Обзоры Обзоры 13.04.2009 в 08:20 comment

Все включено. Универсальные панели для браузеров

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Одни пользователи любят возиться с браузером, устанавливая десятки дополнений, тонко настраивая все функции программы. Другие предпочитают просто пользоваться им, не задумываясь ни о каком «тюнинге». Для последних предлагаются готовые решения – универсальные инструментальные панели (toolbars), способные существенно повысить удобство использования браузера, заменив сразу несколько десятков разнообразных плагинов. Возможно, функциональность таких toolbars даже несколько избыточна, но вот это-то легко исправить с помощью простых настроек. Универсальные панели выпустили практически все ведущие интернет-компании, мы же рассмотрим лучшие из них.

Google Toolbar 5 BETA

Все включено. Универсальные панели для браузеров

Google Toolbar 5 BETA

Freeware

Firefox 2.0 и выше, Internet Explorer 6.0 и выше

Разработчик Google

Размер 1 МБ

Адрес загрузки toolbar.google.com

Вердикт Все включено. Универсальные панели для браузеров

Отличная интеграция со службами Google; удобные инструменты; множество дополнительных гаджетов

Не все сторонние гаджеты работают корректно; слабый модуль орфографии

Хотя универсальная панель от Google уже «доросла» до версии 5, она так и не вышла из статуса бета. Впрочем, это не мешает ей отлично функционировать.

Все включено. Универсальные панели для браузеров
Все включено. Универсальные панели для браузеров

Логично предположить, что инструментарий от Google будет прекрасно работать с веб-сервисами компании, и это действительно так. На панель можно вынести пиктограммы быстрого доступа и отправки поискового запроса к десяткам служб Google, начиная от банальных «картинок» и заканчивая товарами, патентами, финансовой информацией, научными статьями, Google Book Search и т. д. Весьма полезна и функция поиска в пределах текущего сайта. Кстати, в версии для Internet Explorer панель включает поиск слова на странице в процессе набора и запрещает смену поисковой машины по умолчанию (которой делает, естественно, Google). Само собой, упрощен доступ и к наиболее популярным ресурсам компании – Maps, Bookmarks, Gmail, Docs, Calendar и Picasa. Конечно, в Firefox с помощью нескольких плагинов можно обустроить взаимодействие с той же почтой намного удобнее, но и в базовой версии оно достаточно функционально.

Для людей, много пишущих в блоги, окажется полезной функция проверки орфографии, причем с возможностью выбора языка. Впрочем, русская орфография в версии Google далека от идеала, встроенные средства Firefox справляются лучше. А вот модуль перевода работает отлично, позволяя получать значение слова, просто наведя на него курсор мыши, а также переводить страницы целиком. В последнем случае даже не надо задавать направление перевода, программа автоматически выбирает его, используя глобальные настройки. Не менее удобна и кнопка Отправить, благодаря которой можно отослать любой выделенный на странице фрагмент, включая фото и некоторые медиаобъекты, с помощью Gmail или создать на их основе запись на Blogger.

Установка toolbar изменяет пустую страницу Новая вкладка и превращает ее в аналог таковой в Google Chrome – с превью наиболее посещаемых сайтов, новыми закладками и недавно закрытыми вкладками. Это действительно удобно.

Имеются на панели и средство автозаполнения форм, и механизм, исправляющий ошибки поисковых запросов (замена страницы 404), и возможность просмотра Page Rank (поискового веса) страниц, условий поиска и т. д. Кроме того, в наличии большое количество гаджетов сторонних разработчиков, но, увы, далеко не все они функционируют идеально. Продуманна и синхронизация настроек между разными компьютерами, например домашним и рабочим.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

Если вы пользуетесь многими сервисами Google, Google Toolbar 5 станет для вас незаменимым инструментом.

«Яндекс.Бар» 4.0.0

Все включено. Универсальные панели для браузеров

«Яндекс.Бар» 4.0.0

Freeware

Firefox 2.0 и выше, Internet Explorer 6.0 и выше

Разработчик «Яндекс»

Размер 0,7/1,4 МБ

Адрес загрузки bar.yandex.ru

Вердикт Все включено. Универсальные панели для браузеров

Привязка к отечественным реалиям; «Яндекс.Пробки»; погода; управление всеми персональными сервисами «Яндекс»; проверка орфографии

Не обнаружено

Все включено. Универсальные панели для браузеров

Toolbar от «Яндекс» более привязан к отечественным реалиям, чем панель от Google, а это немаловажно. Четвертая версия «Яндекс.Бар» позволяет искать в Интернете, в пределах сайта, блогах, каталоге компаний и товаров, словарях, фотографиях, на сервисах «Я.ру» и «Мой круг», в новостях, анонсах, на картах городов России и Украины и т. д. Здесь, как и в случае с Google, работают история поиска и предсказание запросов.

Для пользователей сервисов «Яндекс» полезными будут уведомления о пришедших письмах, комментариях на «Я.ру» и сообщениях в «Моем круге», состоянии счета «Яндекс.Деньги», новых фотографиях, обновлениях «Яндекс.Ленты». Весьма удобной является функция добавления закладок, позволяющая делать это в один клик. Аналог Google Page Rank – индекс цитирования «Яндекс» – дает возможность оценить популярность страницы, а кнопка Отзывы – узнать, что пишут о данном ресурсе на блогах и форумах.

Отлично работает функция проверки орфографии, причем она поддерживает пользовательские словари и два языка – английский и русский. Понравилась нам и возможность вывода на панель погодного информера и индикатора «Яндекс.Пробки», последний пока работает только для нескольких городов. Удобна и функция корректора адресной строки, автоматически переключающая язык ввода на английский.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

Windows Live Toolbar

Все включено. Универсальные панели для браузеров

Windows Live Toolbar

Freeware

Internet Explorer 6.0 и выше

Разработчик Microsoft

Размер 1,1 МБ

Адрес загрузки download.live.com/toolbar

Вердикт Все включено. Универсальные панели для браузеров

Дизайн; интеграция с сервисами Windows Live; большое количество сторонних гаджетов

Поддержка только Internet Explorer; незначительное число поисковых плагинов; неторопливость в работе

Все включено. Универсальные панели для браузеров

Бесспорно, выглядит Windows Live Toolbar впечатляюще, в стиле Windows Vista, но, так же как и эта ОС, работает неторопливо, что особенно касается выпадающих меню. Несмотря на то что размер инсталляционного файла самой панели (поддерживается только Internet Explorer) всего 1,1 MБ, вам придется выкачать из Сети 20–40 MБ в зависимости от того, какие программы от Microsoft уже функционируют в вашей системе.

Количество поисковых плагинов в Windows Live Toolbar значительно меньше, чем у других панелей, а подключение дополнительных невозможно, зато имеется огромное число гаджетов от сторонних разработчиков на все случаи жизни. Панель предназначена в первую очередь для доступа к сервисам Windows Live – почте, персональной странице, хранилищу SkyDrive, документам Office Live. Встроенного спеллчекера здесь нет, зато переводчик особенно впечатлил: он позволяет настраивать тип отображения перевода и легко менять направления.

По базовой функциональности Windows Live Toolbar уступает конкурентам, но легко масштабируется и отлично взаимодействует с сервисами от Microsoft.

Другие панели

Delicious Bookmarks
delicious.com/help/quicktour/firefox
Панель для управления закладками на популярном сервисе delicious.com

Digg Toolbar 1.0.3
digg.com/tools/firefox
Позволяет публиковать записи и обмениваться контентом на сайте digg.com

Facebook Toolbar 1.3
developers.facebook.com/toolbar
Очень удобная панель для доступа ко всем функциям социальной сети Facebook

Fire.fm 1.2
firefm.sourceforge.net
Предоставляет быстрый доступ к сайту Last.fm с возможностью прослушивать радиостанции

Friendbar 1.0.4
www.friendbar.com
Медиапанель для отображения записей ваших друзей на сайтах Facebook и Twitter

MySpace Toolbar – Ultimate Edition 2.0.0.11175mz
addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/8480
Панель быстрого доступа и навигации по страницам социальной сети MySpace

Twitter ToolBar 1.09
addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/9309
Экспериментальная панель, позволяющая просматривать сообщения друзей и обновлять вашу ленту Twitter

Wikipedia Toolbar 0.5.9
en.wikipedia.org/wiki/WP:WPTB
Служебная панель, предназначенная в первую очередь для авторов, занимающихся наполнением свободной энциклопедии

Yahoo! Toolbar
toolbar.yahoo.com
Обеспечивает доступ ко всем службам Yahoo! и отправку запросов к поисковым сервисам этой компании. Не уступает по возможностям панели от Google, но большинство из них малоприменимы в наших реалиях


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: