Обзоры Обзоры 08.10.2008 в 10:07 comment

TravelSim как средство экономии

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Желание сэкономить присутствует у каждого из нас. Об этом можно говорить с 99% уверенностью. Для абонента мобильных сетей Украины мобильная связь уже давно перестала быть показателем престижа. Об этом свидетельствует 120% проникновение. Средний счет абонента отечественных GSM-операторов составляет до 10 долларов США. Правда, немного. Эксперты уверяют, что низкие цены на связь (порой нулевые тарифы) появились из-за ценовых войн, которые протекают в активной форме.

TravelSim как средство экономии

По сравнению со звонками внутри страны, роуминг-тарифы по-прежнему являются уязвимым местом операторов. Минута разговора с родиной предоплаченного абонента «МТС» из Турции или Египта (где чаще всего можно встретить украинских туристов) обойдется в 16,50 гривен. 2-3 минуты разговора и среднестатистический абонент выговаривает весь баланс, предусмотренный на месяц. Кроме того, в роуминге есть плата за входящие звонки, от которой мы все уже давно отвыкли. Для «Киевстара» звонок из Турции в Украину обойдется в 15 гривен. Из Египта – 18 гривен.

Покупка местных карточек в стране пребывания ситуацию не спасает – исходящий международный звонок стоит 2-3 доллара.

TravelSim как средство экономии

Приемлемым решением, по мнению автора, является использование TravelSim. Это международный оператор, который предлагает дешевые звонки в разные страны. Для сравнения минута разговора из Египта в Украину стоит 55 центов (2,75-3 гривны в зависимости от курса). Разница ощутима, согласитесь.

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс

Работает этот оператор следующим образом. Вы покупаете обычный стартовый пакет, номиналом 10, 40 или 100 долларов. Цена за самый дешевый пакет – 119 гривен, за 40-долларовый – 269 гривен и самый дорогой – 577 гривен. Список мест, где можно купить TravelSim, приведен на сайте оператора. Чаще всего, такие стартовые пакеты продают турфирмы, реализующие путевки.

После покупки стартового пакета вставляете SIM-карту в телефон и все. Никаких дополнительных настроек не требуется. Вам присваивается прибалтийский номер, который начинается с +37. Положительным моментом являются бесплатные входящие звонки в 54 странах мира. Платить за входящие придется только в восьми странах: Беларусь, Тунис, Тайвань, Румыния, Южная Африка, Мальдивы, Китай и Болгария. Самый дорогой исходящий звонок – 1,50 долларов из Китая. В большинстве своем звонки оцениваются от 45 до 95 центов за минуту.

TravelSim как средство экономии

Добиться значительного удешевления звонков удалось с помощью реализации принципа обратного USSD-запроса. Когда вы набираете номер, телефон отображает информацию о том, что вызов запрещен. Через несколько секунд, на экране появляется информация: «waiting for call» (ожидание звонка). Затем появляется входящий звонок с вашего номера TravelSim. Вы берете трубку, слушаете остаток минут на вашем счету (бесплатно, на английском) и далее идут привычные гудки.

TravelSim как средство экономии

По качеству связи, сравнимо с GSM. Что касается SMS – есть два варианта их отправки. Через специальное USSD-меню или через стандартное меню телефона. Что интересно – стоимость отправки сообщения отличается. Через USSD-запрос – 35 центов. Через меню телефона – от 40 до 59 центов в зависимости от страны пребывания. Единственный подводный камень в USSD – система не показывает количество символов, поэтому не всегда можно уместить мысль в 160 латинских или 70 кирилических знаков.

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс

GPRS-Интернет у TravelSim дорогой – от 1 до 4 долларов за 100 Кб в зависимости от страны. С другой стороны, в большинстве отелей Египта доступ в Интернет можно найти за более вменяемые деньги. Стоит задуматься о целесообразности использования Интернета от TravelSim.

По словам Евгения Малиновского, руководителя массового сегмента ЗАО «УРС» ( ТМ Beeline, «Голден Телеком Украина») особого ущерба TravelSim GSM-операторам не принесет, так как высокодоходным абонентам важно оставаться на связи со своим номером, а не использовать других операторов.

Из украинских GSM-компаний, ближе всего к TravelSim приблизился life:) – этот оператор предлагает исходящие звонки в роуминге от 2 гривен за минуту. Тем не менее, life:) проигрывает ценой за входящие звонки (2 гривны/минута), ограничением по количеству льготных минут (5 гривен – 100 минут) и необходимостью регулярно пополнять баланс. В TravelSim, к слову, можно пополнить баланс 1 раз в год, чтобы номер не был заблокирован оператором.

Итог: TravelSim успешно справляется со своей основной задачей – экономией на исходящих международных звонках. Также сервис обладает недорогими (по сравнению с GSM-операторами) SMS. А доступ в Интернет лучше поручить другому провайдеру.
 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: