Обзоры Обзоры 28.03.2006 в 21:00 comment

UTLite: тестируем… USB

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Создание различного диагностического оборудования для компьютерных систем – задача довольно нетипичная для отечественных производителей. Поэтому каждый выход соответствующего продукта становится определенного рода событием. Украинская фирма IC Book имеет богатый опыт в данной области, и сегодня мы познакомим читателей с еще одной разработкой этого коллектива.

Речь пойдет о продукте, выпущенном под маркой UTLite и представляющем собой маломощное диагностическое устройство, предназначенное для оценки состояния USB-подсистемы ПК.

Казалось бы, зачем для столь простой операции разрабатывать специальный прибор, ведь экспресс-тест данной шины можно провести и ставшими уже традиционными методами – путем подключения любого USB-устройства (мышь, клавиатура, флэш-накопитель, наконец). Что характерно, этим приемом до сих пор пользуются не только в домашних и офисных условиях, но и в процессе серийного производства ПК и комплектующих, причем касается это даже крупных сборщиков готовых систем.

UTLite: тестируем... USB
UTLite (ориентировочная стоимость $43), предоставленный компанией IC Book – уникальный в своем роде продукт, позволяющий провести полную диагностику USB-подсистемы ПК

Разумеется, в некоторых случаях простое подключение мыши и оценка «работает – не работает» дает достаточно информации, но ведь и наличие напряжения в сети можно оценивать тактильно, с помощью пальцев – «ударило – не ударило». Однако большинство людей предпочитают в таких случаях применять не собственные руки, а специализированные инструменты.

Дело в том, что с помощью USB-устройства можно лишь определить, функционирует данный разъем или нет. Если же обнаружена неисправность, установить ее конкретную причину – не работает ли разъем на материнской плате, неправильно подключена соединительная «косичка» при использовании внешних USB-разъемов на корпусе, оборван кабель, окислились контакты (опять же, где именно – на плате, разъеме, самом устройстве) – практически невозможно. Более того, при таком способе нельзя оценить качество работы ни хост-контроллера USB, ни самого устройства, подключенного к нему (а это зачастую бывает необходимо).

Все эти проблемы решаются путем использования тестера UTLite совместно с пакетом диагностического ПО UTLiteTest (последнее является бесплатным и позволяет даже без подключенной аппаратной части получать список установленных в системе хост-контроллеров и концентраторов, а также подсоединенных к ним устройств с отображением USB-дескрипторов).

При наличии UTLite пользователь получает возможность оценивать величину питающего напряжения на шине USB (без установки ПО, простым подключением тестера к соответствующему разъему; величина напряжения отображается с помощью встроенного двухразрядного семисегментного индикатора), узнавать состояние системных сигналов DATA+ и DATA-, перехватывать USB-пакеты, декодировать все стандартные USB-запросы, а также обнаруживать наличие аппаратных и протокольных ошибок на USB-шине.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Используя программу UTLiteTest, можно провести расширенное тестирование шины USB в среде операционной системы Microsoft Windows: проверить правильность инсталляции драйверов хост-контроллера USB и контроллера UTLite, выполнить поиск всех USB-устройств, установленных в системе, и просмотр их свойств, анализ текущей статистики перехваченных пакетов и обнаруженных ошибок.

UTLite: тестируем... USB
Основное окно диагностической утилиты UTLiteTest

Комплект UTLite позволяет проверить целостность интерфейсных USB-кабелей и проконтролировать их качество на предмет падения скорости передачи за счет потерь и ошибок избыточного кода. Возможность перехвата запросов хост-контроллера делает его незаменимым инструментом при отладке программного обеспечения, работающего с широким спектром USB-устройств, на раннем этапе проектирования. Благодаря наличию индикаторов и ПО UTLiteTest можно получить реальную картину происходящего и минимизировать затраты на разработку программных продуктов.

Индикация событий осуществляется с помощью трех групп сигнальных светодиодов, разделенных в зависимости от их функционального назначения:

  • системные индикаторы – светодиоды синего свечения (D- и D+);
  • индикаторы событий – светодиоды зеленого свечения (R1…R5);
  • индикаторы ошибок – светодиоды красного свечения (L1…L5).

L1 и L2 отображают состояние нефатальных, L3…L5 – фатальных ошибок;

После подачи питающего напряжения контроллер UTLite в течение нескольких секунд проводит самодиагностику: все светодиоды, кроме D+ и D-, переходят в активное состояние, после завершения процедуры – в пассивное. Далее контроллер начинает аналоговое тестирование шины USB, которое состоит из следующих действий:

  • проверки линий DATA+ и DATA- на обрыв;
  • поиск коротких замыканий DATA+ и DATA- между собой и с Vbus или GND;
  • измерение напряжения питания Vbus относительно GND.

После выполнения аналоговой части тестирования UTLite переключается в основной режим, в котором работает как полноценное USB-устройство, принимает и передает пакеты, проверяет их достоверность и целостность, отвечает на стандартные и пользовательские запросы, ведет учет других пакетов и запросов.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

При наличии неисправности, препятствующей нормальному функционированию USB, контроллер отображает ее на индикаторах ошибок, записывает результаты аналогового тестирования в энергонезависимую память, отключается от выводов шины DATA+ и DATA- и переходит в специальный режим работы. Возможность сохранять результаты диагностики во внутренней памяти позволяет использовать устройство для оценки состояния USB-подсистемы ПК даже в случае непрохождения им процедуры POST, с последующим считыванием данных измерений на исправной системе.

Контроллер UTLite никоим образом не претендует на массовость, но с его помощью как производитель готовых систем, так и разработчик USB-устройств получают возможность не только существенно сэкономить время на создание и отладку своих продуктов, но и ощутимо повысить как культуру их выпуска, так и качество обслуживания.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: