Обзоры Игры 18.02.2011 в 06:30 comment

Test Drive Unlimited 2. Райское наслаждение для избранных

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9859430ba388419d03eefc30ae809349?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9859430ba388419d03eefc30ae809349?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Ярослав Сингаевский

Редактор журнала Gameplay и сайта ITC.ua с 2006 по 2011 гг.

Первая часть Test Drive Unlimited была экспериментом. Французы из Eden Games пытались создать смесь из многопользовательской игры и автомобильного симулятора. И это у них получилось не очень хорошо.

Test Drive Unlimited 2. Райское наслаждение для избранных

Test Drive Unlimited 2

Платформы PC / PS3 / Xbox 360

Жанр Racing/MMOG

Разработчик Eden Games

Издатель Atari

Издатель в СНГ «1С»

Сайт www.testdriveunlimited2.com

Возраст 12+

О разработчике

Eden Games
Студия, расположенная во французском Леоне и известная как автор первой части Test Drive Unlimited и последней (на данный момент) части Alone in the Dark.

Игры V-Rally 3, Alone in the Dark, Test Drive Unlimited

Сайт www.eden-studios.fr

Оценка

Идея Неплохая, привлекают в основном живописные пейзажи

Графика Стала лучше и визуально разнообразнее

Звук Озвучка нормальная, но клише в диалогах просто кошмарны

Игра Не подходит любителям адреналинового драйва, но понравится ценителям дорогих красивых машин

Итог 4/5

Что интересно – не смотря на неудачу с онлайновой составляющей (проблемы с сетевым кодом и засилье читеров) – игру полюбили. В ней был огромный остров (Гавайи!) с десятками километров хороших дорог, с красивыми городскими районами и живописными трассами вдоль побережья. Были магазины, где на подиумах стояли привлекательные авто. Разрешали залезть внутрь виртуального салона, повертеть головой, включить двигатель и выехать на неторопливую покатушку. Нажатие кнопки – и стекло со стороны водителя плавно опускалось, а вашу грудь казалось наполнял вкусный свежий морской воздух.

В общем, как многопользовательская гонка Test Drive Unlimited хоть и не состоялась, но зато оказалась шикарным способом кратковременного отрыва от реальности. Многие играли в нее исключительно ради процесса езды по острову. То есть, не ради участия в состязаниях или там попыток поставить рекорд скорости на хайвее, а просто из-за приятного ощущение перемещения из точки А в точку Б в условиях своеобразной гавайской романтики.

Концепция сиквела не изменилась. Только Гавайи тут на втором плане, а на первом – знаменитая Ибица (которая на самом деле Ивиса, ну да ладно). Но, увы, удовольствие от покатушек нам сильно подпортили. Не знаю, что на самом деле имели в виду разработчики, когда в своих видео-дневниках подробно распинались на тему новой физической модели и особенностях поведения машин. Управление отвратительное – слишком нервное, дерганное. Любые попытки изменить траекторию движения выливаются в резкие скачки автомобиля в стороны. А сорваться в неожиданный занос тут проще простого. Из-за этого для некоторых знакомство с Test Drive Unlimited 2 наверняка закончится примерно на третьем повороте от старта.

Для более терпеливых есть способ исправить ситуацию. Во-первых, не стоит играть с помощью клавиатуры – только испортите себе настроение. По-хорошему нужен руль или, на крайний случай, геймпад. Во-вторых, настройки рекомендую выставить так, чтобы для совершения поворотов требовалось прилагать значительные усилия, довольно сильно вращая рулевое колесо или отклоняя стик в сторону. В таком случае в целом нервное поведение машин ощутимо сгладится.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс
Test Drive Unlimited 2. Райское наслаждение для избранных
Девушка в комплект не входит
Test Drive Unlimited 2. Райское наслаждение для избранных
В реальной жизни все жители домов близ дороги уже помянули бы водителя незлым тихим словом…
Test Drive Unlimited 2. Райское наслаждение для избранных
На внушительной карте острова отображаются все «точки интереса»
Test Drive Unlimited 2. Райское наслаждение для избранных
Иногда игра может быть удивительно красивой
Test Drive Unlimited 2. Райское наслаждение для избранных
Один из вариантов персональных апартаментов. Обстановку и цвет стен-пола можно поменять
Test Drive Unlimited 2. Райское наслаждение для избранных
В неторопливых поездках есть свое специфическое удовольствие

Ну и потом, чем дальше вы будете продвигаться по карьере, тем большее удовольствие от вождения получите. Поездку на вялом «Гольфе» не сравнить со стремительными прохватами на Zonda Cinque или с попытками обуздать норовистый заднеприводный «Астон Мартин». Как только в Test Drive Unlimited 2 появляется шанс прокатиться на действительной мощной машине – сразу расплываешься в улыбке. Первое что хочется сделать – включить музыку погромче и улететь по трассе куда-то за горизонт.

Новинка в автопарке – внедорожники. Большие, неуклюжие, неторопливые. Гонки на них не слишком интересные, а вот заезды на время – наоборот. Замешивая грязь на лесных тропках или пытаясь вписать здоровенный джип в изгибы узкого серпантина, одновременно косясь глазом на секундомер, испытываешь особый азарт.

Но в целом ситуация с новой физической системой в Test Drive Unlimited 2 все-таки получилась неоднозначной. Драйв в игре есть, но его надо искать, экспериментируя с настройками. Конечно, не всякий найдет желание это делать. Еще один недостаток – просчет столкновений и отсутствующая система повреждений. Номинально в Test Drive Unlimited 2 повреждения есть. Но только визуальные. Результат контакта лоб в лоб с бетонной стеной на скорости выше 200 км/ч будет выражен в виде отвисшего бампера и нескольких царапин. И все. Машина резво отскочит в сторону и даже не станет ехать хуже.

Становится обидно за проект, потому что в остальном он действительно стал лучше. Например, чемпионаты в сиквеле немного разнообразнее. На карте динамично и в реальном времени обновляются места получения необязательных заданий в стиле «Следуй вот за той машиной», «Прокати меня на скорости не ниже 160 км/ч» или «Подвези меня туда-то, только не дергай сильно – а то укачивает». Появились автошколы – вроде той, что в Gran Turismo (для получения водительских лицензий надо успешно проходить серию коротких тестов). Некоторым они покажутся пустой тратой времени, но в целом эта идея хорошо вписалась в общую структуру игры.

Вас по-прежнему стимулируют на исследование острова. Автосалоны и одежды для аватаров, мастерские по покраске и тюнигу, центры продажи недвижимости – все они раскиданы по городкам, а иногда стоят в какой-то глуши. Также на острове спрятаны остатки старых «Ситроенов» – если найти их все, получите бонусную тачку. Еще одно задание для любителей колесить по окрестностям связано с фоторежимом: предстоит делать снимки машин в определенных местах, которые еще предстоит разыскать по коротким описаниям и размытым картинкам.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Онлайновая составляющая теперь работает стабильнее, хотя я бы не сказал, что на серверах наблюдается какой-то неимоверный ажиотаж. Иногда приходится потратить немало времени, чтобы найти соперников для того или иного режима. Ну а сцепиться в дуэли со случайным гонщиком и вовсе получается редко – игроки в большинстве своем предпочитают колесить по одиночке. Если хотите вступить в клуб или основать свой собственный (это местный аналог гильдий из MMORPG), лучше заранее искать единомышленников на форумах.

К слову о единомышленниках… Eden Games явно не стоило прятать дополнительные возможности по кастомизации аватаров в клиниках пластической хирургии (есть в игре такие заведения). Из-за этого на первых порах то и дело попадаешь в локации, заполненные персонажами-близнецами. Впечатление, мягко говоря, странное. Особенно, когда ваша точная копия вдруг начинает проситься в друзья или писать что-то в чат. Да и вторичное использование некоторых моделей в сюжетных видеовставках тоже не радует. Хотя в целом картинка производит неплохое впечатление.

Test Drive Unlimited 2 – своеобразный продукт. О нем много писали и говорили, он взлетел в чартах продаж в Великобритании на первое место, а у нас «1С» даже делала допечатку тиража, чтобы удовлетворить спрос. Но при этом нельзя сказать, что Test Drive Unlimited 2 – игра для всех. Скорее всего, чем лучше вы знакомы с автосимуляторами, тем меньше вам она понравится. Test Drive Unlimited 2 – проект для любителей любоваться морем, солнцем и красивыми дорогими машинами. При этом вопрос насколько интересно на них ездить сильно волновать не должен.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: