кому нужны такие урезанные клавиатуры? Любителям минимализма и геймерам, чтобы иметь больше вариантов размещения клавиатуры на столе.

Тип подключения и интерфейс

По типу подключения клавиатуры могут быть проводными и беспроводными. Отсутствие проводов в последних позволяет легко перенести рабочее место, подключиться к телевизору или планшету. При этом проводные модели не зависят от подзарядки и обеспечивают меньшие задержки. 

Дизайн

По исполнению корпуса механических клавиатур бывают классическими, безрамочными и игровыми. Классические корпуса представляют собой строгие прямоугольники, в которых основа сверху прикрыта крышкой. В безрамочном корпусе, известном также, как «скелетон», переключатели установлены прямо на основу клавиатуры и ничем не прикрыты. Это упрощает чистку устройства и делает подсветку рассеянной и воздушной. Игровые корпуса обычно отличаются агрессивным дизайном и множеством дополнительных элементов управления.

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Что еще учесть при выборе клавиатуры

  • Высота клавиш. В зависимости от высоты переключателей и кнопок клавиатуры могут быть стандартными и низкопрофильными. Последние совмещают малую высоту и сравнительно тихое нажатие с четким тактильным откликом.
  • Подсветка позволяет играть и работать в условиях недостаточного освещения. Поэтому, если вы засиживаетесь над проектом допоздна, клавиатура с подсветкой сделает работу комфортной. Следует обратить внимание есть ли регулировка подсветки, можно ли поменять цветовую схему и подсветить отдельные блоки клавиш. Заметим, что лучший визуальный эффект RGB подсветка  дает в безрамочном корпусе.
  • Стабилизаторы удерживают длинные клавиши, например Shift, в вертикальном положении при нажатии и не дают им перекоситься. Лучшими считаются стабилизаторы Costar и Cherry. В качественных клавиатурах они, как правило, смазаны на заводе.
  • Маркировка кнопок. Этот пункт важен, потому что большинство клавиатур выбрасывают не по причине поломки, а из-за стертых букв на клавишах. Самыми долговечными технологиями нанесения обозначений считают многослойное литье и гравировку. Самыми нестойкими – покраску и термопечать.

Razer Huntsman Elite

Razer Huntsman Elite

Лучшая механическая клавиатура в целом

Интерфейс: USB

Подсветка: RGB Razer Chroma с 16.8 миллиона оттенков

Тип переключателей: оптико-механические, щелкающие Razer Purple или линейные Razer Red

Флагманская модель Razer работает на оптико-механических переключателях собственной разработки. Благодаря этому достигается высокая скорость нажатий, а срок службы увеличен вдвое. Каждый переключатель оснащен металлической рамкой для стабилизации колпачка во время движения. Это позволило существенно снизить боковые люфты штоков. В распоряжении пользователей набор из 104 клавиш, а также 4 мультимедийные кнопки и многофункциональное цифровое колесо, позволяющее настраивать всё от яркости до громкости. 

Алюминиевый корпус клавиатуры выполнен в формате «скелетон», его монтажная пластина служит верхней частью конструкции, на которой установлены переключатели. Спереди к корпусу подключается массивная подставка под запястья из искусственной кожи. Да, именно подключается. Дело в том, что, помимо клавиш, подсвечивается периметр клавиатуры и подставка. Фирменная система Chroma управляет подсветкой в 58 зонах по периметру и под каждым из 104 переключателей. И для каждого из них цвет и эффекты свечения можно настроить отдельно!

Как и все последние модели Razer, Huntsman Elite поддерживает макросы и переназначение клавиш. В ее встроенной памяти могут храниться до 5 профилей с настройками. А система HiperShift добавляет каждой клавише дополнительную функцию, не меняя основную.

Плюсы: новые переключатели Razer, хорошая эргономика, удобная подставка для рук, эффектная подсветка, дополнительный блок мультимедийных кнопок 

Минусы: нет дополнительного USB-порта и разъема для наушников, некоторые символы нанесены на колпачки краской и не подсвечиваются.

Logitech G915

Logitech G915

Лучшая беспроводная низкопрофильная механическая клавиатура

Интерфейс: USB, Bluetooth, LIGHTSPEED

Подсветка: RGB подсветка LIGHTSYNC

Тип переключателей: плоские с тактильным откликом GL Tactile от компании Kailh

Logitech G915 – это сочетание беспроводной связи LIGHTSPEED с частотой отклика 1 мс, новейших переключателей LG Tactile с мягким тактильным откликом и RGB подсветки с настройками для каждой клавиши. Всё это упаковано в ультратонкий металлический корпус толщиной 22 миллиметра. Слева на нём расположен блок из пяти дополнительных клавиш, которые можно настроить удобным для вас образом. А справа вверху четыре медиакнопки и рифленый металлический цилиндр управления громкостью. Вообще можно сказать, что разработчики не пожалели кнопок: всего их в устройстве 122!

Клавиатуру можно одновременно подключить к двум разным устройствам, например, планшету и ПК. А затем одним нажатием кнопки переключаться между ними. Технология LIGHTSYNC позволяет синхронизировать подсветку с мышками, колонками и другими устройствами Logitech.

Плюсы: элегантный дизайн, большой набор дополнительных кнопок, 3 типа подключения

Минусы: нет упора для запястий, кириллические символы расположены в один ряд с латинскими и подсвечиваются слабее

Kinesis Freestyle Edge

Kinesis Freestyle Edge

Лучшая эргономическая механическая клавиатура

Интерфейс: USB

Подсветка: RGB настраиваемая

Тип переключателей: Cherry MX

Можно сказать, что Kinesis Freestyle Edge – это две клавиатуры, соединенные проводом, или одна из двух соединенных проводом половин. Такой необычный формат позволяет расположить руки самым удобным образом. Но на привыкание потребуется время. Особенно если учесть, что пробелов тут два, а некоторые клавиши, например Delete, переместились на совсем несвойственные им позиции.

В остальном это качественное устройство с 10 клавишами для макрокоманд, поддержкой пользовательских профилей и настраиваемой RGB подсветкой для каждой кнопки. Покупатели могут выбрать разновидность Freestyle Edge с переключателями Cherry MX Red, MX Blue или MX Brown.

Плюсы: 10 клавиш для макрокоманд, лучшая в своем классе эргономика, удобная подставка для запястий

Минусы: к необычному формату придется привыкать

Razer BlackWidow V3 Mini HyperSpeed

Razer BlackWidow V3 Mini HyperSpeed

Лучшая механическая 65% клавиатура

Интерфейс: USB, Bluetooth либо 2.4 ГГц 

Подсветка: RGB

Тип переключателей: тихие линейные Razer Yellow 

Razer BlackWidow V3 Mini – это беспроводная игровая клавиатура в алюминиевом корпусе формата 65%. Без верхнего функционального ряда и цифровой панели она тем не менее сохранила стрелки и часть кнопок навигации: Page UP, Page Down, Insert и Delete. Их наличие позволяет комфортно играть и работать несмотря на компактный размер клавиатуры.

Как и лидер нашего рейтинга,  BlackWidow V3 Mini предлагает RGB-подсветку Razer Chroma с 16,8-млн цветов и множеством эффектов. Интересные возможности предоставляет технология беспроводной связи Razer HyperSpeed. При подключении по каналу 2,4 ГГц один донгл можно использовать для сопряжения сразу двух устройств. Например, клавиатуры и мыши.

Плюсы: тихие переключатели, эффектная подсветка с тонкой настройкой 

Минусы: при использовании подсветки время работы от батареи сокращается до 17 часов

SteelSeries Apex PRO

SteelSeries Apex PRO

Лучшая универсальная механическая клавиатура 

Интерфейс: USB

Подсветка: RGB

Тип переключателей: регулируемые магнитные Omnipoint

Новинка от компании SteelSeries не только считается одной из лучших для набора текста, но и предлагает пользователям целый набор нестандартных решений. Главное из них – магнитные переключатели Omnipoint. От обычных свитчей они отличаются тем, что момент срабатывания определяется датчиком, измеряющим магнитное поле. Это открывает уникальную возможность настроить чувствительность клавиш под себя. 

Напомним, что в переключателях Cherry MX Red, Black и Brown точка срабатывания находится примерно посредине хода клавиши. Так если полный ход клавиши 4 мм, то переключатель сработает после того, как вы утопите ее на 2 мм. В случае с Omnipoint этот показатель можно настроить в пределах от 0,4 до 3,6 мм. 

Допустим, для игр, где нужна максимально быстрая реакция, выставляете 1. Это будет аналогом укороченного хода MX Speed Silver. Нужно набрать текст – в пару кликов меняете на 2. Получается, что вместо одной клавиатуры по сути получаешь две с разными характеристиками!

Дизайн модели выглядит лаконичным. Корпус из алюминия построен по безрамочной схеме. К нему на магнитах крепится пластиковая подставка для рук. Над цифровой панелью внимание привлекает OLED дисплей с разрешением 128х40 пикселей. С помощью фирменной утилиты на него можно выводить дополнительную информацию или пиксельные изображения.

Плюсы: возможность настроить точку срабатывания переключателей, плавный ход клавиш

Минусы: маркая подставка для рук, польза маленького дисплея вызывает сомнения

Das Keyboard 4 Professional

Das Keyboard 4 Professional

Лучшая механическая клавиатура с культовым дизайном

Интерфейс: USB

Подсветка: нет

Тип переключателей: Cherry MX Brown

Компания Metadot Corporation выпустила модель Das Keyboard 4 еще в 2014 году. Но благодаря строгому дизайну и проверенной временем конструкции она и сегодня позволяет получать приятное впечатления от набора текста без яркой подсветки и прочей мишуры, присущей игровым клавиатурам.

По сути это полноразмерная клавиатура с набором мультимедийных клавиш, крупным регулятором громкости на правой стороне и двумя портами USB 3.0. Ее яркой отличительной чертой служит магнитная линейка, которая крепится под корпусом и заменяет ненадежные складные ножки, поднимая клавиатуру на 4 градуса над столом.

Плюсы: хаб на 2 порта USB 3.0, удобное колесо настройки громкости, неубиваемая подставка на магнитах

Минусы: в комплекте нет подставки для рук, штатные кейкапы быстро затираются

A4tech Bloody B820R USB 

A4tech Bloody B820R USB 

Лучшая бюджетная механическая клавиатура для геймеров

Интерфейс: USB

Подсветка: RGB

Тип переключателей: оптико-механические LK Optic Switch

Может ли полноразмерная механическая клавиатура для геймеров быть недорогой? Инженеры из A4tech доказали, что это реально. Внешне 820R ничем не примечательна: классическая раскладка, безрамочный корпус. Но если заглянуть под капот, то открывается другая картина.

Главная изюминка модели – использование быстрых оптико-механических переключателей Light Strike. Благодаря им достигается высокая скорость нажатий и уменьшаются задержки, что положительно влияет на результаты в динамичных играх. Если добавить сюда полноценную RGB подсветку каждой кнопки, то цена немногим более 70$ кажется вполне обоснованной.

Плюсы: быстрые оптические свитчи, полноценный N-Key Rollover, система отвода жидкости, набор сменных кейкапов

Минусы: скользкие выдвижные ножки, неудобный софт

 Logitech G512 Carbon

Logitech G512 Carbon

Лучшая механическая клавиатура по соотношению цены и качества

Интерфейс: USB

Подсветка: RGB

Тип переключателей: Logitech GX Brown от компании Kailh

Logitech G512 Carbon выполнена в открытом корпусе «скелетон» с алюминиевой верхней панелью. Не нём расположены 104 клавиши в довольно редкой раскладке US ISO, разъем USB, а также провод в тканевой оплетке. Клавиатура продается с несколькими видами переключателей GX, имеет поддержку неограниченного числа одновременных нажатий и встроенную память для хранения профилей.

Плюсы: надежная конструкция, фирменные переключатели с большим ресурсом работы, дополнительный USB-порт

Минусы: нет подставки под запястья, дополнительные символы нанесены краской

ASUS ROG Falchion

ASUS ROG Falchion

Механическая клавиатура с инновационным дизайном

Интерфейс: USB, Wi-Fi

Подсветка: RGB с поддержкой фирменной технологии Aura Sync

Тип переключателей: линейные Cherry MX Red

Если тебе приходила мысль взять клавиатуру с собой в дорогу, то компактный ASUS ROG Falchion в формате 65% подойдет идеально. Словно догадываясь о таком ходе мыслей производитель поставляет устройство в комплекте с удобной для транспортировки крышкой из полупрозрачного пластика. Еще одной особенностью данной модели является встроенная сенсорная панель на левой стороне корпуса. Достаточно провести по ней пальцем, чтобы изменить уровень звука или сделать другое запрограммированное действие.

Плюсы: специальный защитный чехол, сенсорная панель регулировки громкости, 

Минусы: отсутствие кириллицы, уменьшенное число функциональных клавиш

Patriot Viper V765

Patriot Viper V765

Механическая клавиатура с защитой от влаги

Интерфейс: USB

Подсветка: RGB

Тип переключателей: линейные Kailh Box Red

Угловатый корпус Patriot Viper V765 из светлого алюминия в сочетании с черными клавишами выглядит стилизацией по ретро. В то же время клавиатура обладает обширным набором современных функций, включая быстрые переключатели Kailh Box Red. Их отличает небольшое усилие активации в сочетании с тактильной информативностью. А приятным бонусом идет защита от пыли и влаги по стандарту IP56, которая делает Viper V765 намного более живучей по сравнению с обычными механическими клавиатурами. 

Из приятных особенностей модели отметим удобное колесо регулировки громкости, широкие возможности по настройке RGB подсветки и съемную магнитную подставку под кисти для комфорта во время долгих игровых сеансов. Игроки смогут переназначить все клавиши устройства, кроме Win и Fn. При этом к ним можно привязывать макрокоманды длиной до 47 символов.

Плюсы: переключатели с быстрым откликом, подставка под кисти, защита от влаги IP56

Минусы: слабые стабилизаторы длинных клавиш

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: