Обзоры Сериалы 28.05.2023 в 11:01 comment views icon

Рецензия на сериал «Любовь и смерть» / Love & Death

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/InShot_20211019_133817124-96x96.jpg

Денис Федорук

Автор статей и рецензий

Рецензия на сериал «Любовь и смерть» / Love & Death

25 мая на новой платформе Мах завершился показ криминально-биографической драмы «Любовь и смерть». Ее сюжет основан на жутких реальных событиях, от которых кровь стынет в жилах. В этой рецензии разбираемся, почему при отсутствии персонажей, которым захочется сопереживать, все равно трудно оторваться от экрана.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: высокий уровень напряжения в нужные моменты, крутые актерские работы (особенно это касается Элизабет Олсен и Тома Пелфри), реалистично воссозданный антураж эпохи, подробности убийства демонстрируются не сразу, что позволяет держать хорошую интригу до самой развязки, сцена кровавой расправы выглядит действительно жутко
Минусы: затянутость повествования, в середине сезона история заметно проседает, сюжет не предполагает каких-то откровений

«Любовь и смерть» / Love & Death

Жанр криминально-биографическая драма, триллер
Режиссеры Лесли Линка Глаттер, Кларк Джонсон
В ролях Элизабет Олсен, Джесси Племонс, Лили Рэйб, Том Пелфри, Кристен Риттер
Премьера Мах
Год выпуска 2023
Сайт IMDb

Конец 80-х, тихий провинциальный городок Уайли, штат Техас. Доброжелательная и прилежная домохозяйка Кэнди Монтгомери имеет прекрасную и на первый взгляд счастливую семью. Она дружит с такими же занятыми домашней выпечкой и отправкой детей в школу мамочками, планирует заняться с подругой собственным бизнесом, а еще поет в церковном хоре. Словом, идеальная горожанка, идеальная жизнь.

Однажды женщина засматривается на неприметного мужа одной из своих подруг Бетти Гор — Аллана. Тот отвечает взаимностью, и так начинаются тайные встречи этих двоих в дешевом придорожном отеле где-то на окраине города. Однако то, что выглядело как обычная интрижка на стороне, закончилось кровавой трагедией. Ее результатом станет смерть Бетти, тело которой получит 41 удар топором.

Рецензия на сериал «Любовь и смерть» / Love & Death

Кэнди предстанет перед судом по обвинению в убийстве, и это дело приведет к настоящему резонансу в американском обществе. На фоне обезображенного многочисленными ударами тела жертвы особенно странным будет выглядеть вердикт присяжных. Что же заставило их сделать такой, казалось, нелогичный вывод?

Курс Digital Marketing від Mate academy.
На курсі ви навчитесь запускати рекламу в кабінтеах Facebook/Instagram та Google. Ви також познайомитися з SEO та Email marketing. Це ті навики які найчастіше просять ІТ компанії від Junior Marketers. А ми вас не лише навчимо, а й працевлаштуємо!
Дізнатися більше про курс

Как известно, кинематографистов хлебом не корми, дай экранизировать какую-нибудь мрачную историю из реальной жизни. Такие резонансные события обычно вызывают особый интерес у зрителя, а еще в них всегда достаточно белых пятен, чтобы задействовать качественную художественную выдумку.

Рецензия на сериал «Любовь и смерть» / Love & Death

«Любовь и смерть» – уже не первая попытка киноделов перенести историю убийства Бетти Гор на экран. В 1990 году вышла телевизионная драма «Убийство в маленьком городе», за роль в которой Барбара Херши получила «Эмми» и «Золотой глобус». А совсем недавно, в 2022-м, уже Джессике Бил пришлось примерить образ Монтгомери в сериале «Кэнди».

Кстати, подобная плотность тематически схожих релизов для американского кинематографа не в новинку: достаточно вспомнить ленты о Геракле или Стива Джобсе, которые выходили крайне близко друг от друга.

Элизабет Олсен, уже немного застрявшая в бесконечных марвеловских баталиях, выдает один из лучших перфомансов в своей карьере.

В этом сюжете ее героиня буквально олицетворяет все то, о чем мечтала Алая Ведьма: прекрасный домик, доносящийся из соседней комнаты смех детворы, красивые обои на кухне. Но что является мечтой для вымышленной супергероини, то оказывается опостылевшей рутиной для вполне себе реальной Кэнди Монтгомери.

Рецензия на сериал «Любовь и смерть» / Love & Death

Последняя также олицетворяет образ типичной домохозяйки, которая, несмотря на все составляющие счастливой жизни, лишена простого женского счастья. Ее муж предпочитает проводить время с ситкомами, а не со своей красавицей-женой. Она буквально томится среди всей этой ежедневной домашней рутины. Потому и ищет страждущая женская душа утешения в объятиях бесхребетного соседа, с которым все происходит так легко. Эта интрижка видится глотком свежего воздуха.

Курс Digital Marketing від Mate academy.
На курсі ви навчитесь запускати рекламу в кабінтеах Facebook/Instagram та Google. Ви також познайомитися з SEO та Email marketing. Це ті навики які найчастіше просять ІТ компанії від Junior Marketers. А ми вас не лише навчимо, а й працевлаштуємо!
Дізнатися більше про курс

Создатели проекта Дэвид Э. Келли (сценарий), Лесли Линка Глаттер и Кларк Джонсон (постановка) — слишком опытные в производстве качественной сериальной продукции кинематографисты, чтобы сплоховать на этот раз.

Под их чутким руководством сериал выглядит не только технически выверенным, но достаточно напряженным и интересным. Кроме, собственно, криминально-биографической драмы он получает элементы драмы судебной и даже психологического триллера.

Рецензия на сериал «Любовь и смерть» / Love & Death

Камера Тима Айвза и Джона Конроя уместно ловит множество крупных планов Элизабет Олсен, предлагает кучу тревеллингов, увлекательно снимает прекрасно воспроизведенный провинциальный быт и устройство в США конца 70-х — начала 80-х годов.

К третьему эпизоду повествование начинает заметно проседать из-за отсутствия важных событий. Но чем ближе будет двигаться сюжет к кульминации, тем напряженнее станет атмосфера. В конце концов, тем труднее окажется отвести взгляд от экрана.

13 июня 1980 года на улице будет ярко светить приятное летнее солнышко. Дети будущих убийцы и жертвы запланируют совместный поход в кино на новый фантастический блокбастер «Звездные войны: Империя наносит ответный удар». Кэнди приедет к Бетти захватить купальник для занятий по плаванию ее дочери.

Но в какой-то момент их беседа перерастет в бойню с топором, в результате которой тело Бетти превратится в кровавое месиво. Контрапунктом будет звучать церковное пение. Символический душ отмоет от крови, как отмывал ранее запах измены, но не от тяжести осознания того, что было сделано. Вердикт суда многих шокирует. А на чьей стороне будете вы?

Вывод:

Авторы «Любовь и смерть» не занимают позицию какой-либо из сторон. Они пытаются адекватно объяснить причины многочисленности нанесенных ударов топором и предоставляют зрителю возможность самому решить, заслуживает ли главная героиня того, чем все для нее закончилось. В целом это интересный и напряженный сериал с первоклассными актерскими работами


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: