Обзоры Обзоры 18.11.2008 в 10:00 comment

Репортаж с выставки: EEBC 2008 Telecom & Broadcasting

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/20e1811db44b5d84ea3f5b79b9db2fcc?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/20e1811db44b5d84ea3f5b79b9db2fcc?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В Киеве прошла международная выставка EEBC 2008 Telecom & Broadcasting, организованная компанией «Техэкспо». Оговоримся сразу, выставка ориентирована на сегмент b2b, поэтому пользовательских решений на ней представлено минимум.

Репортаж с выставки: EEBC 2008 Telecom & Broadcasting

Выставка проходит уже шестой год к ряду, из года в год увеличивая количество посетителей и участников. К слову, первая выставка собрала 50 участников и занимала всего 200 кв. м. Цель выставки, по словам организаторов, создать мощную площадку, на которую бы приезжали представители крупных компаний Восточной Европы, Азии и СНГ. Сейчас в Украине нет такой широкомасштабной выставки по телекоммуникациям и телерадиовещанию.

Репортаж с выставки: EEBC 2008 Telecom & Broadcasting

В этом году выставка собрала 195 компаний из 30 стран. Общая площадь выставки – более 6000 кв. м., что на 38% больше прошлогоднего показателя.

Репортаж с выставки: EEBC 2008 Telecom & Broadcasting

В 2007 году выставка собрала 170 компаний и 3000 посетителей. Несмотря на то, что выставка уже закончилась, организаторы еще не готовы сообщить точное число людей, посетивших выставку.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Наибольшее количество компаний (37%) занимаются оборудованием для спутникового и кабельного ТВ, а телекоммуникационные решения представлены у 26%. Еще 26% компаний это телеканалы или продакшн-студии. 11% участников выставки производят оборудование для вещания контента.

Репортаж с выставки: EEBC 2008 Telecom & BroadcastingКорреспондет ITC.UA задал несколько вопросов Инне Бургеле, одному из организаторов выставки:

— Инна, каковы ваши ожидания от этой выставки?

— Мы хотим, что эта выставка стала импульсом для развития телекоммуникационного рынка Украины. Я, как регулярный посетитель западных выставок аналогичной тематики, могу сказать, что масштаб, который проходит у нас, это всего лишь малая часть того, что может быть.

— По статистике, каждый год выставка прибавляет и по количеству посетителей, и по участникам, даже не смотря на то, что в стране, да и в мире, нестабильная финансовая ситуация. Как вы видите выставку через 2-3-5 лет? Есть ли какой-то предел?

— Для меня показатель успешной выставки в том, что компании с мировым именем будут регулярными посетителями EEBC.

— К слову, какие компании с мировым именем присутствуют на этой выставке?

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

— Siemens, Alcatel, Sirius, Inmarsat. Из-за того, что выставка бизнесовая, большинство компаний являются производителями и не известны широкому кругу людей.

Доклад-конференция телекоммуникационной палаты Украины коснулась одного из самых животрепещущих вопросов в украинском ТВ – изменения списка программ в пакетах цифрового ТВ и удаления российских каналов из украинского вещания. Один из участников конференции, Сергей Бойко, президент компании «Воля» сообщил, что его компания вынуждена отключить российские каналы. «Они не соблюдают авторских прав, в результате чего мы как провайдер будем нести ущерб» — говорит господин Бойко. Между тем, мы уже писали о том, что наравне с удалением некоторых российских каналов («РТР-Планета», «РЕН-ТВ») повысится плата за кабельное ТВ на 35-40%. С другой стороны есть реакция «АМКУ», который рекомендовал «Воле» привести тарифы к обоснованным цифрам.

Одной из компаний, представленных на EEBC 2008, была Forum Nokia. Это специальное сообщество финского гиганта, объединяющее порядка 4 млн. пользователей. Forum Nokia собрал мобильных разработчиков из разных стран и континентов, обеспечивая их технической информацией о мобильных платформах, новинках и приложениях. Ресурсы Forum Nokia предоставляют возможность пользователям бесплатно поучаствовать в разработке ПО для мобильных телефонов.

Кирилл Зеленский, менеджер по развитию бизнеса Forum Nokia в России и других странах Восточной Европы, ответил на несколько вопросов ITC.UA:

— Кирилл, какие изменения вы прогнозируете на рынке контента к 2010 году? Или к 2012?

— Сейчас рынок контента на 80% состоит из Entertainment (развлечений). Мы ожидаем, что к 2010, нет, скорей к 2012 году, эта доля снизится до 50%. Другие 50% рынка контента будет занимать бизнес-приложения, такие как почта, например.

— По нашей информации, среди партнеров Forum Nokia есть известная социальная сеть «вКонтакте». Какие виды сотрудничества вы практикуете с этой сетью?

— Наше совместное сотрудничество – это инициатива «вКонтакте». По их мнению, идеальным вариантом будет установка в наши телефоны специальных закладок, позволяющих работать с их сервисом. Forum Nokia не очень устраивает подобная схема, так как мы не видим путей развития данного направления. Сейчас мы находимся в режиме переговоров.

— Какой контент сейчас пользуется наибольшей популярностью?

— Точных цифр не назову, но примерно одинаково популярны игры и музыка.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: