Обзоры Обзоры 27.05.2004 в 21:00 comment

Unreal Tournament 2004

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Паспорт
Жанр многопользовательский шутер
Разработчик Epic Games/Digital Extremes
Издатель Atari
Web-сайт www.unrealtournament.com

Epic Games & Digital Extremes
Две замечательные компании, судьбы которых неразрывно связаны совместной работой над вселенной Unreal с самой первой части. Существующее разделение обязанностей, похоже, устраивает всех — одна команда делает прекрасный движок, а вторая — не менее замечательные уровни.
Игры Unreal, Unreal Tournament, UT2003, UT2004
Проекты Pariah
Web-сайт www.epicgames.com
и www.digitalextremes.com

Unreal Tournament 2004 
Unreal Tournament 2004
Unreal Tournament 2004
Unreal Tournament 2004Unreal Tournament 2004Unreal Tournament 2004Unreal Tournament 2004Unreal Tournament 2004
Unreal Tournament 2004
Unreal Tournament 2004 Графика
Unreal Tournament 2004 Звук
Unreal Tournament 2004 Играбельность
Unreal Tournament 2004
 +  Потрясающая играбельность; прекрасная масштабируемость; отличная музыка
 —  Нет
 !  Идеальное киберспортивное развлечение

В то время как игроки классической школы, предпочитающие однопользовательские сюжетные игры, потихоньку вымирают по домам, киберспортсмены оккупируют все новые и новые вершины. Уж если федерации спорта многих стран начинают признавать, что непрерывное сидение за монитором в обнимку с клавиатурой и мышью можно приравнять к метанию ядра и прыжкам в высоту, то обычные контрстрайкеры и подавно считают себя кем-то вроде современных Бубки и Марадоны. Впрочем, вопрос о том, относить ли компьютерные развлечения к спорту, выходит далеко за рамки этой статьи.

Согласно модным веяниям вслед за всевозможными бесконечными сериалами FIFA и NHL популярный многопользовательский шутер Unreal Tournament тоже присовокупил текущую дату к названию. Сезон две тысячи четвертый — и все киберспортсмены в срочном порядке обновляют свой инвентарь. Не сомневайтесь — как на всех матчах чемпионата мира по футболу используются мячи с одними и теми же характеристиками, так и все грядущие состязания среди любителей шутеров будут ориентироваться исключительно на UT2004.

Немногочисленные профессиональные киберспортсмены уже, без сомнения, обзавелись свежайшей его версией и вовсю тренируются в преддверии отборочных на WCG 2004. Остальным же нашим читателям предстоит нелегкий выбор — ст ят ли шесть волшебных CD (или один DVD) отказа от предыдущей версии, вышедшей не так уж давно?

За прошедший год "Нереальный турнир" значительно похорошел. Во-первых, графический движок вылизан просто до безобразия. Не поверите — но игра прекрасно бегает как на Celeron 900 с древней GeForce2 MX200, так и на свежайшем Athlon FX-53 с Radeon 9800 XT. Более того — несчастные поклонники шутеров, не приобретшие до сих пор графический акселератор (неужели такие существуют?), также могут насладиться игровым процессом UT2004 благодаря software rendering. Не секрет, что причина невероятной популярности Counter-Strike, главного конкурента Unreal Tournament, — невероятно низкие системные требования. Что ж, в этом плане программистам Epic удалось переплюнуть Человека-Гуся со товарищи.

Разумеется, внешность игры меняется в зависимости от конфигурации компьютера, однако UT2004 выглядит замечательно практически везде. Причина кроется в потрясающей работе дизайнеров уровней, доведших уже привычные поля боя до совершенства. Впрочем, кроме знакомых по предыдущей версии карт (общим числом 37 штук), в этом релизе содержится и масса новенького практически для всех режимов игры — всего есть свыше ста уровней. Стоит отметить, что в большинстве случаев свежие работы имеют гораздо лучший вид: сказывается накопленный разработчиками опыт.

Курс QA.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Главное же новшество UT2004 — широко разрекламированный Onslaught. На довольно большой карте существует две базы, каждая из которых содержит неуязвимое энергетическое ядро. Чтобы получить возможность его разрушить, коман-дам необходимо в соответствии с несложными правилами выстроить цепь из активированных точек от своего укрепления до крепости противника. В процессе боя игроки весьма активно применяют различные транспортные средства: ховеркрафты, танки, джипы и грузовики, а также стационарные пулеметные гнезда и пушки. Честно говоря, нам Onslaught показался менее интересным, чем вернувшийся после долгого отсутствия режим Assault, в котором используется та же военная техника. Возможно потому, что своеобразная "игра в точки" требует довольно много беготни, а может быть, виной тому столь большие карты.

Кстати, об Assault. Появившийся еще в оригинальном UT этот вид развлечений оказался незаслуженно исключен из Unreal Tournament 2003. К счастью, своеобразные сюжетные задания для нескольких игроков вернулись в очередной части игры, и вы теперь можете в полной мере наслаждаться радостями совместного штурма (или обороны) всяческих укреплений. Как вам, например, понравится атака истребителей на космическую базу с последующим проникновением внутрь на своих двоих? Натуральные "Звездные войны", доложу я вам. А похищение ракет из движущегося на полной скорости грузовика? Где-то вдалеке натужно икает "Безумный Макс". И несмотря на некоторые проблемы с балансом сил у атакующей и защищающейся сторон, Assault — невероятно веселое развлечение для солидной компании игроков.

Вообще Assault и Onslaught, по сути, представляют собой одну большую игру в игре. Помните Battlefield 1942 с его ориентацией на грамотную командную работу? От игроков в UT2004 теперь требуется не меньшая координация действий. Например, некоторые транспортные средства, как и сами-знаете-где, предполагают два места — для водителя и стрелка. Аксиома "один в поле не воин" не нуждается в доказательствах. Радует и новый набор оружия специально для борьбы с танками и прочей бронированной техникой. Интересно, кстати, что теперь оружие выдается комплектом в специальных точках и больше нет необходимости собирать стволы и патроны к ним один за другим. А уж возможность порулить настоящим звездным кораблем — и вовсе лучший подарок поклонникам космических опер.

Не менее увлекательной оказалась и кооперативная забава Invasion. Помните давешнюю shareware-игру Crimsonland? Ту самую, в которой одинокий обреченный морпех противостоял ордам инопланетных тварей? Invasion позволяет вам в буквальном смысле побыть в его шкуре. Противники всех размеров и цветов накатывают волна за волной, а игрокам (развлечение-то сетевое) остается держаться до последнего. Выиграть невозможно — в ваших силах лишь максимально растянуть удовольствие, положив как можно больше монстров. Стоит отметить, что этот режим, как и Mutant, появился еще в одном из бесплатных дополнений для UT2003.

В целом нельзя не заметить огромную работу, проведенную Epic и Digital Extremes. Не имея необходимости заниматься созданием нового движка, они смогли улучшить серию Unreal Tournament настолько, насколько это вообще возможно. Спору нет, UT2004 — по большому счету, лишь набор дополнительных уровней и режимов игры, но зато каких!

Курс QA.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс
Формула игры
Unreal Tournament 2003 + Battlefield 1942 = Unreal Tournament 2004

Статистика
106 уровней

32 игрока одновременно
10 режимов игры
19 мутаторов

Знаете ли вы что…
Игрок в Unreal Tournament 2004 может без проблем подключаться к серверам UT2003. Обратная операция невозможна.

Игра имеет встроенный голосовой чат и поддержку широковещательной трансляции матчей, что делает UT2004 более похожей на спортивное состязание.

Подчиненные боты распознают голосовые команды на английском языке.

Если вы любите многопользовательские шутеры, попробуйте также
Savage: Battle for Newerth ДПК 4/2004
Battlefield 1942 ДПК 11/2002

Unreal Tournament 2004 Unreal Tournament 2004

Своих бойцов периодически необходимо лечить. На игре это никак не сказывается

Любимое транспортное средство времен Юлия Цезаря — теперь без лошадей
Unreal Tournament 2004 Unreal Tournament 2004
Используя Linkgun, можно ускорить постройку ключевых точек в Onslaught Архитектура уровней, как всегда, выше всяких похвал 
Unreal Tournament 2004 Unreal Tournament 2004
Танковый раш есть не только в стратегиях Новая ракетная установка — специально для борьбы с автомобилями
Unreal Tournament 2004  

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: