Обзоры Книги 10.02.2023 в 10:00 comment views icon

Рецензия на книгу «Аполлон-8. История первого полета к Луне»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2023-06-07_17-55-23-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2023-06-07_17-55-23-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2023-06-07_17-55-23-96x96.jpg

Павел Чуйкин

Заместитель главного редактора, руководитель отдела обзоров

Прочли еще одну интересную книгу и делимся впечатлениями. На этот раз у нас научно-популярное издание от «Книголав» «Аполлон-8. История первого полета к Луне» авторства Джеффри Клугера. Это невероятный рассказ об экипаже американского космического корабля «Аполлон-8», впервые в истории доставившего людей на орбиту Луны.

5
Оценка ITC.ua
Плюсы: хорошее качество издания, есть удобная атласная лента-закладка, невероятно написанная история, от которой невозможно оторваться, есть детальные и понятные объяснения полетов, жизни астронавтов, их подготовки, то как они попадали в NASA и т.д.
Минусы: не найдено

«Аполлон-8. История первого полета к Луне» / Apollon 8: The Thrilling Story of the First Mission to the Moon

Автор Джеффри Клугер

Издательство Книголав

Страниц 432

Год 2019

Обложка Твердая

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Язык Украинский

Формат 60х90/16 (145х215 мм)

Сайт kniga.biz.ua

Джеффри Клугер – известный американский журналист и писатель. На его счету девять книг и множество статей. Одно из самых популярных изданий называется «Аполлон-13» (Lost Moon).

Именно по этой книге в 1995 году сняли одноименный художественный фильм Рона Говарда с Томом Хэнксом, Биллом Пэкстоном и Кевином Бейконом в главных ролях. Далее он напишет книгу об «Аполлоне-8» и именно ее в 2019 перевело и выпустило издательство «Книголав».

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Рецензия на книгу «Аполлон-8. История первого полета к Луне»

Главные события в книге разворачиваются в конце 1968 года вокруг первого космического полета человека на Луну. Трое отважных астронавтов Фрэнк Борман, Джим Ловелл и Билл Андерс впервые в истории человечества отправились к спутнику Земли на космическом корабле «Аполлон-8». Они первые кружили вокруг Луны по ее орбите, воочию увидели обратную сторону спутника, провели ряд исследований, сделали кучу фотографий и успешно вернулись на Землю.

Абзац выше – кульминация книги. Но сама она начинается за годы до этого. Автор подробно рассказывает о капитане «Аполлона-8» Фрэнке Бормане, а также о двух других членах экипажа. Он разворачивает перед читателями широкое полотно тогдашних настроений в США, показывает их политический кризис и проблемы, элементы “холодной войны” против СССР и космические гонки.

Союз первым вывел на орбиту Земли свой спутник, а также запустил первого человека в космос. На фоне этого американский президент Джон Кеннеди пообещал, что к 1970 году США первыми покорят Луну. Поэтому NASA делало все, чтобы превратить слова своего убитого лидера в реальность.

Как мы знаем из истории, им это удалось. Сначала был успех «Аполлона-8», а через пол года «Аполлон-11» сделал еще больше и тогда человек впервые ступил на поверхность Луны.

Цена этих успехов была очень велика. Также были неудачи и гибель астронавтов, много труда, испытаний, скандалов и разрушенных жизней. Весь этот путь очень подробно, но вместе с тем интересно, описан в этой книге.

Рецензия на книгу «Аполлон-8. История первого полета к Луне»

«Аполлон-8. История первого полета к Луне» – не просто еще один научпоп. Это увлекательное приключение, которое читается лучше любой художественной литературы. Издание хоть и оперирует множеством технических деталей, но все они объясняются и не мешают следить за основным ходом событий.

Книга написана просто и увлекательно. Иногда я забывал, что читаю научпоп, а это значит, что по ней можно снимать новый фильм. «Аполлон-8» без проблем подойдет широкому кругу читателей — от подростков до взрослых с разными интересами и увлечениями. А для ценителей космоса и его исследований это вообще обязательное приобретение в домашнюю библиотеку.

Рецензия на книгу «Аполлон-8. История первого полета к Луне»

«Аполлон-8. История первого полета к Луне» имеет твердую обложку, средний шрифт и желтоватую приятную на ощупь бумагу. Есть удобная атласная лента-закладка, а также коллекция фотографий с членами команды, их подготовки к полету, самой Луны и других событий, упомянутых в книге.

Несмотря на 400 страниц текста, издание читается очень быстро и без перерывов. Я буквально не мог оторваться несколько дней, пока не увидел слова благодарности от автора и понял, что уже конец. Рекомендую ее всем, кто любит книги и космос.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

«Аполлон-8. История первого полета к Луне» - очень интересная книга, которая затягивает и побуждает к чтению. По уровню привлечению внимания она с легкостью поспорит не только с другими научно-популярными изданиями, но и с сериалами или фильмами.

Рекомендуем ее для всех фанатов космоса, любителей нонфикшена и научпопа. Также она будет интересна всем, кто смотрит передачи про космос, историю науки и т.д.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: