Обзоры Обзоры 15.08.2009 в 08:00 comment

What The Hack?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Каких бы высот мы ни достигли в той или иной игре, мы всегда ограничены возможностями платформы. Есть вещи, с которыми придется просто смириться, например расположение кнопок на геймпаде, вызывающее онемение пальцев, или цвет светодиодных индикаторов. А может ли быть иначе? Об этом games™ спрашивает Бенджамина Хекендорна (Benjamin J Heckendorn).

What The Hack?

В комьюнити консольных моддеров, также называемых хакерами, принято изменять привычные нам консоли до неузнаваемости. Кажется, для этих людей не существует границ. Моддинг консоли может подразумевать как доработку исключительно дизайна, так и изменение функциональности и даже нарушение системы безопасности и разгон. В руках специалиста раскрывается потенциал устройства. Поскольку моддеры не ограничены бизнес-планами, они наглядно демонстрируют: возможности той или иной консоли куда больше и разнообразнее стандартов, которые навязывают нам производители.

Моддинг приставок становится популярным хобби. Многим геймерам недостаточно просто вскрыть корпус и посмотреть, как оно работает. Отдельные талантливые и упорные индивидуумы способны модернизировать систему и превратить ее в нечто непредсказуемое, например перекроить Atari 800 во вполне симпатичный ноутбук. Глядя на некоторые творения Бенджамина Хекендорна (он же Бен Хек), одной из ярких фигур в комьюнити моддеров консолей, тяжело не признать, что его работы сродни произведениям искусства. Последние восемь лет Бенджамин стремится выйти за границы, установленные производителями железа, и раскрыть потенциал устройств. Разумеется, в соответствии с собственным видением. Начал он с того, что сделал Atari тонкой и портативной. С тех пор в руках мастера побывали практически все консоли. Кстати, на сайте Бена вы найдете подробные инструкции по модернизации многих моделей, и если готовы рискнуть гарантийным обслуживанием, можете попробовать реализовать его идеи.

What The Hack?

Для людей, в которых сочетаются техническая компетентность, художественный вкус и непочтительное отношение к инструкциям по эксплуатации, плюс необходимый финансовый потенциал и наличие свободного времени, моддинг консолей – отличное хобби. Но как быть тому, кто не мнит себя гениальным инженером и не готов рисковать устройством за 3700 грн? Неужели ему путь в этот мир заказан? «Я сам был новичком, потому отвечу "нет", – говорит Бен. – Просто начинайте с малого, допустим, с NES или Atari 2600». Со временем хобби превратилось в профессию, Бенджамин продает большую часть своих творений. «Я зарабатываю этим на жизнь, – объясняет он, – и воспринимаю свое занятие скорее как создание прототипов и промышленный дизайн. Некоторые мои разработки продаются в рознице, например Access Controller». Иногда он позволяет себе заняться моддингом ради собственного удовольствия, скажем, построить аркадный автомат на основе Neo Geo.

What The Hack?

Подобные проекты подтверждают – в произведениях Бена определенно есть ностальгические нотки. Но если спросить его об источниках вдохновения, автор теряется. Наверное, потому, что в этой области он в общем-то первопроходец. В истории моддинга консолей то ли нет выдающихся фигур, то ли моддеры доинтернетовских времен не спешили делиться информацией, которая позволила бы сформироваться и развиваться коммьюнити (как происходит сейчас). «Я начинал довольно давно, и хотелось бы думать, что мой пример вдохновил других моддеров, – говорит Бен. – Питаю глубокое уважение к людям, заложившим основы игровой индустрии в семидесятых, и иногда бывает жаль, что не родился лет на двадцать раньше».

Кевин Хортон (Kevin Horton), еще один известный моддер, начинавший в возрасте шести лет с радиоприемников, убежден – нас ждет расцвет того, что он называет ретромоддингом. Как можно предположить из названия, подразумевается усовершенствование старых консолей, конструкция которых понятнее. Да и ностальгия остается немаловажным фактором. «В старых консолях я мог забить новую монтажную плату поверх прежней, предварительно разомкнув контакты используемой схемы, – говорит Хортон, – но с современными устройствами все не так просто. Элементов тут больше, они гораздо мельче и имеют множество слоев проводки. Если у компонентов старой схемы их было два, то теперь – четыре, шесть, восемь слоев, а то и больше».

What The Hack?

В отличие от Бена Хека Хортон не продает свои проекты. Его изделия настолько уникальны, что торговать ими элементарно невыгодно – слишком уж они дорого обходятся. Хортон использует монтажные платы собственной конструкции, сам припаивает на них микросхемы. «А потом я просто молюсь, чтобы устройство заработало, или тружусь над ним, пока не заработает». Моддинг для него – любимое хобби. «Большинство моих проектов родились из внутренней потребности в необычном, новаторском, – объясняет Кевин, – возникает идея, а я воплощаю ее в жизнь. Так уж получается, что большинство интересных мне вещей связано с играми».

Некоторые проекты Хека нашли своего покупателя на рынке, которого игровая индустрия часто не замечает. Марк Бартлет (Mark Bartlet), главный редактор сайта AbleGamers.com, говорит, что творения Бена хорошо знакомы геймерам-инвалидам. По мнению представителей этой аудитории, устройства Бенджамина заполняют пробелы, проигнорированные производителями железа. «Полагаю, причиной тому – небольшая численность потребителей, – говорит Марк, – уникальные устройства не расходятся партиями в 300 000 штук».

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу

Top 5 проектов Бена Хека:

What The Hack?
What The Hack?
What The Hack?
What The Hack?What The Hack?
What The Hack?

Портативный Apple IIgs
«Я рос в восьмидесятые и проводил много времени за 8-битовыми компьютерами. Одним из моих любимых был Apple IIGS. И когда попросили создать его портативную версию, то сразу согласился».

Портативная Neo Geo
«Я фанат Neo Geo, с тех пор как впервые поиграл на ней осенью 1990 года в университете в Платвилле (штат Висконсин). Видите, даже помню точно время и место. А собственную Neo Geo я приобрел в 2002-м».

Портативная Super Nintendo Entertainment System
«Однажды я гулял по пляжу, настроения не было совершенно. Чувствовал – нужен новый проект, но какой? Проходя мимо местного блошиного рынка, увидел странное устройство, которое буквально потребовало превратить его в портативное».

Access Controller
«Компания eDimensional и Бен Хек рады предложить инновационный беспроводной Access Controller для PlayStation 2, PlayStation 3 и PC. Геймеры теперь могут играть в любимые игры одной рукой».

Портативная Atari 2600
«Ах, Atari. Уверен, многие питают теплые чувства к этой системе, этому поразительному техническому достижению, импульсу, который определил развитие индустрии. Если бы не Atari, индустрия не была бы такой, как сегодня (читай: МАСШТАБНОЙ)».

What The Hack?

Одна из последних разработок Бена – ножная педаль-контроллер для Rock Band или Guitar Hero. «Теперь люди с одной рукой тоже смогут играть», – объясняет Бартлет. Хек признает, что идея придумать контроллеры для инвалидов принадлежит не ему. Однажды к Бену подошел ветеран войны в Ираке с просьбой сделать устройство, которое позволило бы играть одной рукой. И после этого на мастера посыпались заказы и предложения. «Вопрос не только в том, чтобы создать эксклюзив и всех удивить. Важно также, за что люди готовы заплатить», – благоразумно замечает он. Успех его контроллера для Xbox 360 дал убедительный ответ – Бен работает над версией и для консолей Sony.

What The Hack?

С точки зрения закона моддинг консолей – «серая зона», но Бен полагает, что большинству производителей известно о таком явлении, и их оно не особо волнует. «Я сравниваю свое занятие с починкой и тюнингом старых автомобилей. Идея та же, только предмет другой». Даже если речь идет о представителях последнего поколения. Похоже, компании в основном беспокоит «чиповка», после которой консоли могут воспроизводить пиратские игры. «Я этим не занимаюсь, потому мне все равно, – признается Бен. – Я модифицирую устройства, чтобы те круто смотрелись». Сложность современных технологий сама по себе – вызов энтузиасту. «Работать с консолями последнего поколения куда тяжелее: деталей больше, они миниатюрны и работают в более высоком температурном режиме. И сломать что-то гораздо проще».

Возможна ли широкая пользовательская кастомизация массовых продуктов игровой индустрии? Бен Хек думает, что идея не так фантастична, как может показаться, ведь в самих видеоиграх это уже есть. Вспомним инновационную LittleBigPlanet, которая позволяет геймерам создавать свои собственные уровни. Вероятно, в этом направлении и будут развиваться домашние консоли.

What The Hack?

«Есть Web 2.0. Большую часть контента производят пользователи, – говорит Бен, – вспомним YouTube, народ его обожает. Часто на сайтах комментарии к статье для меня бывают интереснее, чем сама статья. Если вернуться к консолям, то PS3 – вполне сговорчивое устройство. Sony воспринимают как компанию, которая не приветствует вольностей в отношении собственных продуктов, но так уж получилось, что флагман ее игрового направления намного податливее X360 или Wii. В PS3 вы можете заменить жесткий диск, отформатировать его на свой вкус и даже установить Linux, вдобавок использовать Bluetooth-гарнитуру. И хотя это самая дорогая консоль, удастся сэкономить на аксессуарах».

Однако Хек полагает: массовым консольный моддинг способен стать только при наличии общего стандарта, как в случае с играми для PC. «Закрытая архитектура приставок упрощает жизнь разработчиков, – говорит Хек, – создатели игр могут добиться большего даже от старушки PlayStation 2». И тем не менее моддинг стал распространенным явлением. Компании производят и продают устройства и аксессуары, которые позволяют кастомизировать ваш PC или консоль. Люди хотят персонифицировать принадлежащие им вещи, сделать так, чтобы те отражали их личность.

What The Hack?

Моддинг консолей – важная часть игровой культуры. Это явление служит подтверждением активной природы геймеров, а также неприятия ими подхода к играм и консолям как предметам недлительного пользования. Ведь даже старые устройства можно превратить в нечто интересное, имеющее экономическую и культурную ценность.

Энтузиасты оценивают новинки игровой индустрии не по номинальной стоимости. Они полагают, что технологии нужно исследовать, повозиться с ними и в идеале заставить работать по своему усмотрению. Это интересно. Это возбуждает. И этому пытаются научить нас Бен Хек и Кевин Хортон. Владейте устройствами и не позволяйте им владеть вами.

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу
What The Hack?
What The Hack?

Fetch Me My Tools

Не терпится приступить к работе? Хотите, чтобы ваша консоль преобразилась? Вот базовый набор инструментов, который необходим моддеру, по мнению Бена Хека.

  1. Паяльник
  2. Инструмент для удаления припоя
  3. Пинцет (для точных работ)
  4. Набор отверток
  5. Пластик-изолятор, суперклей (для сборки корпусов)
  6. Ножи X-Acto с комплектом лезвий
  7. Маркеры, ручки (делать заметки и помечать комплектующие)

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: