Репортажи Устройства 21.02.2020 в 15:02 comment

Телевизоры на Samsung Forum 2020: обновленный QLED 8K, телевизор для миллениалов The Sero, обновления интерьерных моделей The Frame и The Serif

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Традиционно в начале года компания Samsung проводит выставку Samsung Forum, на которой представляет партнерам и журналистам обновленные линейки бытовой техники и телевизоров. В этом году мероприятие проводилось на солнечной Мальте, и современные технологии очень ярко и необычно смотрелись на фоне архитектурных памятников средневековой Европы.

 

QLED 8K

Первые телевизоры QLED 8K появились еще в 2018 году, и все это время Samsung не переставал совершенствовать эту линейку. При этом представители компании считают, что именно 2020-й год станет переломным в популяризации этого разрешения – главным образом за счет появления 8K-контента (видео с таким разрешением начнут снимать флагманские смартфоны, станут появляться трансляции спортивных событий, плюс игровые консоли PlayStation 5 и Xbox Series X также будут поддерживать 8K-разрешение).

Телевизоры на Samsung Forum 2020: обновленный QLED 8K, телевизор для миллениалов The Sero, обновления интерьерных моделей The Frame и The Serif

Флагманская модель 2020 года – Q950, представленная на выставке CES2020; она может похвастать практически безрамочным дисплеем (толщина рамки всего 2,3 мм, соотношение площади экрана к площади передней панели телевизора составляет почти 99%), а также минимальной толщиной корпуса – всего 15 мм по всему экрану, за счет чего этот телевизор можно повесить на стену как большую картину. Усовершенствованный процессор Quantum Processor 8K получил возможности искусственного интеллекта для обработки видео и аудио – например, технология AI Upscaling позволяет качественно отмасштабировать контент более низкого разрешения до 8K.

Другое применение AI – в технологиях Active Voice Amplifier (телевизор распознает громкий фоновый шум, например, от пылесоса, и усиливает громкость речи актеров на экране, вычленяя ее из аудиодорожки) и Object Tracking Sound+, которая делает более точным позиционирование источников звука. Дело в том, что у телевизора целых 8 динамиков, расположенных по периметру экрана – и с помощью OTS+ телевизор может «разложить» звуковую дорожку таким образом, что звук будет исходить именно из той части экрана, в которой находится его источник.

Телевизоры на Samsung Forum 2020: обновленный QLED 8K, телевизор для миллениалов The Sero, обновления интерьерных моделей The Frame и The Serif

Про технические характеристики Q950 пока известно немного – телевизор будет доступен в диагоналях 65, 75 и 85 дюймов, заявлена тыловая Direct LED подсветка с локальным затемнением, 100%-ный охват цветового пространства DCI-P3, пиковая яркость до 4000 нит в HDR-режиме у старших моделей (до 3000 нит – у 65-дюймовой). Поддерживаемые видеорежимы – 8K@60 Гц и 4K@120 Гц, для HDR заявлена поддержка HDR10, HLG и HDR10+. Как и в прошлогодней модели Q900R, у новинки есть игровой режим, в котором, в частности, значительно снижается время задержки – и если у Q900R оно составляло ~15 мс, то в Q950 его удалось дополнительно уменьшить до ~10 мс. В модели 2020 года игровой режим дополнен функцией Game Motion+: она позволяет заметно сгладить движение в кадре, за счет небольшого увеличения времени задержки (до ~24 мс, что по-прежнему выглядит отличным результатом как для телевизора, а не игрового монитора).

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Новинка будет доступна в двух вариантах – Q950T и Q900T; отличаются они наличием у первой отдельного блока One Connect, который позволяет минимизировать количество подключенных кабелей к телевизору; вторая, соответственно, будет стоить несколько дешевле.

 

Интерьерные телевизоры

В 2017 году Samsung запустил серию так называемых «интерьерных телевизоров» — с уникальным дизайном, серьезно отличающимся от традиционных нынче «черных прямоугольников». Новинка прошлого года, модель The Serif с дизайном, разработанным французской компанией Bouroullec, в этом году будет представлена в трех размерах – 43, 49 и 55 дюймов, и двух цветах – белом и серо-голубом. Корпус, в профиль выглядящий как заглавная буква I с засечками, смотрится очень необычно, а верхняя перекладина к тому же еще и несет любопытную функциональность — она оснащена NFC, так что подключить совместимый смартфон к телевизору можно, просто положив его на эту «полочку».

The Frame – это тот случай, когда рамку вокруг экрана не пытаются максимально замаскировать, а делают ее ярким элементом дизайна. Тонкий корпус, коллекция известных полотен в специальном «магазине искусств» Art Store в качестве «обоев», сменные рамки в разных цветах — и телевизоры этой серии можно вписывать в интерьер квартиры в качестве своеобразных цифровых картин. В этом году линейка The Frame дополняется двумя новыми диагоналями – 75 и 32 дюйма. Также в моделях этого года реализован новый тип подсветки – Dual LED; в ней используются два светодиода, дающие теплый и холодный свет; по словам компании, это дает повышенную контрастность и более точную проработку цветов.

Ряды интерьерных телевизоров в 2020 году пополнятся совершенно новой линейкой The Sero, ориентированной… на миллениалов. Точнее, на людей, часто просматривающих вертикальное видео на своих смартфонах – экран у The Sero может вращаться и переходить из ландшафтного в портретный режимы, причем при проецировании экрана Android-смартфона это происходит автоматически – сразу после разворота смартфона. Пока в линейку входит единственная модель – QLED 4K с диагональю 43 дюйма. Она уже получила несколько премий, включая «За лучшую инновацию» на выставке CES 2020.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

 

Аудио

Также на Samsung Forum 2020 была показана и телевизионная акустика, в частности, новые модели саундбаров в Q-линейке с поддержкой технологии Dolby Atmos.

Кроме того, вместе с ними была продемонстрирована и новая технология улучшения звука, Q-Symphony. Если обычно при подключения саундбара встроенные динамики отключаются, то с помощью Q-Symphony телевизор может создать объединенную акустическую систему из саундбара и собственных динамиков, что дает более качественный и глубокий звук.

Телевизоры на Samsung Forum 2020: обновленный QLED 8K, телевизор для миллениалов The Sero, обновления интерьерных моделей The Frame и The Serif

Еще одна линейка саундбаров — S-серия, которая входит в «интерьерное» семейство продуктов. В ней представлены две модели разной мощности с тканевой обивкой корпуса, разнонаправленными (вверх и в стороны) динамиками и встроенным сабвуфером. Обе модели поддерживают беспроводное подключение через Bluetooth/Wi-Fi и могут быть расширены до полноценной системы окружающего звучания благодаря совместимости с беспроводным сабвуфером и комплектом беспроводной тыловой акустики.

И главная новинка в акустической линейке продуктов 2020 года, по словам компании – это системы всенаправленного звука Giga Party Audio. Название говорит само за себя – это «акустика для вечеринок»; всего представлено 3 модели мощностью 300, 500 и 1500 Вт, они поддерживают объединение нескольких «колонок» в единую систему, а также оснащены функцией караоке.

Немного особняком на выставке присутствовал эффектный игровой монитор Samsung Odyssey G9, впервые представленный на выставке CES 2020. 49 дюймов изогнутого экрана (радиус кривизны всего 1 м), частота обновления 240 Гц, заявленное время отклика 1 мс, поддержка AMD FreeSync 2 и NVIDIA G-Sync плюс футуристический дизайн белого корпуса – в общем, монитор выглядел настоящей игровой мечтой.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: