Обзоры Обзоры 18.05.2009 в 07:00 comment

Тестирование материнских плат формфактора mini-ITX

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Материнские платы формфактора mini-ITX все еще непривычны для большей части пользователей. Ранее их распространение сдерживали доступность готовых решений, преимущественно ориентированных на индустриальное применение, низкий уровень быстродействия и зачастую высокие цены.

Законодателем моды в сегменте компактных плат до недавнего времени являлась VIA Technologies, которая изобрела стандарт mini-ITX (РСВ размером 170×170 мм). Ее продукты снабжались впаянными процессорами, имеющими низкое тепловыделение и невысокий уровень быстродействия. Такие решения использовались прежде всего в специализированных автоматах различного назначения. Отдельные западные энтузиасты собирали на основе продуктов VIA компактные медиацентры. Впрочем, приобрести подобные платы в Украине было проблематично.

Ситуация изменилась благодаря стараниям корпорации Intel – ее первенец в этом сегменте, D201GLY, совершил настоящий переворот на рынке mini-ITX. Больший по сравнению с изделиями VIA уровень быстродействия, огромные производственные мощности, позволяющие удовлетворить потребительский спрос, грамотное позиционирование вкупе с адекватной ценой и доступность во всех уголках мира открыли двери компактному стандарту в пользовательский сегмент. Изначально D201GLY задумывалась как продукт для рынков развивающихся стран, однако ее успех оказался гораздо выше ожидаемого. Последующая эволюция материнских плат от самой Intel и других производителей, существенно активизировавшихся в этом направлении, в итоге определили формат современного рынка решений класса mini-ITX.

Сейчас существует четкая диверсификация продуктов этого стандарта. Исключительно пользовательскими принято считать модели с базовыми возможностями (зачастую с CPU семейства Atom). Устройства, ориентированные на индустриальный, корпоративный сегмент, имеют расширенную функциональность, рассчитаны на мобильные компоненты, в том числе процессоры. За подобные бонусы приходится платить достаточно высокую цену, и найти их в продаже довольно проблематично. В последнее время выпущены платы, поддерживающие CPU Core 2 Duo и предназначенные для создания производительных ПК. В данном материале рассмотрены продукты, относящиеся к различным классам, которые по-своему интересны для домашнего пользователя.

Foxconn 45CS

Foxconn 45CS

$70

Вердикт Тестирование материнских плат формфактора mini-ITX

Стоимость; пассивная СО

Желателен дополнительный обдув радиаторов; отсутствует IDE

Продукт предоставлен представительством Foxconn в Украине

Тестирование материнских плат формфактора mini-ITX

Материнская плата Foxconn 45CS использует традиционный для бюджетных продуктов чипсет 945GC, а сердцем системы является процессор Atom 230. Подобное сочетание характерно для бюджетных решений от самой Intel. Устройство обходится единственным 24-пиновым разъемом питания. Для отвода тепла от CPU и северного моста используются пассивные радиаторы. С одной стороны, подобный подход позволит собрать бесшумный ПК, с другой, все же желателен дополнительный обдув СО – чипсет 945GC достаточно горячий. Видимо, поэтому на РСВ распаян разъем питания вентилятора с функцией PWM.

В целом плата продемонстрировала стандартный для своего класса уровень быстродействия, а по функциональности не особо отличается от других продуктов на базе Intel Atom. Главные ее козыри – демократичная цена и широкая доступность.

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

FSC D2703-S

FSC D2703-S

$423*

Вердикт Тестирование материнских плат формфактора mini-ITX

Максимальная функциональность; поставляется вместе с основными компонентами для ПК; высокое быстродействие

Индустриальное исполнение; цена

Продукт предоставлен ОП «Индустриальный Компьютер»

Тестирование материнских плат формфактора mini-ITX

Данный продукт выпускается специально для корпоративного сегмента рынка, однако ничто не мешает использовать его в составе домашнего медиацентра. Плата поддерживает процессоры AMD в мобильном исполнении socket S1 с TDP не выше 35 Вт. Набор системной логики AMD 690 обеспечивает отличное быстродействие ПК в целом и интегрированной видеокарты в частности. FSC D2703-S совместима с мобильными комплектующими (оперативная память, интерфейсные разъемы), благодаря чему удалось обеспечить максимальную функциональность продукта, выполненного на компактной РСВ. При желании можно установить дополнительные платы расширения стандартов PCI-E x1 и PCI. Хотя в FSC D2703-S используются экзотические компоненты, отметим, что в комплект поставки уже входят CPU и ОЗУ, процессорный кулер и компактный выносной блок питания.

Gigabyte GA-GC230D

Gigabyte GA-GC230D

$80

Вердикт Тестирование материнских плат формфактора mini-ITX

Возможности разгона; эффективная система охлаждения

Стоимость немного выше, чем у конкурентов

Продукт предоставлен «Квазар-Микро»

Тестирование материнских плат формфактора mini-ITX

Плата GA-GC230D от Gigabyte использует привычную для бюджетных продуктов связку Intel 945GC + Atom 230, которая обеспечивает достаточное быстродействие для выполнения большинства типов задач. В отличие от детища Foxconn рассматриваемая модель оснащена IDE-портом для подключения двух устройств соответствующего стандарта. Северный мост охлаждается активным кулером, южный и CPU – пассивными радиаторами. Из оригинальных особенностей выделим функциональный BIOS платы, который позволяет заняться низкоуровневым разгоном ПК.

Стоимость Gigabyte GA-GC230D несколько выше, чем у продуктов конкурентов, однако мы считаем, что многим пользователям дополнительные бонусы в виде оверклокерской прошивки, IDE-порта и эффективной системы охлаждения придутся как нельзя кстати.

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Intel D945GCLF2

Intel D945GCLF2

$95

Вердикт Тестирование материнских плат формфактора mini-ITX

Двухъядерный CPU; эффективная система охлаждения

Цена; шумноватый вентилятор

Продукт предоставлен представительством Intel в Украине

Тестирование материнских плат формфактора mini-ITX

Компания Intel задает тон на рынке пользовательских плат формфактора mini-ITX. Очередная новинка, D945GCLF2, снабжена привычным для бюджетных продуктов набором системной логики, однако может похвастаться распаянным двухъядерным процессором Atom 330. Последний, кстати, поддерживает технологию Hyper-Threading. На рассматриваемой плате также реализован разъем S-Video. Чипсет охлаждается кулером, вентилятор которого оказался достаточно шумным в работе. Процессор довольствуется пассивным радиатором, ведь уровень его TDP не превышает 8 Вт.

У Intel получился традиционно качественный продукт, однако прирост от появления второго физического ядра в системе оказался не очень заметным. Цена «бюджетной» платы, около $100, не позволяет однозначно говорить об ориентации на нижний сегмент рынка. Данная модель заинтересует энтузиастов, желающих собрать компактный ПК с низким тепловыделением.

Intel DG45FC

Intel DG45FC

$140

Вердикт Тестирование материнских плат формфактора mini-ITX

Поддержка процессоров в исполнении LGA775; Dual-Link DVI; eSATA; интегрировано производительное видеоядро

Не обнаружено

Продукт предоставлен представительством Intel в Украине

Тестирование материнских плат формфактора mini-ITX

Поскольку не всех удовлетворяет уровень быстродействия процессоров Atom, а интерес к компактным ПК для дома среди пользователей только растет, Intel выпустила более производительную основу для компьютера в формфакторе mini-ITX. Плата основана на чипсете G45 Express, что означает наличие современного встроенного видеоядра GMA X4500HD. На заднюю панель выведены разъемы DVI и HDMI, eSATA. Рассматриваемый продукт поддерживает процессоры Core 2 Duo, поэтому на его базе удастся собрать высокопроизводительную рабочую станцию. Intel DG45FC, бесспорно, является одной из лучших плат стандарта mini-ITX, доступных на отечественном рынке, однако приглянется лишь обеспеченным пользователям – за компактные габариты приходится доплачивать. Впрочем, на фоне цен на продукты конкурентов кажется, что $140 – не так уж и много.

MSI Fuzzy RS690E

MSI Fuzzy RS690E

$185

Вердикт Тестирование материнских плат формфактора mini-ITX

Быстрый GPU; два сетевых контроллера; HDMI; поддержка CPU в исполнении socket AM2+

Нет DVI; ориентация на индустриальный рынок

Продукт предоставлен представительством MSI в Украине

Тестирование материнских плат формфактора mini-ITX

Рассматриваемый продукт основан на чипсете AMD 690Е+SB600, что делает его отличным кандидатом для построения функционального домашнего медиацентра. Поддержка платой современных процессоров в исполнении socket AM2 позволит пользователю самостоятельно определить уровень быстродействия системы путем выбора нужного CPU. На заднюю панель выведен HDMI, распаяны два сетевых порта. Не хватает, наверное, лишь цифрового видеовыхода. С целью соблюдения габаритов инженеры MSI использовали ноутбучные слоты для модулей ОЗУ и карт с интерфейсом PCI Express x1, а также уменьшенный разъем PCI. Впрочем, эти особенности вряд ли можно назвать недостатками. Цена платы вполне гуманна, однако желающим ее приобрести придется немного постараться: как и многие mini-ITX-решения, Fuzzy RS690E предназначена в первую очередь для промышленного применения.

MSI IM-Q35

MSI IM-Q35

$250

Вердикт Тестирование материнских плат формфактора mini-ITX

Поддержка CPU в исполнении LGA775; наличие полноскоростного разъема PCI Express; два сетевых контроллера

Очень высокая стоимость; нет DVI/HDMI

Продукт предоставлен представительством MSI в Украине

Тестирование материнских плат формфактора mini-ITX

Данная плата, как и старший продукт в линейке mini-ITX от Intel, поддерживает процессоры в исполнении LGA775, причем ограничение по тепловому пакету (до 95 Вт) позволяет устанавливать в разъем даже современные Core 2 Quad. Уровень быстродействия интегрированного видеоядра GMA 3100 по сегодняшним меркам достаточно скромный, однако геймеры могут установить в систему адаптер с интерфейсом PCI-E x16 (подобная опция на платах этого формфактора встречается нечасто). Также выделим наличие двух сетевых контроллеров.

Другие возможности расширения у детища MSI стандартны для данного типа продуктов и не выделяются из общего ряда. Впрочем, IM-Q35 предназначена в первую очередь для индустриального применения, отсюда и главный недостаток решения для домашнего пользователя – очень высокая стоимость.

MSI Fuzzy CN700

MSI Fuzzy CN700

$180

Вердикт Тестирование материнских плат формфактора mini-ITX

Низкое тепловыделение; пассивное охлаждение; реализован DVI

Медленные набор системной логики и процессор

Продукт предоставлен представительством MSI в Украине

Тестирование материнских плат формфактора mini-ITX

Материнская плата MSI Fuzzy CN700 основана на довольно экзотическом наборе системной логики от VIA Technologies, CN700+8237. Распаянный на РСВ процессор C7 функционирует на частоте 1 ГГц. Подобная связка применяется в mini-ITX-решениях довольно давно и сегодня не является эталоном быстродействия. Результаты тестирования рассматриваемой модели мы приводим для сопоставления и оценки производительности новых продуктов компактного формфактора по сравнению с предшественниками. Впрочем, Fuzzy CN700 неплохо оснащена как для основы домашнего нетсервера – инженеры MSI реализовали на ней цифровой выход на монитор и разъем S-Video. Цена данного продукта высоковата, поэтому рекомендовать его домашним пользователям можно лишь с определенными оговорками.

Методика тестирования

Тестирование рассмотренных материнских плат – достаточно непростая задача, если учитывать, что большинство представленных моделей основано на разных наборах системной логики. Для тестирования продуктов, снабженных разъемом LGA775, мы выбрали Intel Pentium Dual-Core E5200 (2,5 ГГц), socket AM2/AM2+ – AMD Athlon X2 5000+ (2,6 ГГц). В комплекте с FSC D2703-S в нашем случае поставлялся AMD Tu-rion X2 TL-68. Поскольку материнские платы на базе Intel Atom оснащены лишь одним слотом оперативной памяти и далеко не всегда предлагают широкие возможности для настройки системы, единственный модуль функционировал на частоте 533 МГц при задержках 4-4-4-12. В продуктах, поддерживающих двухканальный режим и допускающих установку соответствующего числа планок, тестовые 2×1 ГБ Aeneon XTune DDR2-1142 работали на 667 МГц при тех же таймингах, 4-4-4-12.

Для сравнения уровня быстродействия представленных моделей мы использовали возможности пакета PCMark05, популярные бенчмарки графической подсистемы серии 3DMark, а также исследовали уровень энергопотребления ПК в режиме максимальной загрузки процессора, при обработке 3D-приложения и в простое.

Итоги

Тестирование материнских плат формфактора mini-ITX
Тестирование материнских плат формфактора mini-ITX
Тестирование материнских плат формфактора mini-ITX

Рассмотренные в данном материале платы можно условно разделить на несколько категорий в зависимости от выбранного критерия. С точки зрения потребителя актуальна прежде всего градация по скоростным показателям: в тесте представлены недорогие продукты, основанные на Intel Atom и чипсете 945GC, и платы, допускающие установку процессора на выбор пользователя. Представители первой группы демонстрируют примерно одинаковую производительность, при этом переход от одноядерного Atom 230 к двухъядерному 330 (на примере Intel D945GCLF2) приводит к менее значительному изменению быстродействия, чем мы ожидали. В этой группе материнских плат выделим продукт от Gigabyte – единственный в своем роде представитель формата mini-ITX, BIOS которого позволяет форсировать систему. Результаты платы MSI Fuzzy CN700 (VIA CN700+8237) подтверждают, что за последние два года в сегменте mini-ITX-решений заметен существенный рост уровня быстродействия.

Группа моделей, поддерживающих настольные процессоры, демонстрирует более впечатляющие скоростные показатели и сможет удовлетворить запросы даже требовательных пользователей. Платы, совместимые с CPU в исполнении LGA775, привлекательны с точки зрения максимального быстродей-ствия, тогда как MSI Fuzzy RS690E может похвастаться чуть лучшей функциональностью и прогрессивным графическим ядром. Отдельно выделим FSC D2703-S – индустриальное решение, которое, впрочем, станет хорошим выбором для домашнего ПК. В ее активе – вариант поставки с процессором, блоком питания и модулями ОЗУ.

Некоторые представленные модели ориентированы главным образом на промышленное применение, но производителям стоит уделить дополнительное внимание розничному рынку (в первую очередь это касается MSI) – при правильном позиционировании и стремлении заработать не столько за счет высокой маржи, сколько благодаря объемам продаж, направление mini-ITX сулит немалые дивиденды. Традиционная индустриальная ориентация данного формфактора усилиями Intel, ставшей локомотивом продвижения компактной платформы, уже давно поменялась. Вслед за производителями материнских плат активировались и компании, занимающиеся выпуском корпусов, – соответствующие решения были представлены на CeBIT 2009 и активно выводятся на рынок. Пожалуй, сегодня уже можно говорить о появлении обособленного направления компьютерной индустрии, в основу которого положен формфактор mini-ITX.

Продукты предоставлены
AMD Представительство AMD в Украине
Aeneon TNG
Intel Представительство Intel в Украине
Samsung Представительство Samsung в Украине
Конфигурация тестового стенда
Процессоры Intel Pentium Dual-Core E5200 (2,5 ГГц)
AMD Athlon X2 5000+ (2,6 ГГц)
Оперативная память 2×1 ГБ Aeneon Xtune DDR2-1066
Жесткий диск Samsung SP2004C, 200 ГБ
Блок питания FSP FSP400-60GLN

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: