Обзоры Обзоры 01.09.2003 в 21:00 comment

Toshiba Portege Pentium M ULV: продолжаем знакомиться с Intel Centrino

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Знакомство с технологией Centrino и портативной техникой, созданной на ее основе, для наших читателей состоялось еще весной этого года. Тогда в подготовленную подборку материалов вошел и обзор ноутбуков на базе процессора Pentium M, только появившихся на украинском рынке ("Компьютерное Обозрение", # 16, 2003). Однако во всех рассмотренных нами моделях использовалась обычная версия этого CPU. А ведь Intel выпустила и чипы Pentium M с уменьшенным напряжением питания, предназначенные для сверхтонких и суперкомпактных мобильных компьютеров — серии LV (Low Voltage) и ULV (Ultra Low Voltage). Весной мы не могли опробовать и оценить такие системы ввиду отсутствия последних. Но вот в нашу редакцию попали первые ноутбуки, построенные на этих процессорах: Toshiba Portege M100 и Toshiba Portege R100. И мы решили изучить их возможности более подробно и провести небольшое тестирование данных продуктов.

Но прежде чем переходить к описанию самих моделей и результатов их испытаний, несколько слов о так называемых низковольтных процессорах Pentium M. Как следует из материалов Intel, во всех чипах семейства используется одно и то же ядро. Различие же между обычной серией и ее модификациями LV и ULV заключается в значении максимального рабочего напряжения и числе ступеней его понижения вместе с уменьшением тактовой частоты до минимума. Так, предельное внутреннее рабочее напряжение равно 1,484 В для CPU Pentium M 1,7/1,6/1,5 GHz, 1,388 В для модели 1,3 GHz, 1,18 В для LV-модификаций с частотами 1,2 и 1,1 GHz и 1,004 В для ULV-версий 1 и 0,9 GHz. Как известно, энергопотребление процессора уменьшается с понижением тактовой частоты и питающего напряжения. При этом минимальным значением для всех версий CPU является 600 MHz. До такого уровня каждый из процессоров "опускается" по "лесенке" частот, состоящей из набора от трех (для самой младшей модели) до шести ступеней (для ведущей тройки чипов).

Именно в этом состоит главное отличие модифицированной технологии Intel SpeedStep, реализованной в Pentium M, от ее предыдущих вариантов. Впервые в моделях серии Toshiba Portege пользователю предоставляется возможность гибко настраивать параметры ноутбука в зависимости от того, насколько разряжена батарея. На рисунке приведено окно настройки утилиты Toshiba Power Control, заменившей стандартный апплет Windows XP. Здесь задается не только время отключения всей системы, остановки жесткого диска и экрана, но и график понижения яркости последнего. Однако самым интересным является то, что с помощью этого ПО осуществляется управление процессом постепенного снижения тактовой частоты. Впрочем, если вам необходимо, можно постоянно держать производительность системы на максимуме, пока батарея не истощится полностью.

Теперь перейдем к рассказу о ноутбуках. Серия Portege объединяет лэптопы, отвечающие лозунгу "Бескомпромиссная мобильность". Поэтому неудивительно, что Toshiba одной из первых именно в ней использовала малопотребляющие процессоры Pentium M. А самым ярким представителем семейства Portege, пожалуй, является модель R100, построенная на базе ULV-версии Pentium M с тактовой частотой 1 GHz.

Portege R100 — продолжение линии ноутбуков Portege 2000 и 2010. В такой же, как у них, корпус серебристого цвета из магниевого сплава толщиной не более 17 мм (с опущенной крышкой) конструкторы Toshiba смогли вместить ЖК-экран с диагональю 12,1 дюйма и разрешением 1024 768, полноразмерную клавиатуру и Touch Pad, а также жесткий диск емкостью 40 GB. Масса этого чуда портативности составляет всего лишь 1 кг! При таких толщине и весе ноутбук в закрытом виде ни за что не отличишь от папки для бумаг.

Toshiba Portege Pentium M ULV: продолжаем знакомиться с Intel Centrino
Поддержка CPU Intel Pentium M ULV 1,0 GHz
Дисплей 12,1" (1024×768)
Видеоадаптер Trident XP4m32 LP 32 MB DDR
Оперативная память (стандарт/максимальная) 256 MB/ 2 GB DDR
Оптический накопитель Внешний
Сеть/модем 10/100 Ethernet, 56K
Размеры (ШxГxВ)/масса 287x229x17 мм/1 кг
Автономная работа 2 ч 9 мин, Li-ion
Расширение PC Card Type II, SD
Ориентировочная розничная цена 17914 грн
Предоставлен компанией "ДКТ": тел. (044) 230-6900
+    Рекордно малые габариты и масса
-    Относительно небольшое время работы от основного аккумулятора
!    Стильный и производительный ультратонкий ноутбук
Toshiba Portege R100

Хотя в состав данного сверхкомпактного ПК не входит оптический привод, но в качестве опции предлагается внешний DVD-ROM, подключаемый к разъему PC Card Type II. Модель оснащена беспроводным адаптером 802.11a/b, в ней есть порты 10/100 Ethernet и внутреннего модема V.92, а также слот для модулей флэш-памяти SD. Встроенная ионолитиевая батарея позволяет работать в автономном режиме в течение двух часов. Если же необходимо увеличить этот срок, к устройству снизу "пристегивается" дополнительный аккумулятор, что продлевает время функционирования до шести часов. Примечательно, что в наших тестах мы получили с точностью до одной минуты такое же значение времени, что указано и в документации на модель. Поэтому проверять его в варианте с дополнительной батареей не стали, очень уж это длительный процесс.

До сих пор подобные ноутбуки воспринимались, скорее, как имиджевые. Говорить всерьез об их высокой производительности было нельзя — так, в серии Toshiba Portege 2010 до сих пор применялись процессоры Pentium III с максимальной тактовой частотой 850 MHz. Поэтому появление устройства на базе Pentium M 1 GHz более чем символично. Такая система оказывается не только весьма презентабельной, но и достаточно мощной.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Второй участник нашего мини-обзора — Toshiba Portege M100 — также относится к классу сверхкомпактных ноутбуков. При массе до 2 кг он оснащен ЖК-панелью с диагональю 12,1 дюйма и разрешением 1024 768, в его отсек Slim SelectBay в "горячем" режиме могут быть установлены оптический привод (от DVD-ROM до DVD-Multi), второй жесткий диск или дополнительная батарея. Модель построена на базе процессора Pen­tium M (LV) с тактовой частотой 1,2 GHz. В стандартном комплекте поставки объем ОЗУ составляет 256 MB и расширяется до 2 GB, а емкость жесткого диска равна 40 или 60 GB.

Portege M100 продолжает линию Portege 4000/4010. А ее отличительной чертой является наличие не только встроенного беспроводного адаптера Wi-Fi, но и опциональная поддержка интерфейса Bluetooth. Данный портативный ПК (традиционно для этой серии) выполнен в цельнометаллическом корпусе из серебристого магниевого сплава. Все световые индикаторы вынесены на внешний край крышки. Модель оборудована стереодинамиками с фазоинвертором. Уровень их громкости регулируется с помощью колесика, расположенного слева на корпусе. Здесь же находится и отсек для установки плат расширения PC Card (на две — Type II или одну — Type III). А слот для модулей флэш-памяти SD разместился над оптическим приводом. В качестве устройства указания в Portege M100 используется AccuPoint II с двумя кнопками прокрутки содержимого окна.

Toshiba Portege Pentium M ULV: продолжаем знакомиться с Intel Centrino
Поддержка CPU Intel Pentium M LV 1,2 GHz
Дисплей 12,1" (1024×768)
Видеоадаптер Интегрированный Intel 855GM
Оперативная память (стандарт/максимальная) 256 MB/ 2 GB DDR
Оптический накопитель DVD-ROM с "горячим подключением"
Сеть/модем 10/100 Ethernet, 56K
Размеры (ШxГxВ)/масса 269x249x33 мм/2 кг
Автономная работа 4 ч 20 мин, Li-ion
Расширение PC Card Type III, SD
Ориентировочная розничная цена 17354 грн
Предоставлен компанией "ДКТ": тел. (044) 230-6900
+    Широкая функциональность при малых габаритах и массе
-    Невысокое качество звучания встроенной аудиосистемы
!    Стильный и производительный суперкомпактный ноутбук
Toshiba Portege M100

Думаем, что после этого короткого описания моделей пора перейти к обсуждению итогов их тестирования. Для сравнения результатов, показанных портативными ПК на низковольтных версиях Pentium M с другими типами мобильных процессоров, нами был взят ноутбук Toshiba Tecra S1 на базе обычного Pentium M 1,4 GHz. Мы уже выполняли тестирование с участием этого типа CPU, когда впервые знакомились с технологией Centrino (itc.ua/13346), поэтому, используя полученные результаты, можно привязаться и к производительности ноутбуков на других CPU.

Toshiba Portege Pentium M ULV: продолжаем знакомиться с Intel Centrino
С помощью утилиты Toshiba Power Control можно управлять процессом постепенного снижения тактовой частоты по мере истощения аккумулятора

Мы не стали проводить полномасштабных испытаний этих моделей с применением таких широкоизвестных программ, как MobileMark 2002, так как поставили перед собой цель сравнить производительность разных типов процессоров семейства Pentium M. А все синтетические тесты активно задействуют все подсистемы компьютера, включая видео и жесткий диск, которые во всех трех ПК различны. Вообще, не так велик набор программ, подходящих для ноутбуков. Например, традиционно для оценки CPU мы используем 3ds max, но, согласитесь, в реальной жизни вряд ли кто-то будет инсталлировать этот пакет на ультратонкий ноутбук. Поэтому наш выбор остановился только на MP3-кодеке LAME.

В итоге были получены следующие результаты. Кодирование аудиофайла формата WAV размером 146 MB в MP3 заняло на Portege R100 512 c, на Portege M100 — 427 c и на Tecra S1 — 367 c. После несложных расчетов видно, что все указанные числа соотносятся друг с другом точно так, как тактовые частоты процессоров, установленных в соответствующих ноутбуках.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Испытания проводились при питании от сети, делать то же самое при работе от батарей не имело смысла, так как с помощью утилиты Toshiba Power Control можно принудительно задать желаемый уровень производительности процессора при любом состоянии аккумулятора.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: