Обзоры Обзоры 31.05.2006 в 12:25 comment

VIA EPIA-Series – платформа для универсальных сверхкомпактных систем

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Минимизация габаритов компьютерной техники, соотношения производительности, возможностей и размеров устройств – тема хотя и актуальная, но уже далеко не «горячая». Однако работы в этом направлении продолжаются: КПК, коммуникаторы, ноутбуки, промышленные компьютеры, встраиваемые системы постоянно совершенствуются, становясь компактнее либо получая новые возможности при сохранении физических размеров на приемлемом уровне. Сегодня мы поговорим о таких устройствах от компании VIA Technologies.

Образцов подобной техники обычно немало демонстрируется на всех компьютерных выставках вот уже несколько последних лет. Но при этом увидеть ее вживую – в магазине или даже на складе какой-нибудь крупной торговой компьютерной фирмы – практически невозможно. Эти системы весьма специфичны, – как правило, завозятся под конкретного клиента для выполнения определенных задач, поэтому компании, поставляющие их, не считают нужным заниматься рекламой. Однако позволим себе не согласиться с таким подходом – диапазон применения встраиваемой техники очень широк, в чем мы убедились на примере двух образцов, попавших в нашу Тестовую лабораторию.

Поиск новых ниш

Известная в первую очередь своими чипсетами компания VIA постоянно ищет новые сферы применения собственных технологий. Так, появилось направление, занимающееся разработкой центральных процессоров, графических чипов, различного рода контроллеров и т. д. В 2002 г. практически сразу после выхода стандарта Mini-ITX было образовано подразделение VIA EPIA, как раз создающее сверхкомпактные системы широкого спектра применения. Изначально продукты, выпускаемые под торговой маркой EPIA, позиционировались как альтернатива традиционным встраиваемым компьютерам на одной плате со специализированными интерфейсами. По большому счету, микро-ПК от VIA – это полноценные устройства с необходимым набором портов ввода/вывода и возможностью работы в разных средах. Итак, где же, по мнению VIA, они могут найти применение:

  • медиасистемы;
  • бытовые интегрированные платформы;
  • промышленные интегрированные платформы;
  • специализированные встраиваемые решения;
  • персональные и групповые серверы;
  • тонкие клиенты;
  • торговые терминалы;
  • сетевые маршрутизаторы;
  • mini-РС;
  • контроллеры плоских и плазменных панелей;
  • мобильные устройства (от КПК до ноутбуков) ;
  • роботизированные механизмы;
  • автомобильные компьютеры (связь, Интернет, медиафункции).

Сегодня во встраиваемые платформы VIA могут входить следующие компоненты:

  • шесть типов процессоров (от С7 до Mark CoreFusion), соответственно, от самого производительного до максимально интегрированного с низким тепловыделением (табл. 1);
  • три типа чипсетов (CN700, CN400, CLE266) с поддержкой памяти DDR2 в первом случае и PC133 – в CLE266;
  • три типа контроллеров (Vynil, Vectro, Velocity) – звук, поддержка периферийных устройств, Gigabit Ethernet.

К нам в лабораторию попали два продукта: один в формате nano-ITX (120×120 мм, в настоящее время наименьший из того, что выпускает подразделение VIA Embedded), другой – более производительная модель с двумя процессорами (!) EDEN-N. Посмотрим, чем же они так примечательны.

VIA EPIA N10000 – «скромный» сверхпортативный медиацентр

VIA EPIA-Series – платформа для универсальных сверхкомпактных систем

VIA EPIA Nano-ITX N-Series

Процессор VIA Luck CoreFusion NanoBGA

Чипсет int/VT8237R

Память 1 DDR400/333/266 SODIMM

VGA S3 UniChrome Pro

LAN FastEthernet

Аудио VIA Vinyl six-TRAC

BIOS AWARD 4 Mb

Формфактор Nano-ITX (8 слоев)

Размеры 12×12 см

Полноценная функциональность; сетевые возможности

Невысокая производительность

Отличный вариант для сетевых маршрутизаторов под управлением Linux/FreeBSD

Устройство привлекло внимание всех без исключения специалистов Тестовой лаборатории – интегрированность компонентов просто поражает. На плате размером в два мобильных телефона нашлось место для процессора Luck CoreFusion (с интегрированными контроллерами памяти, процессорной шины и 3D-видеоакселератором с аппаратным ускорением потоков MPEG-2/4), южного моста VT8237R, полноценной задней панели и множества дополнительных контроллеров. Построена система на базе старшей модели из семейства CoreFusion, которая оборудована контроллером DDR400 (разъем SO-DIMM). К слову, для того чтобы установить память в слот, придется демонтировать систему охлаждения, однако это не вызывает особых проблем. Также на лицевой части EPIA N поместились полноценная микросхема BIOS в съемном исполнении (!), по два разъема для IDE и USB, один порт SATA, а также несколько специальных разъемов. Удивительно, но даже при таком плотном расположении компонентов добраться до любого из них можно без особых проблем, за исключением установки модуля памяти, однако вряд ли его понадобится устанавливать более одного раза. На тыльной стороне PCB находятся контроллеры Super I/O, Ethernet, звука и разъем mini-PCI.

Курс Frontend.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Для полноценной работы в качестве ПК в комплект поставки входят переходники для блока питания ATX и USB-to-PS2.

После включения системы обнаружилось, что функциональность миниатюрной EPIA N мало чем отличается от среднестатистического настольного компьютера. Прохождение процедуры POST, инициализация устройств и BIOS Setup имеют абсолютно традиционный вид. Набор низкоуровневых настроек вполне достаточен даже для домашнего ПК, хоты мы поначалу ожидали увидеть что-то наподобие ноутбучных BIOS Setup с минимальной функциональностью. AWARD BIOS 6-го поколения обладает всем необходимым, включая возможности по изменению частоты/таймингов памяти и управлению режимом работы встроенного видео.

Инсталляция Windows XP не вызвала никаких нареканий, все этапы пройдены в обычном режиме. После установки драйверов нам было интересно узнать, какой же производительностью обладает такой mini-PC и годится ли он для применения в качестве медиацентра, о котором говорит VIA. Низкоуровневые тесты показали, что быстродействие процессора Luck CoreFusion, мягко говоря, невелико – его очень сложно сравнивать с существующими на сегодняшний день CPU как минимум по ряду причин. Такие процессоры, как Luck и Mark, не являются настоящими «системами-на-чипе», что не позволяет их приравнять к интегрированным решениям Intel, AMD, Texas Instruments, но в то же время спецификации этих CPU слишком уж скромные, чтобы хоть как-то приблизиться даже к бюджетным настольным решениям. Максимальное тепловыделение составляет 8 Вт, это, безусловно, плюс, однако отсутствие поддержки SSE2 (так необходимой для тех самых медиазадач) и процессорная шина в 133 MHz практически нивелируют вышеописанные преимущества. Справиться с воспроизведением видеофильмов в форматах MPEG-2/4 нашей системе удалось, а вот в необходимости применения выхода HDTV позволим себе усомниться – аппаратно такой контент интегрированным в CPU видеоакселератором не обрабатывается, а вычислительных ресурсов Luck явно недостаточно, чтобы реализовать это программно.

Также некоторые нарекания вызывает производительность контроллера памяти – разумеется, одноканальный DDR400 сейчас уже не может похвастаться рекордными цифрами, однако достаточное быстродействие обеспечить в состоянии.

Что же мы увидели, протестировав платформу EPIA N? Максимальную полосу пропускания 567 MBps при 285/205 MBps для чтения и записи соответственно. Таких цифр мы уже не помним лет этак восемь. Даже несмотря на то, что часть полосы пропускания забирает встроенное графическое ядро, столь низкая скорость работы памяти не позволяет говорить о самой маленькой системе VIA как о полноценной альтернативе каким бы то ни было компьютерным системам, способным работать под Windows XP (для сравнения: многие модели КПК на сегодняшний день имеют куда более высокие показатели).

Курс Frontend.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

VIA VT310-DP – чуть больше, чуть быстрее, чуть… сервернее

VIA EPIA-Series – платформа для универсальных сверхкомпактных систем

VIA VT310-DP

Процессор 2×VIA EDEN-N NanoBGA

Чипсет VIA CN400/VT8237R

Память 2 DDR400/333/266

VGA S3 UniChrome Pro

LAN 2×FastEthernet, 1×Gigabit

Аудио VIA Vinyl six-TRAC

BIOS AWARD 4 Mb

Формфактор mini-ITX (8 слоев)

Размеры 17×17 см

Компактные размеры; удобство сборки и настройки

Низкая производительность

Неплохое решение для сверхкомпактных медиасистем

ПК на данной разработке от VIA могут с успехом конкурировать, скажем, с media-PC или barebone-системами. Несмотря на формфактор mini-ITX, плата имеет все необходимые атрибуты, и на этот раз в традиционном исполнении. Две микросхемы чипсета, два разъема DIMM для памяти DDR400, 20-контактная колодка питания, слот PCI… а вот дальше начинаются сюрпризы – три (!) сетевых контроллера (один из которых Gigabit) и два (!) процессора VIA EDEN-N. Сами CPU относятся к предыдущему поколению, так как построены на ядре Nehemiah, в то время как сейчас уже активно внедряются следующие 90-нанометровые решения с ядром Esther, отличающиеся FSB 400 MHz и финальной частотой вплоть до 1,5 GHz.

К огромному сожалению, приехавший к нам инженерный образец так и не смог заработать стабильно, что не позволяет нам комментировать его производительность. Однако рискнем предположить, что быстродействие EDEN-N не слишком отличается от Luck CoreFusion из-за небольшой разницы в спецификациях: те же 133 MHz для FSB, отсутствие SSE2 и равная частота в 1 GHz. С другой стороны, более производительный внешний контроллер памяти чипсета CN400 наверняка несколько исправляет ситуацию.

Даже с учетом сложившихся проблем с работоспособностью несложно догадаться, для каких именно целей были созданы платы, аналогичные VT-310DP. Три сетевых контроллера и два центральных процессора говорят о серверном применении, причем оно может быть различным, кроме случаев, когда нужна именно вычислительная производительность.

Подведение итогов

Компания VIA Technologies известна и уважаема и вот уже более десятка лет выпускает различные продукты, однако ее разработкам всегда чего-то не хватало: быстродействия, функциональности, стабильности, имиджа, маркетинговой поддержки, участия сторонних производителей и т. д. Рассмотренные нами сегодня продукты – явное тому подтверждение: концепция продумана до мелочей, маленькие универсальные устройства с функциональностью бюджетных настольных систем или ноутбуков, но по низкой цене – не тот ли это подход, который может и должен принести успех? Так-то оно так, но раз позиционирование настолько широко, что охватывает не только промышленную сферу, но и бытовое применение (в том числе развлекательное), значит необходимо обеспечить тот уровень быстродействия и надежности, к которому привык пользователь. Пока с этим у VIA есть некоторые проблемы, однако надо отдать должное компании за ее постоянные поиски новых подходов и совершенствование уже выпущенных продуктов. Рассмотренным нами в данном обзоре модулям не хватает совсем «чуть-чуть», для того чтобы стать хитами. Надеемся, это «чуть-чуть» скоро появится.

Сравнительные характеристики процессоров для встраиваемых решений от VIA Technologies
CPU Техпроцесс, нм Частота, MHz Частота FSB, MHz Кэш L1, KB Кэш L2, KB Поддержка мульти-
медийных инструкций
Интегриро-
ванный контроллер памяти
C7-M 90 1000–2000 400 64+64 128 MMX/SSE/
SSE2/SSE3
EDEN 150–90 300–1200 66–400 64+64 64 MMX/SSE
C3-M 130 800–1400 133 64+64 64 MMX/SSE  
CoreFusion 130 533–1000 133 64+64 64 MMX/SSE SDR133/DDR400
Сравнительные характеристики чипсетов VIA для встраиваемых систем
Чипсет VIA CN700 VIA CN400 VIA CLE266
Поддержка процессоров C7-серия Eden, Antaur, C3-серия Eden, Antaur, C3-серия
Частота процессорной шины, MHz 533/400 200/133/100 133/100/66
Архитектура шины Синхронная
Контроллер памяти DDR2 533/400 или DDR400/333/266 DDR400/333/266 DDR266/200 или PC133/100
Разрядность контроллера памяти, bit 64
Максимальный объем RAM, GB 2 4 2
Внешний графический порт AGP 8X/4X
Встроенная графика VIA UniChrome IGP Pro VIA UniChrome IGP Pro VIA UniChrome IGP
HDTV Выход Выход
Акселерация MPEG-2 +
Акселерация MPEG-4 + +
Дополнительные функции акселератора DuoView+T

Редакция благодарит российское представительство VIA Technologies за предоставленные образцы.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: