Обзоры Игры 04.09.2010 в 06:00 comment

Swarm Arena – аркадная биология

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9859430ba388419d03eefc30ae809349?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9859430ba388419d03eefc30ae809349?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Ярослав Сингаевский

Редактор журнала Gameplay и сайта ITC.ua с 2006 по 2011 гг.

Если вы не относите себя к любителям абстрактных Shoot ’em up вроде знаменитой Geometry Wars, можете смело оставить Swarm Arena «за кадром» – она не для вас.

Паспорт

Платформы PC

Жанр Shoot ’em up

Разработчик Dedication Games

Издатель Valve

Сайт www.dedicationgames.com

Возраст н/д

О разработчике

Dedication Games Компания, основанная увлеченным энтузиастом Саймоном Гейлом (Simon Galle). Он же – единственный ее сотрудник. Как сам о себе пишет Гейл «Я начал делать игры, когда мне было восемь. И с того момента я никогда не забрасывал это занятие». Swarm Arena – первый «большой» проект Саймона.

Игры нет

Сайт www.dedicationgames.com

Оценка

Идея Аркадный шутер с инновационным геймплеем

Графика Абстрактная

Звук Гипнотический, электронный

Игра Интересная штучка для любителей игр а-ля Geometry Wars

Итог 4/5

Swarm Arena заинтересует прежде всего поклонников жанра, которым стандартной схемы «По экрану летает космический кораблик и уничтожает все вокруг» уже недостаточно. Таким игрокам подавай какие-никакие, но инновации в геймплее. И проект разработчика-одиночки из Dedication Games привлекает именно своей необычной механикой.

Кораблик номинально на месте, только зовется он тут организмом и выглядит как сгусток протоплазмы. Вокруг него собираются дроны – юркие светящие существа, способные исполнять элементарные команды – «Стоять!» (по умолчанию дроны следуют за игроком-организмом) или «Атаковать!». Чем больше зона вашего влияния – она очерчивается на экране зеленой окружностью – тем соответственно больше подопечных может находиться под контролем.

Вне зависимости от игрового режима главная задача не меняется: надо уничтожать вражеские организмы, атакуя их (а также их дронов), и стараться самому уклоняться от выпадов противника. Дронов разрешено выстреливать вперед или раскручивать вокруг организма в эдакий смерч. Стоит сказать, что подопечные обладают определенной инерцией, часто после атаки разлетаются по игровому полю (оно, впрочем, достаточно небольшое) и их приходится «возвращать в семью» (то есть, делать так, чтобы они снова попали в зону влияния организма).

Swarm Arena – аркадная биология
Swarm Arena – аркадная биология
Swarm Arena – аркадная биология
Swarm Arena – аркадная биология

Если после прочтения двух последних абзацев текста вы ничего не поняли – не волнуйтесь, все в порядке. С абстрактными играми всегда так, описывать их геймплей одними лишь словами непросто. Но посмотрите ролик ниже – он отлично дополнит объяснения выше. Это же видео показывает, что игра на практике совсем не скучна и очень динамична. Все на экране находится в постоянном движении. Вы и противники совершаете агрессивные маневры, выпуская дронов и заново собирая их. Очень важно попытаться найти брешь в защите врага или с помощью обманного приема заставить того хотя бы на время потерять своих охранников – тогда поразить недружелюбный организм намного проще.

В списке особенностей Swarm Arena можно найти строчку про «обучающийся AI». Самое удивительно в том, что слова эти вполне правдивы. В дуэлях искусственный интеллект действительно старается приноровиться к вашей манере игры, хотя поединки один на один как раз нельзя назвать самым увлекательным режимом. Классический Score Attack затягивает куда сильнее. В нем – волны противников, которых надо уничтожать как можно быстрее (так наберете больше очков) и онлайновая таблица рекордов, подстегивающая ваше эго и стремление оказаться лучше всех (или хотя бы лучше ваших друзей по Steam). По мере того, как вы привыкаете к управлению, ваша тактика становится все более рискованной и стремительной. Ощущение полного контроля над казалось бы хаотичным роем подчиненных удивительное.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

А если найдется товарищ, разделяющий вашу любовь к Swarm Arena – можете пригласить его в гости на несколько раундов в мультиплеер. Он тут, правда, только локальный и представляет собой все те же дуэли с несколькими вариантами правил.

Недостатка же у проекта два, но весьма существенных. Первый – в игре мало контента и поэтому она может быстро надоесть. Некое подобие однопользовательской карьеры проходится за один присест, после чего актуальным остается лишь режим Score Attack. Другой минус – игра дороговата. Она, как уже сказано выше, наверняка привлечет поклонников жанра, но цена в $10 для такой инди-аркады кажется завышенной. Если вы заинтересовались Swarm Arena, лучше подождать скидок, которые в Steam случаются регулярно.

 

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: