Обзоры Устройства 24.07.2018 в 17:40 comment

Смартфон вместо «звонилки»: обзор Doogee X50 на Android Go

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Даже если вы десяток лет пользуетесь смартфонами, у вас все равно может возникнуть необходимость обзавестись «звонилкой». Сценарии использования могут быть самыми разными — перечислять не будем, каждый решит за себя. Цены на них стартуют от условных 400 гривен и заканчиваются где-то на $100 (например, новая Nokia 8110 4G стоит 2400 гривен), а возможности и оснащение остались на уровне аппаратов 2010 года. Так может лучше все же смартфон? Тем более, что можно без проблем найти аппарат дешевле 2000 гривен на «заточенном» под бюджетные устройства Android Go. Сегодня посмотрим на один из таких — Doogee X50 за 1700 гривен.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: чистый Android Go (8.1), вполне симпатичный дизайн, приемлемая скорость работы, цена
Минусы: экран, нет поддержки 4G-сетей
Линейка DOOGEE X50
на
Моделей в линейке: 0

Дизайн, комплектация Doogee X50

Doogee X50 сложно чем-то удивить покупателя. Он поставляется в простой коробке, внутри — только кабель с зарядным (5В/0,7А), и документация. Корпус разборный, аккумулятор съемный, так что перед первым включением нужно не забыть убрать кусочек скотча, который прикрывает контакты батареи.

Под крышкой скрываются два слота NanoSIM и один MicroSD — нужно быть готовым к тому, что придется заглянуть в центр обслуживания оператора, чтобы поменять старые Micro и MiniSIM на «нано» или просто купить стартовый пакет и самостоятельно привязать свой номер к новой «симке».Смартфон вместо «звонилки»: обзор Doogee X50 на Android Go

Конечно, для нас и для постоянных читателей ITC.ua NanoSIM — это давно норма, но обычные пользователи покупая новый смартфон или телефон часто с удивлением обнаруживают, что в него нельзя установить старую SIM.Doogee X50 цвета

Пластиковый корпус Doogee X50 может быть черного, золотистого или синего цвета. О дизайнерских изысках говорить не приходится, но прозрачная накладка на крышке, оформленная в стиле iPhone X камера и скругленные углы экрана позволяют смартфону выглядеть интереснее многих одноклассников.

Корпус разборный, так что при сильных скручиваниях может слегка поскрипывать, но при обычном использовании проблем не возникает — все хорошо подогнано и нормально держится.Смартфон вместо «звонилки»: обзор Doogee X50 на Android Go

Справа находятся клавиши регулировки громкости и включения. Они различимы тактильно и удобны в использовании. Снизу — микрофон и динамик, разъемы MicroUSB и 3,5 мм — сверху. Для управления системой используются три стандартные сенсорные клавиши под экраном, они лишены подсветки и обозначены схематически, поэтому порядок следования придется запомнить (меню многозадачности, домой, назад), его нельзя изменить.

Онлайн-курс "Комерційний Аудіопродакшн" від Skvot.
Навчіться створювати, зводити й мастерити музику для комерційних проєктів — кіно, серіалів, улюблених ігр чи вірусних рекламних роликів.
Детальніше про курс та довід лектора

В целом же можно сказать, что Doogee X50 получился симпатичным — небольшой, весь округлый и слегка толстоват, с учетом своей стоимости он выглядит вполне прилично.

Дисплей

X50 оснащается 5-дюймовым экраном с соотношением сторон 18 к 9, разрешением 480 на 960 пикселей и относительно широкими рамками. Яркость изменяется от 10 до 277 кд/м², измеренная контрастность — 1:214, есть датчик автояркости. Из коробки на стекло и «спинку» наклеены защитные пленки.

Важно отметить, что в аппарате используется TN-матрица, а между стеклом и матрицей есть воздушная прослойка, мультитач — всего два касания. Если разобьете стекло то ремонт не должен стоить слишком дорого или быть сложным, но высоким качеством изображения такие экраны не блещут. Последнее касается и цветового охвата, и углов обзора.Смартфон вместо «звонилки»: обзор Doogee X50 на Android Go

В то же время, если смотрите на экран ровно прямо, то изображение выглядит нормально.

Платформа и софт Doogee X50

Большинство смартфонов на Android Go отличаются скромными техническими характеристиками и Doogee X50 — не исключение. Аппарат построен на четырехъядерном MediaTek MT6580 (1,3 ГГц) и оснащается 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти. Есть слот для карт памяти MicroSD (до 128 ГБ), Wi-Fi (2,4 ГГц), Bluetooth, GPS, датчики ориентации в пространстве, освещенности и приближения. Также в наличии FM-радио (в качестве антенны используются подключенные наушники). В плане поддержки мобильных сетей есть только 2G и 3G (B1/8, до 21/5,76 Мбит/с), в сетях 4G смартфон не работает.

Онлайн-курс "Комерційний Аудіопродакшн" від Skvot.
Навчіться створювати, зводити й мастерити музику для комерційних проєктів — кіно, серіалів, улюблених ігр чи вірусних рекламних роликів.
Детальніше про курс та довід лектора

Операционная система — Android 8.1 Go Edition, на нашем семпле были установлены патчи безопасности от апреля 2018 года. Основное отличие смартфонов на Android Go — это использование «чистой» ОС с минимумом предустановленных приложений и программами Google, замененными их упрощенными Go-аналогами. Также производители должны обеспечивать программную поддержку аппаратов на протяжении двух лет после выпуска.

В целом Android Go имеет минимальные отличия от обычного «зеленого робота». В первую очередь, мы обратили внимание на отличающийся дизайн списка последних запущенных приложений. По Go-приложениям Google нужно конкретизировать. Например, Gmail Go почти не отличается от обычной версии клиента, в то же время Maps Go просто открывают веб-версию сервиса. YouTube Go теоретически дает возможность скачивать ролики для оффлайн-просмотра, но на практике для большей части видео эта функция заблокирована, интерфейс приложения очень упрощен, нет функциональности подписок и т.д. С другой стороны — ничто не мешает установить из Play Market обычное приложение YouTube, оно нормально работает.

В плане общей скорости работы Doogee X50 сложно и хвалить, и ругать — фактически это один из самых дешевых смартфонов с актуальным ПО на рынке. Модель далеко не быстрая, но производительности хватает, чтобы решать базовые задачи вроде переписки в мессенджерах, прослушивания музыки, простейших казуальных игр.Смартфон вместо «звонилки»: обзор Doogee X50 на Android Go

Еще Doogee X50 интересен наличием функции разблокировки по лицу — для ее работы используется фронтальная камера. Face Unlock работает не быстро, в среднем смартфону нужно около двух секунд на то, чтобы узнать владельца, но кого-то такая функциональность может привлечь.

Звонки, мультимедиа

За время тестирования мы не заметили проблем с качеством приема сигнала сети операторов (в рамках города). X50 поддерживает работу двух SIM в режиме ожидания, для карт задаются параметры по-умолчанию — принципиальных отличий от других двухсимочных Android-аппаратов нет.Смартфон вместо «звонилки»: обзор Doogee X50 на Android Go

В Doogee X50 установлен один микрофон, расположенный на нижней грани. Он нормально справляется с передачей голоса — собеседники на качество звука не жаловались. Замечаний к разговорному динамику тоже нет — у него средняя громкость, которой хватает для комфортного общения, если рядом нет источников сильного шума.

Мультимедийный динамик находится на нижней грани, за левой решеткой. Вполне ожидаемо для максимально бюджетного аппарата он играет со средней громкостью и качеством — в целом приемлемо.

Время работы

Встроенный аккумулятор имеет небольшую емкость — 2000 мАч. С учетом не самого производительного «железа» заряда хватает на день-два работы, в зависимости от профиля использования. Если Doogee X50 использовать больше как смартфон — установить мессенджер, иногда выходить в интернет, слушать музыку, то заряда хватит на день работы. Если модель использования будет ближе к обычному телефону — преимущественно звонки в небольшом или среднем количестве (и без 3G-интернета), то аппарат протянет и два дня.

Камеры

Про камеры Doogee X50 приходится говорить формально. Основная — это модуль на 5 Мп (f/2.2, 80°) с автофокусом и вспышкой, а также дополнительным сенсором на 0,3 Мп для размытия фона.Смартфон вместо «звонилки»: обзор Doogee X50 на Android Go

Она фотографирует слабо, в первую очередь нужно говорить о чисто функциональном применении — смартфоном получится сфотографировать какой-то текст.

Функция размытия фона работает простейшим образом, на фотографии просто размывается область вокруг центра кадра.Смартфон вместо «звонилки»: обзор Doogee X50 на Android Go

Фронтальный сенсор имеет аналогичные основному характеристики — 5 Мп (f/2.2, 80°). Несмотря на отсутствие автофокуса, селфи получают неплохими, субъективно снимки выглядят даже чуть лучше сделанных на заднюю камеру. Есть режим «украшения», который пытается сглаживать неровности кожи, щетину и так далее.

Вывод:

Оценивать самые дешевые (или дорогие) устройства сложно — что взять за точку отсчета, как поставить себя на место покупателя? Doogee X50 стоит дешевле некоторых «звонилок», но является полноценным смартфоном. Более того — это один из самых дешевых, если не самый дешевый актуальный смартфон, который можно найти в крупных магазинах. Он не блещет оснащением, скорее просто работает. Всегда можно сказать про то, что если вы добавите еще n сотен гривен, то можно будет найти что-то получше, но иногда такой возможности нет. В таких случаях устройства вроде Doogee X50 готовы стать и заменой простых телефонов, и первым или запасным смартфоном.

Редакция благодарит магазин TTT.ua за предоставленный для тестирования смартфон

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=tnKVGSdvHiY[/embed]

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: