Обзоры Обзоры 26.01.2007 в 15:44 comment

Wi-Fi-дом

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

До недавних пор Wireless LAN и сопутствующие технологии применялись исключительно в деловой сфере, а домашняя техника без проводов могла передавать разве что радио- или инфракрасный сигнал. Однако с развитием Universal Plug'n'Play эта ситуация начала меняться, и появилась возможность строить не простой цифровой дом, а полностью беспроводной. Как говорится, «просто добавь электричество»…

Что такое UPnP?

UPnP (Universal Plug’n’Play) – се-тевая архитектура, дающая возможность легко и быстро организовывать обмен данными между любыми аппаратами, оборудованными Wi-Fi-адаптерами. Отличие от традиционной беспроводной сети в том, что соединение может устанавливаться между совершенно различными устройствами, например смартфоном и бытовым DVD-плеером, ноутбуком и музыкальным центром, стационарным ПК и телевизором. Инновационная технология и наличие Wi-Fi-адаптера позволяют совместно использовать медиаконтент (звукозаписи, видео, изображения), который передается в любом направлении – так, как это удобно пользователю. Фактически с внедрением UPnP должна окончательно стереться грань между бытовой электроникой и компьютерами. Об участии в разработке нового стандарта, а также о его реализации в своих продуктах заявили такие компании, как Intel, Microsoft, Nokia, Samsung, LG, Philips, D-Link, Cisco, Intel, Canon, BenQ, Pioneer и многие-многие другие.

Как это работает?

Wi-Fi-дом
Тестирование проводилось совместно редакциями журналов Mobility и «Домашнего ПК»
Wi-Fi-дом
Подключение к электросети – вот тут без проводов никак не обойтись. Пока что
Wi-Fi-дом
– Так что, будем смотреть на ноутбуке или все-таки на большом экране?

Первым продуктом с поддержкой UPnP, который попал к нам на тестирование, был смартфон Nokia N80. Проверить, насколько полезна новая технология, мы смогли только сейчас, когда на украинском рынке уже доступны бытовые UPnP-устройства. Стоит отметить тот факт, что первыми внедрять эту технологию стали компании, занимающиеся выпуском сетевого оборудования и программного обеспечения. Кроме специализированных утилит – UPnP-серверов – поддержка нового стандарта на уровне ОС есть в Microsoft XP и Vista, а также в ряде прикладных программ (например, Nero), Wi-Fi-концентраторах и маршрутизаторах. А вот с потребительской электроникой несколько сложнее – на данный момент в нашей стране можно найти совсем немного таких решений. Тем не менее мы смогли собрать следующий набор: смартфон Nokia N80, музыкальный центр Philips WACS700/22, DVD-плеер D-Link DSM-320RD, беспроводный роутер с поддержкой UPnP D-Link DGL-4300 и ноутбук LG K1. Логотип UPnP имели все устройства, кроме лэптопа, но последний легко интегрировался в эту систему с помощью Wi-Fi-адаптера и специального ПО. Не хватало только телевизора – нужной модели мы не отыскали, однако вышли из положения, подключив DVD-плеер к самому обычному TV.

Не следует также забывать, что UPnP работает по технологии «клиент-сервер», т. е. одно устройство выступает в роли хранилища данных (сервер), а другое – отображает или проигрывает медиафайлы с этого сервера. В нашем случае серверами выступали все устройства, которые могли хранить данные (смартфон, ноутбук, музыкальный центр), а клиентами были DVD-плеер + телевизор и сателлит музыкального центра.

Ноутбук для дома, для семьи

Легче всего в UPnP-сети интегрируется самый обычный ПК – стационарный или портативный. Единственное аппаратное требование – наличие Wi-Fi-адаптера, что, по сути, не является проблемой: в большинстве ноутбуков он установлен изначально, а для настольного компьютера можно использовать USB- или PCI-решения. Остальные задачи берет на себя специализированное ПО. И вот тут мы столкнулись с первыми сложностями. Несмотря на то что ОС Windows XP имеет поддержку новой технологии, и к тому же она задумывалась как кросс-платформенная, реально работать с другими устройствами ПК сможет только при наличии «родного» софта. В результате нам пришлось установить на ноутбук три медиасервера от D-Link, Nokia и Philips.

Альтернатива

Wi-Fi-дом

Домашний компьютер MC Tornado Slim Viiv

Цена – 7071 грн

Wi-Fi-домВердикт

Компактные размеры; отличнаяпроизводительность; бесшумная работа

Выносной датчик для пульта ДУ;недемократичная цена

Устройство, полностью соответствующее спецификациям Viiv, построено на базе двухъядерного процессора Intel Pentium D 930 с тактовой частотой 3 GHz. Несмотря на использование столь горячего чипа, работа системы охлаждения практически неслышна. Просмотр телевизионных программ возможен благодаря TV-тюнеру, основанному на чипе Philips, что позволяет получить прекрасное качество картинки. За чтение и запись CD- и DVD-дисков отвечает привод в «ноутбучном» формфакторе, что продиктовано нехваткой места в столь небольшом корпусе.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Одно из ключевых преимуществ Viiv – технология Intel Quick Resume Technology, обеспечивающая мгновенное включение/выключение медиацентра как обычной бытовой техники (при этом гасится только «бортовая иллюминация»). Вторым нововведением является Intel Viiv Media Server – программа, которая позволяет осуществлять поиск и каталогизацию медиафайлов в Сети, что, несомненно, во много раз облегчит жизнь пользователю. Недостаток устройства – выносной ИК-датчик для пульта ДУ, который не всегда удается удачно закрепить, чтобы он не бросался в глаза и находился в зоне видимости пульта. В остальном это хороший пример реализации новых инициатив Intel, направленных на превращение домашнего ПК в некое подобие бытового проигрывателя, обладающего всей функциональностью и вычислительной мощностью современного компьютера.

Что мы получили в результате?

Wi-Fi-дом
Plug'n'Play хоть и Universal, но без предварительной настройки все равно не обойтись
Wi-Fi-дом
Сделал камерафоном удачный снимок – покажи всем на большом экране!
Wi-Fi-дом
Подключение смартфона Nokia N80 в домашнюю сеть осуществляется всего двумя нажатиями

Возможность просматривать снимки или клипы, сделанные встроенной камерой N80, на дисплее ноутбука (правда, для видео необходим еще и Quick-Time Player). Также стало доступным воспроизведение музыки, записанной на смартфон. В принципе, все это можно получить, переместив файлы на лэптоп через Bluetooth или USB-кабель, однако преимущество UPnP в том, что, во-первых, копирование необязательно, во-вторых, управлять показом можно как со смарт-фона, так и с ПК, и в-третьих, сам процесс подключения занимает совсем немного времени.

Кроме Nokia N80, общение с LG K1 через Wi-Fi удалось наладить и DVD-плееру D-Link. Указав утилите папку, где хранится ме-диаконтент, мы получили возможность передавать на подключенный к плееру телевизор файлы, которые читает DSM-320RD. Это музыка в формате MP3, а также изображения и видео в форматах DVD и MPEG4. Правда, воспроизведение динамичных сцен оставляет желать лучшего: фильм превращается в слайд-шоу. Видимо, скорости передачи данных все же недостаточно или же пока не оптимизирован протокол. Но тем не менее использование UPnP в такой связке позволяет просто и быстро (процесс настройки довольно понятен) показать всей семье скачанные или записанные на жесткий диск компьютера медиафайлы на большом экране (причем без записи последних на CD или DVD). К тому же вам с ноутбуком совсем необязательно находиться возле телевизора – вы даже можете уйти с ним в другую комнату.

Связка «музыкальный центр – компьютер» получилась самой бедной по возможностям. К сожалению, проигрывать музыку с HDD через центральный блок или сателлиты Philips WACS700/22 нельзя – такая опция попросту не предусмотрена. Все, что доступно пользователю, – это копирование файлов с ПК на жесткий диск центрального блока системы. Наверное, следующие разработки смогут похвастаться лучшей функциональностью, ну а пока нам остается лишь радоваться тому факту, что копирование возможно без проводного подключения устройств.

Межкорпоративные связи

Wi-Fi-дом
Что бы посмотреть? В меню настроек DVD-плеера выбираем нужный нам UPnP-сервер
Wi-Fi-дом
Пока автор настраивает центральный модуль музыкального центра, Олег Данилов наслаждается музыкой в другой комнате. Естественно, с того же центрального модуля

Что ж, нам удалось с помощью соответствующего ПО подключить персональный компьютер ко всем имеющимся у нас UPnP-устройствам и воспользоваться теми функциями, которые они предлагают.

Но преимущество UPnP состоит в том, что эта архитектура кросс-платформенна – иными словами, обмениваться информацией могут любые устройства, поддерживающие данную технологию. Разумеется, мы решили проверить, насколько заявленное соответствует действительности.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Как это часто бывает с новыми решениями, которые поддерживают и развивают множество компаний, конкретная реализация в тех или иных продуктах зачастую отличается от оговоренной в спецификациях. Так произошло и с UPnP. Но обо всем по порядку. Итак, мы включили режим обмена данными во всех имеющихся у нас устройствах, и вот что получилось.

DVD-плеерD-Link DSM-320RD

DSM-320RD оказался самым лояльным по отношению к продуктам других производителей. Плеер «увидел» три из четырех имеющихся серверов: смартфон Nokia N80, ноутбук LG K1 и роутер D-Link DI-624S. Благодаря этому мы получили возможность вывести на экран телевизора все файлы, хранившиеся в вышеперечисленных аппаратах. Единственным устройством, с которым не смог сработаться этот DVD-плеер, стал центральный блок-сервер музыкального центра Philips WACS700/22 – несмотря на то что они были подключены к одной и той же точке доступа.

Wi-Fi-дом

Фактически D-Link DSM-320RD имеет все шансы занять место центрального игрока в домашней UPnP-системе. Будучи подсоединенным к любому телевизору и многоканальной акустике, этот плеер позволит просматривать медиафайлы на большом экране и слушать музыку через хорошие колонки.

Альтернатива

Wi-Fi-дом

Сетевой медиаплеер Rapsody N35

Цена – $385

Wi-Fi-домВердикт

Мультиформатность; легкая модернизация

Отсутствует декодер многоканального звука для подключения мультимедийной акустики 5.1

Цифровой медиаплеер Rapsody подключается к проводной сети – оснащен LAN-адаптером. Он проигрывает практически любые форматы (MPEG4, MPEG2-TS, DivX, XviD, JPEG, MP3, WMA и многие другие). Но не это делает его уникальным: пользователь может установить такой винчестер, который пожелает, или просто воспроизводить файлы с компьютера. Еще одна особенность – плеер способен работать как с файлами стандартных форматов, так и DAT, VOB, IFO, ISO и другими, в связи с чем компьютер может понадобиться разве что в качестве средства подключения к Интернету. Наличие хаба USB 2.0 позволяет легко подключать внешние накопители, а DVI-выход обеспечивает передачу HDTV-сигнала (до 720p и 1080i) без потерь качества. Единственное, чего не хватает, – интегрированного декодера многоканального звука, есть только цифровой аудиовыход для подключения к аудиоресиверу и обычный стереовыход.

Музыкальный центр Philips WACS700/22

Если честно, продукт нас немного разочаровал. Несмотря на заявленную поддержку UPnP, доступной оказалась только функция передачи данных с центрального блока на сателлиты. Правда, WACS700/22 делает это очень хорошо. Расставив модули по своему желанию (в разных местах квартиры), мы получили возможность передавать на каждый из них любые композиции с центрального блока независимо друг от друга. В целом такая функция тоже довольно интересна, к тому же Philips WACS700/22 обладает весьма неплохим качеством звука.

Wi-Fi-дом

В процессе экспериментов мы все-таки добились, чтобы сателлит «увидел» медиасервер на роутере и смартфон N80. Но вот заставить его проигрывать музыкальные файлы с D-Link DI-624S так и не удалось.

Что ж, будем надеяться, что разработчики станут более лояльными к устройствам других производителей, ведь остальные возможности этого музыкального центра весьма интересны, и на его основе можно построить довольно качественную беспроводную аудиосистему.

Альтернатива

Wi-Fi-дом

Музыкальный центрYamaha RX-N600D

Цена – $600

Wi-Fi-домВердикт

Богатые мультимедийные возможности при доступной цене; хай-файное качество звука

Нет UPnP-функциональности

Этот аппарат объединяет в себе возможности ресивера и цифровой фонотеки. Здесь есть порт Ethernet, позволяющий посредством домашней сети и ПО Windows Media Connect v2 проигрывать файлы MP3, WMA или WAV прямо с компьютера. Система не имеет встроенной поддержки беспроводного режима, но для этого можно приобрести недорогой адаптер.

Еще одна фирменная программа vTuner позволяет принимать интернет-радио, а также слушать передачи в DAB-, FM- или АМ-диапазонах. А если этого недостаточно – озвучить портативный плеер, для подключения которого у Yamaha RX-N600D предусмотрены фронтальный USB-порт и разъем под опциональную фирменную док-станцию для iPod.

Да, чтобы не забыть. Ресивер имеет шесть каналов усиления мощности (95 Вт каждый) и одинаково хорошо воспроизводит кино и музыку, обеспечивая полновесную, мускулистую и на удивление уравновешенную передачу даже при ощутимой нагрузке. Как уже отмечалось, можно получить часть коммутационных возможностей ресивера за счет специализированных адаптеров, таких как Airport Express или Sound-Bridge, однако не будем забывать, что RX-N600D обладает исключительным сочетанием звучания, функциональности, простоты использования и стоимости. К тому же озвучивать с его помощью можно не только комнату, где организован домашний кинотеатр, но и еще одно помещение. Остается лишь добавить такую же по классу акустику – хотя это и не Wi-Fi-аппарат, однако же настоящий Hi-Fi!

Nokia N80 и Wi-Fi-роутер D-Link DI-624S

Эти два устройства выступали исключительно в роли носителей контента. Реализация UPnP оказалась в них вполне качественной, во всяком случае никаких проблем, кроме как с Philips, не возникло, да и с ним были шансы наладить связь. Процесс настройки в обоих продуктах довольно прост: у N80 для хранения файлов используются встроенная память и карта расширения, а D-Link DI-624S оборудован двумя USB-портами, к которым можно подключить флэш-модуль. Единственным недостатком роутера является то, что для его настройки требуется соединение с ПК.

Тем не менее и N80, и DI-624S могут занять достойное место в UPnP-системе. Смартфон, как правило, всегда под рукой, поэтому с его помощью можно отснять интересные кадры или скачать музыку, а для того чтобы использовать в качестве UPnP-сервера роутер, необходимо лишь скинуть нужные файлы на USB-флэшку и подключить ее к устройству.

Заключение

Поддержка новой технологии уже заявлена в самых разнообразных устройствах – компьютерных и бытовых. К видеоплеерам и музыкальным центрам скоро должны присоединиться факсы, принтеры и телевизоры. Мы лично убедились, что UPnP действительно во многом стирает границу между различными категориями продуктов и выводит персональную мобильность на принципиально другой уровень. Ну а пользователям остается ждать, когда все производители окончательно отшлифуют эту технологию в своих новинках и они наконец заполнят прилавки наших магазинов.

Оборудование предоставлено:
D-Link DI-624S Wireless 1086 Gaming Router, DSM-320RD Wireless Media Player компанией D-Link, www.dlink.ua
Philips WACS700/22 компанией Philips, www.philips.ua
Nokia N80 компанией Nokia, www.nokia.ua
Rapsody N35 компанией «Росток-88», www.rapsody.com.ua
Yamaha RX-N600D компанией «Нуклон», www.yamaha-hifi.com.ua
MC Tornado Slim Viiv компанией «Юником», www.uni.com.ua

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: