Обзоры Обзоры 21.11.2007 в 22:32 comment

Sony VAIO VGN-TZ1RXN/B: 11 ультрапортативных дюймов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Sony представила одну из своих самых удачных серий VAIO TX еще в далеком 2005 -году. Впоследствии она регулярно подвергалась эволюционным изменениям, но даже идеал со временем приедается, и вот по прошествии двух лет у нее появился наследник — VAIO TZ.

Sony VAIO VGN-TZ1RXN/B

$3570

Технические характеристики

Габариты и масса 277×198×20–30 мм, 1,2 кг

Процессор Intel Core 2 Duo U7500 (1,06 GHz)

Чипсет Intel 945GMS Express

Оперативная память 2048 MB, DDR2, 533 MHz

Экран 11,1" (1366×768 точек), глянцевое покрытие

Яркость экрана (min/max) 5/265 кд/м²

Жесткий диск 100 GB PATA (4200 об/мин)

Оптический привод DVD±RW DL

Графический адаптер Intel GMA 950

Внешние порты 2×USB, FireWire (4 pin), ExpressCard/34, VGA, RJ11, RJ45, mic-in, head-out

Кард-ридер SD/MMC и MS(Pro)

Коммуникации 1 Gbps Ethernet, модем 56К, Wi-Fi, Bluetooth

Батарея 5800 мА·ч, 10,8 В

Автономность (min/max) 4 ч / 6 ч 45 мин

Предустановленная ОС Windows Vista Business

Великолепный дизайн; качественный дисплей; функциональность; впечатляющая автономность; возможность официального downgrade до Windows XP; перспективы работы в сети EV-DO

Быстродействие; глянцевая основа клавиатуры

Ультралегкий ультраавтономный лэптоп с оригинальным дизайном. Если последний не является определяющим – присмотритесь к TX

ВердиктSony VAIO VGN-TZ1RXN/B: 11 ультрапортативных дюймов

Продукт предоставлен компанией ERC

Sony VAIO VGN-TZ1RXN/B: 11 ультрапортативных дюймов
Sony VAIO VGN-TZ1RXN/B: 11 ультрапортативных дюймов

Так же как и предшественник, TZ представляет собой стильный 11-дюймовый лэптоп со встроенным оптическим приводом. Основными достоинствами устройства являются небольшой вес и высокая автономность. Использование в конструкции такого материала, как карбон, позволило снизить вес ноутбука до рекордного для моделей данного класса значения – 1,2 кг. А с учетом миниатюрного блока питания полный «боевой» комплект потянет всего на полтора килограмма, что вкупе с почти семью часами автономной работы наверняка оценят мобильные путешественники. Примечательно и то, что, невзирая на общие черты обеих T-линеек, перепутать их друг с другом невозможно. TZ – более «дизайнерский» проект с яркой индивидуальностью. Чего стоит уже хотя бы кнопка включения с подсветкой или оформление клавиатуры в стиле японского декоративного искусства!

Отметим, что на украинском рынке забвение TX в ближайшее время не грозит – слишком уж заманчиво для отечественного покупателя выглядит возможность приобрести эту «устаревшую», но по-прежнему привлекательную модель по сниженной цене. А TZ предпочтут те, кто искал продвинутое имиджевое решение с нетривиальным дизайном, – ведь, по сути, они получат качество, функционал и автономность TX, только в более привлекательной обертке.

Подробности

Внешность Sony VAIO VGN-TZ1RXN/B: 11 ультрапортативных дюймов

Sony VAIO VGN-TZ1RXN/B: 11 ультрапортативных дюймов
Несмотря на миниатюрные размеры кнопок управления AV-режимом, они быстро нащупываются «вслепую». Кроме стандартных режимов Запуск/Стоп/Перемотка, здесь же присутствует кнопка выброса каретки оптического привода.

Ноутбуки такого формата миниатюрны по определению, однако TZ кажется еще меньше, чем на самом деле, из-за чрезвычайно малой толщины и характерного «трубчатого» утолщения в задней части корпуса. Данный элемент скрадывает реальную «глубину» ноутбука, в его среднюю часть интегрирован аккумулятор, по краям находятся петли механизма раскрывания, а на торцах – разъем питания и кнопка включения. Последняя выполнена из прозрачного пластика и подсвечивается «изнутри» зеленым светом (во время работы) или мигающим красным (в режиме ожидания).

Приятно выглядит и оригинальная клавиатура с матовыми клавишами и глянцевой подложкой, при создании которой японские дизайнеры вдохновлялись образом камней, выступающих над поверхностью декоративного пруда. Однако во время набора текста «зеркальная» подложка слишком быстро покрывается отпечатками пальцев и смотрится не совсем опрятно. Остается добавить, что, кроме черного цвета, доступны еще два варианта оформления: песочный и бордовый.

Экран Sony VAIO VGN-TZ1RXN/B: 11 ультрапортативных дюймов

В данной модели производитель использовал WXGA-матрицу с LED-подсветкой, основными достоинствами которой по сравнению со стандартной ламповой являются: высокий уровень яркости (265 кд/м²), равномерность подсветки, а также экономичность и минимальные размеры (толщина верхней крышки всего 4,7 мм). Изображение отличается высоким контрастом, неплохой цветопередачей и комфортными углами обзора. Однако при офисной работе стандартный шрифт может показаться некоторым пользователям слишком мелким.

Курс-професія "Web Design" від Skvot.
Для тих, хто давно хоче опанувати професію вебдизайнера, але не знає, з чого почати.Після 4 місяців навчання — старт в карʼєрі з двома кейсами у портфоліо.
Програма курсу і реєстрація

Эргономика Sony VAIO VGN-TZ1RXN/B: 11 ультрапортативных дюймов

Sony VAIO VGN-TZ1RXN/B: 11 ультрапортативных дюймов
Разъемы RJ11, RJ45 и FireWire скрыты под заглушкой, что может быть не слишком удобно, если вы часто ими пользуетесь (например, для подключения к локальной сети или dial-up). Рядом – гнездо зарядного устройства.

Оригинальный дизайн клавиатуры мы уже отмечали – несмотря на ее необычность, к удобству работы с ней не возникло никаких претензий. «Свободная» раскладка с широкими межклавишными «дорожками», полноразмерные управляющие клавиши, эластичный поддерживающий слой – вот набор, позволяющий комфортно работать. Тачпад и его кнопки на удивление крупные и дадут фору некоторым среднеформатным моделям.

Портов минимум, что совсем неудивительно для данного сегмента, – на правой грани расположены привод и VGA, на левой – два USB, ExpressCard/34 и «сетевые» разъемы. Задняя грань пуста, а вот на переднюю вынесены кнопки управления медиаплеером, слайдер отключения беспроводной сети, два кард-ридера (отдельно для SD и MS), а также аудиоразъемы. Если этого вам покажется мало, доступна док-станция с более широким выбором.

Функциональность Sony VAIO VGN-TZ1RXN/B: 11 ультрапортативных дюймов

Нельзя получить все и сразу, поэтому вполне закономерно, что данный лэптоп не может похвастать серьезным быстродействием. Продвинутая, но слишком требовательная к ресурсам ОС Windows Vista – далеко не лучший выбор для конфигурации на чипсете предыдущего поколения с экономичным процессором и встроенным видео. Тем интересней выглядит возможность официального «отката» (downgrade) на Windows XP, для чего достаточно пройти онлайн-регистрацию и скачать необходимые «даундейты» и драйверы с сайта Sony.

В остальном оснащенность типична для продукта топ-класса, отметим лишь опциональные бонусы – SSD вместо HDD и встроенный модем EV-DO Rev-A со скоростью передачи данных до 3,6 Мbps .

Курс-професія "Web Design" від Skvot.
Для тих, хто давно хоче опанувати професію вебдизайнера, але не знає, з чого почати.Після 4 місяців навчання — старт в карʼєрі з двома кейсами у портфоліо.
Програма курсу і реєстрація

Автономность Sony VAIO VGN-TZ1RXN/B: 11 ультрапортативных дюймов

По этому параметру ноутбук соперничает только со своим собратом – TX, причем явного победителя нет. TZ может функционировать примерно 6 часов в «смешанном» режиме, чего более чем достаточно для целого дня автономной работы (с учетом режимов сна в периоды отсутствия активности).

Конкуренты

$2367
Sony VAIO VGN-TZ1RXN/B: 11 ультрапортативных дюймов

ASUS U1F

Sony VAIO VGN-TZ1RXN/B: 11 ультрапортативных дюймов
Имиджевый 11-дюймовый субноутбук от ASUS имеет сравнимые с TZ размеры и массу, но при этом не оснащен оптическим приводом, что ограничивает область его применения. По времени автономной работы он также проигрывает японскому ультрапорту, но зато может посоперничать с ним в удобстве использования.

$2908
Sony VAIO VGN-TZ1RXN/B: 11 ультрапортативных дюймов

Sony VAIO VGN-TX5XRN/B

Sony VAIO VGN-TZ1RXN/B: 11 ультрапортативных дюймов
Отличный 11-дюймовый ультрапорт со встроенным приводом обладает непревзойденной автономностью и минимальным весом. Он не такой «имиджевый», как TZ, зато удобнее в работе (за счет более привычной «классической» клавиатуры), да и стоит дешевле при ненамного худшей оснащенности.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: