Обзоры Обзоры 13.02.2006 в 22:00 comment

SAN высокой емкости: надежность, скорость, доступность

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Ультрасовременные хранилища данных, как правило, представляют собой объект повышенного интереса на международных выставках. Но чтобы увидеть такие устройства, сегодня не обязательно ехать за рубеж – теперь они доступны и в Украине. Один из свежих примеров успешной реализации – 96-дисковый массив объемом 7 TB, продемонстрированный компанией Onix.

Предпосылки

По данным исследовательской группы IDG, в 2004–2005 гг. 18% случаев утери ценной информации оборачивались резким отставанием компаний в развитии, потерей доли рынка и недовольством клиентов, что привело 10% компаний к банкротству, а 12% – к исчезновению.

Высококлассному специалисту в области информационных технологий известно, что мало собрать данные – необходимо их обработать, систематизировать и определить на хранение, причем с учетом целого комплекса сопутствующих факторов. В частности, пристальное внимание должно уделяться вопросам безопасности, и речь идет не только о действиях потенциального злоумышленника – намного более ощутимый вред могут нанести такие факторы, как утеря информации или невозможность своевременного получения доступа к требуемому ресурсу.

Поэтому на сегодняшний день при организации хранилищ речь идет не столько об объемах, сколько о надежности систем хранения данных и скорости их реакции на запросы, причем не в последнюю очередь упоминаются такие параметры, как отказоустойчивость и помехозащищенность.

Многие крупные компании хорошо понимают опасность игнорирования угроз и уделяют достаточное внимание комплексам централизованной обработки и хранения данных, снабженным развитыми функциями обеспечения отказоустойчивости и весьма высокими скоростными характеристиками. Среди таких систем лучше всего зарекомендовали себя кластерные решения с дисковой подсистемой, построенной по технологии SAN.

SAN. Немного теории…

SAN высокой емкости: надежность, скорость, доступность
Система, содержащая до сотни дисков общим объемом около 7 TB, обеспечивает значительную скорость обмена данными в сочетании с крайне высокой отказоустойчивостью

Как известно, одним из главных компонентов подобных решений является собственно хранилище, в качестве которого зачастую выступает высокоемкий дисковый массив, подключенный к сети хранения данных SAN (Storage Area Network). Использование такой сети позволяет организовать централизованное хранилище данных с разнообразными средствами управления, консолидировать все дисковые ресурсы, а также предоставляет почти неограниченные возможности для расширения. При этом значительно повышается доступность и производительность приложений.

По сути, SAN-решение представляет собой дополнительную выделенную сеть, связывающую один или несколько серверов с одной или несколькими системами хранения данных. SAN позволяет любому серверу получить доступ к любому накопителю, не загружая при этом ни другие серверы, ни локальную сеть. Кроме того, возможно взаимодействие между системами хранения данных без участия серверов.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Фактически SAN – это конкатенация аппаратных средств и ПО, позволяющая очень большому числу пользователей хранить информацию в одном месте (с быстрым централизованным доступом) и совместно использовать ее, не снижая быстродействия. В качестве систем хранения могут применяться RAID-массивы, различные библиотеки (ленточные, магнитооптические и др.), а также JBOD-системы (Just a Bunch of Disks) – простые массивы дисков без RAID-возможностей.

…и практическая реализация

Решение, разработанное специалистами Onix, предназначено для использования в качестве устойчивого помехо- и отказозащищенного средства организации баз данных, критичных ко времени простоя и скорости доступа к информации.

SAN высокой емкости: надежность, скорость, доступность
SAN высокой емкости: надежность, скорость, доступность
Дисковый массив Infortrend EonStor F16F-R2A2-AM5 гарантирует очень большую надежность благодаря полному дублированию всех элементов

Основой для построения системы стал дисковый массив Infortrend EonStor F16F-R2A2-AM5 с подключенными модулями расширения (JBOD) F16F-R2J2. Собственно, выбор F16F-R2A2-AM5 был неслучаен: он обеспечивает очень высокую надежность благодаря полному дублированию всех элементов, в том числе и в JBOD’ах. Соответственно, модуль содержит два контроллера RAID, два блока питания и четыре вентилятора. Каждый диск в системе подключен к двум независимым каналам, и в каждом JBOD установлено две платы SES (SCSI Enclosure Services), предназначенные для мониторинга состояния дискового массива. Кроме того, каждый JBOD подсоединен двумя отдельными кабелями.

Система обеспечивает независимый аппаратно-программный мониторинг всех компонентов, контролируя состояние накопителей, источников питания, частоту вращения вентиляторов, температурный режим во всех модулях, своевременно информируя оператора о критических ситуациях, требующих вмешательства. Практически все модули могут быть заменены без остановки системы, в режиме hot plug. Дополнительным средством повышения надежности и производительности является поддержка работы контроллеров в режиме Active-Active: в штатном состоянии каждый контроллер обслуживает свои массивы, но в случае выхода из строя одного из них второй берет на себя обработку операций со всеми массивами.

Аппаратная синхронизация кэш-памяти в RAID-контроллерах осуществляется через два специализированных канала, выделенных для этих нужд. Выход из строя RAID-контроллера и переход выполняемых им задач ко второму контроллеру являются прозрачными для серверов и никак не сказываются на их функционировании. В процессе работы системы можно решать не только задачи, связанные с обслуживанием, профилактикой или устранением неполадок. Так, объем логического массива расширяется без прерывания работы путем добавления новых дисков или замены старых (по одному) носителями большей емкости.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Еще одним способом повышения живучести системы хранения данных служит применение мощного внутреннего инструмента – настраиваемых политик для автоматического перехода в наиболее безопасный режим работы с выключенным кэшированием по записи при возникновении определенных опасных состояний, в которых возрастает риск аппаратного сбоя (высокая температура, выход из строя блока питания или диска, перестройка массива и т. п.).

Настройка и управление системой, а также мониторинг функционирования могут производиться при помощи LCD-экрана на дисковой стойке, через порт RS-232 и Telnet по Ethernet. Кроме того, возможно управление при помощи специализированного ПО RAIDWatch, получающего доступ к системе по TCP/IP или Fibre Chanell.

Fibre Chanell – не дань моде!

Применение в разработанной системе интерфейса Fibre Channel обусловлено многими факторами, основные из которых – скоростные показатели системы и ее надежность. Очевидно, что оптическая среда передачи данных практически не подвержена электромагнитным помехам, кроме того, оптические кабели считаются более надежными, чем медные.

У каждого диска имеется два порта, к каждому из которых подходит отдельный канал, что значительно повышает отказоустойчивость. Даже при выходе из строя одного канала внутри массива система останется в работоспособном состоянии за счет второго.

Расстояние между компонентами SAN (сервером и дисковым массивом, сервером и коммутатором, коммутатором и дисковым массивом) может составлять до 150 м. При использовании специальных устройств (промежуточное звено по одномодовому волокну) расстояние между точками может достигать 10 км. Благодаря применению коммутаторов, к одному или нескольким дисковым массивам в сети хранения данных могут одновременно обращаться десятки серверов. Кроме того, допускается построение нескольких путей от каждого сервера к дисковому массиву с применением двух разных HBA (Host Bus Adapter) в сервере, двух разных коммутаторов по пути и двух контроллеров в дисковом массиве. В результате получается система без единой точки отказа. Еще одна полезная особенность – разделение доступа для разных серверов к разным логическим массивам на уровне протокола Fibre Channel.

Итог

В продемонстрированном образце система содержит 96 жестких дисков Fibre Channel емкостью 73 GB. Таким образом, суммарная емкость дисков 7 TB, и в случае построения на ее базе, скажем, RAID-массива 10-го уровня размер хранилища в целом составит 3,5 TB. Если есть необходимость, общая емкость системы увеличивается до 74 TB при подключении 14 JBOD и использовании накопителей объемом 300 GB.

Разработка такого уровня пригодится любой организации, деятельность которой связана с большими объемами хранимых данных. Доступ к системе сможет получать одновременно множество пользователей, не ощущая никакого дискомфорта, связанного с ограничением времени запросов и реакцией системы в целом. А высочайшая отказоустойчивость в сочетании с максимальной простотой управления, обслуживания и модернизации позволит обеспечить требуемую защищенность информации.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: