Обзоры Устройства 16.08.2016 в 16:48 comment

Windows 10 Anniversary Update: что нового?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Как и было обещано, 2 августа компания Microsoft начала распространять первое крупное обновление для операционной системы Windows 10, получившее название Anniversary Update – «Юбилейное обновление». Этот замысловатый «нейминг» появился не просто так, ведь релиз Windows 10 состоялся ровно год назад именно в этот день. Видимо поэтому в Microsoft и решили порадовать пользователей крупным обновлением операционной системы. Но что же в ней нового? Неделю мы пользовались Windows 10 Anniversary Update на Microsoft Surface Pro 4 и теперь готовы ответить на этот вопрос.

Обновлённый интерфейс

На первый взгляд новая версия Windows 10 почти ничем от предыдущей не отличается, но на самом деле небольших изменений в интерфейсе достаточно. Некоторые из них носят чисто косметический характер, но в основном в Microsoft действительно поработали над тем, чтобы улучшить опыт взаимодействия пользователей с системой.

Начнём с обновлённого меню пуск, в нём теперь по умолчанию отображается список установленных программ, начиная с последних добавленных, а меню с быстрым доступом к учётной записи, «Проводнику», настройкам и кнопке питания, наоборот, скрыто. Никуда не делись и «Живые плитки», но сами по себе они практически не изменились. Разработчики получили возможность выводить информацию в плитке, на которую пользователь может сразу кликнуть, кроме этого, по правому клику теперь может отображаться меню быстрого перехода к некоторым функциям или разделам программы.

Если переключиться в режим планшета, то можно заметить, что меню «Пуск» также немного преобразилось, слева появилась кнопка переключения, которая показывает все программы.

В настройках поисковая строка переместилась к центру окна.

Также появилась опция, которая позволяет проецировать изображение на компьютер с Windows 10 со смартфона или другого компьютера.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

projecting

В настройках можно переключиться на тёмную тему интерфейса одной кнопкой.

dark1

Возможность настраивать «Панель задач» переместилась в настройки, где ей, собственно, и место.

settings3

Обновился дизайн магазина приложений, на одном экране в нём стало помещаться больше информации.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Кроме этого, сам магазин теперь обновляется отдельно от всей ОС, что должно позволить Microsoft активней его развивать.

Оповещения

В панели задач новой Windows 10 кнопка «Центра уведомлений» теперь находится за датой и временем и показывает количество оповещений.

notification1

«Центр уведомлений» на первый взгляд получил лишь косметические изменения, но на самом деле Microsoft открыла для разработчиков возможность встраивать в оповещения действия и показывать больше информации, включая изображения.

win10updt1

В настройках можно выбрать для каких программ будут показываться оповещения, и даже выбрать приоритетные из них, тогда в «Центре уведомлений» они будут отображаться в самом верху.

«Быстрые действия» в «Центре уведомлений» теперь можно менять местами и отключать ненужные.

notfication2

Закреплённые в панели задач иконки научились отображать значки оповещений. Это удобней, чем каждый раз открывать «Центр уведомлений».

notfication9

Расширения в браузере Edge

Несмотря на то, что доля браузера Microsoft Edge, по данным NetMarketShare, не превышает и 5%, уступая даже Internet Explorer 11, разработчики продолжают активно его развивать, и вместе с обновлением Windows 10, добавили к нему поддержку расширений. В лучших традициях таких запусков, количество доступных расширений еле превышает десяток. Тем не менее, пользователи смогут найти среди них и блокировщики рекламы, и кнопку сохранения в Pocket, и веб-клипперы Pinterest с Evernote.

Устанавливаются дополнения из магазина Windows Store, и отображаются в выпадающем меню Microsoft Edge.

edgeext5

Вряд ли стоит рассчитывать на то, что в ближайшем будущем количество расширений для Edge хотя бы приблизиться к Chrome, но нужно ведь с чего-то начинать.

Сам по себе Microsoft Edge 38 стал немного быстрее, и уже практически не уступает Chrome в поддержке HTML5.

Новый Skype

В Windows 10 Anniversary Update появилась «Предварительная версия Skype» — универсальное приложение, которое должно одинаково хорошо работать как на десктопах, так и планшетах. Внешне оно заметно отличается от программы для Windows, и выполнен в том же стиле, что и приложения для Android и iOS.

newskype1

Функциональность этой версии Skype в целом находится на том же уровне, что и десктопной для Windows, можно отправлять файлы, изображения, есть отдельная вкладка для ботов.

newskype2

Тем не менее, некоторые вещи всё-таки выдают «предварительную версию», например, нельзя сделать автоматическую сортировку контактов, чтобы первыми шли те, которые онлайн. Кроме этого, в чате нет предпросмотра изображений и видео.

В целом, за неделю использования на Surface Pro 4 «Предварительная версия Skype» работала без проблем.

Windows Ink

Одним из крупных обновлений в Windows 10 Anniversary Update стала работа с перьевым вводом. ОС Microsoft и раньше поддерживала работу со стилусами, но теперь для них появилось отдельное рабочее пространство под названием Windows Ink.

Вызвать его можно прямо из «Панели задач», справа на ней есть иконка похожая на шариковую ручку. Если кликнуть на неё, появиться панель, в которой собраны действия и приложения, способные работать со стилусом. Тут же появляются рекомендации программ, которые также поддерживают перьевой ввод.

Из новых возможностей для работы со стилусом, появились быстрые заметки, которые после добавления остаются на главном экране, в них удобно записывать напоминания.

SAM_8847

Добавился альбом для рисования, а также возможность создавать скриншот с набором инструментов, который также включает, например, виртуальную линейку.

Windows Hello

В Windows 10 Anniversary Update разработчики улучшили распознавание лиц с помощью инфракрасной камеры и функцию Windows Hello.

hello

Но, кроме этого, разработчики получили возможность встраивать поддержку логина через Windows Hello в свои приложения и сайты.

В итоге

Microsoft продолжает развивать Windows 10 постепенно наращивая возможности ОС, что соответствует новой стратегии компании «программное обеспечение как сервис». Обновление Anniversary Update действительно кардинально не меняет систему, а лишь немного улучшает её дизайн и функциональность. В следующем году нас ждёт ещё одно крупное обновление Windows 10, возможно в нём будет больше нововведений, но вряд ли мы пока увидим значительные изменения в дизайне системы. Основной фокус компании теперь должен сместиться на «универсальные программы». Иначе унификация операционных систем, которую затеяла Microsoft, не будет иметь смысла. 

Редакция выражает благодарность интернет-магазину Reader.ua за предоставление Surface Pro 4 на обзор

microsoft-surface_hd_BANBLACK_LOGO_9-671x250


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: