Обзоры Обзоры 15.02.2004 в 22:00 comment

Ультракомпактный и суперлегкий Sony VAIO X505

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор


С тех пор как около года назад Intel представила технологию Centrino и процессор Pentium M, мир увидел множество новых моделей ноутбуков, обладающих невиданным доселе сочетанием компактности, легкости и производительности и к тому же зачастую весьма стильным дизайном. Но Sony, как обычно, пошла дальше других. На фоне субноутбука VAIO X505 все остальные компактные и стильные модели просто меркнут…


Нет, все-таки Sony как никто другой умеет делать такие продукты, которые стоит только взять в руки — и сразу широко открываешь глаза и начинаешь изъясняться одними только междометиями. Приблизительно так можно описать реакцию тех, кто сталкивался с VAIO X505, появившимся недавно в редакции "Компьютерного Обозрения". Необычайно тонкий корпус и легкая конструкция сразу привлекают внимание, но поначалу даже не верится, что это способно работать. К примеру, первый же вопрос, который задавали почти все присутствующие, — интересно, где там разместили жесткий диск? Однако нажатие кнопки включения и начинавшаяся после этого загрузка Windows XP свидетельствовали, что это все же настоящий ноутбук, причем вполне функциональный.

Sony VAIO X505
Процессор  Pentium M 1 GHz  Ультракомпактный и суперлегкий Sony VAIO X505
Оперативная память  512 MB 
Экран  10,2», 1024×768 
Жесткий диск  20 GB (4200 об/мин) 
Графический адаптер  Интегрированный Intel 855GM 
Встроенные разъемы  1xPCMCIA, 2xUSB 2.0, 1xFireWire 
Дополнительные разъемы  VGA-выход, Ethernet, считыватель Memory Stick/Pro 
Беспроводные возможности  Через PCMCIA-адаптер 54 Mbps 
Батарея  Ионолитиевая, 2056 мА·ч 
Масса  825 г 
Габариты (ШxГ)  259×208 мм 
Толщина спереди/сзади  9,7 мм/2,1 см 
Предустановленная ОС  Microsoft Windows XP Home 
Ориентировочная цена  $4200 
Предоставлен  BIGIT: тел. (044) 248-6603 
+    Суперкомпактность; малая масса; хорошее оснащение; стильный дизайн; высокая производительность 
—    Отсутствуют touch pad и модем; высокая цена 
!    Удобный суперпортативный ноутбук, пока не имеющий аналогов. Эксклюзивная вещь для тех, кто может позволить себе такую роскошь 

Буква "X" в названии VAIO X505 означает не что иное, как eXtreme, т. е. экстремальный — модное нынче слово в компьютерной индустрии. Здесь этот эпитет вполне оправдан: толщина корпуса ноутбука, выполненного из никель-углерода, в закрытом состоянии составляет всего 9,7 мм, а масса — 825 г (да, восемьсот с небольшим граммов!). К задней части корпус постепенно утолщается до 2,1 см, и смотрится такая конструкция весьма элегантно. Когда устройство находится на столе в открытом состоянии, создается отчетливое впечатление, что работаешь на тонкопленочной клавиатуре, положенной прямо на стол. В отличие от стандартных моделей ноутбуков, в VAIO X505 клавиатура размещена у самой нижней кромки, здесь же находятся три кнопки "мыши". Сенсорная панель touch pad отсутствует, в качестве встроенного манипулятора используется track point. Кроме того, в комплект поставки входит миниатюрная оптическая USB-мышь оригинального дизайна (кнопки размером во всю длину корпуса), оснащенная колесиком прокрутки и встроенным считывателем карточек Memory Stick/Pro.

Ультракомпактный и суперлегкий Sony VAIO X505
Ультракомпактный и суперлегкий Sony VAIO X505
Дополнительные аксессуары ноутбука: беспроводной адаптер и переходник с VGA

Надо сказать, что для таких габаритов и массы ноутбук укомплектован весьма неплохо. Достаточно качественный экран с диагональю 10,2" имеет максимальное разрешение 1024×768. В роли графического адаптера выступает интегрированная графика чипсета Intel 855GM, использующая для своих нужд 4 MB системной памяти (или больше в случаях задействования 3D-возможностей). Объем оперативной памяти составляет 512 MB, жесткого диска — 20 GB. Столь нестандартный дизайн ноутбука определяется тем, что его конструкторам удалось значительно уменьшить размеры материнской платы. В "обычных" портативных ПК ее чаще приходится размещать поверх других компонентов (жесткого диска, батареи, оптических приводов и т. д.), что не позволяет сделать нижнюю часть ноутбука тонкой. Разработчики Sony сумели уменьшить формфактор платы практически до размеров мини-диска, и в VAIO X505 она находится "в одном слое" с жестким диском, батареей и слотом PCMCIA. Естественно, сенсорную панель установить было уже явно некуда, и в данном случае использование манипулятора track point является вполне оправданным компромиссом. Жесткий диск также непростой — 20-гигабайтовый Toshiba MK2004GAL размером всего 1,8" (54×78,5×5 мм) и массой 51 г. Теперь понемногу становится понятно, каким образом была достигнута такая компактность и легкость ноутбука. Но чувство восхищения, честно говоря, все равно не проходит.

Ввиду более чем скромных габаритов ноутбука набор портов и разъемов подобран по минималистскому принципу. Задняя панель полностью лишена разъемов, на левой разместились два USB 2.0 и один FireWire плюс вывод DC-out (питание внешних устройств), на правой — один слот PCMCIA и выход для наушников. Нельзя сказать, что расположение очень удобное — к примеру, кабель от мыши, обычно находящийся справа от ноутбука, нужно будет тянуть "вокруг" (разъем-то слева), а провод от наушников, наоборот, лучше было бы разместить слева, где он меньше бы мешал. Впрочем, к этим мелким неудобствам, равно как и к некоторым особенностям клавиатуры, привыкаешь достаточно быстро.

Остальные разъемы, используемые менее часто, вынесены "наружу". Отдельный блок-переходник, подключаемый к специальному коннектору на правой панели ноутбука, содержит гнездо сетевого интерфейса и VGA-разъем для подсоединения внешнего монитора или проектора. Ноутбук оснащен также возможностями беспроводной связи — прилагаемый PCMCIA-адаптер поддерживает скорость до 54 Mbps. Модем в VAIO X505, к сожалению, не предусмотрен.

При всей легкости и компактности это ноутбук (точнее, субноутбук), имеющий достаточный набор возможностей для полноценного его использования. Ионолитиевая аккумуляторная батарея (2056 мА·ч) обеспечивает порядка 2,5—3 часов работы, а фирменное ПО управления энергопотреблением позволяет настраивать поведение ноутбука значительно более гибко по сравнению со стандартными средствами Windows XP (например, для каждой из схем управления питанием можно задавать и соответствующую ей яркость экрана).

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше
Ультракомпактный и суперлегкий Sony VAIO X505
Ноутбук толщиной с авторучку… весьма стильно и оригинально

В общем, как уже говорилось выше, впечатления от работы с VAIO X505 остаются самые приятные. Да, есть ноутбуки и более компактные по площади, т. е. с меньшими шириной и глубиной (например, тот же ASUS S200N), но они имеют бoльшие толщину и массу. Остается лишь главный вопрос о том, кому может подойти такая модель. Нет, ее возможностей наверняка будет достаточно для 80—90% мобильных пользователей. А вот цена… Как и все эксклюзивное и "экстремальное", VAIO X505 отнюдь не отличается доступной стоимостью, поэтому пока не многие смогут позволить себе такое удовольствие. Но ясно одно: если на деловой встрече кто-то достанет такой ноутбук из кейса, у окружающих не возникнет ни малейших сомнений в высоком статусе и широких возможностях владельца подобного портативного ПК…

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: