Обзоры Обзоры 09.09.2009 в 07:00 comment

Software: новинки месяца

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/e5cf327e75681819592d536636fad644?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/e5cf327e75681819592d536636fad644?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Алексей Фингерут

Редактор DVD-диска журнала «Домашний ПК» с 2005 по 2011 гг.

Far Manager 2.0.981

Far Manager 2.0.981

Freeware, open source

Разработчик Far Group

Сайт www.farmanager.com

Размер 3,1 МБ

Адрес загрузки www.farmanager. com/download.php?l=ru

Software: новинки месяца

Файловый менеджер Far Manager последние годы развивался крайне вяло – в 2003 г. выпустили последнюю бету 1.70 beta 5, и только 3 года спустя появилась финальная 1.70. В 2007 г. исходные коды разрабатываемой версии 1.80 были открыты, в 2008 г. ее номер сменен с 1.80 на 2.0, и лишь недавно мы все же увидели «стабильную» сборку Far Manager 2.0.981. К сожалению, сообщество разработчиков не утруждает себя внятным документированием новых ключевых функций, так что, кроме полноценной поддержки Unicode, отличия Far Manager 2.0 от древнего 1.70 придется искать самостоятельно.

 

KeePass 2.08

KeePass 2.08

Freeware, open source

Разработчик Dominik Reichl

Сайт www.keepass.info

Размер 1,8 МБ

Адрес загрузки www.keepass.info/download.html

Менеджер паролей KeePass позволяет удобно и безопасно хранить комбинации логинов/паролей – централизованно, с разбивкой по категориям, зашифрованной базой данных и защитой по мастер-паролю или специальному ключевому файлу. В финальную версию 2.08 внесена масса усовершенствований по сравнению с предшественниками серии 1.x. Выделить стоит следующее: возможность привязки базы к конкретной учетной записи Windows UAC, встроенный модуль просмотра вложенных файлов (текст, изображения, документы), импорт данных из файлов 25 различных типов (CSV, XML, другие менеджеры паролей), лучшая защита данных в ОЗУ от перехвата, оптимизация интерфейса для программ, зачитывающих текст с экрана.

 

HWiNFO32 3.00

HWiNFO32 3.00

Freeware

Разработчик Martin Malix (REALiX)

Сайт www.hwinfo.com

Размер 2 МБ

Адрес загрузки www.hwinfo.com/download32.html

Утилита HWiNFO32 для точного определения аппаратной начинки компьютера ранее являлась представительницей коммерческого ПО, но не столь давно стала бесплатной и была значительно улучшена в плане функциональности. В ключевой версии 3.0, кроме традиционной поддержки различного нового оборудования, программа научилась показывать данные мониторинга на компьютерах Apple и получила достаточно неплохой отчет с ключевой информацией о компонентах и характеристиках ПК, отображающий частоты устройств в реальном времени.

 

TeraCopy 2.01

TeraCopy 2.01

Freeware/shareware, €15

Разработчик Code Sector

Сайт www.codesector.com/teracopy.php

Размер 1,6 МБ

Адрес загрузки www.codesector.com/download.php

Утилита, заменяющая стандартный диалог копирования файлов Windows собственным, гораздо более функциональным и наглядным. Пользователю доступны кнопки паузы и пропуска файлов, очередь с возможностью отмены, интеллектуальные функции перезапуска и много других приятных мелочей. В коммерческом варианте Pro расширены способы управления файлами в очереди операций, добавлена система избранных папок и реализованы еще несколько дополнительных опций. Финальная версия TeraCopy 2.0 – итог полуторалетней разработки, а в обновлении 2.01 улучшено управление избранными папками.

Курс-професія "Копірайтер" від Skvot.
40 занять — і ти з упевненістю, скілами та портфоліо зможеш тиснути Apply на вакансії копірайтера.Досвідом і ключами поділяться 2 лекторки та запрошені спікери.
Детальніше про курс

 

VLC media player 1.0.0

VLC media player 1.0.0

Freeware, open source

Разработчик VideoLAN

Сайт www.videolan.org

Размер 17 МБ

Адрес загрузки www.videolan.org /vlc/download-windows.html

Software: новинки месяца

Популярный медиаплеер с широким набором функций, невысокой ресурсоемкостью, встроенными кодеками, поддержкой множества форматов аудио и видео. Версия 1.0.0 получила массу усовершенствований, среди которых запись воспроизводимого медиапотока, мгновенная пауза и покадровое воспроизведение, улучшенные поддержка ряда форматов и управление скоростью проигрывания, новые кодировщики и HD-кодеки, масштабирование видео в полноэкранном режиме, открытие файлов в ZIP-архивах, настраиваемые панели инструментов и др.

 

xrecode II 1.0.0.25

xrecode II 1.0.0.25

Shareware, $15

Разработчик xrecode.com

Сайт www.xrecode.com

Размер 7 MБ

Адрес загрузки www.xrecode.com/#Download

Простая и удобная утилита для конвертации аудио. Производит экспорт в 17 различных форматов из почти полусотни исходных, поддерживает импорт из видеофайлов с несколькими дорожками и конвертацию AudioCD, позволяет преобразовывать в несколько форматов сразу, использует возможности многоядерных процессоров, редактирует теги. Вскоре после выхода XRECODE 2.61 автор представил ее развитие – xrecode II 1.0.0.0. В программе был существенно доработан интерфейс, добавлены функции предварительного прослушивания, появились система профилей, список обрабатываемых файлов с их характеристиками, настройки генерации имени файла, более удобный редактор метаданных, новые форматы для экспорта и еще ряд опций. К сожалению, автор высоко оценил усовершенствования и изменил механизм распространения утилиты, которая теперь не является бесплатной, хотя и стоит относительно недорого.

 

BWMeter 5.0.2

BWMeter 5.0.2

Shareware, $30

Разработчик DeskSoft

Сайт www.desksoft.com/BWMeter.htm

Размер 1 МБ

Адрес загрузки www.desksoft.com /BWMeter_Download.htm

Одна из наиболее функциональных и настраиваемых утилит для мониторинга и визуализации скорости сетевых соединений, подсчета трафика. Имеет гибкую систему фильтров, неограниченное число графиков, модули статистики и уведомлений и ряд других возможностей. В BWMeter 5.0 вместо давно необходимого улучшения внешнего вида графиков разработчики реализовали функции файрвола. Теперь утилита умеет создавать правила для конкретных приложений и при попытке их доступа в Сеть предлагает разрешить или блокировать такую активность. Кроме того, повысилась производительность при работе с широкополосными соединениями, улучшены совместимость с сетевыми интерфейсами, система уведомлений, интерфейс, уменьшено потребление памяти, исправлены ошибки.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: