Обзоры Обзоры 01.03.2006 в 22:00 comment

Seagate Barracuda 7200.9: скорость или емкость?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Выход нового поколения жестких дисков – это всегда событие, тем более если обновляется модельный ряд такого именитого производителя, как Seagate. Итак, наконец-то мы можем самостоятельно проверить, что из обещанного производителем мы получили в действительности. Встречайте – Seagate Barracuda 7200.9.

Seagate Barracuda 7200.9: скорость или емкость?

Seagate Barracuda 7200.9 (ST3500641AS)

Объем 500 GB

Частота вращения 7200 об/мин

Интерфейс SATA 2.5

Количество пластин/головок 4/8

Объем буфера 16 MB

Ориентировочная цена $350

Продукт предоставлен
Seagate,www.seagate.com

Большой объем; высокая надежность

Не самая высокая скорость работы

Отличный HDD большого объема со скоростным интерфейсом

Для начала остановимся на технических особенностях данной серии, а потом уже перейдем к оценке быстродействия. Изменения по сравнению с предыдущим поколением довольно значительны: во-первых, это новый интерфейс, который в интерпретации Seagate получил название SATA 2.5 и включает в себя, помимо расширенной до 3 Gbps полосы пропускания, поддержку NCQ, горячей замены дисков, последовательного раскручивания пластин при запуске (staggered spin-up); новый тип разъемов (SATA ClickConnect), обеспечивающий фиксацию кабелей с помощью специальных защелок.

Кроме нового интерфейса, был коренным образом переработан механизм защиты диска от ударных нагрузок (Enhanced G-Force Protection), позволивший увеличить их диапазон до 63 g в рабочем состоянии и 300 g – в нерабочем. Также существенно расширился сам модельный ряд. Теперь в нем представлены диски от 40 до 500 GB с буфером 2, 8 или 16 MB. В предыдущей серии минимальный объем находился на отметке 200 GB.

Ну и наконец, самое интересное – увеличившаяся емкость пластин. Насколько? Вопрос далеко не праздный, но практически не имеющий четкого и однозначного ответа. Причина проста – адаптивное форматирование. Диски разного объема в данной серии используют одни и те же пластины, но с разной разметкой. К примеру, попавшая к нам на тестирование самая старшая модель ST3500641AS объемом 500 GB выполнена по четырехпластинному дизайну, следовательно, плотность записи в среднем составляет 125 GB. Почему в среднем? Потому что каждая из них не имеет фиксированной емкости. То есть два одинаковых диска могут иметь совершенно разную разметку. А вот менее емкие модели, 160 и 120 GB, имеют уже одну пластину и две головки. Следовательно, максимальная плотность записи дисков данной серии составляет 160 GB, минимальная… теоретически 125 GB – на практике без специального оборудования это выяснить невозможно. Сделано это не только для унификации производства, но и для повышения надежности. Нетрудно догадаться, что требования к сохранности информации на специализированных, 500-гигабайтовых, дисках ощутимо выше, чем у mainstream-продуктов емкостью 160 GB. Производитель предлагает в каждом классе устройств то, что необходимо пользователю, – либо повышенную скорость (за счет более высокой плотности записи), но меньшую надежность, либо меньшую скорость, но гораздо большую надежность.

Seagate Barracuda 7200.9: скорость или емкость?

В принципе, на этом перечень основных особенностей новой серии можно закончить. Но стоит обратить внимание читателей еще на один момент – версию прошивки. Не секрет, что Seagate разрабатывает сразу несколько веток микропрограммного обеспечения, рассчитанных на совершенно разные области применения и способных кардинально изменить скорость и поведение диска в различных моделях использования. К примеру, одни прошивки рассчитаны на ОЕМ-заказчиков, другие же – на массовый рынок. В данном случае отметим следующее – на сегодняшний день существует три версии firmware для Barracuda 7200.9 – 2.51, 2.АА и 3.ААВ. Касательно первой можно отметить, что она никоим образом не оптимизирована для настольных систем и показывает в обычных приложениях далеко не самую высокую скорость. С 2.АА ситуация гораздо лучше. К нам же на тестирование попало устройство с наиболее свежей на сегодняшний день прошивкой 3.ААВ. К сожалению, напрямую сравнить результаты 2.АА и 3.ААВ на момент тестирования не представлялось возможным, но, учитывая все вышесказанное, можно утверждать, что в новой версии скорость, по крайней мере, не ухудшилась.

Ну а теперь перейдем к результатам тестирования. До выхода Barracuda 7200.9 производитель обещал нам кардинальное увеличение быстродействия дисковой подсистемы. Что ж, сейчас мы попытаемся проверить, так ли это.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс
Seagate Barracuda 7200.9: скорость или емкость?
Seagate Barracuda 7200.9: скорость или емкость?
Seagate Barracuda 7200.9: скорость или емкость?

К сожалению, первые результаты не слишком утешительны – по итогам Winbench 99 новая модель уступает по скорости предыдущей. Причем это касается даже линейного чтения. Однако отметим, что Barracuda 7200.9 объемом 160 GB показывает лучший результат. К примеру, ее пиковое значение превышает отметку 70 MBps. В данном случае потеря скорости объясняется как сниженной плотностью записи, так и увеличенным количеством пластин и уменьшенным временем доступа. Но, как мы уже говорили, все это является платой за надежность диска.

Если посмотреть на реальное время копирования файлов, то здесь результаты выравниваются – при работе с большими объемами данных (линейное чтение/запись) Barracuda 7200.9 оказывается быстрее своего предшественника, но вот при переходе к мелким файлам этот диск не спасает даже увеличившийся объем буфера – скорость копирования меньше, чем у Barracuda 7200.8. Производителю стоит еще поработать над алгоритмами кеширования и более рационально распорядиться 16 MB памяти.

В целом новая линейка вышла не только довольно удачной, но и весьма разноплановой – теперь покупатель имеет возможность выбрать именно тот диск, который более всего отвечает его потребностям.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: