Обзоры Устройства 14.02.2013 в 10:00 comment

«Умный» монитор на Android: ViewSonic VSD220

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ViewSonic_VSD220_intro_1

Android уже давно перестал быть исключительно мобильной платформой, медиаплееры на этой ОС уже давно заняли свою нишу «дешевого апгрейда старого телевизора до Smart TV». Однако монитор со встроенным Android – такого мы еще не видели.


Дизайн

Внешне ViewSonic VSD220 выглядит как типичный моноблочный ПК (каковым, собственно говоря, и является). Подставки как таковой у него нет, на стол монитор опирается нижней гранью, сзади поддерживается пластмассовой ножкой, позволяющей менять угол наклона экрана в значительных пределах (15-70 градусов), что позволяет использовать его и как обычный монитор, и как огромный планшет. Из-за отсутствия регулировки высоты некоторым пользователям расположение экрана может показаться неудобным – в этом плане ViewSonic VSD220 скорее ближе к ноутбучному дисплею, чем к настольному монитору.

Передняя панель глянцевая, сверху виднеется зрачок 1.2-мегапиксельной веб-камеры, внизу – встроенные динамики и кнопка включения. Любопытно, что работает она скорее как аналогичная кнопка у Android-планшета, чем «классическая» кнопка питания монитора – в режиме «Android» короткое нажатие переводит устройство в спящий режим, долгое – вызывает меню выключения; в режиме «монитор» долгое нажатие также вызывает системное меню с возможностью переключения в Android-окружение.

На правой боковой панели имеются 2 порта USB для подключения периферии, на левой – выход на наушники и порт micro-USB для подсоединения к ПК в режиме устройства с сенсорным вводом. На задней панели мы видим возможность монтирования на стену (для этого нужно отсоединить ножку), а в нижней части, под неприметной крышкой, скрываются вход micro-HDMI, порт Ethernet, кардридер micro-SD и разъем питания. Поскольку встроенного аккумулятора у монитора нет, он должен быть все время подключен к электрической сети, поэтому в крышке отсека имеется специальное отверстие, через которое пропускаются кабель питания и, при необходимости – HDMI.

 

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Android

Устройство работает под управлением Android 4.0.4, начинка по нынешним меркам достаточно скромная – двухъядерный процессор TI OMAP 4430, 1 ГГц, GPU PowerVR SGX540, RAM 1 ГБ, внутренняя память 8 ГБ (из них пользователю доступно чуть более 5 ГБ) с возможностью расширения с помощью карт micro-SD. Здесь используется полноценная, не урезанная версия Android – с возможностью синхронизации с Google-аккаунтом, доступом в Google Play и т.д.

Достаточно слабый по нынешним меркам процессор вкупе с высоким, как для Android, разрешением приводит к тому, что интерфейс устройства работает не так плавно, как этого бы хотелось пользователю – операции вроде перехода между экранами, вызова списка приложений и возврата на домашний экран, прорисовки окна с большим количеством элементов и т.д., то и дело выполняются с заметным притормаживанием. При этом производительность в играх не самая худшая – на ViewSonic VSD220 без особых проблем запустились не только вездесущие Angry Birds, но и заметно более «тяжелый» шутер Dead Trigger, причем «бегал» он достаточно шустро. При просмотре видео в разрешении FullHD в плеере MX Player наблюдались ощутимые притормаживания при использовании программного декодера, однако после переключения на аппаратный ситуация исправилась, видео проигрывалось плавно и без заиканий. К сожалению, вышедший на днях медиацентр XBMC на мониторе откровенно притормаживал даже при обычном переключении между окнами своего интерфейса.

В синтетических тестах монитор также показал невысокие результаты: 4851 балл в AnTuTu Benchmark и 1957 баллов в Quadrant (что ставит его между смартфонами Samsung Nexus S и LG Optimus 2X).

Сенсор в этом мониторе оптический, отслеживающий одновременно не более двух касаний. На практике оказалось, что и с двумя бывают проблемы – если изменение масштаба отрабатывает без проблем, то уже вращение карты, например, в Google Maps превращается в слабо контролируемый процесс (карта может вращаться в обратном направлении, изменять масштаб и т.д.).

 

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Монитор

ViewSonic VSD220 использует 22-дюймовую TN-панель с White-LED подсветкой (видимая диагональ 21.5″), с соотношением сторон 16:9 и «родным» разрешением 1920х1080 точек. Время отклика, по словам производителя, составляет 5 мс.

Для подключения к ПК используется порт microHDMI, что создает определенные неудобства – нужен кабель HDMI-microHDMI, а в случае отсутствия такого выхода на видеокарте – еще и переходник HDMI-DVI. Никаких настроек в режиме HDMI-подключения у монитора нет – чтобы отрегулировать яркость/контрастность, нужно переключаться в Android, где эти параметры доступны в меню OSD. Кроме того, при подключении к компьютеру по HDMI встроенная в монитор веб-камера не работает – она предназначена для использования только в Android-режиме.

Без каких-либо регулировок и настроек (не считая яркости и контрастности), а также набора предустановленных режимов сложно говорить о качестве изображения монитора – пользователю, по сути, доступны только заводские настройки. В них мы наблюдаем достаточно ровный график цветовой температуры, который оказывается лишь чуть выше стандартного значения в 6500K. А вот с поведением кривой гаммы все не так радужно – этот параметр у монитора значительно занижен, особенно в темных областях, что приводит к заметной общей блеклости картинки. Регулировка контраста влияет на поведение кривой в светлых областях – сначала она постепенно поднимается, в районе 80% контраста достигает максимума (превышая стандартное значение 2.2, что приводит к потере деталей на свету), а при дальнейшем повышении контраста, до 90-100%, резко падает. В итоге этот параметр лучше всего установить в значение 70-80% — в таком случае изображение хоть и будет блеклым, но в целом без особых искажений или потерь деталей в полутонах.

Цветовой охват, график цветовой температуры и кривая гаммы по шкале яркости:

Среднее значение максимальной яркости монитора при измерении по 35 точкам составило 220 кд/м² (разница между минимальным и максимальным значением была около 40 кд/м², что достаточно неплохо). Наиболее ярким участком была центральная область экрана, наименее яркими – углы. Минимальная яркость у ViewSonic VSD220 очень низкая, всего 3 кд/м².

 

Итоги

ViewSonic VSD220 – вещь очень специфическая. Использовать его в качестве моноблока не получится, все же Android в роли десктопной системы выглядит, мягко говоря, не оптимальным вариантом. Использовать VSD220 как обычный настольный монитор с сенсорным управлением, подключенный к ПК с Windows 8 (и заодно получить дополнительную функциональность в виде стоящей тут же на столе системы Android) – можно, но все зависит от того, насколько вам нужен Android в качестве второй ОС, поскольку стоимость монитора достаточно высока как для 22-дюймовой модели на TN-матрице. В чем он однозначно выглядит в выигрышном свете, так это в качестве презентационного устройства, однако этот вариант использования, разумеется, малоинтересен для обычного домашнего пользователя.

Понравилось
+ Большой экран с сенсорным управлением
+ Android ICS

Не понравилось
— Низкая производительность в Android
— Достаточно высокая цена
— Отслеживается только 2 касания

Продукт предоставлен представительством Viewsonic в Украине.

«Умный» монитор на Android: ViewSonic VSD220 ViewSonic VSD220 ViewSonic VSD220

Уведомить о появлении в продаже
Тип Компьютер (моноблок)
Чипсет
Тип процессора TI OMAP 4430
Частота, GHz 1
Количество ядер 2
Android 4.0
Объем оперативной памяти, GB 1
Стандарт DDR2
Объем SSD, GB 8 (eMMC4.4)
Графический чипсет интегрированный
Звуковой контроллер интегрированный
Внешние порты 2xUSB, 1xmicroUSB, micro HDMI, headphone jack
Картридер microSD
Сетевой адаптер 10/100
Мощность БП, ВА/Вт 40
Дополнительно Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth V2.1, 21.5″ TFT LED сенсорный экран(1920×1080), веб-камера 1.3MP


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: