Обзоры Обзоры 12.06.2008 в 10:41 comment

Sony Ericsson G900

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Если возвратиться в прошлое и вспомнить модели Sony Ericsson P- серии, то перед нами предстанут устройства, которые без тени сомнения можно отнести к семейству коммуникаторов. Такие серьезные аппараты с сенсорными дисплеями и QWERTY-клавиатурами (псевдо-QWERTY). Они были узнаваемы и при первом же взгляде становилось понятно, что это не простой телефон. Герой же сегодняшнего обзора их вовсе не напоминает, да и индекс имеет непривычный – G. К чему бы это?

Sony Ericsson G900

$450

Технические характеристики

Стандарт GSM 900/1800/1900 (GPRS), UMTS 2100

Габариты и масса
106×49×13 мм, 110 г

Операционная система Symbian OS 9.1 UIQ 3.0

Память 160 МБ + Memory Stick Micro (M2)

Экран TFT, 2,4", 262 тыс. цветов, 320×240 точек, сенсорный

Аккумуляторная батарея, время работы Li-Ion, 950 мА•ч, 1–2 суток

Коммуникации USB 2.0, Bluetooth 2.0 (A2DP), Wi-Fi

Встроенная камера CMOS, макс. 2592×1944 точки, запись видео, автофокус, подсветка

Работа с сообщениями SMS, EMS, MMS, e-mail, RSS, IM, SMS-чат

Аудиоформаты MP3, AAC, AAC+, E-AAC, WAV

Видеоформаты MPEG-4, H.263, AVI, WMV

Интернет-браузер WAP 2.0, HTML, XHTML

Дополнительные возможности FM-радио (RDS)

Дизайн; удобная клавиатура; новая надстройка Рабочего стола; тактильные характеристики дисплея

Автономность

Отличный универсальный смартфон на платформе UIQ c хорошей эргономикой и сбалансированной функциональностью

ВердиктSony Ericsson G900

Продукт предоставлен компанией Sony Ericsson

Sony Ericsson G900 Sony Ericsson G900 Sony Ericsson G900

Изменения коснулись не только дизайна и обозначений, подверглась обновлению и программная начинка устройства. Все направлено на то, чтобы им было максимально комфортно пользоваться одной рукой, как можно реже прибегая к помощи стилуса, в то время как предыдущие модели на UIQ хотя и обладали неплохой эргономикой, все же требовали частого вмешательства пера. Таким образом, прослеживается явная тенденция к видимому упрощению интерфейса, его смартфонно-коммуникаторная сущность упрятана поглубже, дабы простой пользователь совсем не задумывался о том, что именно он держит в руках, но в то же время более «продвинутый» имел полную свободу действий. Этот, как сейчас модно говорить, «тренд» проявляется во многих областях, в том числе и среди коммуникаторов на Windows Mobile. Яркий пример – продукты от HTC c надстройками TouchFLO или анонсированный все той же Sony Ericsson – Xperia X1. Многие «смартфонщики» скажут, что это неправильно и подобное упрощение необоснованно, но учитывая, что немалая часть пользователей «умных» телефонов Nokia (самых распространенных, к слову) даже не подозревает, что это смартфон, понимаешь, что подход с точки зрения компании абсолютно правильный, способный пополнить ряды поклонников данного бренда. Ведь присмотрев себе такой телефон изначально благодаря лишь дизайну и базовой функциональности, пользователь впоследствии «распробовав» его до конца, получит еще большее удовлетворение от продукта, оставшись верным приверженцем устройств компании. С другой стороны, при подобном подходе аппарат должен выдерживать серьезную конкуренцию с обычными телефонами в быстродействии интерфейса. Посмотрим, насколько хорош новый коммуникатор (или все-таки смартфон?) от Sony Ericsson.

Внешность

Sony Ericsson G900

Sony Ericsson G900
Выделенная клавиша позволяет заблокировать устройство в любом режиме и не тратить затем время на вызов нужной функции или приложения

Внешне новинка ничем выдающимся не отличается. Обыкновенный графитово-серый моноблок с серебристой вставкой по периметру корпуса, перекликающийся по дизайну с обычными телефонами Sony Ericsson. Единственным изыском можно считать то, что эта вставка не гладкая, а с колоритной гравировкой. Корпус аппарата целиком пластиковый. Сборка качественная, какие-либо скрипы и люфты не наблюдаются. Аппарат хорошо лежит в руке, приятен на ощупь. Несмотря на целиком пластиковый корпус он не выглядит дешево, чувствуется, что это продукт высокого класса. Всего предлагаются два варианта расцветки, второй чуть ярче: бóльшая часть корпуса красного цвета, но при этом аппарат ни в коей мере не выглядит женским, это тот же унисекс.

Дисплей

Sony Ericsson G900

Sony Ericsson G900

Sony Ericsson G900 оборудован 2,4-дюймовым дисплеем с разрешением 320×240 точек. Качество цветопередачи и углы обзора хорошие, к картинке претензий нет. Как и в других моделях компании с сенсорным экраном, качество изображения на солнце существенно понижается, но информация остается вполне читабельной. Хотя гораздо интереснее поведение дисплея как средства ввода и управления.

Дисплей реагирует на нажатия достаточно адекватно, никаких неудобств, связанных с наличием защитного стекла, не возникает. Что же касается работы со стилусом, то здесь защитное стекло может себя проявить при наборе SMS с помощью виртуальной клавиатуры. Клавиши и так небольшие, а при наличии дополнительного стекла целиться по ним приходится еще тщательнее.

Sony Ericsson G900 Как и подобает устройству, рассчитанному на управление одной рукой, экран должен быть приспособлен для работы без стилуса. Так и есть, матрица прикрыта защитным стеклом вровень с корпусом, никаких щелей и пазов, в которые так любит забиваться грязь (вспомним M600i и W950i), здесь нет Sony Ericsson G900 Поскольку привычные функциональные клавиши у аппарата отсутствуют и их роль выполняют пиктограммы в нижней части дисплея, то для удобства пользователей и акцента на такой особенности под экраном расположены три точки (сразу вспоминается Sony Ericsson K850i с его сенсорной панелью)

Эксплуатация

Sony Ericsson G900

Естественно, нельзя получить все, не отдав взамен ничего, мобильные устройства за широкую функциональность вынуждены расплачиваться временем автономной работы. G900 не исключение, имея «на борту» батарею емкостью 950 мА•ч, выдерживает он порядка двух суток средней эксплуатации (около часа мобильного Интернета через GPRS, ~30 мин разговоров в день). Если же использовать телефон «по полной» да еще и в UMTS-сети, то ежедневная зарядка обеспечена.

Онлайн-курс "Маркетолог" від Laba.
Пройдіть повний шлях розробки маркетингових стратегій на практиці та з фідбеком від CEO бренд-маркетингової агенції.
Програма курсу і реєстрація

Несмотря на всего лишь один динамик, звонит аппарат достаточно громко, а специальная накладка не позволяет перекрываться динамику, когда устройство лежит на твердой поверхности.

Sony Ericsson G900 Sony Ericsson G900 Sony Ericsson G900
Рядом с разъемом Fast Port расположен небольшой светодиод, оповещающий зеленым светом о процессе зарядки, а красным о том, что ресурс батареи на исходе (менее 10%). В предыдущих моделях он совмещался с окошком ИК-порта, но после отказа от последнего индикатор разместили подобным образом Слот для карты памяти спрятан под крышкой аккумуляторного отсека, при этом поддерживается горячая замена Динамик у телефона один, достаточно громкий. Для сохранения слышимости, когда телефон лежит на твердой поверхности, предусмотрен специальный выступ

Интерфейс и эргономика

Sony Ericsson G900

Sony Ericsson G900
К счастью, никаких экспериментов со стилусом производить не стали — перо хоть и небольшое, но вполне удобное

У компании Sony Ericsson это первый аппарат на UIQ, получивший полноценную телефонную клавиатуру. Точнее, попытки создать такие устройства были (это и W950i, и W960i), но модели не имели традиционных навигационных средств, использовался в большей степени экран и Jog Dial. Работа же с G900 практически ничем не отличается от применения обычного телефона, обращения к сенсорному дисплею и стилусу опциональны. Они могут повысить скорость доступа к тем или иным функциям, но то же самое можно сделать и с помощью клавиатуры. Что касается последней, то она получилась очень неплохой, кнопки расположены террасами, они небольшие и достаточно удобные. Навигационная клавиша также невелика, но проблем не вызывает.

Sony Ericsson G900
Рельефные клавиши довольно удобны и позволяют набирать сообщения с приличной скоростью

Однако не одними аппаратными улучшениями радует Sony Ericsson G900. Подвергся переработке и программный интерфейс, не кардинально, но определенные усовершенствования есть. Самым интересным представляется новый режим отображения дополнительных ярлыков на Рабочем столе. Помимо привычного уже, состоящего из 15 пиктограмм (теперь он называется Бизнес), появился еще один, установленный по умолчанию. В этом режиме пользователь волен выбрать ряд опций, которые будут отображаться в одной строке в нижней части дисплея, а в верхней при этом можно просмотреть все содержимое данной опции. Это могут быть иконки быстрого запуска или наиболее часто используемые контакты, органайзер или сообщения и т. д., вплоть до небольшого плагина, позволяющего управлять музыкальным проигрывателем. Перемещаться между данными приложениями можно либо по одному (с помощью клавиатуры или выбирая непосредственно на экране), либо быстрым пролистыванием посредством росчерка по дисплею. При оптимальной настройке телефона под себя данный режим позволяет и вовсе забыть о существовании Главного меню и обращаться к нему лишь время от времени, ведь доступ к часто используемым функциям и приложениям можно получать практически в два клика. Прослеживается явная аналогия с мультимедийным меню в N-Series от Nokia, которое также способно практически полностью заменить собой Главное меню. Но при этом разработка Sony Ericsson выглядит, на наш взгляд, несколько интереснее.

Sony Ericsson G900 Sony Ericsson G900 Sony Ericsson G900
Менеджер задач значительно упрощен по сравнению с коммуникаторами P-серии Скриншот аналога в Sony Ericsson P1i – список недавних программ и быстрый переход в Главное меню и Режим ожидания А это список запущенных приложений, в котором также отображается и объем потребляемой памяти
Sony Ericsson G900 Sony Ericsson G900 Sony Ericsson G900
Вот так выглядит экран в режиме ожидания по умолчанию А вот так при выборе режима отображения Бизнес (также интересный вариант) Одно из приложений режима ожидания – музыкальный плеер
Sony Ericsson G900 Sony Ericsson G900 Sony Ericsson G900
Список дополнительных опций для этого режима достаточно велик При пролистывании ярлыков можно сразу видеть их содержимое Для Избранных контактов можно сразу задать действие: Вызов, SMS или Видеовызов

Функциональность

Sony Ericsson G900

Sony Ericsson G900

Данный аппарат нельзя отнести сугубо к фотографическим или музыкальным решениям. Это универсальный продукт, который при всей своей внешней строгости тем не менее представляет собой весьма интересное и сбалансированное решение, способное выступать как в роли плеера, так и в роли фотоаппарата (помимо, само собой, телефона).

Так, Sony Ericsson G900 унаследовал от аппаратов Walkman мультимедийное меню, в котором собраны воедино фотографии, видео и музыка, а также продвинутый музыкальный плеер, практически ничем не уступающий аналогу у Walkman, одних только настроек эквалайзера больше десятка, в том числе и фирменный Mega Bass. Звучание весьма неплохое и при отсутствии высоких запросов смартфон вполне сможет стать адекватной заменой отдельному устройству. Также в наличии радиоприемник и еще одна фирменная фишка музыкальных продуктов компании – Track ID.

Sony Ericsson G900
Вспышка не импульсная, как в аппаратах Cyber-shot, а светодиодная. Зато ее можно отлично использовать в качестве фонарика
Sony Ericsson G900
Sony Ericsson G900
Крышку, которую на первый вгляд нужно сдвигать вниз, на самом деле следует поддевать ногтем и открывать

Что же касается камеры, то она, конечно, не может сравниться с аналогами в таких устройствах, как Sony Ericsson K850i или Nokia N82, имеются проблемы с определением баланса белого и с шумоподавлением. Будем надеяться, что к выходу коммерческого образца хотя бы часть недостатков будет устранена, сейчас же хорошие кадры можно получать только в условиях, приближенных к идеальным. Камера не оснащена импульсной вспышкой, есть только светодиодная подстветка, которая может отлично использоваться в качестве фонарика, существует даже специальное приложение, позволяющее ею управлять.

Но ни мультимедийностью единой радует данный «умелец». Сохранена и вся бизнес-функциональность. Помимо стандартных возможностей типа адресной книги, органайзера и т. д., предустановлены привычные офисные приложения, такие как Quick Office, просмотрщик PDF и сканер визитных карточек (само собой, только англоязычных). Кроме того, никто ведь не мешает расширять функциональность сторонними приложениями, благо времена, когда для UIQ 3.0 было мало программ, уже давно миновали. Единственным ограничением в офисном применении может стать отсутствие аппаратной QWERTY-клавиатуры, что может быть важно для активных пользователей мобильной почты, хотя, как показывает практика, целевая аудитория таких устройств-мессенджеров относится к ним довольно прохладно, предпочитая более «телефонизированные» аппараты. Если не пытаться заменить ноутбук на Sony Ericsson G900, а лишь отвечать на пару-тройку писем в день, то никаких проблем не будет, встроенный T9 вполне адекватен, тем более что позволяет одновременно использовать два словаря, например английский и русский.

Телефон оснащен максимальным набором беспроводных интерфейсов (кроме почившего IrDA), в том числе и поддержкой высокоскоростной передачи данных стандарта HSDPA, что позволяет получать мобильный доступ к Сети разнообразнейшими способами. Правда, пользователи традиционного доступа через GPRS могут быть разочарованы отсутствием EDGE, что выглядит несколько странно, ведь в последних UMTS-моделях EDGE уже присутствует.

Онлайн-курс "Маркетолог" від Laba.
Пройдіть повний шлях розробки маркетингових стратегій на практиці та з фідбеком від CEO бренд-маркетингової агенції.
Програма курсу і реєстрація

Выводы

Так все-таки, смартфон или коммуникатор? Устройства на открытой ОС с сенсорными дисплеями мы привыкли считать коммуникаторами как обладающие расширенными средствами ввода. Казалось бы, этим критериям в полной мере соответствует и G900. Но мы склонны назвать данный аппарат смартфоном, поскольку доминирует в нем все же телефонная составляющая, система подстроена под управление одной рукой, его действительно удобно использовать в качестве телефона безо всяких оговорок и «тщательной обработки напильником». Да и производитель называет G-серию все же смартфонами, а коммуникаторной ветвью развития остается линейка с индексом P.

Рядом с разъемом Fast Port расположен небольшой светодиод, оповещающий зеленым светом о процессе зарядки, а красным о том, что ресурс батареи на исходе (менее 10%). В предыдущих моделях он совмещался с окошком ИК-порта, но после отказа от последнего индикатор разместили подобным образом

Sony Ericsson G900

Альтернатива

По большому счету, для максимальной «комбайновости» G900 не хватает только GPS, но если этот параметр важен, можно обратить взор в сторону конкурентов, к примеру Nokia N82, которая помимо GPS может похвастаться еще и лучшей в классе камерой.

Читайте также:

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: